АвторТема: Беседы чайника с корифейником-2. Мамонтёнок ищет маму.  (Прочитано 25436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Пусть эти возрасты остаются как есть. Для предварительного ознакомления с темой этого вполне достаточно.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Род Жасмин (J)

В далёком палеолите, около 50 тыс. лет назад на Ближнем Востоке родилась девочка, современные потомки которой занимают второе место по численности среди европейцев. Называют её Жасмин (J).

Жасмин жила в постоянном поселении. Её жилище представляло собой землянку с тростниковой крышей, а посёлок был достаточно многочисленным, население могло составлять около трёхсот человек.

Общинники охотились, а также приносили в деревню семена диких трав, которые потом размалывали между двумя камнями, кто-то попробовал эти семена сеять на расчищенном участке земли, закапывая семена в неглубокую борозду, дикий горох и чечевица соседствовали с исходной, дикой формой пшеницы. Так появилась возможность разнообразить рацион и стать хотя бы немного менее зависимыми от удачи или неудачи на охоте.

Спустя много тысяч лет, примерно 8000 лет назад правнуки Жасмин освоили земледелие и скотоводство. Кто-то попробовал приучить диких коз, и они дали потомство. Новыми видами хозяйствования могли заниматься все члены общины: старики, дети, люди научились делать запасы продуктов и стали меньше зависеть от «милостей природы». Появившиеся новые источники питания позволили значительно увеличить численность населения. Примерно в это же время люди из рода Жасмин стали постепенно мигрировать в Европу. В Европе они основали первые поселения, занимавшиеся производящим сельским хозяйством. Древняя ДНК Жасмин найдена в захоронениях этрусков и басков.

За это время род Жасмин J распался на две большие ветви – J1 и J2. Ветвь J1 распространилась по всему Ближнему Востоку, Украине и даже дошла до Центральной Азии. Ветвь J2 в основном сосредоточена в Европе.

Потомком Жасмин являлся поэт Франческо Петрарка. Возможно и Вы, уважаемый читатель, потомок этой прекрасной, трудолюбивой и изобретательной женщины со столь прекрасным, романтическим именем, от которого так и веет ароматами Востока

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
на этом предлагаю остановиться. Остальные мито-гаплогруппы имеют малозначительный (менее 5%) процент у советских людей, поэтому ими пока можно пренебречь.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В принципе по Жасмин можно дать датировку с моего дерева.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2722/-13
  • мтДНК: H1b
на этом предлагаю остановиться. Остальные мито-гаплогруппы имеют малозначительный (менее 5%) процент у советских людей, поэтому ими пока можно пренебречь.
"Советские" :D люди еропейской частью ограничиваются? Какие частоты по мито в Азии?.. Вот сейчас посмотрела выборку по башкирам - азиатских мито около половины.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 09:51:45 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Этих советских товарищей, с азиатскими мито, прошедших мито-тест, будет заведомо мало. Если будут вообще. Кроме меня с моей F вряд ли кто ещё объявится в ближайшие годы. Для пропедевтики того что есть вполне хватит.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c


Фаррух, большое спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 07:33:44 от пенелопа »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Хорошо бы раскидать ссылки на обе части "разговоров" по генеалогическим и историческим форумам.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)


Фаррух, большое спасибо!
Здорово! Спасибо!!! +
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 07:34:19 от пенелопа »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2722/-13
  • мтДНК: H1b
Хорошо бы раскидать ссылки на обе части "разговоров" по генеалогическим и историческим форумам.
Раскидываю по мере возможности, времени...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2010, 08:20:08 от пенелопа »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Друзья, благодарю за тёплые слова!

Но теперь требуется ваш совет. Дело вот какое. Есть ещё много нераскрытых тем. Я про аутосомные тесты. Я сам в них чайник, а они - будущее ДНК-генеалогии и более информативны, чем просто прямые линии отец-мать.
Вопрос: где накопать побольше хорошей годной инфы на русском, чтобы потом её можно было перевести на гоблинский язык?

Да ещё есть те же городские легенды, их становится всё больше. Как лучше - свести все легенды в одну книжку или закинуть в аутосомную брошюрку?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2722/-13
  • мтДНК: H1b
Замахнемся на многотомничек?:)) Следующая брошюрка будет зелененькая, чтоб уж на совсем зеленых новичков намекнуть... не думаю, что по аутосомам напишется много, тем более, что сложно эту тему проиллюстрировать, думаю, что в одну можно и горлегенды тоже... я их собираю потихоньку:)...

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
не думаю, что по аутосомам напишется много, тем более, что сложно эту тему проиллюстрировать

Это будет сложнее, чем с прямолинейными гаплогруппами, написать тут можно очень много, проиллюстрировать тоже есть что.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b

Нормально. Придраться трудно. Разве, что в конце бы напутствие читателю. Но и без него неплохо.
« Последнее редактирование: 16 Март 2015, 07:34:39 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.