АвторТема: Тест ДНК для поиска потерянных предков во время Первой Мировой  (Прочитано 1066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuliia SАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Здравствуйте, я сделала своей тете ( маминой сестре ) тест на МН аутосомный. Моя цель найти родственников ее отца ( моего дедушки ).
Во время Первой Мировой мой прадед был в плену в Германии, там женился и у него появились 2 детей от немки ? ( местной жительницы ). Затем ему пришлось вернуться в Россию самому ( семья осталась в Германии ), там он женился на моей прабабушке и у них родился мой дедушка. Так вот я ищу родственников тех детей которые родились в Германии в 1915-1920 гг.
Вопрос таков, на что мне обратить внимание? На каких совпаденцев? Как максимально извлечь информацию из полученных результатов?
Буду благодарна за помощь.

P.S. Древо по дедушке раскопано до 17в. все из Смоленской Губернии, древо по бабушке до 18в.  все из Полтавской губернии.

По результатам тестирования:
36,3 % Восточная Европа
32% Балканка
31,7% Прибалтка

По странам совпадения :
США 577
Германия 460
Финляндия 296
Швеция 176
Британия 144
Польша 138
Франция 122
Украина 100
Россия 71 и т.д.

Наибольшие совпадения 0,8% (58,9 см ) , общие сигменты 5, наибольший сигмент 27.1

У большинства совпаденцев либо скрытые древа, либо древо до 10 человек и многие бельгийцы, французы, испанцы  ..

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Здравствуйте, я сделала своей тете ( маминой сестре ) тест на МН аутосомный.

Как минимум перенести результаты в FTDNA: https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Раз предок общий по мужской линии, ищите совпадение по Y.

Оффлайн Yuliia SАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Проблема в том, что не осталось мужчин кому можно было бы сделать Y тест.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Видимо, дед по матери. Тут единственная зацепка - наличие совпадений по X-хромосоме (и то если его немецкие дети - дочери). На этнофон в Вашем случае вообще можете не смотреть. Залейтесь в FTDNA.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Если пока есть только наибольшие совпадения 0,8% (58,9 см ) , общие сигменты 5, наибольший сигмент 27.1 - то это, вероятней всего, не оттуда.
От общего предка в районе 1915-1920 годов к нашему времени были бы внуки-правнуки (собственно как Вы и Ваша тетя), а с ними бы совпадения были бы куда больше.

Так что могу только присоединиться ко всем выше - надо максимально расширить базы поиска, то есть загрузиться в FTDNA, Gedmatch, да даже в Генотек. И ждать ...

Оффлайн Yuliia SАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Спасибо большое, так и сделаю)

Оффлайн Yuliia SАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Видимо, дед по матери. Тут единственная зацепка - наличие совпадений по X-хромосоме (и то если его немецкие дети - дочери). На этнофон в Вашем случае вообще можете не смотреть. Залейтесь в FTDNA.

Дед по матери и дети были 2 мальчика

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17186
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если так, то тогда Вы навсегда утонете в поисках золотой песчинки в Вашем решете с илом. Попробуйте найти и протестировать игрек деда среди родни более дальнего уровня - патернальных потомков его братьев (если таковые есть).

Но чтобы не убивать надежду дам универсальный совет - ждать! Кто знает, может внуки тех онемечившихся ребят пройдут когда-нибудь тест и Вы сможете на них выйти...

Я, например, уже 14 лет жду :)

Оффлайн Yuliia SАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг +1/-0
Если так, то тогда Вы навсегда утонете в поисках золотой песчинки в Вашем решете с илом. Попробуйте найти и протестировать игрек деда среди родни более дальнего уровня - патернальных потомков его братьев (если таковые есть).

Но чтобы не убивать надежду дам универсальный совет - ждать! Кто знает, может внуки тех онемечившихся ребят пройдут когда-нибудь тест и Вы сможете на них выйти...

Я, например, уже 14 лет жду :)

Мне по материнской линии некого тестировать с Y хромосомой к сожалению, даже дальних нет, у деда была только сестра родная и две дочери. А братьев прадеда пытаюсь найти по архивам, но пока не могу найти их потомков современных.. Поэтому еще по-немного пытаюсь что-то в немецких архивах искать, но непросто всё это))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.