АвторТема: Смена фамилий  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Смена фамилий
« : 29 Апрель 2023, 09:50:15 »
Нашёл ревизские сказки деревни в которой родня по прямой мужской линии жила Луза

По деревне Луза.

Переписи глянул, а почему фамилии у людей резко поменялись ? В начале 18 века Ивановы, Сасеговы , Лукины живут , в конце 19в. ни одного носителя фамилий этих .
Ельцовых в начале 18 века и в округе при этом нет. А в конце 19 полно Ельцовых в тех краях и в деревне вторая по популярности фамилия. Но я слышал они менялись в те времена , например гаплосовпаденец из бесермян рассказал о двух сменах в его роду, как я понял.

Но мне кажется я всё равно родню в первой ревизии нашёл - упомянуты Афонасьевы дети Ивановы и их там много.
А в моём роду который зовут Коконьёз ( дословный перевод - Афонасьевичи, Афоня это Кокон на удмуртском) есть призказка родовая о предках - Кокону ( Афоне) из рода Афонасия чей предок был Афонасий взяли в жёны Афонасью.

Кто что думает о моих догадках? Мне кажется в те времена Иванов это ещё не совсем фамилия была. Но почему спустя годы огромное количество людей стали Ельцовыми ?

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #1 : 29 Апрель 2023, 09:57:27 »
Есть такая  гипотеза ещё.
Откуда наши фамилии

До XIX века писать свою фамилию являлось привилегией только людей знатных, которые могли гордиться своим знатным происхождением, подчеркивая этим отличие от простого люда.

С отменой крепостного права возникла необходимость каждому человеку иметь три отличительных признака: имя, отчество (чей сын) и фамилию, как признак принадлежности к определенному роду.

В среде простого русского народа 70 процентов всех фамилий были присвоены по деревенским прозвищам. По докладам уездных исправников, люди не русской национальности (удмурты, марийцы, татары) фамилий принимать не хотели. Распоряжением губернской канцелярии полицейским чиновникам предписывалось «иноверцам» фамилии присваивать по своему усмотрению.

Вот почему у удмуртов появились такие скверные, порой порочащие человека фамилии, навязанные им полицией:

Багаев («багай» — немой, косноязычный), Бакланов («баклан» — чурбан), Байгозин («байгозыш» — глупец), Бельтюков («бельтек» — заика), Гырдымов («гырдым» — старая кляча), Галахов, Агалаков («галан» — оборванец), Култышев («культе» — обмолоченный сноп), Кутергин («кут ерга» — назойливая муха), Комаков («комак» — крыса), Лекомцев («лекомон» — злюка), Пислегин («пислег» — вертлявая синица), Сандалов («сандал» — наковальня), Пупышев («пупы» — лутошка), Чагаев («чагай» — щепка, лучина), Шарин («шора» — индюк), Юшов («юш» - окунь), Юрлов («юр» — шумливый), Ярыкин («ярышка» — сирота).

Только для деревенской верхушки, а подчас и за взятку, полицейские чиновники присваивали отдельным «иноверцам» более благозвучные фамилии: Буров («бур» — хороший, добрый), Валтышев («валтыш» — вожак, атаман), Емышев («емыш» — плод, фрукт), Кибашев («кибаш» — мастер своего дела), Корелов («корел» — повар), Куншин («куно» — гость, купец), Туганов («туган» — милый, любимый), Торов («тор» — староста), Юматов («юмат» — бережливый).

https://sudba.ucoz.net/publ/genealogija/otkuda_nashi_familii/85-1-0-1869

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Смена фамилий
« Ответ #2 : 29 Апрель 2023, 10:08:53 »
Вот почему у удмуртов появились такие скверные, порой порочащие человека фамилии, навязанные им полицией

Так может это просто от прозвищ? Среди русских тоже есть Чурбановы, Щепкины и т.п. И даже древний русский дворянский род Дураковых.

Юматов («юмат» — бережливый).

Интересно, получается, что Георгий Александрович удмуртского происхождения?

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #3 : 29 Апрель 2023, 10:09:48 »
Вряд ли, скорее эта фамилия характерна для многих народов, хотя как знать.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #4 : 29 Апрель 2023, 10:12:19 »
У меня старинная вятская фамилия Ельцов , елец это тоже не очень благозвучно на Вятке, медлительный и неуклюжий типа Б.Н.Ельцина ... но я этим горжусь медлительность это же очень по финно-угорски :)

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #5 : 29 Апрель 2023, 10:14:26 »
Вот почему у удмуртов появились такие скверные, порой порочащие человека фамилии, навязанные им полицией

Так может это просто от прозвищ? Среди русских тоже есть Чурбановы, Щепкины и т.п. И даже древний русский дворянский род Дураковых.

Юматов («юмат» — бережливый).

Интересно, получается, что Георгий Александрович удмуртского происхождения?
да мне тоже эта гипотеза не нравится , скорее это острота языка вятских мужиков отмечена. Полиция скорее всего не особо понимала удмуртский.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Смена фамилий
« Ответ #6 : 29 Апрель 2023, 10:19:49 »
Вряд ли, скорее эта фамилия характерна для многих народов, хотя как знать.

В Википедии пишут, что москвич, в сети - что якобы коренной москвич. Родословная наверное неизвестна.

Здесь говорят со ссылкой на русского лингвиста-тюрколога Николая Александровича Баскакова, что у русских оно вроде как от слова "уммат":

Цитировать
Юматай - мужское имя. Образовано путем присоединения к слову юма (услужливый, обходительный) аффикса -тай, являющегося в монгольском языке признаком мужского рода. Сохранилось у татар-мишарей (мещеряков) и сибирских татар в фамилиях Юматаев, Юматов. По мнению Н.А. Баскакова, в основе фамилии Юматов, встречающейся у русских, лежит слово уммат, означающее "сторонник, приверженец, последователь".
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 10:27:43 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Смена фамилий
« Ответ #7 : 29 Апрель 2023, 10:22:58 »
в основе фамилии Юматов, встречающейся у русских, лежит слово уммат, означающее "сторонник, приверженец, последователь"

"Уммат" наверное происходит от арабского "умма" (أمة‎ - община).

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #8 : 29 Апрель 2023, 10:27:40 »
Вики ещё пишет что это русский дворянский род даже несколько родов из под Пензы и из под Оренбурга , от какого-то близкого к тюркам Юматая .
Правда и моя фамилия есть среди дворянских.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #9 : 29 Апрель 2023, 10:32:49 »
Но такую же гипотезу о некрасивых фамилиях и  полиции их раздающей за взятки я слышал по поводу евреев.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Смена фамилий
« Ответ #10 : 29 Апрель 2023, 10:56:16 »
Цитировать
в основе фамилии Юматов, встречающейся у русских, лежит слово уммат, означающее "сторонник, приверженец, последователь"
В русском языке этот термин пишется как "гуммет"
همت • (himmet, hümmət)

- effort
- influence
- support

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #11 : 29 Апрель 2023, 11:03:38 »
Нашёл ревизские сказки деревни в которой родня по прямой мужской линии жила Луза

По деревне Луза.

Переписи глянул, а почему фамилии у людей резко поменялись ? В начале 18 века Ивановы, Сасеговы , Лукины живут , в конце 19в. ни одного носителя фамилий этих .
Ельцовых в начале 18 века и в округе при этом нет. А в конце 19 полно Ельцовых в тех краях и в деревне вторая по популярности фамилия. Но я слышал они менялись в те времена , например гаплосовпаденец из бесермян рассказал о двух сменах в его роду, как я понял.

Но мне кажется я всё равно родню в первой ревизии нашёл - упомянуты Афонасьевы дети Ивановы и их там много.
А в моём роду который зовут Коконьёз ( дословный перевод - Афонасьевичи, Афоня это Кокон на удмуртском) есть призказка родовая о предках - Кокону ( Афоне) из рода Афонасия чей предок был Афонасий взяли в жёны Афонасью.

Кто что думает о моих догадках? Мне кажется в те времена Иванов это ещё не совсем фамилия была. Но почему спустя годы огромное количество людей стали Ельцовыми ?
благодаря сайту Родная Вятка отследил их отца в другом веке и другом населённом пункте . Ну и теперь понятно что третье имя после отчества это имя деда выходит а не фамилия, как я и думал.

Афонка Иванов сын Сасегов, // у него дети Терешка женат, Асанко 10 лет, Стенка 7 лет, Силка 5 лет, у Терешки дети Фетка 2 лет, Юлышко полугоду
Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/places/77678

1710г.
Место дворовое пусто Афонасья Сасегова, он умре, а дети ево живут на починке у Сызмы речки
Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/places/77678

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #12 : 29 Апрель 2023, 11:12:17 »
Возможно до 1646г. Отследил

отяк Ивашко Сасегов сын Максимов з детьми с Исупком да с Лучкою да с Зянкою // да с Офонкою, Зянка 15 лет, Офоньке 13 лет
Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/places/77678

Боюсь представить сколько раз нужно повторить - пра пра пра ... до Макмима этого
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 11:56:59 от cheremis »

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #13 : 29 Апрель 2023, 12:01:25 »
Если я не ошибся и родовая поговорка права насчёт этого Афанасия то - Выходит Афонасий в честь которого род назвался прожил 77 лет а его дети стали основателями деревни в которой предки жили вплоть до конца 20 века , а родня до 21 века , до самой смерти деревни.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 581
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #14 : 29 Апрель 2023, 18:27:02 »
В 1747г. Жители деревни Сизминская упомянуты как отяки, а в 1748г. Уже как новокрещённые из отяков, может тогда фамилии и роздали ? Может в честь крестившего брали их ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.