АвторТема: Тесты для близких родственников  (Прочитано 2602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДревАвтор темы

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Тесты для близких родственников
« : 19 Февраль 2023, 19:50:44 »
Господа, я обратил внимание, что нередко люди делают тесты на Y-ДНК или мтДНК не только себе, но и своим ближайшим родственникам.
Когда степень родства не вызывает никаких сомнений.
Вопрос, для чего?
Ну вот, залил ты свой и папин тест на YFULL, вам создали на двоих отдельную веточку, давность общего предка установили... и что? В чём информативность? Она же нулевая.

Существуют ли какие-то объективные причины тестировать тех, чья степень родства с тобой очевидна?

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #1 : 19 Февраль 2023, 20:01:19 »
Например, когда гг редкая или удивительная для наших мест и не знаем, вдруг это по дороге кто из американских лаборантов плюнул.
Хотя мне второй тест , скажем так, недорого вышел.

Оффлайн ДревАвтор темы

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #2 : 19 Февраль 2023, 20:10:31 »
Например, когда гг редкая или удивительная для наших мест и не знаем, вдруг это по дороге кто из американских лаборантов плюнул.
Хотя мне второй тест , скажем так, недорого вышел.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что именно делали и для чего?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #3 : 19 Февраль 2023, 20:29:32 »
, когда гг редкая или удивительная для наших мест и не знаем, вдруг это по дороге кто из американских лаборантов плюнул.

;D да не, для это достаточно одиночных снипов. Или каких то аутосомных тестов, где игрек побочно вытаскивается.

А вообще тесты для родственников делают же в основном ДЛЯ АУТОСОМ. Ну или если игрек линия другая, например дед по матери там, прадеды бабушек и прочее

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #4 : 19 Февраль 2023, 21:31:23 »
Например, когда гг редкая или удивительная для наших мест и не знаем, вдруг это по дороге кто из американских лаборантов плюнул.
Хотя мне второй тест , скажем так, недорого вышел.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что именно делали и для чего?
Сделал wgs Nebula младшему сыну. Когда пришла гг I1, не поверил, хотя косвенно по остальным параметрам - митогг, группа крови, предрасположенности к заболеваниям были мои (и жены).
Воспользовался возможностью почти на халяву отправить образцы второго сына (от другой жены).Y гг совпало, без ошибок.
Себе не делал, смысла не вижу, для фазирования именно моих родственников вполне сочетания 2 образцов достаточно
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 21:40:08 от Georg »

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #5 : 19 Февраль 2023, 21:39:21 »
, когда гг редкая или удивительная для наших мест и не знаем, вдруг это по дороге кто из американских лаборантов плюнул.

;D да не, для это достаточно одиночных снипов. Или каких то аутосомных тестов, где игрек побочно вытаскивается.

А вообще тесты для родственников делают же в основном ДЛЯ АУТОСОМ. Ну или если игрек линия другая, например дед по матери там, прадеды бабушек и прочее
Я аутосомно всюду прогрузил, толку ноль - известные родственники не генотипировались, как и те, которых ищу из генеалогических соображений.
Но если контакты последних найду, буду уговаривать, конечно, пополам или за мой счёт сдать.
Во всяком случае я и мои дети - единственные выжившие прямые потомки линии прадеда с 1868 года - поэтому Y искать скорее всего в России бесполезно ( на ближайшие 100-200 лет впредь) - придётся удовольствоваться аутосомными тестами троюродных теть и их потомков, хотя там останется то 0,2% и меньше общих генов, на уровне этнофона.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #6 : 19 Февраль 2023, 21:51:38 »
Господа, я обратил внимание, что нередко люди делают тесты на Y-ДНК или мтДНК не только себе, но и своим ближайшим родственникам.
Когда степень родства не вызывает никаких сомнений.
Вопрос, для чего?
Ну вот, залил ты свой и папин тест на YFULL, вам создали на двоих отдельную веточку, давность общего предка установили... и что? В чём информативность? Она же нулевая.

Существуют ли какие-то объективные причины тестировать тех, чья степень родства с тобой очевидна?

Например, для этого: https://forum.molgen.org/index.php/topic,13418.0.html
Было мое предложение принять рекомендацию.
Самостоятельно делал нескольким близким и дальним родственникам родственникам (и однофамильцам, которые оказались все же родственниками) - в сумме 11 WGS + BigY тестов. Да, ветки выделили и основновные предположения о происхождении фамилии удалось подтвердить. Заполнить более современные пробелы из-за утраченых документов в архивах пока не удалось из-за отказов в тестировании - т.е. пока так и остались пробелы по 19 веку, такой "средненький уровень".

Аутосомные тесты родственникам делать надо - это дает совпаденцев, которых у других нет. Детям - не надо. Родственникам в возрасте - просто делать на будущее, чтобы не жалеть потом.

Тестирование Y-ДНК - тест близким родственникам делается для выделения ветвей и закрытия архивных лакун, но требует более, чем пары тестов. Тут может быть и простой интерес к выделению "своей ветви", где много снипов и выделение ветви много не дает. В таком случае надо ждать появления новых результатов и разделения снипов или попытаться протестировать более дальнюю радню или однофамильцев. Другой вариант - в гаплогруппе/субкладе уже много результатов, а приватов мало. Это означает, что можно спокойно выделить семейную ветвь и снипы. В моей практике есть случай, где всего 5 приватных снипов между 2 близкими родственникиами - еще 1-2 теста уровня WGS/BigY и можно переходить на тестирование одного-двух снипов для дальнейшей генеалогической работы или просто подтверждения установленной генеалогии. Просто два теста отец-сын - дает мало, нужен третий. А как будет третий, так и будет дальше компания.

МитоДНК - смысла делать митоДНК, mtFull, близким родственникам нет. Я делал ради эксперимента. Дистанция 0-1-2. Вывод - весьма малоинформативно и относительно ненадежно. GD=2 у двоюродных родственников, GD=0 с людьми, с которыми невозможно установить генеалогическую связь. Здесь достаточно сделать тесты наиболее старшим родтсвенникам, а остальным можно не делать.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #7 : 19 Февраль 2023, 22:09:34 »
Делал Y-37 чтобы посмотреть есть ли изменения в нескольких поколениях сын-отец-дед

Оффлайн Punchic

  • Сообщений: 210
  • Страна: ru
  • Рейтинг +124/-0
  • Y-ДНК: R-YP5917
  • мтДНК: V1a1a
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #8 : 19 Февраль 2023, 22:43:07 »
Еще как вариант, делать тест для проверки приватных снипов(в частности с малым числом чтений). Проверка 10 снипов уже сопоставимо с новым тестом на скидках. Или с появлением новых тестов после BigY. Например, wgs уже не себе, а отцу/брату.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #9 : 19 Февраль 2023, 23:45:27 »
чтобы на жену уже не тратиться

 ;D ;D ;D
ага, молек. генеалогия таки мальчиковое увлечение
именно генеалогия как увлечение, тк практический аспект сейчас скорее наоборот: фоновые социальные связи поддерживают больше женщины чем мужчины. Моя бабка например знала раза в три больше родственников своего мужа, чем он сам.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #10 : 19 Февраль 2023, 23:51:04 »
Лично для многокровок, как я -аутосомные тесты родственников это еще развязать запутанный узел своего этноплота. Потому что полностью проанализировать нормально мои этноданные анриал ;D А вот если разбить на родственников может что и выйдет. Это помимо генеалогич. пользы в плане  поиска родни(хотя я к генеалогич. поиску такому скептически отношусь, легче даже через вбитие фамилий и сел в интернете находить) Игреки одной линии ну если допустим у когото жив дед(жаль не у меня), то если сделать ребенку...ну то есть для ребенка это к примеру прадед. В теории как раз за 4 поколения мутация должна набежать, снип мутация. Ну там и изменения по СТР тоже можно посмотреть. Ну это уже для таких, гурманов конечно

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #11 : 19 Февраль 2023, 23:54:08 »
таки мальчиковое увлечение

Не эксклюзивно конечно. Даже среди основательниц этого форума - Татиа. Также напомню, что основателями молекулярной генеалогии в России, пусть не на практике, но в виде идеи, были Павел Шварев и Валентина Гонтарь. Много видных участниц на форуме, но обычно вне холиваров.

Однако статистический сдвиг в сторону М очевиден. Вот не буду вываливать список предположений, что бехайнд зэт, а то беседка лопнет. Но корреляцию с распушением хвоста полагаю не отрицает ни один исследователь сабжа.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #12 : 19 Февраль 2023, 23:58:04 »
В основном да, деньги на ветер. Но не во всех случаях. Например знаю случай когда дядя с племянником видят друг-друга на 12 и 111 маркерах (аж на 8 шагах!!!) и не видят на 25-37-67.
При этом у одного всё Ок с матчами, а у другого только на 12-ти маркерах и уже упомянутый очень близкий родич на 111.

Поэтому если у тебя тоже всё плохо с матчами, то не грех и проверить кого-то из близкой родни, если из дальней проверять просто некого. М.б. у тебя сильно мутировал гаплотип, а у близкого родича всё Ок? Хотя, конечно, вероятность этого весьма невелика, но всё же.

п.с. Лично я дублировал Игрек-тест отца, потому что результаты 12-ти маркеров показали R1b и полное отсутствие матчей с Восточной Европы. Мне это показалось подозрительным (не перепутали ли пробирки?) и я заказал ещё один Игрек-тест уже на другой кит.




Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #13 : 20 Февраль 2023, 00:01:17 »
Лично для многокровок, как я -аутосомные тесты родственников это еще развязать запутанный узел своего этноплота.

бывают еще сами по себе молодые популяции, помимо варианта многокровности
без изучения длины сегментов разница миксов-индивидов и миксом-популяций может не быть заметной

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Тесты для близких родственников
« Ответ #14 : 20 Февраль 2023, 00:05:27 »
В теории как раз за 4 поколения мутация должна набежать, снип мутация. Ну там и изменения по СТР тоже можно посмотреть. Ну это уже для таких, гурманов конечно

если есть конкретный список вопросов
а если просто поглазеть что набежало, то тут разумнее почитать что набегает в работах с куда большим числом пар

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.