АвторТема: Что дает тест у-хромосомы?  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 609
  • Страна: ru
  • Рейтинг +158/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2022, 11:57:35 »
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что дает тест у-хромосомы?
Скажем, генеалогическое исследование крестьянской линии центральной России дошло архивно до упора - переписи 1646 или 1628 года.
Если сделать тест на у-хромосому, какую генеалогическую информацию можно будет из него почерпнуть?
Даже наиболее глубокий тест по Y хромосоме с предельно высокой вероятностью никаких непосредственных родственников для вас не найдёт, потому что на планете ещё очень мало людей протестировались.
Сделав глубокий тест, вы поймёте что-то о древнем происхождении вашего династического предка по прямой мужской линии.
Как по мне, это скорее показывает отношение к древним родам или древним племенам рубежа н.э.
Вот я, например, русский, а у меня гаплогруппа свойственная германским народам, а у русских она встречается всего в 5% случаев. То есть понятно, что мой далёкий предок относился к германским племенам. А вот насколько давно он влился в русский народ это уже вопрос чисто генеалогический и тут можно работать в эту сторону.

Вот, когда вы раскапывали свою генеалогию до 17 века, вы двигались от современности вглубь веков. А в случае в тестом ДНК всё наоборот, вы будете двигать из глубины веков к современности. Идеальный случай это совместить эти два вектора. Мне это пока не удалось, а кому-то это удалось вполне.
Смысла делать базовый тест, честно говоря, никакого не вижу, потому что он малоинформативен. Как по мне, либо bigY, либо ничего.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2022, 22:47:50 »
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что дает тест у-хромосомы?
Скажем, генеалогическое исследование крестьянской линии центральной России дошло архивно до упора - переписи 1646 или 1628 года.
Если сделать тест на у-хромосому, какую генеалогическую информацию можно будет из него почерпнуть?
Даже наиболее глубокий тест по Y хромосоме с предельно высокой вероятностью никаких непосредственных родственников для вас не найдёт, потому что на планете ещё очень мало людей протестировались.
Сделав глубокий тест, вы поймёте что-то о древнем происхождении вашего династического предка по прямой мужской линии.
Как по мне, это скорее показывает отношение к древним родам или древним племенам рубежа н.э.
Вот я, например, русский, а у меня гаплогруппа свойственная германским народам, а у русских она встречается всего в 5% случаев. То есть понятно, что мой далёкий предок относился к германским племенам. А вот насколько давно он влился в русский народ это уже вопрос чисто генеалогический и тут можно работать в эту сторону.

Вот, когда вы раскапывали свою генеалогию до 17 века, вы двигались от современности вглубь веков. А в случае в тестом ДНК всё наоборот, вы будете двигать из глубины веков к современности. Идеальный случай это совместить эти два вектора. Мне это пока не удалось, а кому-то это удалось вполне.
Смысла делать базовый тест, честно говоря, никакого не вижу, потому что он малоинформативен. Как по мне, либо bigY, либо ничего.
Кроме этого Y-тест служит делу т.н. "выверки" бумажной родословной т.е., например мы тестируем двух потомков по прямой мужской линии двух братьев, родившихся в 1628 и 1646 году и сравниваем их результаты. Если совпадают, то бумажная и генетическая родословная тождественны. Если не совпадают, то нужно искать причину.

STR-маркерные тесты тоже не надо недооценивать. Они дают наводку на матчей, которых можно уговорить на полноценное тестирование-БИГ/его аналог, или полный геном.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 609
  • Страна: ru
  • Рейтинг +158/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2022, 22:53:41 »
Кроме этого Y-тест служит делу т.н. "выверки" бумажной родословной т.е., например мы тестируем двух потомков по прямой мужской линии двух братьев, родившихся в 1628 и 1646 году и сравниваем их результаты. Если совпадают, то бумажная и генетическая родословная тождественны. Если не совпадают, то нужно искать причину.

STR-маркерные тесты тоже не надо недооценивать. Они дают наводку на матчей, которых можно уговорить на полноценное тестирование-БИГ/его аналог, или полный геном.
Согласен. Человек может быть думает, что он что-то знает, а на самом деле он знает всего лишь семейную басню, далёкую от правды.
А вот по STR не соглашусь. Надо сначала себе самому сделать биг, а уж потом предлагать другим что-то.
Шанс незнакомого человека уговорить на биг составляет меньше 1%

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2022, 22:59:48 »
Надо сначала себе самому сделать биг, а уж потом предлагать другим что-то.
Шанс незнакомого человека уговорить на биг составляет меньше 1%

Совершенно с вами соглсен, но это своего рода и так ясная истина. Не имея своего Big Y или WGS, не ясно на что вы уговариваете совпаденцев.
В каждом проекте, субкладе и т.д. надо делать тесты уже максимально имеющегося уровня. Т.е. если вы сами не имеете Big Y или WGS, то на что уговаривать?
Свой собственный тест должен быть первым примером.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2022, 02:02:06 »
Кроме этого Y-тест служит делу т.н. "выверки" бумажной родословной т.е., например мы тестируем двух потомков по прямой мужской линии двух братьев, родившихся в 1628 и 1646 году и сравниваем их результаты. Если совпадают, то бумажная и генетическая родословная тождественны. Если не совпадают, то нужно искать причину.

STR-маркерные тесты тоже не надо недооценивать. Они дают наводку на матчей, которых можно уговорить на полноценное тестирование-БИГ/его аналог, или полный геном.
Согласен. Человек может быть думает, что он что-то знает, а на самом деле он знает всего лишь семейную басню, далёкую от правды.
А вот по STR не соглашусь. Надо сначала себе самому сделать биг, а уж потом предлагать другим что-то.
Шанс незнакомого человека уговорить на биг составляет меньше 1%.

Да, можно сколько угодно таскаться с бумажной генеалогией, но всегда есть шанс что она может отличаться от генетической. И тут естественно идеальный вариант это выверка (хотя и она 100% гарантии не даёт).

Проценты не замерял, но мне несколько совершенно незнакомых матчей удалось уговорить проапгрейдиться до БИГа (Не говоря уже о всяких там незнакомых людях с Фэйсбука или с этого форума).

Так что я думаю что шансы вовсе не меньше 1%, а процентов 5-10%. И тут, естественно, куча факторов успеха/неуспеха данного мероприятия.

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 531
  • Страна: nf
  • Рейтинг +491/-7
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) genetic Giedraitids, Микуровы R-CTS4648 (Невры?)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2022, 14:36:54 »
   Eleanor,Вы не объясняйте,главное у Вас есть интерес,купите 37-маркерный тест FTDNA,придите к родственникам,скажите деньги заплачены,не выбрасывать же. :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.