АвторТема: Определение времени до общего Предка (TMRCA)  (Прочитано 88407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
VVR, В приведенном примере, меняется этнос человека, что возможно может повлиять на скорость мутаций в Y-хромосоме. Я, уже писал, что на скорость мутаций могут влиять различные факторы, просто, это надо изучать. А, выражение, что " скорости мутаций постоянны на протяжении последних 2 миллионов лет "(Клёсов),  весьма сомнительное и практически принимается на веру. 
Я, много лет занимался геологией, там тоже, есть весьма схожие проблемы. Но,в геологии есть толща пород, в которой распределены остатки остатки организмов, от древних к  современным, которые можно изучать по факту, используя различные методы.
В, молекулярной генеалогии лабораторные данные ДНК, в основном привязывают к историческим датам(порой неподтвержденным документально) того или иного человеческого  рода, где наиболее исследованными считаются Рюриковичи и Макдональды, хотя, может уже есть и другие изученные рода. На основании этого строятся расчетные формулы, где каждый автор, порой с пеной у рта, защищает свою позицию.
Но, надо понимать простую вещь, что пока нет хорошей теории, которая могла бы примерить всех этих авторитетов, к научной позиции друг друга,  надо относится уважительно, не привлекая в научный дискус  морально-этические нормы. Например, формула Кубарева имеет право на существование, как и все остальные.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
В приведенном примере, меняется этнос человека, что возможно может повлиять на скорость мутаций в Y-хромосоме. Я, уже писал, что на скорость мутаций могут влиять различные факторы, просто, это надо изучать.
Уважаемый Юрий, смена этнической, религиозной, партийной и даже антропологической принадлежности никак не отражается на игрек-хромосоме. Скорости мутаций, используемые нами в расчётах определены экспериментально на примерах больших кланов, происходящих от одного общего предка, жившего столетия назад - те же помянутые Вами Макдональды. Единственный способ это проверить иначе - найти ещё более древнюю ДНК и сравнить.

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Farroukh, вы говорите о методологическом подходе, который сложился на данный момент в ДНК генеалогии, этот подход гипотетический. Но, как бы ни хороша была гипотеза, любой не вписывающийся в эту гипотезу факт,  может ее разрушить.
 В науке, любой абсурд имеет право на существование пока, он не опровергнут. То, что партийная принадлежность и т.д., не влияет на скорость мутаций,  необходимо доказать.
Выражение,- " скорости мутаций постоянны на протяжении последних 2 миллионов лет "(Клёсов), это есть постулат. А, как известно, постулат, это то, что принимается без доказательств.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Блин, какой-то бред!
Юрий, Вы всерьёз полагаете, что приоритет на мысль о том, что на мутации влияют многие факторы, принадлежит именно Вам?
Ведь это же просто банальная очевидность. Настолько банальная, что о ней не говорят именно в силу её очевидности.
Эксперименты по влиянию радиации, скажем, или электромагнитных полей проводились ещё в далёкие 20-е годы прошлого века.
Это первое.

Второе, про частоты мутаций. Вы немножко попутали термины: постулат и аксиома. Попутали, и тут же ринулись других учить.
А надо бы сначала самому подучиться, или с кашей в голове разобраться.
Разная аксиоматическая база предполагает разные выводы и разные математические аппараты. Аксиома, она потому и аксиома, что ни доказать, ни опровергнуть её нельзя. Взяли одну аксиому - получили на выходе эвклидову геометрию. Взяли её противоположность - получили геометрию Лобачевского.

Третье. Друг мой Аркадий, не говори красиво! Помните? И на что Вам дались 2 миллиона (МИЛЛИОНА!!!) лет? Мы ведь тут всё больше про генеалогию и историю. А как считают частоты мутаций, - так без всяких глупостей про татарских мурз. Либо по парам отец-сын, либо по выверенным генеалогиям.

За сим позвольте откланяться и общение прервать.
Опыт (причём совсем недавний опыт е ещё одним новичком-поучателем) подсказывает, что слова мои останутся сказанными втуне.
Но всё равно высказался, чтобы у других мнения не сложилось, что Вы один только правду-матку режете. Что твой мальчик из сказки про голого короля.

:o

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
Mich Glitch, давайте без эмоций, я вас не оскорблял  никого учить не собираюсь, а высказываю то, что думаю, на то форум.
 То, что вы плохо понимаете, что такое постулат, а, что такое аксиома, это ваши проблемы. Вы внимательней читайте, как у меня написано. Приведу вам формулировку, что такое аксиома.

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое в основе доказательства других ее положений.

Не буду руководствоваться эмоциями в ваш адрес, ибо, это не есть хорошо.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
... мысль о том, что на мутации влияют многие факторы.... Ведь это же просто банальная очевидность. Настолько банальная, что о ней не говорят именно в силу её очевидности. Эксперименты по влиянию радиации, скажем, или электромагнитных полей проводились ещё в далёкие 20-е годы прошлого века.

Я заметил, что в своих спорах о частоте мутаций форумчане постоянно упоминают о каких-то факторах физического или химического плана, способных менять.эту частоту. Однако, гораздо более вероятны факторы другого рода - генетические. Если бы их не было, то частота мутаций была бы идентична везде. Например, у всех локусов в разных участках генома, или у разных видов, например, человека, собаки и крокодила. Теоретически те же факторы могли бы изменять частоту мутаций у разных популяций людей.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Когда, вам говорят, что проведены  фундаментальные исследования в какой-либо области науки.  Но,  при этом не упоминают ни одного слова,  о составе и технологии обжига "кирпичей"  из которых состоит фундамент, этих фундаментальных исследований, то можно предположить, что вам  морочат голову.
Юрий, Вы уже прочли все статьи в нашем журнале RJGG, касающиеся оценки TMRCA, частот мутаций, а также работы, на которые ссылаются авторы статей? Плюс обсуждение этих статей на форуме. Я всё это прочёл плюс ещё некоторые статьи, которые упоминались или обсуждались на форуме. Поэтому у меня не возникает желания даже обсуждать "изобретённую" на пустом месте формулу Кубарева или глупые "постулаты" Клёсова, основанные на глубоком незнании элементарных  вещей.
Если Вы действительно хотите разобраться в вопросе, почитайте хотя бы немного серьёзных работ. Если же Вы хотите пропагандировать формулу Кубарева, то вряд ли Вы здесь найдёте благодарных слушателей пропаганды псевдонаучных "открытий".

Оффлайн Юрий C

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: R1a1a R-FGC46016 № 264855
  • мтДНК: T2b
VVR, я в адвокаты к Кубареву, не не записывался и пропагандой его взглядов на ДНК генеалогию не занимаюсь. Но, в то же время, мне ник-то убедительно не показал, что его формула не состоятельна.
Поэтому, считаю, что она имеет право на существование. Это, мое мнение, которое, я никому не навязываю.
Буду читать рекомендованные вами статьи, возможно после этого мои взгляды изменятся и я признаю ошибочность взглядов Кубарева.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Юрий, здесь всё просто. В природе происходит некий процесс, который можно описать цифрами. например, мутации в локусах игрек-хромосомы.

Сравниваем проверенные генеалогии, прикидываем закономерность, выводим формулу. Чтобы проверить, работает ли формула на всех остальных генеалогиях поступаем аналогично: берём другую, более древнюю и многочисленную проверенную генеалогию и также выводим закономерность. Вроде бы пока всё сходится...

Оффлайн Eva

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #309 : 09 Октябрь 2014, 13:43:24 »
Уважаемые форумчане! что-то я запуталась...
Хочу по 2 длинным гаплотипам рассчитать ВБОП, а нужный калькулятор или ссылку на него найти не могу :-[
Подскажите, пожалуйста ::)

Оффлайн irina sweden

  • Сообщений: 155
  • Страна: se
  • Рейтинг +18/-0
    • Gallerina Wall Art
  • Y-ДНК: Дедпоотцу: N-M178 Z1936+ Дедпомаме: R1a-L1029
  • мтДНК: U5a2b* FTDNA 339561
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #310 : 24 Октябрь 2014, 15:00:37 »
Доброго дня всем. Прочитала все 22 страницы, не поняла, как считать. Может, НЕ специалисту эта наука не достигаема? Если все же можно научиться/потренироваться дилетанту, то киньте ссылкой, где разъясняется. Вот, например, такие данные. Мой и близлежайший.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #311 : 24 Октябрь 2014, 15:14:48 »
Доброго дня всем. Прочитала все 22 страницы, не поняла, как считать.
Соседние темы более предметны:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6579.0.html
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6392.0.html

Оффлайн irina sweden

  • Сообщений: 155
  • Страна: se
  • Рейтинг +18/-0
    • Gallerina Wall Art
  • Y-ДНК: Дедпоотцу: N-M178 Z1936+ Дедпомаме: R1a-L1029
  • мтДНК: U5a2b* FTDNA 339561
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #312 : 26 Октябрь 2014, 23:13:16 »
2 дня забавляюсь с формулой определения времени до общего предка. Почему финны из Финляндии VL29+ имеют более близкого общего предка, чем русские VL29-, и русские вообще. Очень много финнов из Финляндии попадалось с общим предком 1300-1500 лет назад. Какой возраст у этого СНиПа, если таковой имеется.
Ниче не понимаю... Спасибо заранее за пояснение!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #313 : 27 Октябрь 2014, 15:51:58 »
Цитировать
Почему финны из Финляндии VL29+ имеют более близкого общего предка
Эффект бутылочного горлышка.

Оффлайн irina sweden

  • Сообщений: 155
  • Страна: se
  • Рейтинг +18/-0
    • Gallerina Wall Art
  • Y-ДНК: Дедпоотцу: N-M178 Z1936+ Дедпомаме: R1a-L1029
  • мтДНК: U5a2b* FTDNA 339561
Re: Определение времени до общего Предка (TMRCA)
« Ответ #314 : 27 Октябрь 2014, 16:39:16 »
Цитировать
Почему финны из Финляндии VL29+ имеют более близкого общего предка
Эффект бутылочного горлышка.
Спасибо за ответ, но не поняла :(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.