АвторТема: Как лучше уточнить ветку внутри U152?  (Прочитано 815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avm78Автор темы

  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1b1a2a1a2b R1b-U152
Всем добрый день!

Стоит задача по уточнению ветки U152, полученной от Генотека, у которого это сейчас финальный снип. Пользовался ли кто-нибудь таким или подобным вариантом:

https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=38288

И реально ли сейчас этим из России воспользоваться или надо строго из-за границы?

Есть я в России, есть мой отец в России и есть патрилинейный родственник за границей (у которого тоже U152 от Генотека).

Правильно ли я понимаю, что в текущий реалиях самый экономичный способ решить задачу за минимальные деньги – уговорить родственника на вариант выше от YSEQ? А внутри России – только полногеномный Генотек за 100 тыс. руб.

Также хотел бы узнать мнение более опытных людей: если тестироваться сейчас с нуля человеку за пределами России, как лучше? Это тоже мой родственник, но не патрилинейный. Стоит в том числе задача дифференцировать греческое, русское или еврейское патрилинейное происхождение.  Nebula Deep с дальнейшим определением гаплогрупп на yfull  (в сумме 250 + 50 уе) – это нормальный вариант или лучше как-то иначе делать?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6008
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4217/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Как лучше уточнить ветку внутри U152?
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2022, 15:47:43 »
Всем добрый день!

Стоит задача по уточнению ветки U152, полученной от Генотека, у которого это сейчас финальный снип. Пользовался ли кто-нибудь таким или подобным вариантом:

https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=38288

И реально ли сейчас этим из России воспользоваться или надо строго из-за границы?

Есть я в России, есть мой отец в России и есть патрилинейный родственник за границей (у которого тоже U152 от Генотека).

Правильно ли я понимаю, что в текущий реалиях самый экономичный способ решить задачу за минимальные деньги – уговорить родственника на вариант выше от YSEQ? А внутри России – только полногеномный Генотек за 100 тыс. руб.

Также хотел бы узнать мнение более опытных людей: если тестироваться сейчас с нуля человеку за пределами России, как лучше? Это тоже мой родственник, но не патрилинейный. Стоит в том числе задача дифференцировать греческое, русское или еврейское патрилинейное происхождение.  Nebula Deep с дальнейшим определением гаплогрупп на yfull  (в сумме 250 + 50 уе) – это нормальный вариант или лучше как-то иначе делать?
"R1b-U152 Superclade Panel" - вариант самый дешевый, но решит ли он ваши задачи? В рамках этой панели определят не конечную ветвь, а одну из известных больших ветвей. Для уточнения своего положения на дереве дальше все равно придется заказывать любой доступный NGS тест. Таким образом вам надо определиться устроит ли частичный результат или нужен полный. Если нужен полный, то можно заказать WGS+ в YSEQ:
https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=29&products_id=129554
или упомянутый вами Nebula Deep.
Тест в YSEQ можно оплатить из России через YFull. В Nebula и Dante могут наверное помочь с оплатой некоторые форумчане.
По каждой из лабораторий на форуме есть свои темы. Плюс YSEQ еще в том, что они выдают готовый для загрузки на гедматч аутосомный файл в формате 23&me. Но можно извлечь эти данные самому из сырых файлов, предоставляемых Данте или Небула.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.