АвторТема: Genotek или FTDNA?  (Прочитано 3311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Genotek или FTDNA?
« : 25 Ноябрь 2022, 16:11:12 »
Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Я по своей фамилии в классической генеалогии дошел до 1580 года примерно. Большую часть шестиюродных и восьмиюродных братьев и сестер я нашел. При чем по разным линиям своим. И по материнской и по отцовской. В начале 17 века предки Багиных спускались с юга Коми в Вятскую губернию, где потом и жили 400 лет. И еще пару раз фамилия упоминалась в середине 16 века у одного писца. При чем моего предка и писца звали одинаково Василий Багин.

Один человек как-то на форуме высказал предположение, что писец – это мой предок и есть, и что он приплыл как клерк совсем юнцом из Англии на первом корабле как раз в 1555 году, когда Россия только начала торговать с Англией. Потом там что-то произошло, какие-то заговоры, и этого первого в России Багина сослали на север то ли в Вологодскую область, то ли куда то в Устюг.

И правда, в английских метриках есть люди c фамилией Buggins и Baggins в начале 16 века (в 17 веке у моих прямых предков звучала фамилия и как Багин, и как Багинцов). Я бы с помощью генетического теста хотел подтвердить или опровергнуть эту информацию о родстве с английскими Багиными, потому что на самом деле из Лондонского архива мне ответили, что данных о том, кто был на этом корабле нет, потому что архивы с этой информацией сгорели еще в 1666 году.

Получится до этого времени проследить происхождение поточнее? И какой тест при этом сдавать? Поможет ли YDNA37 от FTDNA? Или надо брать более точный и дорогой? И имеет ли смысл сдавать тест в Генотеке? Заранее спасибо!

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2022, 16:25:17 »
Игорь, добрый день. Читал ваши поиски на vgd, отлично поработали!

Смотрите какое дело - вам надо и по аутосомной ДНК родственников поискать и подозрения насчет импортного игрека проверить.
С генотеком вы с игреком далеко не уедете, они сейчас очень плохо (неглубоко) стали гаплогруппы определять. Ну дадут вам например кельтскую I какую нибудь - хорошо, подозрения усилятся, но все равно надо будет глубже копать.
Поэтому конечно, FTDNA для будущего - лучше. Сделайте там аутосомный тест + Y. Лучше Y111, чем Y37. Вот тут сравнивали https://forum.molgen.org/index.php/topic,14552.0.html
Затем аутосомные результаты загрузите на Генотек, MyHeritage и Gedmatch - получите много данных для анализа совпаденцев.
А по игреку посмотрим что получится, если действительно будет западно-европейский, то потом придется все равно его в FTDNA дальше тестировать, а у вас там уже будет образец - не надо второй раз посылать.

P.S. Аутосомный тест покажет совпаденцев за последние 5-6 поколений, редко 7-8. То есть раньше середины 18 века - вряд ли. Так что если увидите кучу англичан - это фоновый шум скорее всего, аутосомы от них вряд ли настоящие. А если не увидите, то это вашу теорию тоже никоим образом не опровергнет.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 16:57:15 от AleksG »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2022, 17:02:01 »
Цитировать
Один человек как-то на форуме высказал предположение, что писец – это мой предок и есть, и что он приплыл как клерк совсем юнцом из Англии на первом корабле как раз в 1555 году, когда Россия только начала торговать с Англией
Заранее прошу прощения за некорректность. С какого потолка "один человек с форума" взял легенду что предок Василия Багина приплыл из Англии?

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2022, 17:08:37 »
Цитировать
Один человек как-то на форуме высказал предположение, что писец – это мой предок и есть, и что он приплыл как клерк совсем юнцом из Англии на первом корабле как раз в 1555 году, когда Россия только начала торговать с Англией
Заранее прошу прощения за некорректность. С какого потолка "один человек с форума" взял легенду что предок Василия Багина приплыл из Англии?

https://forum.vgd.ru/post/1142/2133/p4053753.htm#pp4053753

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2022, 17:22:34 »
Реальных доводов об английском происхождении Василия Багина, (пока) не вижу.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2022, 17:33:38 »
Реальных доводов действительно нет. Человек сказал, что ему удалось на портале лондонского архива посмотреть оцифрованное дело. Я ему сказал, что у меня не получается найти то, о чем он говорит. И попросил прислать мне хотя бы скриншот. После этого он мне заявил, что у него теперь тоже не получается.

Цитировать
Все мои попытки повторить свои манипуляции на сайте английского архива не дают мне тогда найденного: рукописного текста на староанглийском, который мне открылся по запросу грамота-паспорта англичан в московской компании. Именно там я по поисковику (очень удивился, что поисковик сработал по староанглийскому) и увидел Basilins Baggins  from Barnley, clerk.  Я тогда не стал делать скриншот страницы , о чем сейчас очень жалею - какая-то невероятная моя глупость

Ну и пару человек потом мне написали в личку, чтобы я был осторожнее с его версиями. Оригинал нашей переписки на этот счет здесь - https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2152/134438

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2022, 17:41:16 »
Игорь, добрый день. Читал ваши поиски на vgd, отлично поработали!

Смотрите какое дело - вам надо и по аутосомной ДНК родственников поискать и подозрения насчет импортного игрека проверить.
С генотеком вы с игреком далеко не уедете, они сейчас очень плохо (неглубоко) стали гаплогруппы определять. Ну дадут вам например кельтскую I какую нибудь - хорошо, подозрения усилятся, но все равно надо будет глубже копать.
Поэтому конечно, FTDNA для будущего - лучше. Сделайте там аутосомный тест + Y. Лучше Y111, чем Y37. Вот тут сравнивали https://forum.molgen.org/index.php/topic,14552.0.html
Затем аутосомные результаты загрузите на Генотек, MyHeritage и Gedmatch - получите много данных для анализа совпаденцев.
А по игреку посмотрим что получится, если действительно будет западно-европейский, то потом придется все равно его в FTDNA дальше тестировать, а у вас там уже будет образец - не надо второй раз посылать.

P.S. Аутосомный тест покажет совпаденцев за последние 5-6 поколений, редко 7-8. То есть раньше середины 18 века - вряд ли. Так что если увидите кучу англичан - это фоновый шум скорее всего, аутосомы от них вряд ли настоящие. А если не увидите, то это вашу теорию тоже никоим образом не опровергнет.

Спасибо большое за подробный комментарий и за ссылку. Скажите, пожалуйста, а с заказом тестов в FTDNA сейчас заморочки какией-то есть? В Россию просто так не отправляют? У меня еще по маме дед - немец. Ну там я сколько мог про него раскопать, до начала 19 века у него все немцы предки. Они были колонистами из Польши.  Но дальше этого тоже не идет. По аутосомному тесту может быть какой-то прогресс в этом направлении? Я родословную в Анцестри сейчас заполняю, и там много совпадений есть по этой немецкой линии. Тем более много есть родственников эммигрантов в Канаде и в США, с которыми я смог связаться. С некоторыми пользователями, с которыми совпадения есть, тоже удалось связаться, но так как аккаунт бесплатный, то это не очень просто получается. Но у меня брат двоюродный в Чехии живет, как раз прямой потомок по немецкой линии, вроде согласился сдать тест, но тоже запутался, что ему посоветовать, то ли тест Анцестри, то ли 23andMe, то ли FTDNA Y37+FF с дальнейшим апгрейдом.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2022, 17:50:01 »
Спасибо большое за подробный комментарий и за ссылку. Скажите, пожалуйста, а с заказом тестов в FTDNA сейчас заморочки какией-то есть? В Россию просто так не отправляют?

Есть заморочки, но решаемые, через компании-посредники. Посмотрите тут
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5774.1590.html
кто нибудь у кого был опыт - вам подскажет детали, я увы не имею.

У меня еще по маме дед - немец. Ну там я сколько мог про него раскопать, до начала 19 века у него все немцы предки. Они были колонистами из Польши.  Но дальше этого тоже не идет. По аутосомному тесту может быть какой-то прогресс в этом направлении?

А вы из Коми ? Немец не из ссыльных в 1930е случайно ?
Да, аутосомно покажет немцев. У меня двоюродный брат такой же - его отец из ссыльных немцев в Коми, так по тесту сразу прекрасно куча документально подтвержденных трех и четырехюродных нашлась.

Я родословную в Анцестри сейчас заполняю, и там много совпадений есть по этой немецкой линии. Тем более много есть родственников эммигрантов в Канаде и в США, с которыми я смог связаться. С некоторыми пользователями, с которыми совпадения есть, тоже удалось связаться, но так как аккаунт бесплатный, то это не очень просто получается. Но у меня брат двоюродный в Чехии живет, как раз прямой потомок по немецкой линии, вроде согласился сдать тест, но тоже запутался, что ему посоветовать, то ли тест Анцестри, то ли 23andMe, то ли FTDNA Y37+FF с дальнейшим апгрейдом.

C 23andme и Ancestry такая история что они туда не дают загружать чужие результаты тестов. То есть попасть в их базу можно только сдав тест у них.
Поэтому лучше простой аутосомный тест сделать ему или в Анцестри или в 23, а потом его уже выгружать на прочие сервисы. В FTDNA ему не надо. Если только ради игрека - но ему и так его базово определят.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2022, 17:51:27 »
Игорь, если Ваша цель - установить происхождение прямой мужской линии, то аутосомный тест Вам не нужен. Заказывайте BigY.

Касаемо заказа и доставки. Заказываете кит через зарубежных друзей. Доставку кита в Россию через склады в США и Германии за 1 месяц можно заказать с помощью сервиса https://qwintry.com/

P.S. Если зарубежных друзей под рукой не имеется, пишите в личку, что-нибудь придумаем.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 18:33:22 от Farroukh »

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2022, 18:39:28 »
Цитировать
Есть заморочки, но решаемые, через компании-посредники. Посмотрите тут
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5774.1590.html
кто нибудь у кого был опыт - вам подскажет детали, я увы не имею.

Благодарю за ссылку!

Цитировать
А вы из Коми ? Немец не из ссыльных в 1930е случайно?
Нет, из Коми у меня Багины получается. А немцы в 19 веке жили в Польше, затем перебрались на запад Украины, затем в Беларусь, затем на юг Украины, а потом их выслали в Кировскую область после войны, где мы все и зависли :)

Цитировать
C 23andme и Ancestry такая история что они туда не дают загружать чужие результаты тестов. То есть попасть в их базу можно только сдав тест у них.
Поэтому лучше простой аутосомный тест сделать ему или в Анцестри или в 23, а потом его уже выгружать на прочие сервисы. В FTDNA ему не надо. Если только ради игрека - но ему и так его базово определят.

Понял, спасибо большое! Я ему посоветовал сначала, чтобы во всех трех местах сделал, если деньги позволяют :) А в Анцестри разве базово определяют по игреку? Я вроде тут читал, что только в 23andMe по Y делают тест базово. Мне по немцам хотя бы в конец 18 века заглянуть, а то у них я только до 5 поколения дошел. До этого времени аутосомный тест в принципе может дотянуться?

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2022, 18:49:48 »
Игорь, если Ваша цель - установить происхождение прямой мужской линии, то аутосомный тест Вам не нужен. Заказывайте BigY.

Касаемо заказа и доставки. Заказываете кит через зарубежных друзей. Доставку кита в Россию через склады в США и Германии за 1 месяц можно заказать с помощью сервиса https://qwintry.com/

P.S. Если зарубежных друзей под рукой не имеется, пишите в личку, что-нибудь придумаем.

Спасибо огромное за подсказку! Да, по Багиным мне нужно установить происхождение, но чтобы посмотреть вот этот период 1500-1600 гг можно было. Я тут сколько-то прочитал и такой выписал способ:

1) сдать недорогой тест на FTDNA Y37+FF
2) загрузить результаты на MyHeritage и GedMatch
3) проапргрейдить Y37 со временем до Y700 (по стоимости чуть дороже, чем сразу BigY покупать)
4) отправить результаты в Nebula
5) загрузить результаты в YFULL

Верная схема? Или лучше заказать еще в 23andMe как чуть более точный, если он более точный чем в FTDNA конечно. И его потом тоже загружать везде.

А что там еще на счет закона, который запрещает свои ДНК отправлять в другие страны из России? Я тут на почте обычное письмо с документами в Германию отправлял, так меня там заверяли, что таможня сейчас каждое письмо вскрывает.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2022, 18:54:32 »
Пункт 4 вам не нужен.

А 23andme не более точный, чем family finder от ftdna. Они все одинаковые. Тест от 23 нужен только ради того чтобы попасть в их базу, больше не для чего

Можете конечно в ftdna заказать только игрек, а у 23andme аутосомы. Но надо ли? Двойные хлопоты с образцами, оплатой, отправкой…

Запретов на отправку тестов нет. Не надо только писать что это тесты днк )

И решайтесь, сейчас пока еще сезон скидок!

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 890
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2022, 19:14:06 »
А откуда из Польши и потом Западной Украины ?
Я знаю про немцев которые жили в Гостинине, Польша.
Причины появления немцев там хорошо известны - In 1824, the government of Russian-controlled Congress Poland invited to Gostynin 124 German cloth makers, who came with their families

Потом они мигрировали на Волынь. Ну и дальше, под Киев, Островка.
А в 1930е их выслали, кого куда - в Карелию, в Коми, в Казахстан. Мои вот из Коми, очень много там немцев было этих.

Кузен пусть делает 23андми, Анцестри подождет )

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17193
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2022, 20:42:23 »
Цитировать
Человек сказал, что ему удалось на портале лондонского архива посмотреть оцифрованное дело. Я ему сказал, что у меня не получается найти то, о чем он говорит. И попросил прислать мне хотя бы скриншот. После этого он мне заявил, что у него теперь тоже не получается.
Попытался проделать то же самое. Похоже, тот сетевой доброхот - фрик и/или мошенник.

Оффлайн Igor_BaginАвтор темы

  • Сообщений: 25
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Genotek или FTDNA?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2022, 22:58:00 »
Цитировать
Попытался проделать то же самое. Похоже, тот сетевой доброхот - фрик и/или мошенник.

Спасибо большое, что подтвердили мои догадки. Я пытался связаться с генеалогами в Лондоне, чтобы тоже проверили эту версию, не вышло. Сам тоже не смог убедиться в его словах. Но единственное совпадение с английским происхождением осталось в фамилии. При чем интересно, что происхождение фамилии Багин в России и Buggins в Англии одинаковое. Вернее есть две схожие версии. В Англии фамилия произошла от boogeyman, типа монстр, которым взрослые пугают детей и в России Багой называли воображаемое страшилище, которым пугают детей. Хотя мне другие версии по душе :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.