АвторТема: Evogen  (Прочитано 5384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Evogen
« Ответ #75 : 28 Январь 2023, 01:24:55 »
Частоты гаплотипов

генотипов, пардон (ессно, что если гаплотипов, то вместо Харди-Вайнберга брать многочлен 1-ой степени)

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Evogen
« Ответ #76 : 28 Январь 2023, 13:51:11 »
перед устройством в Норникель проходил психологическое тестирование , забавно многое совпало с ДНК анализом =)

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Evogen
« Ответ #77 : 28 Январь 2023, 14:00:05 »
перед устройством в Норникель проходил психологическое тестирование , забавно многое совпало с ДНК анализом =)
А вы не загружали свои результаты в YFull? Просто уже видел результаты от этой лаборатории, но вот гаплогруппа там совсе другая, не N.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Evogen
« Ответ #78 : 28 Январь 2023, 14:03:57 »
перед устройством в Норникель проходил психологическое тестирование , забавно многое совпало с ДНК анализом =)

йохохо, вот какая сила у днк оказывается  ;D ;D ;D
и к ванге психолуху не ходи, все прознают окаянные

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Evogen
« Ответ #79 : 28 Январь 2023, 14:24:56 »
перед устройством в Норникель проходил психологическое тестирование , забавно многое совпало с ДНК анализом =)
А вы не загружали свои результаты в YFull? Просто уже видел результаты от этой лаборатории, но вот гаплогруппа там совсе другая, не N.
пока нет , когда пройду бесплатную консультацию и мне расскажут про это точнее , попробую загрузить куда-нибудь . Например вконтакте есть удмуртский проект тестирования .

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Evogen
« Ответ #80 : 28 Январь 2023, 14:37:26 »
перед устройством в Норникель проходил психологическое тестирование , забавно многое совпало с ДНК анализом =)
А вы не загружали свои результаты в YFull? Просто уже видел результаты от этой лаборатории, но вот гаплогруппа там совсе другая, не N.
пока нет , когда пройду бесплатную консультацию и мне расскажут про это точнее , попробую загрузить куда-нибудь . Например вконтакте есть удмуртский проект тестирования .
Спасибо за информацию, значит это не ваш образец.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Evogen
« Ответ #81 : 28 Январь 2023, 15:08:52 »
Цитировать
когда пройду бесплатную консультацию и мне расскажут про это точнее , попробую загрузить куда-нибудь . Например вконтакте есть удмуртский проект тестирования .
Черемис, что/кто мешает пройти бесплатную консультацию здесь, где вам расскажут про это ещё более точнее? :)
Правда, для этого как раз сначала и надо загрузиться.
Тем более, что создатель удмуртского проекта - один из нас.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Evogen
« Ответ #82 : 29 Январь 2023, 05:19:13 »
ну после того как объяснят что вообще я имею по итогу этого теста смогу везде информацию выложить , а то пока я ничего не знаю кроме гаплогруппы , но обещали просветить.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Evogen
« Ответ #83 : 29 Январь 2023, 05:21:33 »
ну после того как объяснят что вообще я имею по итогу этого теста смогу везде информацию выложить , а то пока я ничего не знаю кроме гаплогруппы , но обещали просветить.

Да вот гапло N1a2b-P43, это очень не густо :)
С Yfull вы получите гораздо гораздо! более точный вердикт

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Evogen
« Ответ #84 : 29 Январь 2023, 05:56:19 »
Было бы интересным, если вы поделитесь их описанием результатов. После типовой программной обработки полногеномного результата на выходе бывает бездна различной информации. Она скорее носит медицинский и этногенетический характер. Причём последнее чаще всего имеет вид процентных соотношений макрорегионов планеты. Генетической генеалогии (уровни аутосомных и субкладных совпадений с другими людьми на Земле и их анализ) там не будет.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Evogen
« Ответ #85 : 29 Январь 2023, 08:06:07 »
Генетические результаты принадлежат тестируемому человеку и у норки прав на распоряжение ними нет.
Только с письменного разрешения и для определённых нужд.

Yfull в иностранной юрисдикции. Поэтому скорее всего ни российский гражданин, ни юрлицо (норка) не могут ничего отправлять

1. Ну это и так понятно, Nebula своих клиентов тоже не принудительно грузит на Yfull
2. Yfull российская компания.
Я что-то там слышал что в 2022 году в связи со всем известными событиями произошли изменения. У Yfull вроде теперь не российская юрисдикция(испанская кажется) Но эт я так, точно не скажу

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Evogen
« Ответ #86 : 29 Январь 2023, 08:08:15 »
Кроме того, вы путаете ДНК и данные интерпретации. BAM/VCF файлы не несут никакой персональной информации и не являются персональными данными. Ну и никаких биоматериалов тут тоже нет.

https://www.kommersant.ru/doc/4976610

Что является персональными данными по закону
— Биометрические. Физиологические или биологические особенности человека, которые используют для установления его личности: фотографии, отпечатки пальцев, анализ ДНК, группа крови, рост, цвет глаз, вес и другие;

Установления личности
Разве по гаплогруппе или даже конкретному снипу можно однозначно идентифицировать человека?
По гаплогруппе и конкретному снипу однозначно нельзя идентифицировать человека. Но в судэкспертизе используют даже просто 27-29 STR маркеров, но там это идет как дополнительный показатель лишь. В Yfull конечно можно увидеть гораздо больше STR, ведь полногеномка(или Big-Y) Если известны куча STR то наверное можно прийти к каким-то выводам, но это не будет конечно однозначно. Но одно но -никто кроме клиента Yfull его STR не видит, то есть это всё конечно защищенно паролем. А снипы укажут на ветку, род -это не есть сам человек так-то
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 10:06:50 от Farharaji »

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Evogen
« Ответ #87 : 31 Январь 2023, 06:08:53 »
cheremis, вы не пробовали узнавать в Evogen - могут ли они предоставить BAM-файл? Если это платная услуга, то сколько стоит?
В соседней теме обсуждались варианты самостоятельного решения этого вопроса, но, может быть, проще через лабораторию это сделать.

P.S. По сравнению со стоимостью полногеномного теста создание BAM и его загрузка на YFull - это небольшие расходы, но вы будете точно видеть своё положение на филогенетическом древе.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 11:48:31 от AVBaz »

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Evogen
« Ответ #88 : 10 Февраль 2023, 10:01:39 »
cheremis, вы не пробовали узнавать в Evogen - могут ли они предоставить BAM-файл? Если это платная услуга, то сколько стоит?
В соседней теме обсуждались варианты самостоятельного решения этого вопроса, но, может быть, проще через лабораторию это сделать.

P.S. По сравнению со стоимостью полногеномного теста создание BAM и его загрузка на YFull - это небольшие расходы, но вы будете точно видеть своё положение на филогенетическом древе.
так изначально мне выдали файл на флешке сотня гигов почти. Другое дело - куда его нести для расшифровки ? так как я сам ничего не умею.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Evogen
« Ответ #89 : 10 Февраль 2023, 10:18:37 »
cheremis, вы не пробовали узнавать в Evogen - могут ли они предоставить BAM-файл? Если это платная услуга, то сколько стоит?
В соседней теме обсуждались варианты самостоятельного решения этого вопроса, но, может быть, проще через лабораторию это сделать.

P.S. По сравнению со стоимостью полногеномного теста создание BAM и его загрузка на YFull - это небольшие расходы, но вы будете точно видеть своё положение на филогенетическом древе.
так изначально мне выдали файл на флешке сотня гигов почти. Другое дело - куда его нести для расшифровки ? так как я сам ничего не умею.
BAM-файл - это определенный формат. Он необходим, в т.ч. для загрузки на YFull. У вас же на руках сырые данные, из которых BAM-файл сделать можно, но надо уметь, о чём речь в упомянутой теме. Есть также вариант формирования такого файла на платной основе (YSEQ). Рекомендую уточнить в Evogen могут ли они платно или бесплатно сформировать и предоставить вам такой файл? Далее загрузите этот файл в YFull.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.