АвторТема: Genotek или FTDNA?  (Прочитано 3127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2022, 23:23:51 »
Цитировать
А откуда из Польши и потом Западной Украины ?
Я знаю про немцев которые жили в Гостинине, Польша.

Ickert: в начале 19 века жили в Великопольском воеводстве, Brdów, затем в середине века в пригороде Chodecz в Коявско-Поморском воеводстве. В 1870-х прапрадед переехал в д. Роговка, Житомирского уезда, в 1910 переехали Наровлянский район Беларуси
Wolf: в 1830-х жили в Платковнице Мазовецкого воеводства. А туда они могли попасть либо из района Эльзаса, потому что по преданиям, в деревне жил один Вольф, который говорил на странном диалекте, позже я прочитал, что это мог быть какой-то французкий диалект немецкого. Как раз как у переселенцев с Эльзаса, которые служили во французской армии и были там переводчиками. Либо это были переселенцы из Нидерландов, либо из Померании. В середине века перебрались в район Pułtusk. А 1870-х так же переехали в Житомирский уезд в городе Josephstadt. В 1910 переехали в Беларусь в д. Березовка Наровлянского района, а в 1929 году перебрались в Николаевскую область на Украине.
Abraham: в начале 19 века жили в Великопольском воеводстве в приходе Dąbie.
Kuehn: тоже из Пултуска

Цитировать
Причины появления немцев там хорошо известны - In 1824, the government of Russian-controlled Congress Poland invited to Gostynin 124 German cloth makers, who came with their families

Да, у немецких колонистов у всех примерно такая история, приезжали по приглашению мастера всякие осваивать землю. Но вот откуда приезжали точно не известно. Это конечно не российские ревизии где всё написано, когда, откуда и куда и почему переехал.

Цитировать
А в 1930е их выслали, кого куда - в Карелию, в Коми, в Казахстан. Мои вот из Коми, очень много там немцев было этих

Я не слышал, что высылали в 30е. Только что после войны на спецпоселения высылали в 1945 году на 11 лет. Моих хотели отправить на Алтай, но потом передумали. В карточке Алтай было зачеркнуто.

Цитировать
Кузен пусть делает 23андми
Спасибо большое! Так ему и передам! :)

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2022, 23:26:57 »
Цитировать
...пусть вскрывают, главное чтоб не плевали туда).

Так и напишу на посылке :))

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2022, 23:31:28 »
Цитировать
Пункт 4 вам не нужен.

Почему?

Цитировать
А 23andme не более точный, чем family finder от ftdna. Они все одинаковые. Тест от 23 нужен только ради того чтобы попасть в их базу, больше не для чего
Понял, спасибо!

Цитировать
Можете конечно в ftdna заказать только игрек, а у 23andme аутосомы. Но надо ли? Двойные хлопоты с образцами, оплатой, отправкой…
Да, это напряжнее, конечно. То есть проще в FTDNA Y и FF заказать, правильно я понял?)

Цитировать
Запретов на отправку тестов нет. Не надо только писать что это тесты днк
Принял, спасибо!)

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2022, 00:39:38 »
Да, у немецких колонистов у всех примерно такая история, приезжали по приглашению мастера всякие осваивать землю. Но вот откуда приезжали точно не известно. Это конечно не российские ревизии где всё написано, когда, откуда и куда и почему переехал.

Не соглашусь. Конкретно по этой истории есть масса материалов, чуть ли не по каждой семье разобрано все. В частности тут большинство было из Пфальца, а вот мои (ну как мои - родственника) из Вюртемберга. А там уже генеалогия настолько документально хорошо зафиксирована, что я с легкостью 4 линии довел до 1550 годов. Вот с периодом жизни в Польше сложнее.
Так что если вам удастся копнуть в немецкий период ваших - там как по маслу пойдет, правда.


Я не слышал, что высылали в 30е. Только что после войны на спецпоселения высылали в 1945 году на 11 лет. Моих хотели отправить на Алтай, но потом передумали. В карточке Алтай было зачеркнуто.

http://respublika11.ru/2021/06/20/rossiyskie-nemtsyi-na-komi-zemle/

Их сначала как кулаков высылали, а потом еще и политические статьи навешивали
Вот тоже из моих

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2022, 00:42:51 »
Цитировать
Пункт 4 вам не нужен.

Почему?

Загрузить в Небулу ничего нельзя. Они делают сами и только полногеномные тесты. А потом их результаты уже можно грузить на Yfull. Но вы на Yfull и так после BigY загрузите.

Да, это напряжнее, конечно. То есть проще в FTDNA Y и FF заказать, правильно я понял?)

Да, все так. Для начала этого вполне хватит. Ancestry/23andme тут не сильно важны, только если когда по другим базам уже тупик начнется и дальше вариантов не будет.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2022, 15:24:44 »
Цитировать
Загрузить в Небулу ничего нельзя. Они делают сами и только полногеномные тесты. А потом их результаты уже можно грузить на Yfull. Но вы на Yfull и так после BigY загрузите.

По-моему на сайте Небулы как раз пишут, что можно уже загрузить 23andme и Анцестри. И анонсируют что скоро можно будет FTDNA загружать.

Да, это напряжнее, конечно. То есть проще в FTDNA Y и FF заказать, правильно я понял?)

Да, все так. Для начала этого вполне хватит. Ancestry/23andme тут не сильно важны, только если когда по другим базам уже тупик начнется и дальше вариантов не будет.
[/quote]

Понял, благодарю за совет!

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2022, 15:32:20 »
Цитировать
Не соглашусь. Конкретно по этой истории есть масса материалов, чуть ли не по каждой семье разобрано все. В частности тут большинство было из Пфальца, а вот мои (ну как мои - родственника) из Вюртемберга. А там уже генеалогия настолько документально хорошо зафиксирована, что я с легкостью 4 линии довел до 1550 годов. Вот с периодом жизни в Польше сложнее.
Так что если вам удастся копнуть в немецкий период ваших - там как по маслу пойдет, правда.

Понял, наверное, это мне только так не повезло, я уж из с польскими историками и генеалогами связывался, и с немецкими тоже, мои колонисты как-то мимо истории проскользнули :) Надеюсь, что-то прояснится когда после теста у кузена найдутся 6 юродные братья и сестры с фамилией Вольф.

Цитировать
Их сначала как кулаков высылали, а потом еще и политические статьи навешивали
Вот тоже из моих

Блин, не могу от этой несправедливости. Какой же треш тогда происходил.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2022, 16:03:11 »

По-моему на сайте Небулы как раз пишут, что можно уже загрузить 23andme и Анцестри. И анонсируют что скоро можно будет FTDNA загружать.

А, вы про это. Нет, это бесполезная хрень, они там вам дадут тестовый отчет по медицинской части и все.
Никаких баз совпадений там нет, они не про генеалогию.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2022, 00:25:17 »
Цитировать
А, вы про это. Нет, это бесполезная хрень, они там вам дадут тестовый отчет по медицинской части и все.
Никаких баз совпадений там нет, они не про генеалогию.

Принято! Благодарю!

Оффлайн eptitsyn

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2022, 23:07:14 »
Добрый день.
Сделал тест в Генотеке и втянулся в тему генеалогии.
Подскажите имеет ли смысл FF+Y37 делать или Генотековский полностью аналогичен и достаточно просто Y37 заказать?
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 23:13:39 от eptitsyn »

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2022, 23:23:14 »
Добрый день.
Сделал тест в Генотеке и втянулся в тему генеалогии.
Подскажите имеет ли смысл FF+Y37 делать или Генотековский полностью аналогичен и достаточно просто Y37 заказать?
Загрузите на сайт фтдна аутосомы из генотека (платный файл за 1000р формат 23эндми версия 5), и закажите 37 маркеров.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2022, 16:59:21 »
Невозможно. Биоматериал как был, так и останется в Москве. Детального игрека результат не содержит.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #27 : 09 Февраль 2024, 15:58:12 »
Добрался наконец-то до теста ДНК, смог сдать пока только Генотек, надеюсь доберусь когда-нибудь и до FTDNA.
По гаплогруппе результат такой: N1c1-Z1936 (N1c1a1a2)

В соседней ветке прочитал об этой группе: "учитывая регион (Вятская губерния), вполне возможно, что они (предки) ниоткуда не пришли, а ближайшие 3 тыс. лет (с момента проникновения финно-угров из Западной Сибири) жили в этом-же регионе. Ну а более дальние предки по гаплогруппе N пришли через Сибирь из Северного Китая, где обитали тысяч 7 назад"

Загрузил сейчас результаты в MyHeritage, FTDNA, LivingDNA и на GedMatch. Интересно, что там покажет

Еще загрузил файл сюда: https://cladefinder.yseq.net/, там появилось следующее сообщение:

Most specific position on the YFull YTree is N-Z1936 Link to N-Z1936 on YFull View maps, migrations and statistics on HRAS View theoretical migration on PhyloGeographer

N-Z1936    CTS10082(?) Y503011(?) Z1936+
┗━N-CTS1223 +2   CTS1223(?) Z1922(?)

Available Panels
YSEQ recommends the N1a-Z1936 Panel Predicted N-Z1936 is the panel root. This panel is applicable and will definitely provide higher resolution.

Next best prediction (scored 1 compared to 2) N-M2126


Подскажите, пожалуйста, что это может значить?

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #28 : 09 Февраль 2024, 16:21:38 »
Просто подтвердили Z1936

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #29 : 09 Февраль 2024, 16:56:21 »
Просто подтвердили Z1936

Понял, благодарю!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.