АвторТема: Сексуальное гостеприимство как источник внесения нетипичных гаплогрупп  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Какое-то время назад на форуме мелькал спор о внебрачных связях предков и нашем к ним отношении. И действительно, нередки выборки, когда среди довольно однородного набора характерных гаплогрупп вдруг попадается что-нибудь экзотическое. (Те же J2 и E1b1b1 у саамов). Возможно, мы упускаем из вида кое-что  ;D

Известно, что обычай сексуального гостеприимства существовал в разное время у самых разных народов.

Со временем взгляды людей на это дело поменялись, и в целом ряде традиций за измену полагается смертная казнь. (Собственно, то, о чём говорил Михаил: если есть обычай люто запрещать что-то, значит это что-то в прошлом было весьма люто распространено).

Надо отметить, что в статьях на тему сексуального гостеприимства часто упоминаются народы Камчатки и Восточной Сибири. Но набор гаплогрупп у них вполне типичный. Следовательно, если и были залётные странники, то они относились к той же гаплогруппе, что и большинство.
Холодно, однако.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
(Те же J2 и E1b1b1 у саамов).

Тут же тьма вариантов может быть вплоть до следов досаамского субстрата, а вы всё про адюльтер. )))

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Возможно, мы упускаем из вида кое-что  ;D


Весна, однако. :)

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
следов досаамского субстрата
E1b1b1 и J2 как носители досаамского субстрата?  :o
Невероятно, как они могли туда доползти?

Разумеется, из полезного лицемерия про адюльтер лучше не говорить, но упускать из виду не следует. Наличие E1b1b1 и I1 в Японии кагбе намекает нам  :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
E1b1b1 и J2 как носители досаамского субстрата?  :o
Невероятно, как они могли туда доползти?

На возраст гаплотипов глянуть бы, конечно, и кому ближе вне саамов.
Но пока доползти туды могли давно - неолитическая революция, э? Ведь она взорвалась пачкой гаплогрупп и во все стороны от своего истока. Хто там самые первые революционеры были, хто теперь разберёт. :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Когда я в Ижевске встречался с В.Напольских он говорил, что у саамов в культуре есть явные средизеземноморские черты. Не думаю, что они сильно древние.


Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Разумеется, из полезного лицемерия про адюльтер лучше не говорить, но упускать из виду не следует. Наличие E1b1b1 и I1 в Японии кагбе намекает нам  :)
Известны последствия пребывания американской армии в Японии с 1945 года. Даже фильм "Конкэцудзи" («Дети смешанной крови») снят в 1953 по этой проблеме.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
К примеру, благодаря именно этому обычаю, гаплотипы якутов очень сильно распространились среди тунгусов.

Ну как можно не представить такую возможность приезжему гарному тюркскому парню.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Я не удивлюсь, что впоследствии эта внесённая гаплогруппа может наплодиться и по частоте даже конкурировать с основной. Обратил внимание, что сексуальное гостеприимство было свойственно народам, в значительной своей части относящимся к одной гаплогруппе.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
сексуальное гостеприимство на севере ЕМНИП объяснялось в этнографии как способ получения "свежих" генов, и как следствие, здорового потомства

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
у европейцев не было ЭТОГО
ЭТО, наряду с людоедством, в разные периоды истории было у всех гаплогрупп.

Цитировать
пришли R1a и разбавили местных I ?
Местных I порядком разбавили не только R1a1, но и R1b1b2, N1c, E1b1b1, J2, J1.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
В европейских культурах я не знаю таких "традиций" - ни "гостепреимства", ни людоедства.
Если есть запрет на блуд - стало быть раньше подобное явление было и люди на определённом этапе решили его табуировать из-за смены мировоззрения. А насчёт каннибализма - есть соответствующая литература.
Одни только кельты с их поеданиями частей тел убитых врагов чего стоят.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Возможно, они видели эти явления у других племён.
Институт брака появился относительно недавно, а до этого этические нормы людей были, скажем так, немного не те, что сейчас. Вы со мной согласны?

Эти цитаты из книги - пример вырывания материала из контекста. Автор говорит о том, что вопрос малоизучен. Ознакомьтесь с военной историей кельтов и германцев - сами увидите.

P. S. Если вы просто не хотите думать о том, что когда-то предки были варварами, то тогда другое дело.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Напоминаю, что дискуссия выходит за рамки топика. Просьба не растекаться мысью по древу. Иначе я перенесу ее в беседку - как нерелевантную формату дискуссий на тему Y-ДНК.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Про людоедство и блудные отношения в Европе писал ещё Геродот в 4-й книге (он описывает обычаи андрофагов, агафирсов, массагетов и пр).  По тогдашним понятиям всё это не считалось непристойным.

P. S. Вольф, Ваши чувства мне понятны, противно читать про всю эту гадость. Но увы, история - мерзкая штука, и не всегда там есть только хорошее.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 05:26:53 от Farroukh »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.