АвторТема: Что дает тест у-хромосомы?  (Прочитано 2016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Что дает тест у-хромосомы?
« : 17 Октябрь 2022, 18:24:48 »
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что дает тест у-хромосомы?
Скажем, генеалогическое исследование крестьянской линии центральной России дошло архивно до упора - переписи 1646 или 1628 года.
Если сделать тест на у-хромосому, какую генеалогическую информацию можно будет из него почерпнуть?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2022, 18:32:45 »
Можно проследить свою прямую линию от первопердка до периода в несколько тысяч лет назад, понять кто были и откуда пришли предки, а также где живут родственники своего рода.
Схема древа человечества https://www.yfull.com/tree/A0-T/ с образцами у которых проведено чтение Y-хромосомы уровня теста Big-Y.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2022, 19:04:01 »

Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2022, 19:09:20 »
Спасибо за отклики, но такому чайнику как я все эти номерки на схеме, маркёры и снипы ни о чем не говорят.

Например, могу я узнать из у-теста, когда и откуда предки по этой линии пришли, скажем, в Ярославскую губернию, где они проживали с XVII века?

Общие «передвижения» гаплогруппы на протяжении десятков тысяч лет не очень интересны, их бесплатно определяет 23andme вместе с аутосомами.

Я думаю, стоит ли делать у-тест, ради чего, какую новую информацию о моих предках я смогу из него узнать?

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2022, 19:26:01 »
Спасибо за отклики, но такому чайнику как я все эти номерки на схеме, маркёры и снипы ни о чем не говорят.

Например, могу я узнать из у-теста, когда и откуда предки по этой линии пришли, скажем, в Ярославскую губернию, где они проживали с XVII века?

Общие «передвижения» гаплогруппы на протяжении десятков тысяч лет не очень интересны, их бесплатно определяет 23andme вместе с аутосомами.

Я думаю, стоит ли делать у-тест, ради чего, какую новую информацию о моих предках я смогу из него узнать?
Зависит от гаплогруппы и от проработанности Вашей родословной. Все-таки 23 энд ми дает очень общую картину, а любая гаплогруппа имеет этнические и региональные подгаплогруппы. Тест Вам скажет, что Вы принадлежите к такому- то гаплотипу из такого-то региона. Дальше Варианты - 1) у Вас могут не оказаться ближайших протестированных родственников с которыми прослеживалась связь на протяжении нескольких тысяч лет (но они могут появиться в дальнейшем, по мере того как все больше людей протестируется); 2) Вам покажет, что Вы имеете общего предка с Петровыми, Ивановыми и др., который жил приблизительно 500 лет назад, а с Соломатиными, Усольцевыми и др. 1000 лет. Если Вы видите, что Петровы, Ивановы и др. выходцы из определенной территории, а Соломатины, Усольцевы и др. на др. территории, то Вы сможете построить древо миграций Ваших предков, а если у Вас проработана глубокая родословная ( я знаю крестьянские родословные с Севера России, которые уходят корнями в 16 век), то вы найдете и общего предка с Ивановыми, Петровыми.

Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2022, 12:04:59 »
Родословная проработана до XVII века (помещичьи крестьяне центральной России).

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет узнать из у-теста:
- когда и откуда предки по данной конкретной линии пришли, скажем, в Ярославскую губернию, где они проживали как минимум с XVII века? (то есть это информация о периоде миграций 1000-400 лет назад)
- были они славянами (если да, то какого племени) или местными (к примеру, финно-уграми, мерянами какими-нибудь)?

1) у Вас могут не оказаться ближайших протестированных родственников с которыми прослеживалась связь на протяжении нескольких тысяч лет (но они могут появиться в дальнейшем, по мере того как все больше людей протестируется);
Насколько велики шансы на данный момент, что найдутся протестированные родственники?
Несколько лет назад делала мито-тест, а толку ноль.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2022, 17:43:17 »
Уважаемая Элеанор!
Если по правде. Это поиск, а не сервис-центр "Самсунга". Здесь ни у кого нет и не может быть никаких гарантий. Кто его знает какой там терминальный субклад у Вашего отца - могут найтись такие родственники, что перевернут родословную вверх тормашками, а могут и вообще не найтись.

Поэтому всем боящимся и мнящимся я советую начинать с Y12. Будет интересно - проапгрейдитесь. Не будет - тест недорогой, невелика потеря.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2022, 18:23:35 »
Поэтому всем боящимся и мнящимся я советую начинать с Y12. Будет интересно - проапгрейдитесь. Не будет - тест недорогой, невелика потеря.
12 маркеров сейчас экономически делать не выгодно. На них скидок не бывает. А на скидках разница между 12 маркерами и 37 маркерами минимальна, а вот информативность отличается в разы, если не на порядок, в пользу 37 маркеров. Так что начинать надо минимум с 37 маркеров.

Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2022, 18:33:57 »
Не будет - тест недорогой, невелика потеря.
Не в деньгах дело, а в родственниках, которых нужно еще убедить протестироваться, доставить им тест, мотивировать их заморочиться разобраться, что и как делать, сходить на почту отправить назад в лабораторию и т.п. И прежде чем за браться за этот квест, хотелось бы разобраться, что мы будем иметь на выходе.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2022, 18:53:50 »
Не будет - тест недорогой, невелика потеря.
Не в деньгах дело, а в родственниках, которых нужно еще убедить протестироваться, доставить им тест, мотивировать их заморочиться разобраться, что и как делать, сходить на почту отправить назад в лабораторию и т.п. И прежде чем за браться за этот квест, хотелось бы разобраться, что мы будем иметь на выходе.
Никто не знает что лично Вы будете иметь на выходе. Кто-то получает много, кто-то получает мало. Всё зависит от того какой именно Вы тест сделаете, количества СТР и СНП матчей, ветви под которой Вы окажетесь, однозначности или неоднозначности результатов, банальности или наоборот необычности результатов, наличия совпадений с древними копанными ДНК (и такое тоже бывает) и т.д.
Кроме того полученные результаты меняются со временем-добавляются СТР и СНП матчи (в тч. и древние ДНК), распривачиваются СНИПы, меняется место на дереве, временные рамки результатов постепенно приближаются всё ближе и ближе к временам классической генеалогии и т.д.

В целом можно сказать только две вещи:
1. Не попробовав не узнаешь что именно даст в твоём случае Y-тест.
2. Y-тест это, как ни крути, единственный вариант продвинуться куда-то дальше за классическую бумажную генеалогию (и, кстати, при необходимости решить кое-какие неразрешимые вопросы бумажной генеалогии или проверить совпадает ли бум. генеалогия с генетической генеалогией).

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2022, 19:00:55 »
Соглашусь, лучше делать Y-37,  Если потом заинтересует можно делать сразу биг или полногеномку

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2022, 19:02:09 »
Не будет - тест недорогой, невелика потеря.
Не в деньгах дело, а в родственниках, которых нужно еще убедить протестироваться, доставить им тест, мотивировать их заморочиться разобраться, что и как делать, сходить на почту отправить назад в лабораторию и т.п. И прежде чем за браться за этот квест, хотелось бы разобраться, что мы будем иметь на выходе.

Первый тест почти всегда делается на удачу. Сказать, что он вам даст невозможно. Совпаденцы может и будут, а может и нет. Скажет ли о происхождении 1000 лет назад? Может да, а может и нет. У некоторых субклады по несвкольку тысяч лет, а у некоторых в пару сотен лет. Тест Y-DNA37 делают именно для "разведки", когда не ясно что можно ожидать. В прошлую черную пятницу тест стоил 79$, цена весьма привлекательная. Как будет в эту черную пятницу неизвестно, но стоит подождать еще около месяца и цены проясняться. При удаче у вас будет определенный субклад среднего уровня и несколько совпаденцев, а если не повезет то будет "прописка" в самой большой базе Y-DNA и ожидание совпаденцев в будущем. Какие-то выкладки по поводу они тогда и оттуда пришли не даются - это ваша собственная генеалогическая работа, а тест Y-DNA это дополнительный инструмент в этой работе. Обсуждение происхождения того или иного субклада происходит на этом, и некоторых других форумах, а время от времени появляются и интересные научные работы.

Что касается родственников, которых надо убедить и т.д. У нас отдельная тема для этого, мы все с этим сталкиваемся. Если есть самостоятельно собрать образец и отправить его по почте, то это сильно упрощает процесс.

Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2022, 20:07:24 »
И прежде чем за браться за этот квест, хотелось бы разобраться, что мы будем иметь на выходе.
Это смотря чего хотите. У Вас же есть мужской тест 23 . Ваша отцовская линия N вторая по распространенности у русских, а как для Перми , так вообще своя. Если есть проработанная генеалогия на 400 лет, то все самым удачным образом обнаруженные ближайшие генетические родственники всё равно будут ранее этого периода со времён царя гороха. Нужны они вам или нет решайте сами, тогда когда более близким вашим родственникам это явно не нужно.В вашем случае если решаться на более глубокое исследование Y-линии, то надо настроиться сразу на максимально возможный вариант при минимальном на выходе результате, т.е. если бы вы потратили свои средства на благотворительность.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2022, 05:29:51 »
Цитировать
на скидках разница между 12 маркерами и 37 маркерами минимальна, а вот информативность отличается в разы
Про Y12 я говорю как про подручный вариант, если не ждать скидок и прочего. А так, разумеется, только  BigY на скидках и потом Yfull.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Что дает тест у-хромосомы?
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2022, 08:57:51 »
Цитировать
на скидках разница между 12 маркерами и 37 маркерами минимальна, а вот информативность отличается в разы
Про Y12 я говорю как про подручный вариант, если не ждать скидок и прочего. А так, разумеется, только  BigY на скидках и потом Yfull.
Да, если не ждать скидок, а заказывать прямо сейчас, то да, согласен.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.