АвторТема: Соответствие семейных преданий, воспоминаний родственников настоящим документам  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Описывайте ваши случаи. Мой же такой  - знаю поговорку по отцовской родне о своём предке - Кокону (Афанасию) из рода Коконов (где дед Кокон, прадед Кокон), взяли жену по имени Кокон (Афанасия). И буквально вся эта поговорка подтвердилась через метрики. Пока жену Афанасью не нашёл только из списка, зато нашел человека в честь которого род нвзвали Афоня из начала 17 века, чьи дети после его смерти переселились из Усть-Лёкмы и основали починок Сизменский 4 сына , у которых между старшим и младшим  разница - 50 лет, а сам этот основатель прожил 77 лет, весьма неплохо, его сын старший тоже больше 72 лет прожил для тех времён весьма достойно. А у меня по полнрму секвенированию генома обнаружили ген долгожительства.
И ещё история - приезжаю к дядьке в гости, выпили, он разрыдался у меня на плече и причитает, что я последний в роду остался из детородного возроста и вся надежда на меня, ну я в 40 лет оправдал его надежду :) теперь я не последний. Я его под пьяную лавочку попросил нарисовать древо генеалогическое. Он сделал , я скептически отнёсся к этой инфе, а сейчвс проверяю по метрикам из церкви и до 7 колена моего сына всё сходится тютелька в тютельку.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
а ну и сейчас ещё бы добавил на соответствие преданий и документов вашему тесту конечно . Все мои старшие поколения так и не узнали, что мы недавние выходцы из Сибири и родня Арских князей, в 11 веке возможно был общий предок. Интересно было бы услышать их мнение по этому поводу - глядишь ещё какие предания вспомнили бы =)

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
нашёл прадеда основателя моего рода , возможно родился ещё в 16 веке.

До этого нашёл информацию до Максима из Усть-Лекмы.
У него было двое потомков доживших более чем до 70 лет , один из них основатель моего рода Афанасий сыновья которого основали Лузу починок Сизминский на тот момент.
Теперь возможно узнал имя отца у Максима похоже это Салтык . Внук этого Салтыка брат одного из моих прародителей дожил до 103 лет.
У меня при полном секвенировании генома обнаружен ген долгожительства.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Интересно, что и у Каринских князей примерно в это время мелькают православные имена.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17195
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Тема профильная и интересная :)
Конечно же, воспоминания старших родственников охватывают относительно недалёкое прошлое (50-100 лет) и нередко подтверждаются :)

Другое дело, если легенда повествует о "временах и предках за сотни лет от нас" - тут начинают появляться тонкости.

Из личного опыта могу поделиться историей клана Килпатрик/Колхаун, восходящий к предку, жившему в 13 веке.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
У меня и легенды и документы же , ревизские сказки и метрики сохранились.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Интересно ген долгожительсва от обоих родителей может быть получен ???

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Вот о нём из англовики.


Ассоциация с долголетием
Редактировать
Было показано, что генетическая изменчивость FOXO3 связана с продолжительностью здоровья и долголетием человека. [16] Он встречается у большинства долгожителей в различных этнических группах по всему миру. [17] [ 18] Гомологичные гены daf-16 у нематоды C. elegans и dFOXO у плодовой мушки также связаны с долголетием этих организмов. [ править ] У мышей, лишенных FOXO3, не наблюдается явного ускоренного старения или сокращения продолжительности жизни.

Ассоциация с интеллектом
Редактировать
В метаанализе 78 308 лиц европейского происхождения конкретный однонуклеотидный полиморфизм (SNP) (rs2490272) в интронной области FOXO3 и соседних SNP в промоторной области имел самые сильные связи с интеллектом. [19] Для измерения интеллекта использовались различные типы тестов.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Загуглил значение имени самого древнего удмуртского предка - Салтык. Возможно из конца 16 века он был.


Салтык:

1. Татарское (тюркское) имя перевод → «хранитель порядка, традиций; хромой».

2. Славянское имя значение имени - "образцовый".

[-Добавлено к сообщению-]

А ещё можно вспомнить, что из его воршуда Чабья выбирали удмуртских жрецов ...

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Газета Известия

Ученые проанализировали данные 100 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет из клиентской базы компании.

Оказалось, что наиболее высокая частота генотипа, защищающего от вируса иммунодефицита человека, наблюдается среди удмуртов и бесермян (1,9%), ашкеназских евреев (1,8%), мордвы (1,5%), русских (1,3%), украинцев (1,1%) и татар (1%). Изредка мутация встречается у ингушей (0,027%), бурятов и монголов (0,063%), якутов и долганов (0,068%), башкир (0,07%), азербайджанцев (0,10%) и чеченцев (0,11%).

Как пояснил директор по продукту медико-генетического центра Genotek Александр Ракитько, устойчивость к ВИЧ появляется по причине мутации в гене CCR5. Так, из-за потери 32 нуклеотидов в этом гене присоединение вируса иммунодефицита человека к Т-клеткам затруднено.

«Есть гипотеза, что эта мутация была распространена среди европейских народов из-за эпидемии чумы в Средневековье. Люди с мутацией ССR5Δ32 получали преимущество и имели больше шансов на выживание», — отметил специалист.
Оценили 0 человек

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 578
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Загуглил значение имени самого древнего удмуртского предка - Салтык. Возможно из конца 16 века он был.


Салтык:

1. Татарское (тюркское) имя перевод → «хранитель порядка, традиций; хромой».

2. Славянское имя значение имени - "образцовый".

[-Добавлено к сообщению-]

А ещё можно вспомнить, что из его воршуда Чабья выбирали удмуртских жрецов ...
Забавно, что у дальней родни из могильника Ундрих КРОМ , с которым общий предок в 1000 г. до н.э. профессию определяют как жреческую =) связывают его с Саргатским импульсом ещё.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.