АвторТема: R1a1 в Азии  (Прочитано 156504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #270 : 16 Июнь 2011, 18:30:27 »
принадлежащее к касте шудра

Официально найары - кшатрии. Шудрами их считают Намбудири, которые полагают, что в настоящее время настоящих кшатриев уже не осталось, бо они все погибли на поле Куру, а те кто называют себя таковыми на самом деле elevated Shudras. В действительности, кшатрийский ранг у найаров не был изначальным, они добились его в средневековье. Вообще индийские варны не статичны, даже в пределах одного региона может быть несколько разновидностей брахманов, кшатриев итд, причем изначально та или иная группа могла иметь ранг пониже теперешнего. Привет д-ру Клесову, который этого не знает.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #271 : 16 Июнь 2011, 18:31:22 »
Из всего сказанного правда - только одна строчка, угадайте какая :)

Неужто первая? :o

Не первая, т.к. в ней неверно указана варна

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #272 : 16 Июнь 2011, 18:39:39 »
Вообще индийские варны не статичны, даже в пределах одного региона может быть несколько разновидностей брахманов, кшатриев итд, причем изначально та или иная группа могла иметь ранг пониже теперешнего.

А есть какая-то статистика по таким переходам? В смысле, интересно бы узнать какие касты дольше всех никуда не переходили и какие это сроки. :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #273 : 16 Июнь 2011, 18:43:14 »
Вообще индийские варны не статичны, даже в пределах одного региона может быть несколько разновидностей брахманов, кшатриев итд, причем изначально та или иная группа могла иметь ранг пониже теперешнего.

А есть какая-то статистика по таким переходам? В смысле, интересно бы узнать какие касты дольше всех никуда не переходили и какие это сроки. :)

Алгоритм такой. Берете название группы, плюс штат(регион), идете на дна-форумз и спрашиваете у Парашары (Parasar). Он даст Вам гигантский список англоязычной литературы по сабжу (а если очень попросите то и санскритоязычной).

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #274 : 16 Июнь 2011, 19:23:34 »
Про наярскую варну. В Вики есть абзац по существу дела:

Цитировать
Today, the government of India does not treat the community as a single entity. It classifies some, such as the Illathu and Swaroopathu Nairs, as a forward caste but other sections, such as the Veluthedathu, Vilakkithala and Andhra Nairs, as Other Backward Classes.[53] These classifications are for the purpose of determining which groups of people in certain areas are subject to positive discrimination policies for the purposes of education and employment.


Наверху матриархальной иерархии находятся Самантха Кшатрия - небольшая (пара десятков тысяч человек) группка кшатриев, которые занимались только одним делом - были наследственными правителями малабарских княжеств. Военным делом Самантха по традиции не занимались, хотя относились к кшатрийской варне. Забавная деталь: Намбудири обычно отрицали кшатрийский ранг Самантха, но поскольку зависели от них материально (как от правителей), то выполняли для них предписанные индуизмом обряды.


Последняя титулярная махарани - правительница Траванкора - Лаллитхамба Бай:



умерла несколько лет назад. Последним реальным правителем был ее кузен Баларама Варма.

Резиденция мирового зла матриархата - Ковдиярский замок в Тривандруме:



http://www.youtube.com/watch?v=lJGvlr-iZlo
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 02:10:43 от Valery »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #275 : 17 Июнь 2011, 16:44:07 »
Кажется, я одного такого знаю, из какой-то княжеской семьи с юга Индии, по виду чистый арий, но родной язык какой-то дравидский.
Живет в Томске.
Мой друг действительно оказался Найар из штата Керала. Я то думаю, что его в Сибирь привело. Зов предков. Но тестироваться пока не хочет.
 

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 17:35:31 от Centurion »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #276 : 17 Июнь 2011, 19:07:35 »
Кажется, я одного такого знаю, из какой-то княжеской семьи с юга Индии, по виду чистый арий, но родной язык какой-то дравидский.
Живет в Томске.
Мой друг действительно оказался Найар из штата Керала. Я то думаю, что его в Сибирь привело. Зов предков. Но тестироваться пока не хочет.

Найар - уже значит что не князь. Найар конечно может быть сыном князя из какой-либо ветви Самантха, но статус наследует только от матери-дояркинайярки.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #277 : 18 Июнь 2011, 17:47:21 »
Кажется, я одного такого знаю, из какой-то княжеской семьи с юга Индии, по виду чистый арий, но родной язык какой-то дравидский.
Живет в Томске.
Мой друг действительно оказался Найар из штата Керала. Я то думаю, что его в Сибирь привело. Зов предков. Но тестироваться пока не хочет.

Найар - уже значит что не князь. Найар конечно может быть сыном князя из какой-либо ветви Самантха, но статус наследует только от матери-дояркинайярки.
А уж это он сам мне расскажет. Но он говорит, что Найары - каста кшатриев и он, соответственно, из кшатриев.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #278 : 18 Июнь 2011, 19:53:55 »
Кажется, я одного такого знаю, из какой-то княжеской семьи с юга Индии, по виду чистый арий, но родной язык какой-то дравидский.
Живет в Томске.
Мой друг действительно оказался Найар из штата Керала. Я то думаю, что его в Сибирь привело. Зов предков. Но тестироваться пока не хочет.

Найар - уже значит что не князь. Найар конечно может быть сыном князя из какой-либо ветви Самантха, но статус наследует только от матери-дояркинайярки.

Валерий, не спорьте с ув. Владимиром (Yurgan'ом), особенно по поводу матринеальности. Он у нас убежденный мизогинист. :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #279 : 18 Июнь 2011, 20:29:43 »
Валерий, не спорьте с ув. Владимиром (Yurgan'ом), особенно по поводу матринеальности. Он у нас убежденный мизогинист. :)

слово то какое :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #280 : 18 Июнь 2011, 20:34:12 »
А уж это он сам мне расскажет. Но он говорит, что Найары - каста кшатриев и он, соответственно, из кшатриев.

Я сам не против того что найары кшатрии :) по крайней мере многие кланы найаров официально признаны таковыми.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #281 : 18 Июнь 2011, 20:38:31 »
Валерий, не спорьте с ув. Владимиром (Yurgan'ом), особенно по поводу матринеальности. Он у нас убежденный мизогинист. :)

слово то какое :)

Нехорошое

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #282 : 19 Июнь 2011, 14:12:42 »
А распространение этой гаплогруппы не может быть связано с экспансией тюрок в этот регион?
Если совместить карту распространения R1 в Индии c картой, к примеру Делийского султаната.)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #283 : 19 Июнь 2011, 15:20:08 »
А распространение этой гаплогруппы не может быть связано с экспансией тюрок в этот регион?

Не многовато ли тюрок набежало в регион? :)

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: R1a1 в Азии
« Ответ #284 : 19 Июнь 2011, 15:50:41 »
Делийский султанат был феодальной монархией, первым в истории Индии крупным государством, где верхушка правящего класса состояла из чужеземной, мусульманской по религии, феодальной знати. Завоеватели и их потомки основали ряд династий: так называемых Гулямов (13 в.), Хильджи (конец 13 — начало 14 вв.), Туглакидов (14 — начало 15 вв.), Саидов (начало — середина 15 в.) — тюркского происхождения, Лоди (середина 15 — начало 16 вв.) — афганского происхождения. Представители индийского феодалитета находились в подчинении у мусульман. Экономическую основу господства феодалов в Делийский султанат составляла феодальная собственность на землю. Земля раздавалась в военные бенефиции (икта), которые в середине 14—15 вв. в большинстве превратились в наследственные владения феодалов. Наибольших пределов Делийский султанат достиг в правление Ала-ад-дина Хильджи (1296—1316) (см. карту). С середины 14 в. началось ослабление Делийский султанат После похода Тимура на Индию (1398—99) от Делийский султанат отпали многие его владения — Гуджарат, Малва и др. В 1526 Делийский султанат был завоёван Великими Моголами.

 

  Лит.: Ашрафян К. З., Делийский султанат. К истории экономического строя и общественных отношений (XIII—XIV вв.), М., 1960; История Индии в средние века, М., 1968; The history and culture of the Indian people, v. 6 — The Delhi sultanate, L., 1960.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.