АвторТема: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?  (Прочитано 2628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн covex-nnАвтор темы

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Здравствуйте!
У меня есть возможность протестировать мт-ДНК у себя в YSEQ и у моей мамы в FTDNA.
Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в результатах этих лабораторий или результат будет абсолютно одинаковым?
Ещё я хочу понять есть ли смысл в заказе сначала HVR1 и/или HVR2 в YSEQ, чтобы потом заказать апгрейд до mtComplete?

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2022, 19:17:55 »
Кроме полного секвенирования никакие другие тесты не имеют смысла. Даже полный тест не особо-то информативен на данный момент.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 00:34:05 от Древ »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2022, 19:31:29 »
У меня есть возможность протестировать мт-ДНК у себя в YSEQ и у моей мамы в FTDNA.

Учитывая низкую степень/скорость мутаций в митоДНК и пока низкую информативность мито-теста достаточно будет одного теста мито у мамы. Даже если у вас произошла мутация в митоДНК, то детям она от мужчин она не передается.

Оффлайн covex-nnАвтор темы

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2022, 20:49:35 »
Учитывая низкую степень/скорость мутаций в митоДНК и пока низкую информативность мито-теста достаточно будет одного теста мито у мамы. Даже если у вас произошла мутация в митоДНК, то детям она от мужчин она не передается.
Да, я понимаю. Я не стану делать 2 теста. Мне нужно определиться с лабораторией, раз уж у меня есть выбор.

Кроме полного секвенирования никакие другие тесты не имеют смысла. Даже полный тест не особо-то информативен на данный момент
Ну вот я нашёл свою пра...прабабушку. Её звали Крестина Семенова, она родилась в 1742 году в селе Великая Губа, Олонецкой губернии. Карелия, Заонежье (дальше ревизские сказки и метрические книги закончились). И я подумал, что может быть по HVR1 и/или HVR2 можно грубо определить гаплогруппу. Потом может быть я почитаю что-нибудь, а потом может быть доплачу до полного сиквенса, если станет ясно что мне это нужно.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2022, 22:36:25 »
Здравствуйте!
У меня есть возможность протестировать мт-ДНК у себя в YSEQ и у моей мамы в FTDNA.
Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в результатах этих лабораторий или результат будет абсолютно одинаковым?
Ещё я хочу понять есть ли смысл в заказе сначала HVR1 и/или HVR2 в YSEQ, чтобы потом заказать апгрейд до mtComplete?
реально, почему бы не взять WGS от nebula или dante? и перепроверитесь по всему остальному.
wgs от небулы даст вам бесплатный мито в yfull

точнее вы даже можете протестить еще одного родственника wgs, с той же мито

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2022, 22:44:50 »
реально, почему бы не взять WGS от nebula или dante? и перепроверитесь по всему остальному.
wgs от небулы даст вам бесплатный мито в yfull

ну я полагаю тут у человека не стоит задачи потратить овер 100 долларов ? Иначе можно было бы взять фулл мито у ftdna и все.

Оффлайн covex-nnАвтор темы

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2022, 23:24:57 »
реально, почему бы не взять WGS от nebula или dante? и перепроверитесь по всему остальному.
wgs от небулы даст вам бесплатный мито в yfull

ну я полагаю тут у человека не стоит задачи потратить овер 100 долларов ? Иначе можно было бы взять фулл мито у ftdna и все.
Да. Я заказывал себе BigY в FTDNA и выкупил там BAM файл, а уже потом я узнал про WGS. Теперь страдаю из-за потраченых денег, у меня метания и ещё меня душит жаба =) Вместо WGS я заказал Family Finder маме и брату отца, наборы на складе в "Бандерольке". Осталось понять и внутренне принять необходимость мито, сделать выводы и т.д. Интересуюсь вот где лучше делать и как именно.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2022, 23:43:03 »
Думаю что если не хочется потом еще раз жалеть о потраченных деньгах, то фулл мито не нужен. Ну правда, что там искать - ближайших в паре тысяч лет? Это BigY дает возможность не сейчас, так в будущем, найти близких совпаденцев в пределах документальной генеалогии. А тут ?
Я вот себе фулл мито в фтдна сейчас заказал, но просто потому что деньги "лишние" были, ну пусть будет. Но глобально надежд не возлагаю.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2022, 00:59:49 »
а уже потом я узнал про WGS. Теперь страдаю из-за потраченых денег, у меня метания и ещё меня душит жаба =) Вместо WGS я заказал Family Finder маме и брату отца, наборы на складе в "Бандерольке". Осталось понять и внутренне принять необходимость мито, сделать выводы и т.д. Интересуюсь вот где лучше делать и как именно.
Не стоит переживать, мы все учились на подобном опыте. FamilyFinder  не считаю ошибкой, всё таки загрузка обработанных данных идет на некоторый собственный страх и риск. Можете купить щетки для сбора ДНК у брата отца, а потом оплатить WGS в YSEQ, что. в принципе, можно сделать и для мамы, a FamilyFinder не такая большая потеря, да и оправданная в некотором смысле.

Оффлайн covex-nnАвтор темы

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2022, 11:51:47 »
А вот интересно, как Генотек определяет мт-гаплогруппу? Там же не делают mtFullSequence. Там только HVR1 тестируют?

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2022, 12:43:21 »
А вот интересно, как Генотек определяет мт-гаплогруппу? Там же не делают mtFullSequence. Там только HVR1 тестируют?
Думаю они как 23andme определяют. Аутосомные микрочипы Illumina GSA содержат некоторое количество прочтений mtDNA. Для определение макро групп достаточно немного прочтений по ключевым позициям: имхо
В полном мито тесте считывается 16569 позиций. В новом чипе 23andme всего 2400 позиций считывается, это 14.6% всего мито.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 12:51:12 от Saken »

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2022, 13:21:46 »
А вот интересно, как Генотек определяет мт-гаплогруппу? Там же не делают mtFullSequence. Там только HVR1 тестируют?

А как повезет. Кому-то до U5a1a1, как мне, а кому-то HV и все.
Но это 5000 рублей, что почти 80 долларов…

Оффлайн covex-nnАвтор темы

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2022, 16:02:54 »
А вот интересно, как Генотек определяет мт-гаплогруппу? Там же не делают mtFullSequence. Там только HVR1 тестируют?
А как повезет. Кому-то до U5a1a1, как мне, а кому-то HV и все.
Ну не могут же они случайным образом выбирать тестируемый участок и количество позиций. Скорее всего количество позиций фиксированное, и тут уже как кому везёт: как мутации в мт-группе разместились, такая и точность. Наверное, в Генотеке количество тестируемых позиций сопоставимо с HVR1+HVR2, ну и оно точно меньше, чем в 23andme. Мне это нужно было знать для общего сведения, чтобы хотябы как-то ориентироваться.

Вобщем, думаю, что заказ HVR1+HVR2 (или даже только HVR1) имеет смысл просто чтобы "одним глазком" посмотреть что вообще происходит (даже если учитывать, что HVR1+HVR2 - это в 2 раза меньше позиций, которые тестирует 23andme).

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2022, 16:22:16 »
Ну не могут же они случайным образом выбирать тестируемый участок и количество позиций. Скорее всего количество позиций фиксированное, и тут уже как кому везёт: как мутации в мт-группе разместились, такая и точность. Наверное, в Генотеке количество тестируемых позиций сопоставимо с HVR1+HVR2, ну и оно точно меньше, чем в 23andme

Да они просто проверяют конкретные снипы. И при этом то ли косячат, то ли снижают специально
вот про игрек тема
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14563.msg556192.html

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Какую лабораторию выбрать - YSEQ или FamilyTreeDNA ?
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2022, 17:58:22 »
А вот интересно, как Генотек определяет мт-гаплогруппу? Там же не делают mtFullSequence. Там только HVR1 тестируют?
А как повезет. Кому-то до U5a1a1, как мне, а кому-то HV и все.
Ну не могут же они случайным образом выбирать тестируемый участок и количество позиций. Скорее всего количество позиций фиксированное, и тут уже как кому везёт: как мутации в мт-группе разместились, такая и точность. Наверное, в Генотеке количество тестируемых позиций сопоставимо с HVR1+HVR2, ну и оно точно меньше, чем в 23andme. Мне это нужно было знать для общего сведения, чтобы хотябы как-то ориентироваться.

Вобщем, думаю, что заказ HVR1+HVR2 (или даже только HVR1) имеет смысл просто чтобы "одним глазком" посмотреть что вообще происходит (даже если учитывать, что HVR1+HVR2 - это в 2 раза меньше позиций, которые тестирует 23andme).
Бывает и так, что генотек отпередляет мито глубже, чем 23эндми, мой друг с таким столкнулся. А вообще генотек полный рандом в плане мито, жене выдали H15, уже неплохо. Бывает у них и так, кому то просто Т, а кому-то T2b, как повезёт.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.