АвторТема: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AxelHagenАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Рейтинг +6/-0
Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« : 12 Сентябрь 2022, 11:40:36 »
https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/geneticheskij-test-proisxozhdenie.html

Форумчане, интересно Ваше мнение касательно данного сайта, так как он не тестирует по математическому подходу( без STR,  а сразу SNP)

Онлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 870
  • Страна: 00
  • Рейтинг +384/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2022, 14:36:43 »
https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/geneticheskij-test-proisxozhdenie.html

Форумчане, интересно Ваше мнение касательно данного сайта, так как он не тестирует по математическому подходу( без STR,  а сразу SNP)

"до 300 SNP маркеров"

Генотек говорил что у них делают в районе 1500 снипов.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2022, 19:03:57 »
Кроме ФТДНК можно порекомендовать полный геном и дальнейшую загрузку на YFull. В какой именно фирме лучше заказать спросите Семаргла вот в этой теме:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5782.msg552736/topicseen.html#msg552736
п.с. В любом случае фирма будет зарубежная.
п.п.с. Со всякими Генотеками и Ко связываться нет смысла.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2022, 20:38:33 »
Ну или Y37 тест + неограниченное количество снипов в Yseq)
Но полный геном лучше.

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2022, 21:55:56 »
https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/geneticheskij-test-proisxozhdenie.html

Форумчане, интересно Ваше мнение касательно данного сайта, так как он не тестирует по математическому подходу( без STR,  а сразу SNP)
В этом году я пользовался их услугами. Заказывал тест STR по 25 маркерам
Что-то типа такого https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/analiz-dnk-na-otczovstvo.html или такого https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/analiz-na-opredelenie-rodstva-po-y-xromosome.html. Мне нужно было сравнить анализы двух людей, причём анализ одного из них был уже готов и насчитывал 17 STR-маркеров. В Медикалгеномикс сделал анализ только для 2-го человека. У них на сайте такая услуга (тест 1-го человека по 25 STR-маркерам) не указана, но я связался с лабораторией, обяснил что мне нужно и мне сделали нужный анализ. Цена вопроса весной была 5000руб. Для моей задачи данного исследования вполне хватило. Ради интереса я самостоятельно определил приблизительную гаплогруппу для этого образца и нашёл наиболее близких родственников (на основе открытых данных, опубликованных в групповых проектах на сайте FTDNA). Дистанция составила 5 на 23 маркерах для самого близкого образца.
Но для масштабных/долгосрочных исследований лучше полнегеномное секвенирование и загрузка данных в единую базу (yfull)

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1510/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2022, 22:22:46 »
 Текущий ценник:   Срок проведения.   (в раб. днях)                  Цена
Тест ДНК на отцовство в личных целях (отец+ребенок),                      25 маркеров   3 дня   6 900
Тест ДНК на отцовство с привлечением биологической матери,       25 маркеров   3 дня   18 750
Посмертное установление отцовства,                                                        25 маркеров   5 дней   по запросу
Тест ДНК на отцовство по нестандартным образцам (волосы, ногти, жвачка, кровь, соски и т.д.)   3 дня   10 900
Судебная генетическая экспертиза по установлению отцовства/материнства (отец/мать+ребенок), 25 маркеров    5 дней 18 750
Досудебная экспертиза ДНК по установлению отцовства/материнства (отец/мать+ребенок),              25 маркеров 5 дней 18 750
Дополнительный участник исследования (ребенок/мать)                                              +2 дня   + 4300

Оффлайн AVBaz

  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2022, 08:30:15 »
Kambic, эти анализы предполагают два теста (родитель+ребенок). Если нужен только один тест, то цена будет ниже. Нужно обращаться в компантю и уточнять детали.
Сейчас указано, что они делают тест по 25 STR-маркерам. Весной мне сделали по 26. При этом 3 маркера отсутствуют в стандартных наборах FTDNA (DYS 627, DYS 518, DYF 387S1), поэтому сравнение с общедоступными данными я смог провести только по 23 маркерам.

Я думаю, что услугами этой компании можно воспользоваться, если необходимо понять есть близкое родство или нет. Также можно можно использовать тесты по 25 STR-маркерам на предварительном этапе исследования, например, если надо протестировать большое количество однофамильцев. Это позволит выделить среди однофамильцев какие-то закономерности, кластеры и т.д.. После такой подготовительной работы при необходимости можно сделать точечные тесты "BigY" по интересующим образцам.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2022, 08:46:47 от AVBaz »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2022, 10:15:43 »
За эту сумму можно получить 37 маркеров в YSEQ, с перспективной SNP, WGS итд.

Скорость важна, но не должна быть главным приоритетом. А про манию связанную с био оружием итд, боязнью делать тесты за рубежом я вообще молчу.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2022, 10:39:05 »
зато у нас без жидких чипов (тм)
PS У Генотека конечно чипы, но это православные чипы

Онлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 870
  • Страна: 00
  • Рейтинг +384/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2022, 11:27:17 »
Kambic, эти анализы предполагают два теста (родитель+ребенок). Если нужен только один тест, то цена будет ниже. Нужно обращаться в компантю и уточнять детали.
Сейчас указано, что они делают тест по 25 STR-маркерам. Весной мне сделали по 26. При этом 3 маркера отсутствуют в стандартных наборах FTDNA (DYS 627, DYS 518, DYF 387S1), поэтому сравнение с общедоступными данными я смог провести только по 23 маркерам.

Я думаю, что услугами этой компании можно воспользоваться, если необходимо понять есть близкое родство или нет. Также можно можно использовать тесты по 25 STR-маркерам на предварительном этапе исследования, например, если надо протестировать большое количество однофамильцев. Это позволит выделить среди однофамильцев какие-то закономерности, кластеры и т.д.. После такой подготовительной работы при необходимости можно сделать точечные тесты "BigY" по интересующим образцам.

А зачем для установления родства делать тесты на Y, когда оно прекрасно устанавливается гораздо более дешевым аутосомным тестом, да еще и без ограничения по полу тестируемых?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2022, 12:05:44 »
А зачем для установления родства делать тесты на Y, когда оно прекрасно устанавливается гораздо более дешевым аутосомным тестом, да еще и без ограничения по полу тестируемых?

Рутинно Y-filer (или его русские замены) и не ставится на отцовство. На дедовство и дядство бывает. В судебке на сперму или иные следы ставят, тк железно изобличает, в случаях когда есть непонятки с другими методами.

В случае смешанных следов нескольких человек, когда количество однозначных локусов снижается до единиц, Y становится реально альтернативой аутосомам, коей не является в рутинных случаях.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2022, 12:09:55 »
Более 90% совершающих насильственные преступления 1) оставляют следы 2) являются мужчинами. Так что Y вполне рулит.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4075
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1581/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2022, 12:57:40 »
А зачем для установления родства делать тесты на Y, когда оно прекрасно устанавливается гораздо более дешевым аутосомным тестом, да еще и без ограничения по полу тестируемых?

Рутинно Y-filer (или его русские замены) и не ставится на отцовство. На дедовство и дядство бывает. В судебке на сперму или иные следы ставят, тк железно изобличает, в случаях когда есть непонятки с другими методами.

В случае смешанных следов нескольких человек, когда количество однозначных локусов снижается до единиц, Y становится реально альтернативой аутосомам, коей не является в рутинных случаях.

А аутосомные маркеры? Там какие ограничения?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Какой Y dna тест посоветуете, кроме ftDNA?
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2022, 16:47:12 »
А аутосомные маркеры? Там какие ограничения?

в смысле ограничения? основная проблема в (не)достаточности пропорции днк преступника по отношению к днк жертвы/третьих лиц итп, и вообще в смешанных следах. Искомое может быть не видно вообще сэнгером, или видно как смесь более чем двух аллелей. Почему в судебке безупречность техники имеет такой вес, какого не имеет в рутинном типировании чистых образцов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.