АвторТема: Как убрать ограничение по шагам в матчах FTDNA  (Прочитано 1413 раз)

Оффлайн TheomАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
  • Y-ДНК: R1a-L366/YP346(прусская ветвь)
  • мтДНК: T2b, МЖ: J2a1a
Я слышал, что FTDNA ограничивает выдачу совпаденцев с которыми общий предок жил более 6 веков назад. Есть ли какой-то способ обойти это ограничение?

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +419/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Я слышал, что FTDNA ограничивает выдачу совпаденцев с которыми общий предок жил более 6 веков назад. Есть ли какой-то способ обойти это ограничение?

У FTDNA идет ограничение на генетическую дистанцию на определенное количество шагов в зависимости от количества маркеров, это ограничение примерно соответствует периоду 6 веков до общего предка. Иначе будут сотни совпаденцев с параллельных ветвей с похожими гаплотипами маркеров и толку от этого будет мало. Куда лучше будет информация через проекты, где в таблице проекта можно увидеть реальных родственников по ветви в своей группе, а также дальнейшие ветви.
Так как все же мало протестированных, то и реальные родственники могут иметь дальность в 1-2 тыс лет до общего предка и даже убрав каким либо образом ограничение эти родственники просто бы затерялись в сотнях совпаденцев.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2

Таких далеких родственников вы и видите в совпаденцах по малому количеству маркеров - 25 или 12. Смысла обходить ограничение на большем колиестве нет, ограничения примерно соответствуют 1000-1250 лет. Всех остальных, вне ограничений, вы можете посмотреть по проектам.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +684/-3
Лично я бы, конечно, хотел иметь возможность просматривать матчей и на большем количестве шагов. Но это желание, наверное, присутствует у большинства тех, у кого "голяк" по матчам, либо матчи есть только на 1-2 первых панелях. Понятно, что если матчей воз и маленькая тележка, то это нафиг не нужно. Вот и получается что в зависимости от удачи с матчами у людей совершенно разное понимание близких и далёких матчей. Один прыгает от радости когда появляется матч с ВБОПом в несколько тысяч лет, а другой ворчит что задолбали уже слать чуть ли не каждый день этих 37-67 маркерных матчей. Кроме того неплохо было бы иметь возможность просматривать полный гаплотип матча. Но, увы, ФТДНК не даёт возможности сделать ни то, ни другое.

п.с. Гаплотип бывает так намутирует, что "отсекает" даже очень близких родичей.

Мой "хрестоматийный" пример это пара моих кельтских матчей по дереву-Кернсов: дядя и племянник видят друг-друга только на 12 и 111 маркерах. И не видят на 25-37-67. При этом на 111 маркерах они находятся на дистанции аж в 8 шагов (!!!!)-т.е. как если бы их ВБОП жил бы 600 лет назад. При этом у племянника есть матчи только на 12-ти маркерах и один единственный матч на 111- уже упомянутый близкий родич-родной дядя.                                                                                                                                                                                                                                                                           

А у дяди картина такая:
111 Markers(2)
67 Markers(10)
37 Markers(4)
25 Markers(13)
12 Markers(1778)

Ну а самое прискорбное то, что никто не гарантирует того что и на нашу долю не выпадет такой же "весёлый" случай, ну а ФТДНК, вместо того чтобы помочь-расширив дистанцию по шагам и дав возможность просматривать гаплотипы матчей, банально отделается от тебя общими фразами, потому что они весьма негибки и ориентированы на "стандартные" случаи.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6091/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ограничений убирать не нужно, иначе гарантирован взрыв мозга.
У меня есть 45 совпадений. Все они только на 12 маркёрах с шагом 0/1. На 25/37/67/111 никого нет. Из этих 45 человек "реальными" совпаденцами (наш общий снип имеет возраст 2500 лет) являются 3 человека с одной фамилией (три члена одной семьи).
Выяснить нашу "общность" (пусть и весьма условную) с этими троими удалось лишь в течение последних 10 лет переписок, уговоров на Биг и пр. со всеми 45-ю совпаденцами, 42 из которых оказались банальными гомоплазерами.

Увеличь мы дистанцию с 0-1 до 2-3 - число совпаденцев выросло бы раз в 10 и объём агитационной деятельности - тоже.
Но результат остался бы прежним.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 08:49:27 от Farroukh »

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +4753/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Как-то раз в июне 2017 года у FTDNA произошёл один временный сбой:

Только сейчас заметил
ФТДНА больше не обрезает совпаденцев на большой дистанции
Вернее по умолчанию обрезает, но в выпадающем меню можно выбирать дистанцию

Например, на 25 маркерах теперь можно выбирать дистанцию 7 шагов
Vladimir Tagankin от меня на 5 шагах   :)

Помнится, народ тогда обрадовался, когда в профилях стал замечать новых совпаденцев, и дружно бросился писать им письма:

FTDNA обновила движок для поиска и отображения Y-DNA совпаденцев, который оказался с интересным изъяном. Благодаря наблюдательному форумчанину, сообщившему об этом, я стал глубоко копать результаты у братишек и нашел много интересных персонажей, включая одного ранее неизвестного M227. Фамилия Owens, протестировал 37 маркеров в августе прошлого года, но информации о предках нет. Надеюсь, на письмо ответит.

Оффлайн r741

• Страна: lt
  • Рейтинг +61/-0
  • Y-ДНК: N1c1a1a1a1*
Лично я бы, конечно, хотел иметь возможность просматривать матчей и на большем количестве шагов. Но это желание, наверное, присутствует у большинства тех, у кого "голяк" по матчам, либо матчи есть только на 1-2 первых панелях. Понятно, что если матчей воз и маленькая тележка, то это нафиг не нужно. Вот и получается что в зависимости от удачи с матчами у людей совершенно разное понимание близких и далёких матчей. Один прыгает от радости когда появляется матч с ВБОПом в несколько тысяч лет, а другой ворчит что задолбали уже слать чуть ли не каждый день этих 37-67 маркерных матчей. Кроме того неплохо было бы иметь возможность просматривать полный гаплотип матча. Но, увы, ФТДНК не даёт возможности сделать ни то, ни другое.

п.с. Гаплотип бывает так намутирует, что "отсекает" даже очень близких родичей.

Мой "хрестоматийный" пример это пара моих кельтских матчей по дереву-Кернсов: дядя и племянник видят друг-друга только на 12 и 111 маркерах. И не видят на 25-37-67. При этом на 111 маркерах они находятся на дистанции аж в 8 шагов (!!!!)-т.е. как если бы их ВБОП жил бы 600 лет назад. При этом у племянника есть матчи только на 12-ти маркерах и один единственный матч на 111- уже упомянутый близкий родич-родной дядя.                                                                                                                                                                                                                                                                           

А у дяди картина такая:
111 Markers(2)
67 Markers(10)
37 Markers(4)
25 Markers(13)
12 Markers(1778)

Ну а самое прискорбное то, что никто не гарантирует того что и на нашу долю не выпадет такой же "весёлый" случай, ну а ФТДНК, вместо того чтобы помочь-расширив дистанцию по шагам и дав возможность просматривать гаплотипы матчей, банально отделается от тебя общими фразами, потому что они весьма негибки и ориентированы на "стандартные" случаи.
:o
А что могло вызвать такое мутирование за одно поколение неизвестно? Я так понимаю что дядя "нормальный" а у племянника что то случилось, может он болеет каким то редким заболеванием, генетическим например, что вызвало такое мутирование Y хромосомы?

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4911/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А что могло вызвать такое мутирование за одно поколение неизвестно?
За три поколения: дедушка->дядя это 1 и дедушка->племянник это 2

Оффлайн TheomАвтор темы

• Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
Спасибо всем за ответы. Получается ограничение обойти можно, но смысла в этом немного. Остаётся только надеяться, что родственники решат когда-нибудь сдать тест  :-\

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +4753/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
Получается ограничение обойти можно, но смысла в этом немного.

Нет, ограничение от FTDNA никак не обойти - это их политика.

Наличие/отсутствие смысла, как уже говорилось выше, зависит от субклада и поставленных целей.

Идеальным, как по мне, был вариант, о котором я говорил выше, когда какое-то время из-за ошибки FTDNA автоматически показывались совпаденцы в пределах стандартного уровня ограничения, а по желанию можно было выставить дистанции, также до определённого, но большего уровня, и посмотреть совпадения на них. Кому нужно было - смотрел, кому нет - соответственно не смотрел. То есть, не снятие ограничения, а возможность сдвига.

На 12 маркерах смысла снимать ограничения нет.

У моих двоюродного брата I2a-Y3120 и двоюродного племянника N1a-L1025 смысла сдвигать ограничение нет, там и на стандарте туева хуча совпаденцев.

А вот например лично для меня это было бы очень интересно.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 10:57:37 от Yaroslav »

Оффлайн TheomАвтор темы

• Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
Re: Как убрать ограничение по шагам в матчах FTDNA
« Ответ #10 : 30 Апрель 2023, 10:31:19 »
Получается ограничение обойти можно, но смысла в этом немного.

Нет, ограничение от FTDNA никак не обойти - это их политика.

Я имел ввиду вступление в проекты и сравнение с близкими гаплотипами, хотя сам обход получается кривой, так как не все же люди вступают в проекты.

Наличие/отсутствие смысла, как уже говорилось выше, зависит от субклада и поставленных целей.

Так-то да, имел ввиду для поверхностной(100-200 лет) генеалогии.

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +4753/-14
« Ответ #11 : 30 Апрель 2023, 11:10:46 »
Я имел ввиду вступление в проекты и сравнение с близкими гаплотипами, хотя сам обход получается кривой, так как не все же люди вступают в проекты.

Или вступают в закрытые проекты а ля "Семейка Аддамс" или "Село Степанчиково и его обитатели", недоступные для глаз общественности, и проникновение в которые возможно только после пристрастного собеседования с администрацией, то есть никак.

Так-то да, имел ввиду для поверхностной(100-200 лет) генеалогии.

Найти в FTDNA совпаденца такого уровня на однородительской линии (Y-хромосомной и митохондриальной) для человека из наших широт почти что нереально. Потому что в базе данных для сравнения у них не весь Земной шар, а только те, кто протестирован у них. Более реально для такого уровня найти аутосомного совпаденца (т.е., по всем предковым линиям, потому и больший охват), но это тоже большая удача.

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +1382/-7
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #12 : 30 Апрель 2023, 11:18:10 »
Более реально для такого уровня найти аутосомного совпаденца (т.е., по всем предковым линиям, потому и больший охват), но это тоже большая удача.

Полагаю, к той же роли, но по России, движется база Генотека.

Оффлайн TheomАвтор темы

• Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
« Ответ #13 : 30 Апрель 2023, 11:56:59 »
Потому что в базе данных для сравнения у них не весь Земной шар, а только те, кто протестирован у них.
А люди которые прошли тесты в других компаниях, имеют возможность добавиться в какой-либо проект? И если да, то добавляются ли они в общую базу FTDNA?

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +4753/-14
« Ответ #14 : 30 Апрель 2023, 12:05:15 »
Полагаю, к той же роли, но по России, движется база Генотека.

Если доведут до ума цену на WGS, тогда это наверное вообще будет прорыв.

А люди которые прошли тесты в других компаниях, имеют возможность добавиться в какой-либо проект? И если да, то добавляются ли они в общую базу FTDNA?

Участники проектов могут видеть только STR-гаплотипы и снипы (но, емнип у сделавших Big Y в общем доступе будут видны далеко не все снипы) других участников проектов.

Насколько я знаю, FTDNA не принимают STR-гаплотипы и вообще данные WGS от других компаний (имею в виду в частности Y-хромосомную сторону WGS). В отличие от аутосомных данных, как например в случае с 23&Me и Генотек.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.