АвторТема: Помогите разобраться в совпадениях  (Прочитано 2245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Я новичек с генеалогии.
Моя мама была удочерена в 1945 году в возрасте 2 лет и мы никогда понятия не имели кто ее биологические родители.
Перед тем, как мои родители покинули этот мир, они сделали тесты на ДНК в Ancestry (это было в 2017 году).
Сейчас я забросила наши тесты (мои, моей мамы, моего папы и моей дочки) во все возможные базы данных и пытаюсь выйти на потенцияльных родственником.
Самое большое совпадение у моей мамы было 397 см.
Я разделила таким образом все совпадения на четыре группы (тех у кого совпадения тоже совпадаюь).
Далее я связалась с людьми одной из групп (они дали мне доступ в свое древо), а также указали мне на предка, который по их мнению, мог бы быть потенцияльным предком моей мамы.
Таким образом я построила предполагаемое древо и исследую совпадения, чтобы понять, какова вероятность того, что данный человек является маминым прямым предком.
Опираясь только на логику и на таблицу, которую вы здесь указали, я пытаюсь прийти к какому-либо выводу.
У меня образовали некоторые вопросы:
1. Как такое возможно, если у меня с кем-то совпадения только по маме (по папе нет), но у меня совпадений 102 см совпадений, а у моей мамы только 65 cv
2. Насколько есть расхождения в Ancestry, MH, FtDNA and GEDmatch?
3. Как такое возможно, что у меня с одним человеком 147 см совпадений, а с его мамой 141.8?
4. Кто-то может мне помочь с тем, как еще продвинуться в мои исследованиях?
У меня есть еще вопросы, но, наверное, для начала надо получить ответы на эти.
Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 08:11:44 от Nicole »

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #1 : 17 Январь 2023, 09:03:38 »
Nicole, во-первых вас нужно поздравить с тем, что совершенно точно вы нашли близких родственников своей мамы (397см - прекрасный результат!).
Цитировать
1. Как такое возможно, если у меня с кем-то совпадения только по маме (по папе нет), но у меня совпадений 102 см совпадений, а у моей мамы только 65 cv
Хорошо было бы задать такой же вопрос службе поддержки того сайта, который показывает вам такую картину (Ну и потом поделиться их ответом здесь, если они ответят :) ). Предполагаю, что всё дело в особенностях работы используемого математического алгоритма. Возможно, что у вашего отца тоже есть совпадающие кусочки ДНК, но они слишком малы и система не показывает совпадений. Когда же эти кусочки оказались в вашей ДНК, то система их начинает учитывать, плюсуя их к тем 65см, которые достались от мамы.
Цитировать
2. Насколько есть расхождения в Ancestry, MH, MfDNA and GEDmatch?
У всех подсчёт отличается. Более того, отличия происходят в течение времени даже в рамках одного сайта. Например на сайте FTDNA для одного моего образца 6.07.2021 высвечивался совпаденец с 68сМ общих совпадений и 22сМ наибольшим фрагментом, а 16.05.2022 этот совпаденец исчез совсем. Видимо, они что-то поменяли в алгоритме сопоставления образцов.
Цитировать
3. Как такое возможно, что у меня с одним человеком 147 см совпадений, а с его мамой 141.8?
Тут как в вопросе №1. Видимо, какие-то небольшие общие кусочки к вам пришли по отцовским линиям.
Цитировать
4. Кто-то может мне помочь с тем, как еще продвинуться в мои исследованиях?
Не понял из вашего сообщения - загружали ли вы образец своей мамы на FTDNA и Генотек? Если нет, то советую сделать это. Если у вас цель найти родственников вашей мамы - то не отвлекайтесь на сравнение своего образца и образца своего папы, ориентируйтесь только на совпадения по образцу мамы.
Если вам удалось установить контакт с владельцем образца, с которым у вашей мамы совпадение 397см, то нужно исследовать генеалогию тех родственников (то что они родственники - это очевидно). Может быть сделать дополнительные ДНК-тесты среди той родни чтобы определить по какой ветке идёт родство. Кроме того, можно исследовать митохондриальную ДНК. мтДНК достаётся от матери. Можно посмотреть есть ли среди тех родственников люди с такой же гаплогруппой мтДНК.  Если будут какие-то сомнения (например, очень распространённая гаплогруппа мтДНК), то чтобы снизить степень неопределённости можете сделать себе полный сиквенс мтДНК. У вас мтДНК такая же как у вашей мамы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #2 : 17 Январь 2023, 09:14:12 »
Николь, добро пожаловать!

По возможности чётко сформулируйте цель тестирования. Как я понимаю, цель - выйти на биологических родителей Вашей матери (или, говоря нашим мудрёным языком, Ваших матернальных деда и бабку).

Не рекомендую (пока) увлекаться играми с пересечениями и кажущимися нестыковками по сантиморганам - у них есть вполне рациональные объяснения, заслуживащие отдельной беседы. Не будем делать заплывов в ширину.

К делу. С тем субъектом (397 сМ) есть пересечения по mt- и по X-ромосоме? Это мужчина или женщина? Судя по совпадению, это двоюродный брат/сестра Вашей матери. Иными словами,  кто-то из родителей этого человека был родным братом/сестрой одного из искомых родителей Вашей матери.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 11:15:27 от Farroukh »

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #3 : 17 Январь 2023, 13:41:17 »
Судя по совпадению, это двоюродный брат/сестра Вашей матери. Иными словами,  кто-то из родителей этого человека был родным братом/сестрой одного из искомых родителей Вашей матери.
Здесь собрана прекрасная подборка различных статистик степеней родства в зависимости от длины совпадающего участка ДНК
https://forum.molgen.org/index.php/topic,9413.0.html
На стандартного двоюродного не тянет. Если двоюродный, то родство только по бабушке или по дедушке, а не по обоим. Также могут быть варианты:
- троюродный брат/сестра;
- ребёнок двоюродного брата/сестры (по сантиморганам самое вероятное);
- внук двоюродного брата/сестры;
- внук единокровного/единоутробного брата/сестры;
- правнук родного брата/сестры
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 14:06:55 от AVBaz »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #4 : 17 Январь 2023, 14:09:13 »
Уважаемый AVBaz!
Однозначный плюс за инициативность и интерес к теме! Но есть одно "но" - используемые мною типовые схождения получены на весьма объёмных выборках, ребята по сути повторяют те же диапазоны.
Цитировать
На стандартного двоюродного не тянет.
Присмотритесь внимательнее. Я имею в виду кузен её матери, а не её собственный кузен. Но надо уточнить и схождения по иксу и мито.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 15:19:46 от Farroukh »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #5 : 17 Январь 2023, 20:55:24 »
Всем большое спасибо за ваши ответы и комменты.
Ввиду с десятичасовой разницей во времени, смогу поподробнее ответить только после работы (у вас это будет утро).
Я также получила приглашение на вебинар в Генотеке на 19 Января. Смогут ли там ответить на мои вопросы?
Спасибо еще раз и до связи.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #6 : 18 Январь 2023, 05:02:17 »
На здоровье!
Не думаю, что по Вашему результату "Генотек" скажет нечто принципиально иное, но выслушать ещё одно мнение будет нелишним.

Что говорит человек, с которым совпадение 397 сМ. Есть ли совпадения по X- и Mt?

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #7 : 18 Январь 2023, 07:41:04 »
К делу. С тем субъектом (397 сМ) есть пересечения по mt- и по X-ромосоме? Это мужчина или женщина? Судя по совпадению, это двоюродный брат/сестра Вашей матери. Иными словами,  кто-то из родителей этого человека был родным братом/сестрой одного из искомых родителей Вашей матери.
Еще раз с самого начала:
Я нашла следующие совпадения у женщины и ее дочери (контактирую с дочерью их возраст приблизительно как и наш):
(MfDNA):
Моя мама и мама женщины
Shared DNA-397 cm
Longest Block - 42 cm
X Match - No Match

Моя мама и женщина:
Shared DNA-191 cm
Longest Block - 40 cm
X Match - No Match

Я и мама женщины:
Shared DNA-215 cm
Longest Block - 41 cm
X Match - 20cm

Я и женщинa:
Shared DNA-142 cm
Longest Block - 41 cm
X Match - No Match

Моя дочь и женщина:
Shared DNA-143 cm
Longest Block - 37 cm
X Match - 15 cm

Моя дочь и дочь женщины:
Shared DNA-90 cm
Longest Block - 39 cm
X Match - No Match

« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 08:13:39 от Nicole »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #8 : 18 Январь 2023, 08:55:33 »
Так и мне странно. Могу папу проверить...
Эта женщина еще еще на My Heritage, а ее мамы так нет. Могу поделиться оттуда результатами, если это уточнит ситуацию...

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #9 : 18 Январь 2023, 09:01:57 »
Моя мама и мама женщины
Shared DNA-397 cm
Longest Block - 42 cm
X Match - No Match

https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4

Учитывая обстоятельства в деле (приемный ребенок), надо учесть и возможность единокровного/единоуробного родства. В таком случае Half 1C (449 сМ) ближе по значению. Стоит присмотреться к парам бабушка/дедушка мамы женщины. Совпадение по Х отсутствует, поэтому возможно родство по мужским линиям, но Х совпадения или их отсутствие менее надежны (например, у полных двоюродных с родством по только женской линии может полностью отсутствовать совпадение по х-хромосоме) и не стоит на них сильно полагаться. Размер остальных совпадений тоже укладывается неплохо в единокровное/едиоутробное родство. Следует исключить иные возможности родства в схеме - единокровный/единоутробный брат/сестра дедушки, но предполагаю, что это по возрасту и времени жисзни можно исключить.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 09:32:22 от NathanS »

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #10 : 18 Январь 2023, 09:04:20 »
Не понял из вашего сообщения - загружали ли вы образец своей мамы на FTDNA и Генотек? Если нет, то советую сделать это.
Я загрузила все образцы везде куда можно. В Генотек дочкин не загрузила, а также 23 and Me не принимают фыйлы из других систем. А то бы и туда загрузила.
Кстати, может как-то уговорить их принять файлы родителей, так как они уже не с нами и мы не можем сдать их образцы?
Буду рада если подскажете как продвигаться дальше.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #11 : 18 Январь 2023, 09:05:25 »
Так и мне странно. Могу папу проверить...

Если родители живы, то для генеалогического поиска надо тестировать родителей,
а если есть и более старшее поколение, то и им сделать тест.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #12 : 18 Январь 2023, 09:38:03 »
Я также склоняюсь к версии, высказанной NathanS (Half 1C). Хотя и троюродную степень родства тоже исключить нельзя.
Nicole, у мамы женщины есть двоюродные (или троюродные) братья и сёстры по матери и по отцу? Если их нет в живых, то, может быть, есть их дети? Делался ли кому-нибудь из них ДНК-тест? Если нет, то желательно сделать. Так можно будет понять с какой строны у мамы женщины идёт родство с вашей мамой - по линии её отца, или по линии матери.
Может быть ввести "Маме женщины" какое-то обозначение (имя, псевдоним). Это центральная фигура в этом обсуждении и не очень удобно называть её "мама женщины".

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #13 : 18 Январь 2023, 09:59:21 »
Цитировать
Моя мама и мама женщины
Shared DNA-397 cm
Longest Block - 42 cm
X Match - No Match



это троюродные между собой
Уважаемые коллеги!
Позволю себе немного занудства, ибо у нас в очередной раз складывается ситуация, что кто первым надел халат, тот и доктор.

Человек ищет родителей матери, поэтому все родственные привязки в таких случаях всегда лучше давать по отношению к тому, кого ищем, а не тому, кого тестируем.

Совпадение между матерью Николь и той женщиной на уровне 397 сМ означает, что один из родителей мамы состоит в родстве на уровне кузен/племянник. Отсутствие Х- и мито-совпадений указывает что родство идёт через двойное мужское посредство.

В переводе на простой русский язык типовой вероятный вариант: отец матери Николь - двоюродный брат совпавшей с общим дедом. Типовой, но не единственный. И да, единокровность/единоутробность тоже возможна.

Оффлайн NicoleАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ca
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите разобраться в совпадениях
« Ответ #14 : 18 Январь 2023, 19:08:16 »
Всем большое спасибо!
Вечером сообщу, что мне написала дочь женщины, с которой у мамы 397 общих.
Если можно, я имена поменяю, а текст оставлю на английском? Гугл и я - очень плохие переводчики...
И NathanS, спасибо вам за таблицу на английском!
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 19:15:59 от Nicole »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.