АвторТема: Помогите разобраться в совпадениях  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #30 : 20 Январь 2023, 09:29:07 »
Цитировать
по фамилии JLK, я должна обратиться в Литву в архив и там искать? Но кого мне там надо искать? Всех однофамильцев?
Совершенно верно. Известны имя и фамилия, а также примерный год рождения. Наложите все эти граничные условия и фантомные совпаденцы (если таковые вообще будут) уйдут сами.
Вы будете вести поиск по Литве начала 20-го века, там людей-то жило максимум на пару миллионов, так что всё вполне реально

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #31 : 20 Январь 2023, 10:55:51 »
Судя по совпадению, это двоюродный брат/сестра Вашей матери. Иными словами,  кто-то из родителей этого человека был родным братом/сестрой одного из искомых родителей Вашей матери.
Здесь собрана прекрасная подборка различных статистик степеней родства в зависимости от длины совпадающего участка ДНК
https://forum.molgen.org/index.php/topic,9413.0.html

AVBaz, извините, что не спросила раньше, но я не очень поняла, что мне нужно сделать и как этим пользоваться?
Это ссылки на различного рода статистические данные со степенью родства. Просто вам для ориентировки чтобы понимать кем может быть человек с 397сМ совпадения. Например, очень нагляден вот этот график. https://forum.molgen.org/index.php/topic,9413.msg367343.html#msg367343
На уровне 397сМ наибольшую вероятность имеет группа D, чуть меньшую группа E, небольшую вероятность имеет группа F. Варианты, которые обсуждались в последних сообщениях, как раз относятся к группе D. Но существуют и другие возможности родства.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #32 : 20 Январь 2023, 11:06:56 »

Nicole, известно по какой линии SKA имеет родство с упомянутым GK - по отцу или по матери?
MK с 1905г. жил в Канаде, а откуда он и его родители родом?

SKA и GK (вернее дочь SKA и GK) нашли друг друга на просторах разных баз данных ДНК. У них близкое совпадение и одна и та же фамилия. Родители MK жили в Латвии (Бошка и Рига). Не написано, родились ли они там или переехали когда-то.
Правильно ли я понимаю, что GK и MK имеют одну и ту же фамилию? Предки GK также происходят из Латвии?

Я должна буду выяснить, кто еще из родни делал тесты, но есть люди, которые не хотят это делать, и я не могу из заставить.
Желательно иметь тесты по линии матери SKA и по линии её отца. Хотя бы по одному тесту оттуда и оттуда. Если тестов будет больше - тем лучше.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #33 : 20 Январь 2023, 11:14:36 »
Цитировать
Grandfather JLK, (YL) K/K, this side of the family came from Lithuania
Небольшое уточнение, что Lithuania - это Литва. Населённый пункт известен? Есть ли еврейство?

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #34 : 20 Январь 2023, 12:06:57 »
Цитировать
Grandfather JLK, (YL) K/K, this side of the family came from Lithuania
Небольшое уточнение, что Lithuania - это Литва. Населённый пункт известен? Есть ли еврейство?
JLK - дед SKA по линии матери. Он из Литвы. Но есть ещё дед по линии отца и он из Латвии. Этот человек является таким же перспективным кандидатом, как и JLK.
Там есть ещё некий совпаденец GK, который является одновременно довольно близким родственником SKA и матери  Nicole (уровень троюродного-червероюродного родства). Если я правильно понял, есть информация, что родство между SKA и GK идёт  именно по линии отца SKA. Если это так, то дед SKA по отцовской линии является приоритетным кандидатом.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #35 : 20 Январь 2023, 13:17:21 »
Тогда остаётся устранить только один вопрос - перейти, наконец, к документальному поиску на земле. Фамилии, имена, годы рождения, страны - всё основное известно.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #36 : 21 Январь 2023, 02:16:31 »

Nicole, известно по какой линии SKA имеет родство с упомянутым GK - по отцу или по матери?
MK с 1905г. жил в Канаде, а откуда он и его родители родом?

SKA и GK (вернее дочь SKA и GK) нашли друг друга на просторах разных баз данных ДНК. У них близкое совпадение и одна и та же фамилия. Родители MK жили в Латвии (Бауска и Рига). Не написано, родились ли они там или переехали когда-то.
Правильно ли я понимаю, что GK и MK имеют одну и ту же фамилию? Предки GK также происходят из Латвии?

Я должна буду выяснить, кто еще из родни делал тесты, но есть люди, которые не хотят это делать, и я не могу из заставить.
Желательно иметь тесты по линии матери SKA и по линии её отца. Хотя бы по одному тесту оттуда и оттуда. Если тестов будет больше - тем лучше.
Отец SKA , MK является братом или братом наполовину деда GK (JK), который тоже иммигрировал (или эмигрировал) в Канаду из Латвии (Бауска).
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 05:11:49 от Nicole »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #37 : 21 Январь 2023, 05:12:35 »
Тогда остаётся устранить только один вопрос - перейти, наконец, к документальному поиску на земле. Фамилии, имена, годы рождения, страны - всё основное известно.
Да, вы правы! Спасибо огромное!

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #38 : 21 Январь 2023, 09:32:48 »
Отец SKA , MK является братом или братом наполовину деда GK (JK), который тоже иммигрировал (или эмигрировал) в Канаду из Латвии (Бауска).
Тогда однозначно у вас родство с SKA идёт по линии MK. Отец MK - ваш предок, либо прадед либо дед вашей матери.
Ниже графически изобразил 2 наиболее вероятных варианта родства:
Генеалогическое древо. Версия 1
   
Генеалогическое древо. Версия 2
   
Здесь ИО (Исследуемый образец) - мама Nicole. ОП - общий предок.
Версия 1 предполагает, что дед матери Nicole по отцу, JK и MK - родные братья.
Версия 2 предполагает, что отец матери Nicole, JK и MK - единокровные братья с разными матерями.
С точки зрения генетического совпадения между образцами мамы Nicole, SKA и GK обе версии корректны.
Но чисто по человечески версия 2 выглядит слишком уж экзотичной (если, конечно, ОП не был султаном с 3 женами).
Постарайтесь по документам разработать латвийскую линию предков MK и GK.

Если со стороны родни JLK будет генетический тест - тоже обратите на него внимание. Для контроля, чтобы исключить вариант, что родители SKA кровные родственники.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 10:15:41 от AVBaz »

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #39 : 21 Январь 2023, 16:16:49 »
Есть ли еврейство?

Очень правильный вопрос, требующий отдельного рассмотрения. Учитывая что Бауска был одним из самых еврейских городов в Латвии (не Литве!), и факт эмиграции - думаю тут оно может быть вполне.
Что показывают аутосомы на предмет еврейских генов ?
Можно поискать по искомой фамилии на https://www.jewishgen.org/

И да, наличие еврейского предка может сдвинуть поколение до общего предка - из-за эндогамии. То есть 397 сМ для ашкеназов - это может быть и уровень 200-250 сМ для других популяций.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #40 : 23 Январь 2023, 07:41:51 »
Прошу прощения, что долго не появляась.
Я пытаюсь переварить информацию.
Меня очень разочаровало, что у ашкиназских евреев поколение сдвигается.Да, в основном все исследуемые процентов на 90 ашкеназские евреи. Будем разбираться дальше. Я искала вамилии в jewishgen, но ничего не находится.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #41 : 23 Январь 2023, 07:48:53 »
Отец SKA , MK является братом или братом наполовину деда GK (JK), который тоже иммигрировал (или эмигрировал) в Канаду из Латвии (Бауска).
Тогда однозначно у вас родство с SKA идёт по линии MK. Отец MK - ваш предок, либо прадед либо дед вашей матери.
Ниже графически изобразил 2 наиболее вероятных варианта родства:
Генеалогическое древо. Версия 1
   
Генеалогическое древо. Версия 2
   
Здесь ИО (Исследуемый образец) - мама Nicole. ОП - общий предок.
Версия 1 предполагает, что дед матери Nicole по отцу, JK и MK - родные братья.
Версия 2 предполагает, что отец матери Nicole, JK и MK - единокровные братья с разными матерями.
С точки зрения генетического совпадения между образцами мамы Nicole, SKA и GK обе версии корректны.
Но чисто по человечески версия 2 выглядит слишком уж экзотичной (если, конечно, ОП не был султаном с 3 женами).
Постарайтесь по документам разработать латвийскую линию предков MK и GK.

Если со стороны родни JLK будет генетический тест - тоже обратите на него внимание. Для контроля, чтобы исключить вариант, что родители SKA кровные родственники.

Да, большое спасибо! Будем дальше продвигаться!

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #42 : 23 Январь 2023, 11:35:40 »
Прошу прощения, что долго не появляась.
Я пытаюсь переварить информацию.
Меня очень разочаровало, что у ашкиназских евреев поколение сдвигается.Да, в основном все исследуемые процентов на 90 ашкеназские евреи. Будем разбираться дальше. Я искала вамилии в jewishgen, но ничего не находится.

А сколько процентов ашкеназских аутосом показывает у Вашей мамы?
По всем сайтам - genotek, ftdna, my heritage.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #43 : 23 Январь 2023, 20:13:32 »
По Генотеку - 100%
По Ancestry - 99%
FtDNA - 98%
My Heritage - 95.1%
В GEDmatch не могу разобраться, но вряд ли будет меньше 90%

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.