АвторТема: Помогите разобраться в совпадениях  (Прочитано 2383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #15 : 18 Январь 2023, 20:54:47 »
Nicole, для удобства восприятия изобразил возможного предка на схеме (зелёное поле), Ваша мама - фигура в центре:



Поколенная роспись: Ваша мама - отец мамы - отец отца мамы

Говоря простыми словами, ближайшим общим предком Вашей мамы и совпашей женщины является мамин дед по отцу. Это просто большая удача, ведь теперь Вы сможете узнатьего фамилию, и, соответственно, фамилию биологического отца мамы.



Пусть эта женщина сообщит своюдевичью фамилию - скорее всего, у Вашей мамы могла быть та же (дед Вашей мамы и дед/прадед той женщины - возможные родные братья)

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #16 : 18 Январь 2023, 22:54:18 »
Графически изобразил наиболее вероятные конфигурации родства:

Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
На рисунках использованы обозначения:
ИО - исследуемый образец, т.е. образец матери Nicole;
ИО-1, ИО-2 - предки исследуемого образца на 1 и 2 поколения вглубь соответственно;
БС - ближайший совпаденец (тот образец, с которым совпадение 397сМ);
БС-1 - предок ближайшего совпаденца на 1 поколение вглубь;
ОП - общий предок.
Синие значки - мужчины, красные - женщины. Там где пол неопределён - серые значки.

Это наиболее вероятные варианты, хотя возможны и другие (например 3-юродное родство). В соответствии с приведённой  NathanS выше таблицей Вариант 1 в среднем предполагает общую часть ДНК длиной 433сМ (от 102 до 980), Варианты 2 и 3 в среднем предполагают общую часть ДНК длиной 449сМ (от 156 до 979). При построении приведённых схем кроме величины общей ДНК (397сМ) также учтено отсутствие совпадений по Х-хромосоме, что с высокой вероятностью предполагает двойное мужское посредство. Вариант 1 предполагает, что БС-1 и ИО-2 - дети одних родителей. Варианты 2, 3 предполагают, что БС-1 и ИО-1 - дети одного отца с разными матерями.

Видно, что во всех этих схемах родство с ближайшим совпаденцем идёт через дедушку вашей мамы. Как верно отметил Farroukh можно поинтересоваться фамилиями дедушек той женщины, с которой у вашей мамы совпадение 397сМ (на схемах она обозначена как БС). Одна из этих двух фамилий весьма вероятно будет фамлией дедушки вашей мамы. В каких-то случаях такая же фамилия могла быть и у отца вашей мамы (Вариант1; Вариант2, если ОИ-1 являлся законорожденным сыном; Вариант-3, если ИО-1 был мужского пола и был законорожденным).

Nicole, в своих сообщениях вы ссылаетесь на сервис MfDNA. Что это? Можно ссылку? В Гугле ничего подходящего не нахожу.


Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #17 : 19 Январь 2023, 07:58:57 »
Во-первых, всем огромное спасибо!
AVBaz, Я извиняюсь за досадную опечатку. Я имела ввиду известный ресурс:

https://www.familytreedna.com/
Я очень расстрогана приятной новостью, большое вам спасибо.
Я сейчас перевариваю эту новость.
Хочу выставить письмо женщины, с мамой которой у моей мамы совпадения 397, может станет ясно где искать родственников:
MK, my mothers father & my grandfather was an only child & died in 1949 at the age of 59.
He is buried in Ontario, Canada.  He came to Canada about 1905-1906.
Our relationship could be from one of MK's  first cousins, GK (мои примечания: GK - исследователь, который прислал мне файл эксель со всеми его совпадениями и совпадениями моей мамы) & I are still trying to find our connection,
GK & my mother SKA are also very close DNA match (.Я нашла только совпадения этой женщины, (а не ее мамы) с GK В My Heritage это 139.5 см, в то время когда с моей мамой 180.7)
I was also thinking of my mothers Grandfather JLK, (YL) K/K, this side of the family came from Lithuania. Some family made it out, others did not. But JLK died very young in his early 30's leaving my great grandmother a widow with 3 small daughters all under the age of 6yrs, JLK died in 1901.
I have to reach out to a cousin who lives in Australia & see if she has done her DNA. Its her side of the family thats related to the
K/K.
То есть, получается, что мамин дедушка, а мой прадедушка JLK?

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #18 : 19 Январь 2023, 09:25:20 »
Nicole, мамин дедушка - это отец JLK, а не он сам. Пусть Ваша собеседница сообщит его фамилию. Очевидно, что это выходец из Литвы. У эмигрировавшего в Новый Свет  JLK был родной брат, который и стал отцом Вашей матери. Рискну предположить, что и мама Вашей мамы тоже из Литвы.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #19 : 19 Январь 2023, 10:41:27 »
Когда узнаете его фамилию, то воспользуйтесь этой ссылкой для поиска по архивам Литвы:
https://www.familysearch.org/en/wiki/Lithuania_Archives_and_Libraries
Госархив Литвы:
https://www.archyvai.lt/en/archives/historicalarchives.html

Родители Вашей мамы родились примерно в начале 20 века, на тот период Литва была частью Российской империи.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #20 : 19 Январь 2023, 14:22:17 »
По приведённому описанию составил древо для Ближайшего совпаденца (инициалы SKA) (На сколько смог разобраться)
Генеалогическое древо Ближайшего совпаденца. Версия 1
Nicole, известно по какой линии SKA имеет родство с упомянутым GK - по отцу или по матери?
MK с 1905г. жил в Канаде, а откуда он и его родители родом?
Пока я предполагаю, что либо JLK ваш прямой предок, либо отец MK. Если будет ДНК-тест от австралийских родственников по линии JLK, то, это может помочь внести ясность.
В случае если вашим предком был JLK, то приведённая мной в предыдущем сообщении схема родства "Вариант1" не подходит, т.к. у JLK не было сыновей, да и 3 поколения по той схеме в 40 с небольшим лет никак уместить. Вариант3 не подходит, т.к. БС-1 в нашем случае женщина, а не мужчина. Так что если предком был JLK, то остаётся только Вариант 2, т.е. отец вашей матери либо сын JLK от другой жены, либо внебрачный сын.
Если ваш предок отец МК, то возможны все 3 варианта родства, изображённые мной в предыдущем сообщении.
 
У эмигрировавшего в Новый Свет  JLK был родной брат, который и стал отцом Вашей матери.
Этот вариант я изобразил на следующем рис.

Обозначения, как и прежде: ИО - исследуемый образец (образец матери Nicole), ИО-1 - предок исследуемого образца на 1 поколение вглубь, ОП - общий предок.
По генетической дистанции такой вариант корректен, но он мне не нравится по 2 причинам:
1) При такой схеме родства всё-таки можно ожидать совпадение по Х-хромосоме между SKA и ИО, чего нет;
2) разница в возрасте между ИО и родным дядей JLK = 1943-1871=72 года. На мой взгляд это много.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #21 : 19 Январь 2023, 14:43:31 »
Цитировать
При такой схеме родства всё-таки можно ожидать совпадение по Х-хромосоме между SKA и ИО, чего нет;
Уважаемый коллега! Никоим образом не имею намерения Вас задеть, но Ваши схемы сбивают с толку даже меня, что уж говорить о нормальных людях.
Посмотрите на приведённую мною круговую схему. Искомого предка я выделил зелёным. Сами убедитесь, что икс-хромосома от него не могла попасть в нашу ситуацию.

Если совсем кратко. Брат JLK - это дед Nicole.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2023, 14:58:06 от Farroukh »

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #22 : 19 Январь 2023, 15:27:19 »
Farroukh - мои схемы, если к ним присмотреться, - это обычные генеалогические деревья. Просто несколько обезличенные :)
Если в центре круговой схемы находится Nicole, то зелёный сектор соответствует её прадедушке. С этим я согласен. Но у прадедушки была ещё прабабушка. ;) - рядом розовый сектор с надписью "1/4". От этого человека свою X-хромосому получили JLK и по вашей версии отец мамы Nikole. От этого чеовека 1/2 своей Х-хромосомы получили мама Nicole и мама SKA. 1/4 X-хромосомы получила Nicole и также 1/4 получила SKA. Вероятность совпадений по Х-хромосоме между матерью Nicole и SKA 66%. Это не особо высокая вероятность, но всё-таки решил этот момент отметить.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #23 : 19 Январь 2023, 15:56:17 »
Рекомендую цветные круговые диаграммы. Как по мне, экономия места и точная локализация субъекта.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #24 : 20 Январь 2023, 08:18:18 »
Судя по совпадению, это двоюродный брат/сестра Вашей матери. Иными словами,  кто-то из родителей этого человека был родным братом/сестрой одного из искомых родителей Вашей матери.
Здесь собрана прекрасная подборка различных статистик степеней родства в зависимости от длины совпадающего участка ДНК
https://forum.molgen.org/index.php/topic,9413.0.html

AVBaz, извините, что не спросила раньше, но я не очень поняла, что мне нужно сделать и как этим пользоваться?

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #25 : 20 Январь 2023, 08:21:34 »
Так и мне странно. Могу папу проверить...

Если родители живы, то для генеалогического поиска надо тестировать родителей,
а если есть и более старшее поколение, то и им сделать тест.
К сожалению, родители умерли. Но и у мамы и у папы при жизни был взят тест на ДНК на Ancestry в 2017 году.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #26 : 20 Январь 2023, 08:40:09 »
Я также склоняюсь к версии, высказанной NathanS (Half 1C). Хотя и троюродную степень родства тоже исключить нельзя.
Nicole, у мамы женщины есть двоюродные (или троюродные) братья и сёстры по матери и по отцу? Если их нет в живых, то, может быть, есть их дети? Делался ли кому-нибудь из них ДНК-тест? Если нет, то желательно сделать. Так можно будет понять с какой строны у мамы женщины идёт родство с вашей мамой - по линии её отца, или по линии матери.
Может быть ввести "Маме женщины" какое-то обозначение (имя, псевдоним). Это центральная фигура в этом обсуждении и не очень удобно называть её "мама женщины".
Хорошо, давайте ее назовем SKA.
MK, отец SKA был единственным ребенком в семье, а мама ее родилась в Канаде уже. Но ее отец приехал из Литвы в Канаду (поправилась, до этого не правильно написала).
Я должна буду выяснить, кто еще из родни делал тесты, но есть люди, которые не хотят это делать, и я не могу из заставить.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 09:00:07 от Nicole »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #27 : 20 Январь 2023, 08:58:15 »

Nicole, известно по какой линии SKA имеет родство с упомянутым GK - по отцу или по матери?
MK с 1905г. жил в Канаде, а откуда он и его родители родом?

SKA и GK (вернее дочь SKA и GK) нашли друг друга на просторах разных баз данных ДНК. У них близкое совпадение и одна и та же фамилия. Родители MK жили в Латвии (Бауска и Рига). Не написано, родились ли они там или переехали когда-то.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 03:13:17 от Nicole »

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #28 : 20 Январь 2023, 09:04:36 »
Уважаемая Nicole, какая фамилия была у JLK?
Можно было бы попытаться фамильно поискать его в архивах и выйти в итоге на Вашего деда по матери.

Просьба понять меня неправильно, но лучше сразу выходить на документальный поиск. По документам Вы найдёте ту часть родни, что осталась тут, возможно - сможете протестировать и более близких людей и, окончательно подтвердив догадку, выйти на родителей мамы.
Опыт показывает, что в схемах, таблицах и неясных сантиморганах можно плавать веки вечные
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 09:20:12 от Farroukh »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #29 : 20 Январь 2023, 09:16:35 »
То есть, по фамилии JLK, я должна обратиться в Литву в архив и там искать? Но кого мне там надо искать? Всех однофамильцев?
Спасибо большое за такой прогресс, я конечно же попробую этот вариант.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.