В статье есть карта находок шлемов вендельского типа (предвикингского), красным цветом указаны наиболее близкие по форме шлемы из захоронений воинов в Прикамье. Обращает внимание, что во всей Вост. Европе ничего подобного нет:
ТакьГолдина наоборот и считает что они сюда пришли же? Разве нет? Типо готочерняховцы смешанны с сарматами. С Причерноморья.
Курганы тураевского типа. На св РТ юв Перского края. И севере РБ. Они как раз на именьковское время попадают. Тоже выходцы с Причерноморья.
И тут неожиданно да на севере Башкортостана,Св РТ, и юге Пермского края. Концентрация условно северных европейских линий.
Причем вбопп у большинства в пределах 1500-1600 лет до европейцев. Тех же тупбаслинцев часть считает готоаланами с РБ
Да, Murzalar хорошо понимает о чем речь.
С одной стороны у нас есть скандинавские и англосаксонские шлемы Вендельского периода и упоминания в Саге об Инглингах, что асы и Один жили к Востоку от Дона, в районе гор (видимо Урала) недалеко от которых страна турок. Упоминается в саге и путь асов до Скандинавии, на запад до Гардарики, потом в страну саксов и далее на север.
С другой зеркально в Предуралье у нас есть конструктивно предшествующие вендельским шлемы Прикамья во время существования в 4-5 вв. тураевско-мазунинской общности (Татарстан, Башкортостан, Удмуртия), похожей на гото-сармато-пермский конгломерат. Теперь мы еще там видим и концентрацию северных европейских линий с похожим TMRCA. Вообще, как по мне вано-асские разборки из саг могут быть и отголоском противостояния именьковцев и тураево-мазунинцев. Ну и народ одо (вотины) тоже в Прикамье есть, к слову. Не знаю банально созвучие это или есть какие-то параллели, совсем не по моей части.
Зыков А.П. Об этнокультурной ситуации в Среднем Прикамье в эпоху Великого переселения народов:
"И вот, в конце IV в., на западной границе ареала мазунинской (бахмутинской) культуры появляются самые ранние курганы III (погребение 2), VI и VIII Тураевского могильника. Сейчас известно уже три курганных могильника тураевского типа: Тураевский и Старомуштинский на западной границе ареала мазунинской (бахмутинской) культуры и Кудашевский — на восточной границе, на р. Тулве. Все они обладают одной особенностью: их курганы расположены в окружении большого числа одновременных им грунтовых погребений мазунинской (бахмутинской) культуры.
В конце IV-V вв. в Среднем Прикамье складывалось очень оригинальное потестарное военно-политическое образование, возникшее из союза общин и патронимий носителей мазунинской (бахмутинской) культуры и пришедших сюда иноземных, но достаточно родственных военных вождей-«князей» и их дружинников, носителей культуры курганов тураевского типа. Судя по совместным куганно-грунтовым могильникам на западных (Тураевский и Старомуштинский могильники) и восточных (Кудашевский могильник) границах ареала мазунинской (бахмутинской) культуры, по многочисленным городищам, поселениям и, особенно, грунтовым могильникам V в., внутри её огромной территории складывание этого образования происходило достаточно мирно. Оценивая мазунинские (бахмутинские) могильники V в., сохраняющие эгалитариные традиции, сложившиеся в предшествующее время, воздействие на лесное население со стороны тураевской группы неощутимо. Очевидно, все силы и время малочисленных тураевских военных вождей и их дружин расходовались в боях с противником на внешних фронтах. Именно здесь становится совершенно очевидным, что мазунинско(бахмутинско)-тураевское потестарное образование действительно в V в. существовало. В течение длительной «столетней» войны конца IV-V вв. на западе продвижение носителей именьковской культуры было практически остановлено. Правда, место расположения Тураевского могильника западнее р. Тоймы было оставлено под натиском именьковцев.".