АвторТема: Экзом  (Прочитано 1040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iris12Автор темы

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Экзом
« : 16 Октябрь 2022, 17:17:46 »
Здравствуйте! В 2020 году мне в поисках наследственного заболевания сделали полное секвенирование экзома. С тех пор у меня остались файлы лаборатории - FASTQ, BAM, VCF. Подойдут ли эти файлы для извлечения данных в формат 23andme и т.п., достаточно ли будет в них данных? Ведь все-таки это полный экзом, а не полный геном?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Экзом
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2022, 18:53:37 »
Пересечение таргета даже полного экзома с обычными регионами, которые исследуются на чипах, очень мало. В теории, если сильно нахимичить, то можно импутировать состояние довольно большого количества фаз и тем самым сравнивать полученный набор таких "кусочков" с неким подмножеством снипов коммерческого чипа. Но рутинно подобных фич вроде пока не предлагают.

мт разве что вся есть в экзомном файле. Но желательно пересобрать из фасткю по rCRS.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Экзом
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2022, 14:59:07 »
Здравствуйте! В 2020 году мне в поисках наследственного заболевания сделали полное секвенирование экзома. С тех пор у меня остались файлы лаборатории - FASTQ, BAM, VCF. Подойдут ли эти файлы для извлечения данных в формат 23andme и т.п., достаточно ли будет в них данных? Ведь все-таки это полный экзом, а не полный геном?
установите отсюда https://wgsextract.github.io/  программу, конвертируйте ваш геном в подходящие форматы  для myheritage и familytreedna.com и  gedmatch.com  (23 не принимает вообще чужие результаты)

я тоже делал полное секвенирование

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.