АвторТема: Как правильно пользоваться geni.com  (Прочитано 1862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wave48Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-20
  • Y-ДНК: N1c1-L550
  • мтДНК: U5b2a1a2
Как правильно пользоваться geni.com
« : 06 Сентябрь 2022, 16:50:38 »
Всем добрый день!
Тест ДНК недавно сделал в Генотеке и пытаюсь искать своих предковю
Зарегистрировался на Myheritage и geni.com бесплатно из России.
Дальше иду обобщая всевозможную информацию, сейчас меня интересуют деревья на geni.com.
Как их открывать и исследовать вроде бы разобрался. Но на некотором этапе стали появляться синие кружки у персон.
Их было мало сначала, то что ведут они на myheritage я понял, но там просят заплатить сразу же . И поэтому непонятно
как их понимать и, главное, использовать. Все бы хорошо, но я умудрился залезть в дерево нашей императорской семьи.
И обалдел увидев цифры в этих кружках. От 13 до 99+ почти везде.
Причем, если их открыть то они ведут на зеленые квадраты.
Хочу понять что это может значить и что можно сделать?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2022, 18:01:52 »
Всем добрый день!
Тест ДНК недавно сделал в Генотеке и пытаюсь искать своих предковю
Зарегистрировался на Myheritage и geni.com бесплатно из России.
Дальше иду обобщая всевозможную информацию, сейчас меня интересуют деревья на geni.com.
Как их открывать и исследовать вроде бы разобрался. Но на некотором этапе стали появляться синие кружки у персон.
Их было мало сначала, то что ведут они на myheritage я понял, но там просят заплатить сразу же . И поэтому непонятно
как их понимать и, главное, использовать. Все бы хорошо, но я умудрился залезть в дерево нашей императорской семьи.
И обалдел увидев цифры в этих кружках. От 13 до 99+ почти везде.
Причем, если их открыть то они ведут на зеленые квадраты.
Хочу понять что это может значить и что можно сделать?

Майхерититж и Гени - это одна "банда". Алгоритм по умолчанию ищет совпадения по генеалогии  (поиск по тестам для россиян закрыт). Я предпочитаю пользоваться меню "исследования" - там прямой и расширенный поиск по базе данных. Но это всё платно, а КПД для России невысокий. Он есть, но невысокий. Ну, и как теперь платить за это удовольствие, тоже большой вопрос.

У меня обычно "совпадают" мои же собственные деревья из myheritage и из geni.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2022, 22:58:55 »
Всем добрый день!
Тест ДНК недавно сделал в Генотеке и пытаюсь искать своих предковю
Зарегистрировался на Myheritage и geni.com бесплатно из России.
Дальше иду обобщая всевозможную информацию, сейчас меня интересуют деревья на geni.com.
Как их открывать и исследовать вроде бы разобрался. Но на некотором этапе стали появляться синие кружки у персон.
Их было мало сначала, то что ведут они на myheritage я понял, но там просят заплатить сразу же . И поэтому непонятно
как их понимать и, главное, использовать. Все бы хорошо, но я умудрился залезть в дерево нашей императорской семьи.
И обалдел увидев цифры в этих кружках. От 13 до 99+ почти везде.
Причем, если их открыть то они ведут на зеленые квадраты.
Хочу понять что это может значить и что можно сделать?
Было бы неплохо приложить скриншоты.

Я честно говоря, начал на Geni, но перешел на MyHeritage из-за лучшей интеграции с ДНК-тестами (хотя этнический анализ для Вост. Европы у MH один из самых худших ИМХО) - но не знаю, стоит ли это делать для России из-за ограничений на тесты.

Еще видел, что вы спрашивали в другой теме про поиск ДНК-совпадений в финнских семейных деревьях. Если совпадения на уровне 20-30 сМ, то это дело бесперспективное. Я сам этим занимался, даже писал скрипты, чтобы автоматически анализировать деревья (их можно скачать с Geni) но безрезультатно.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2022, 01:53:55 »
Было бы неплохо приложить скриншоты.

Синие "кружочки" на деревьях Geni - это чистая генеалогия без генетических изысков: https://help.geni.com/hc/en-us/articles/229703387-How-To-Use-Tree-Matches

Оффлайн wave48Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-20
  • Y-ДНК: N1c1-L550
  • мтДНК: U5b2a1a2
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2022, 10:05:05 »
Всем спасибо за ответы.
https://disk.yandex.ru/d/hLoD5pgfw5cNzQ/bogorne.png
https://disk.yandex.ru/d/hLoD5pgfw5cNzQ/morni.png
https://disk.yandex.ru/d/hLoD5pgfw5cNzQ/nicolay1.png

С финнами своими я кажется в первом приближении разобрался. Мои предки оказались из Суоярви (Карелия).
Там в прошлом была старообрядческая община крутая. И мой прапрадед был из неё, как я понял.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2022, 10:19:26 от wave48 »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2022, 10:46:31 »
Любопытно, что у моей бабки в geni.com ближайшие три кузена - финны из рода Marin. К этому же роду принадлежит и нынешняя ПМ Финляндии Санна Марин, ее древо также выложено в открытом доступе: https://www.geni.com/people/Sanna-Marin/6000000114789171909 (но, к сожалению, без ДНК-тестов, хотя, я думаю там будет половина Финляндии в матчах ;D)

Все эти Marin восходят к одному общему предку, жившему в Pielavesi (Северное Саво) Olof Pehrsson Marinus (от которого и наследуют фамилию), игрекДНК его же заявлена как N-BY22047. В свою очередь, Олоф Перссон Маринус происходит от некоего Petter Kiiski: https://www.geni.com/people/Petter-Kiiski/6000000042927380472?through=6000000025229866726

Эти же ребята есть и в MyHeritage, например:




« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2022, 16:11:43 от grimsvotn »

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2022, 00:54:21 »
писал скрипты, чтобы автоматически анализировать деревья (их можно скачать с Geni)
Поделитесь скриптами?

Мне нужна овечалка на вопрос "Какие фамилии у потомков каждого из предков в этом древе (живших в начале 19 века и ранее)"?
На выходе: сотня списков фамилий (по числу таковых предков). Вручную это делается, но долго.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2022, 01:00:23 от R1a1a1b1a2a1 »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Как правильно пользоваться geni.com
« Ответ #7 : 02 Февраль 2024, 05:42:20 »
У бабки появился еще один аутосомный кузен Марин из рода экс-премьерши Финляндии (писал об этом чуть выше)





 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.