АвторТема: J-ZS10579  (Прочитано 1491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
J-ZS10579
« : 22 Ноябрь 2022, 20:14:08 »
Дождался наконец-то результата по Big Y, и ftdna и yfull и в последнем пока что попал в J-ZS10579*
TMRCA c ближайшим совпаденцем - 1150
Ашкенази, но, к сожалению, конкретная генеалогия пока неизвестна. Но скорее всего из Украины в какой-то момент.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J-ZS10579
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2022, 20:26:27 »
Что ж, уже можно поздравить с результатом!

Ашкеназийские корни были заранее известны или это открытие целиком благодаря тесту?

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2022, 20:34:44 »
Благодаря тесту, но аутосомному скорее, 50% Ashkenazi 50% slavic, как на ancestry так и 23&me.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J-ZS10579
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2022, 04:18:58 »
Y-тест указал, что ашкеназийская линия идёт напрямую с отцовской стороны. Стало быть, отец уж точно знал, кто он. Если, конечно, тут не было истории с усыновлением и всем прочим.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J-ZS10579
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2022, 12:04:35 »
Дождался наконец-то результата по Big Y, и ftdna и yfull и в последнем пока что попал в J-ZS10579*
TMRCA c ближайшим совпаденцем - 1150
Ашкенази, но, к сожалению, конкретная генеалогия пока неизвестна. Но скорее всего из Украины в какой-то момент.

Поздравляю с результатами!

Когда-то начинали здесь на форуме тему, посвящённую предковому для Вашего J-ZS10579 субкладу J-ZS4393. Но, как-то больше внимания ушло на родственный для Вашей линии J-ZS4393 > ZS4416 субклад J-ZS4393 > P56.

Был ещё Сергей Золотарёв из упомянутого выше J-ZS4393 > ZS4416, в своё время так же как и Вы узнавший о своём еврейском происхождении по получении результатов тестирования.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 14:46:02 от Yaroslav »

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2022, 20:17:56 »
Y-тест указал, что ашкеназийская линия идёт напрямую с отцовской стороны. Стало быть, отец уж точно знал, кто он. Если, конечно, тут не было истории с усыновлением и всем прочим.

Отец, я уверен, все знает, конечно. Это я не знал. История не с усыновлением, но нечто похожее. Мать умерла, когда я еще ребенком был и я теперь пытаюсь найти отца таким образом. Что, учитывая ашкеназскую эндогамность, тот еще квест.

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2022, 20:42:38 »
Дождался наконец-то результата по Big Y, и ftdna и yfull и в последнем пока что попал в J-ZS10579*
TMRCA c ближайшим совпаденцем - 1150
Ашкенази, но, к сожалению, конкретная генеалогия пока неизвестна. Но скорее всего из Украины в какой-то момент.

Поздравляю с результатами!

...

Был ещё Сергей Золотарёв из упомянутого выше J-ZS4393 > ZS4416, в своё время так же как и Вы узнавший о своём еврейском происхождении по получении результатов тестирования.

Спасибо!

У меня, кстати, в деревьях совпаденцев фамилии с корнем "золотар" встречаются в нескольких экземплярах. Там правда совпаденцы на уровне шума скорее, но как сам факт - евреи Золотаревы бывают.
В моем случае все чуть сложнее, я вообще не знаю ни фамилии ни имени, так что придется попотеть чтобы все раскопать.
 
(слегка офтопик) А так с гаплогруппами, я так понимаю, еще и не такие курьезы бывают: https://www.reddit.com/r/23andme/comments/kmgiik/i_was_expecting_the_100_britishirish_but_my/

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2022, 21:21:14 »
Забыл важное написать. 2 самых близких совпаденца на ftdna - из параллельной ветки J-BY110933 (J-FT108812) - ближе, чем другие люди из J-ZS10579, но самих снипов FT108812 и BY110933 у меня нет. Из чего, наверное, можно посчитать вероятным, что текущее поддерево J-ZS10568 > J-BY110933 | J-ZS10579 может оказаться не совсем верным.
Не похоже на флюк, т.к. их два человека и у меня с ними совпадения как по снипам, так и по STR.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 901
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: J-ZS10579
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2022, 02:16:50 »
Удачи вам в этом поиске ! По себе знаю как это трудно, искать неизвестного еврейского предка.
Могу только только сказать что предстоит очень много работы с аутосомами. Выписывайте все фамилии совпаденцев, все их места жизни предков, даты. Рано или поздно у вас наберется обьем данных и вы начнете замечать зависимости. Лично я таким образом за год смог установить конкретный населенный пункт (новоберислав), узнать где жили до 1840 (латвия), и определился с тремя наиболее вероятными фамилиями. Еслм бы херсонский архив работал, я бы уже знал вообще все.

Поэтому терпения и анализа. Все получится.

По игреку прорывов вряд ли стоит ждать, но на ftdna вам есть с кем работать, зазывайте на YFull близких. Тут игра в долгую, может через несколько лет и выстрелит.

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2022, 07:11:56 »
Просто так выписывание фамилий, увы, не работает. Самое первое, что я сделал когда сделал аутосомный анализ - это, конечно, залил это везде где можно и написал скрипт, который вытаскивает фамилии из всех деревьев и создает частотный словарь. Здравая идея, правда?

Неправда, как оказалось. Добавив несколько эвристических фильтров (берем только совпаденцев, когда есть сегменты > 23cm и тп) и нормализации (объединения фамилий типа Kohn и Cohen, Levine и Levin, Rosen и Rozen), вот пример 15 самых частых фамилий:
cohen 35
schwartz 16
levy 13
miller 10
levin 10
goldberg 8
rosen 7
wolf 6
weiss 6
rabinovich 6
kogan 6
kaufman 6
greenberg 6
goodman 6

Проблема в том, что это более-менее просто частотный словарь ашкеназских фамилий получился. У почти всех моих знакомых ашкеназов точно такой же список. Одна из причин, почему я пошел делать Big Y - чтобы убедиться, что мой отец не коэн.

В конечном итоге с ашкеназами и особенно с ашкеназами из бывшей российской империи 3 больших проблемы, которые дают "идеальный шторм"

1. Эндогамность - тут нечего добавить, очень много шума в днк. Если нет общих длинных сегментов, высока вероятность false positive.
2. Большинство совпаденцев в США или Израиле, которые бежали от холокоста/погромов и их деревья очень часто составлены по бабушкиным рассказам и *очень* ненадежны. Дополнительно догадаться какая была чья-то фамилия до перевода ее в английски - не всегда удается. Cohen мог быть и Кон и Коган и вообще как угодно - хоть Вассерман.
3. Огромное количество уничтоженных метрических книг во время холокоста. Одна из вещей от которых впадаешь в реальный ужас, если честно. Сотни людей исчезнувших в истории только в деревьях у моих совпаденцев. Только Вад Яшем помогает иногда (редко).

В общем  я не хотел пока что публиковать ничего потому что процесс идет и я дополнительно в помощь нанял мормонов с их генеалогической экспертизой и сам пытаюсь написать софт поумнее для отслеживания совпадений. Но конечно, остается вероятность, что все это впустую и из-за того же холокоста ничего найти не получится. Конечный отчет опубликую вне зависимости.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 457
  • Страна: 00
  • Рейтинг +176/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: J-ZS10579
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2022, 13:09:04 »
Просто так выписывание фамилий, увы, не работает. Самое первое, что я сделал когда сделал аутосомный анализ - это, конечно, залил это везде где можно и написал скрипт, который вытаскивает фамилии из всех деревьев и создает частотный словарь. Здравая идея, правда?

Неправда, как оказалось. Добавив несколько эвристических фильтров (берем только совпаденцев, когда есть сегменты > 23cm и тп) и нормализации (объединения фамилий типа Kohn и Cohen, Levine и Levin, Rosen и Rozen), вот пример 15 самых частых фамилий:
cohen 35
schwartz 16
levy 13
miller 10
levin 10
goldberg 8
rosen 7
wolf 6
weiss 6
rabinovich 6
kogan 6
kaufman 6
greenberg 6
goodman 6

Проблема в том, что это более-менее просто частотный словарь ашкеназских фамилий получился. У почти всех моих знакомых ашкеназов точно такой же список. Одна из причин, почему я пошел делать Big Y - чтобы убедиться, что мой отец не коэн.

В конечном итоге с ашкеназами и особенно с ашкеназами из бывшей российской империи 3 больших проблемы, которые дают "идеальный шторм"

1. Эндогамность - тут нечего добавить, очень много шума в днк. Если нет общих длинных сегментов, высока вероятность false positive.
2. Большинство совпаденцев в США или Израиле, которые бежали от холокоста/погромов и их деревья очень часто составлены по бабушкиным рассказам и *очень* ненадежны. Дополнительно догадаться какая была чья-то фамилия до перевода ее в английски - не всегда удается. Cohen мог быть и Кон и Коган и вообще как угодно - хоть Вассерман.
3. Огромное количество уничтоженных метрических книг во время холокоста. Одна из вещей от которых впадаешь в реальный ужас, если честно. Сотни людей исчезнувших в истории только в деревьях у моих совпаденцев. Только Вад Яшем помогает иногда (редко).

В общем  я не хотел пока что публиковать ничего потому что процесс идет и я дополнительно в помощь нанял мормонов с их генеалогической экспертизой и сам пытаюсь написать софт поумнее для отслеживания совпадений. Но конечно, остается вероятность, что все это впустую и из-за того же холокоста ничего найти не получится. Конечный отчет опубликую вне зависимости.
Во время холокоста как раз не уничтожали метрические книги. Они были уничтожены в целом в результате войн, эвакуаций и т.д. 1 й половины 20 века как у евреев, так и у христиан. При  этом есть места, где такие документы очень хорошо сохранились (как ни странно, это как -раз места где был основной холокост: Прибалтика, Польша, Западная Украина и Западная Белоруссия), в тоже время на востоке Украины и Белоруссии действительно сохранность документов низкая, хотя есть места, где сохранность документов очень хорошая - Одесса, Кировоград.  Есть другие подводные камни - 1)позднее принятие фамилий (только в начале 19 века) и возможность их смены (например, знаменитый художник Бакст не только дважды менял веру, но и трижды менял фамилию), 2)кроме того возможно принятие фамилии от матери - например было исследование предков академика Ландау и выяснение его связи с знаменитой раввинской династией Ландау. Так вот выяснилось что его прапрадед взял фамилию матери, которая действительно принадлежала к этому роду по прямой отцовской линии, при этом отец этого прапрадеда также носил фамилию, которая досталась ему от предков матери; 3) Позднее введение обязательных метрических книг - только с 1838 года - ранее метрических книг Вы не найдете в Российской империи (может будут какие-то пинхасы синагог), здесь помогут отолько ревизские сказки.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 901
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: J-ZS10579
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2022, 15:27:33 »
Просто так выписывание фамилий, увы, не работает. Самое первое, что я сделал когда сделал аутосомный анализ - это, конечно, залил это везде где можно и написал скрипт, который вытаскивает фамилии из всех деревьев и создает частотный словарь. Здравая идея, правда?

Правда, но этого мало ) К этому надо добавить кластеризацию.
В общем все уже написано за вас - https://my.dnagenics.com/tools/relatives/analyzer
Попробуйте, очень удобно. Смотрите на фамилии относительно конкретных кластеров, на какой хромосоме какие голдберги сидят )

P.S. С файлами ftdna работает плоховато - сливает воедино одинаковые имена фамилии - а там много анонимных, поэтому получается какой-нибудь M B с овер 200сМ, а на деле это 5 разных людей
с файлами MH все хорошо

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2022, 16:18:44 »
2)кроме того возможно принятие фамилии от матери - например было исследование предков академика Ландау и выяснение его связи с знаменитой раввинской династией Ландау. Так вот выяснилось что его прапрадед взял фамилию матери, которая действительно принадлежала к этому роду по прямой отцовской линии, при этом отец этого прапрадеда также носил фамилию, которая досталась ему от предков матери;

На это, кстати, намекают и фамилии типа Ривкин, Ревзин, Ген(к)ин, Шифрин и тп - образованы от женских имен.
В деревьях я тоже на такое натыкался и не всегда понятно, ошибся просто кто-то или действительно у детей фамилия матери.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: J-ZS10579
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2022, 16:53:43 »
Банальные вопросы. Кто в Y-матчах из стран бывш. СССР? У кого из аутосомных совпаденцев тот же субклад, что и у Вас?
В каком регионе родились Вы сами?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 17:06:12 от Farroukh »

Оффлайн reductorАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: us
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: J-ZS10579
  • мтДНК: H3
Re: J-ZS10579
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2022, 18:00:03 »
Банальные вопросы. Кто в Y-матчах из стран бывш. СССР? У кого из аутосомных совпаденцев тот же субклад, что и у Вас?
В каком регионе родились Вы сами?

1. насколько я могу сказать никто или почти никто. Т.е все относительно близкие матчи имеют предков в бывшей Росс. Империи (включая Польшу, но Украина абсолютно доминирует), но сами в основном из США.
2. Самый близкий мой Y-матч (не совпадает 17/634 STR и 21 SNP)  имеет 29cM/10cM аутосомный матч. учитывая как далеко он от меня по Y и насколько незначителен аутосомный матч, смотреть пересечение там не имеет особого смысла. Ах да - он еще и в другом субкладе оказался. То есть даже если кто-то и есть в моем субкладе из аутосомных, скорее всего аутосомная часть совпадает не по прямой мужской линии.
3. Москва
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 18:14:03 от reductor »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.