АвторТема: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном  (Прочитано 42358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexxander

  • Сообщений: 27
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: I2A2
  • мтДНК: H1b
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #120 : 10 Декабрь 2014, 20:09:58 »
В сервисе dropbox есть внутренние ограничения на скачивание зависящие от популярности ссылки
Нечто вроде - "если файл сегодня скачали больше чем xxx раз, то включается блокировка до завтра", уже сталкивался :(

https://cloud.mail.ru/public/2134c895e76f/DNA-books-shared
В общем вот и третий вариант файлохранилища - теперь однозначно какой-то из них у кого-то да и успешно откроется :)


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #121 : 14 Декабрь 2014, 01:07:05 »
Хочу выразить свою благодарность Фарруху (к сожалению, очень и очень запоздалую)!

Читал эту брошюру ещё где-то за год до тестирования. Почему-то тогда запомнилось это место:



Когда получил результаты тестирования, сразу же вспомнил. Очень помогло воздержаться от поспешных выводов :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #122 : 14 Декабрь 2014, 09:38:13 »
Спасибо за тёплые слова. Думаю, сегодня ответ на этот стереотип будет куда более точным. Где-то через год, после того как спадёт цунами бигигрековских снипов и устаканятся деревья со снипами моложе 3 тыс. лет можно засесть за ревизию текста.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #123 : 14 Декабрь 2014, 09:43:07 »
Кстати, как можно посмотреть результаты голосования? Я бы хотел выслушать конструктивные аргументы тех, кто недоволен.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #124 : 14 Декабрь 2014, 11:12:32 »
Кстати, как можно посмотреть результаты голосования?
Никнеймы, что ли? Никак. Разумеется, голосование анонимное, как и любое другое голосование не форуме. И пользователям, и модераторам видны только проценты. Все, кто хотел высказаться, уже высказались в теме, кто не хотел - не высказывались, анонимность - право пользователей.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 11:43:22 от пенелопа »

Оффлайн большой андронн

  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #125 : 05 Январь 2015, 17:30:56 »
Кстати, как можно посмотреть результаты голосования? Я бы хотел выслушать конструктивные аргументы тех, кто недоволен.
   Я проголосовал против. Про Сталина  здесь уже писали. Таких мерзавцев в истории было много, не стоило останавливаться так подробно и с симпатией.  От Аланских сказок  тоже  уже сводит скулы. Может хватит повторять эти  глупые  мантры. Ну и всякие другие штампы в которые вы и сами не верите .  А по оформлению вопросов нет.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #126 : 05 Январь 2015, 18:46:27 »
Понятно, спасибо за интерес. Предложите свою идею. Все конструктивные высказывания рассматриваются.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #127 : 05 Январь 2015, 18:56:25 »
Farroukh, как я понял, Вы хотите переработать и добавить новые разделы в брошюру. Вы хотите больше о новых открытиях поведать, касаемо разных гаплогрупп и изменится ли концепция подачи материала (своеобразное "ты крут, но протестировавшись - узнаешь на сколько крут", как сейчас)?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #128 : 05 Январь 2015, 19:06:06 »
Я проголосовал против. Про Сталина  здесь уже писали. Таких мерзавцев в истории было много, не стоило останавливаться так подробно и с симпатией.  От Аланских сказок  тоже  уже сводит скулы. Может хватит повторять эти  глупые  мантры. Ну и всякие другие штампы в которые вы и сами не верите .  А по оформлению вопросов нет.

Смысл брошюры в том, чтобы объяснить андронам, большим и маленьким, умным и поглупее, что такое генетическая генеалогия. Чем она занимается. Что с её помощью можно выяснить уже сейчас, а что в более отдалённой перспективе.

Есть такое милое насекомое - жук-навозник; ну, и полно всяких там мушек дрозофил, которые везде ищут и находят только дерьмо.

Речь идёт не про Сталина, и не про фолк-хистори неоромантизм (в том числе и аланский). Речь идёт о генеалогии и истории.

Кто-то это прекрасно понимает и использует (как всегда, более интеллектуально продвинутое меньшинство), ну, а кто-то не дорос (имя им андрон легион). Либо генами не вышел, либо с воспитующей средой не повезло.


*** У меня есть некоторые претензии именно по сути брошюры. Но держу их при себе, так как уверен, что и в том виде, что есть - это отличная методичка для введения в предмет.

Оффлайн большой андронн

  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #129 : 05 Январь 2015, 19:15:08 »
Я проголосовал против. Про Сталина  здесь уже писали. Таких мерзавцев в истории было много, не стоило останавливаться так подробно и с симпатией.  От Аланских сказок  тоже  уже сводит скулы. Может хватит повторять эти  глупые  мантры. Ну и всякие другие штампы в которые вы и сами не верите .  А по оформлению вопросов нет.

Смысл брошюры в том, чтобы объяснить андронам, большим и маленьким, умным и поглупее, что такое генетическая генеалогия. Чем она занимается. Что с её помощью можно выяснить уже сейчас, а что в более отдалённой перспективе.

Есть такое милое насекомое - жук-навозник; ну, и полно всяких там мушек дрозофил, которые везде ищут и находят только дерьмо.

Речь идёт не про Сталина, и не про фолк-хистори неоромантизм (в том числе и аланский). Речь идёт о генеалогии и истории.

Кто-то это прекрасно понимает и использует (как всегда, более интеллектуально продвинутое меньшинство), ну, а кто-то не дорос (имя им андрон легион). Либо генами не вышел, либо с воспитующей средой не повезло.


*** У меня есть некоторые претензии именно по сути брошюры. Но держу их при себе, так как уверен, что и в том виде, что есть - это отличная методичка для введения в предмет.
         Зато теперь я знаю мнение  "интеллектуально продвинутого меньшинства."  Ну разве это не прекрасно ?

Оффлайн большой андронн

  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #130 : 05 Январь 2015, 19:21:28 »
Понятно, спасибо за интерес. Предложите свою идею. Все конструктивные высказывания рассматриваются.
    Я не собираюсь устраивать здесь революцию. Я молчал 5 лет. И сейчас жалею, что заговорил. Методичка хорошая, это была спонтанная,почти агрессивная реакция. У каждого свое мнение.На качестве изложения материала это не отражается. Надеюсь, я вас не обидел.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #131 : 05 Январь 2015, 19:26:12 »
Друзья, не будем устраивать разборки. Интересно любое конструктивное мнение любого человека. Просьба лишь учесть, что книга ваяется для простых новичков, а не поднаторевших форумцев с повышенным содержанием мозга в организме. :D

К делу. Описания гаплогрупп будут изложены в виде истории локальных субкладов, типичных для советского человека. Знаменитостей перечислим тоже. В случае, если некий субклад чётко корреллирует с конкретными этносами или регионами - заостримся и на нём. Также дам древа типа тех что на Европедии.

« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 07:44:12 от Farroukh »

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #132 : 05 Январь 2015, 19:30:59 »
К делу. Описания гаплогрупп будут изложены в виде истории локальных субкладов, типичных для советского человека. Знаменитостей перечислим тоже. В случае, если некий субклад чётко корреллирует с кокретными этносами или регионами - заостримся и на нём. Также дам древа типа тех что на Европедии.

Объемно выйдет, если локальные субклады описывать, но я только "за"!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #133 : 05 Январь 2015, 19:34:13 »
Андрон, Вы языками владеете?

Возможно Вам больше понравятся Белые страницы от ФТДНА?

Для тех, кто с английским не на ты, тут на форуме эту брошюру кто-то где-то переводил.

*** Что до того, что Вы пять лет молчали, а в первом сообщении сказали дрянь всё это, то, увы, даже при тоннах авансовой приязни, иначе как глупостью это никак не назовёшь.
Без обид.

:)

Оффлайн большой андронн

  • Сообщений: 6
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
Re: Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
« Ответ #134 : 05 Январь 2015, 19:38:31 »
Андрон, Вы языками владеете?

Возможно Вам больше понравятся Белые страницы от ФТДНА?

Для тех, кто с английским не на ты, тут на форуме эту брошюру кто-то где-то переводил.

*** Что до того, что Вы пять лет молчали, а в первом сообщении сказали дрянь всё это, то, увы, даже при тоннах авансовой приязни, иначе как глупостью это никак не назовёшь.
Без обид.

:)
      Это всё они..гены проклятущие.  Мне ли вам объяснять ?  Языков не знаю естественно.  Я и по русски то с трудом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.