АвторТема: Аутосомный профиль предков  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2022, 19:19:28 »

И самое главное - можно ли по известным трем предковым компонентам (50% русские + 25% ашкенази) и списку близких популяций от ExpertDNA установить кто же был в предках у деда и собственно поместить его на эту карту популяций ?

По моему данные показывают, что скорее всего только одна бабушка была ашкенази, учитывая, что от неё должны были передаться в среднем 25%, а могли и 31%, как интерпретирует Генотек. Выглядит так, как будто ее муж, Ваш дед, был украинцем. Вы уверенны, что его предки были точно ашкенази? Греки и балканы у украинцев во всех тестах существенно выше чем у русских без никаких греков в родословной.
P.S. В 23&me недавно был апдейт, пытаются угадать из какой страны именно ашкенази, например, литовские евреи, украинские евреи, итд.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2022, 19:26:29 от R1a-Stolin »

Оффлайн AleksGАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2022, 19:38:26 »
Выглядит так, как будто ее муж, Ваш дед, был украинцем. Вы уверенны, что его предки были точно ашкенази?

Я - не уверен, но мой игрек убеждает в обратном.
https://www.yfull.com/tree/Q-Y2780/
Вопрос только в том - как давно они перестали ими быть, настолько чтобы у него ашкеназский аутосомный фон исчез?

Оффлайн AleksGАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2022, 20:19:54 »
Это просто списки похожих между собой популяций. Идея в том, что из-за их схожести влияния может быть сложно разделить, поэтому даётся расширенный список для выбора. Но он совершенно не значит, что в предках обязаны быть все пункты.

Про расширенние до соседних популяций понятно, однако это происходит не всегда. Иногда дается пара десятков, иногда пяток. Почему так ?
Это не абстрактный пример, есть отчет по двум родственникам (мать и дочь) - при этом состав групп разный и у дочери он меньше.

Хотя они конечно оба неправильные абсолютно, но это другой вопрос.

это мать:
1) гагаузы.
2) болгары; македонцы; румыны.

3) греки: северная Греция.
4) черногорцы.
5) албанцы.
6) португальцы.
7) испанцы: каталонцы, восток Испании.
8) белорусы: полещуки, юго-запад Беларуси, северо-восток Беларуси, юго-восток Беларуси; русские: Брянская обл, Курская обл, Смоленская обл.
9) русские: Белгородская обл, Воронежская обл, Кубань, Липецкая обл, Московская обл, Орловская обл, Рязанская обл, Саратовская обл, Тульская обл, Ульяновская обл.
10) русские: окрестности Мурома, рязанская мещёра, Тверская обл.
11) поляки: Польша; украинцы: Волынь, Слобожанщина (Белгород, Сумы, Харьков), Черниговская обл.
12) русские: Дон, Тамбовская обл; украинцы: Полтавская обл.
13) русские: Новгородская обл, Псковская обл; эстонцы: основная выборка.
14) украинцы: Винницкая обл, Галиция, Житомирская обл, юг Украины.
15) русские: Ивановская обл, район рек Ветлуга и Унжа, Татарстан - Арский р-н, Ярославская обл.
16) финны: юго-запад Финляндии.
17) литовцы.

это дочь:
1) болгары; македонцы; румыны.
2) черногорцы.
3) гагаузы.

4) сербы: Сербия

вот тут Сербы возникли.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 611
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2022, 22:16:09 »
Думаю, немаловажно отметить, что для среднего русского (великоросса) типично, чтобы у него тест ФФ показывал 20-30% west slavic и 10-20% baltic. Это эхо генетических связей времён древних славян.То есть, не следует искать прямых связей в Польше или Прибалтике.
И у фтДНА нет такого понятия в блоке "my origin" как "East european". Есть "Eastern Europe", но в нём есть конкретные популяции, например "east slavic", "west slavic" и так далее.

Оффлайн AleksGАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2022, 22:49:20 »
Думаю, немаловажно отметить, что для среднего русского (великоросса) типично, чтобы у него тест ФФ показывал 20-30% west slavic и 10-20% baltic. Это эхо генетических связей времён древних славян.То есть, не следует искать прямых связей в Польше или Прибалтике.
И у фтДНА нет такого понятия в блоке "my origin" как "East european". Есть "Eastern Europe", но в нём есть конкретные популяции, например "east slavic", "west slavic" и так далее.

Мне кажется это какой-то маркетинговый трюк. Ну какое эхо, это же аутосомы - они лет 300 максимум. И чтобы строить такие генетические связи надо обладать выборкой по древним же популяциям славян. Разве есть такие ?

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 454
  • Страна: 00
  • Рейтинг +174/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2022, 23:15:26 »
Думаю, немаловажно отметить, что для среднего русского (великоросса) типично, чтобы у него тест ФФ показывал 20-30% west slavic и 10-20% baltic. Это эхо генетических связей времён древних славян.То есть, не следует искать прямых связей в Польше или Прибалтике.
И у фтДНА нет такого понятия в блоке "my origin" как "East european". Есть "Eastern Europe", но в нём есть конкретные популяции, например "east slavic", "west slavic" и так далее.

Мне кажется это какой-то маркетинговый трюк. Ну какое эхо, это же аутосомы - они лет 300 максимум. И чтобы строить такие генетические связи надо обладать выборкой по древним же популяциям славян. Разве есть такие ?
Почему аутосомы - 300 лет максимум? От кого-то же Вы получили свои аутосомы. Другой вопрос - что если у Вас был какой-то предок, выпадающий из популяции 300 лет назад, то с высокой вероятностью Вы от него ничего не получите.

Оффлайн AleksGАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2022, 23:38:00 »
Почему аутосомы - 300 лет максимум? От кого-то же Вы получили свои аутосомы. Другой вопрос - что если у Вас был какой-то предок, выпадающий из популяции 300 лет назад, то с высокой вероятностью Вы от него ничего не получите.

Так это тоже самое ?
Допустим что все мои предки издавна жили в Польше. Но 300 лет назад один из них переехал в Подмосковье и тут же началась новая генеалогия. К текущему моменту никаких польских аутосом у меня не останется. О каком же "эхе" можно говорить ?

Или мы о ситуации когда из Польши 300 лет назад в Подмосковье переехало дружно 100 человек (назовем это племенем) и потом они так и жили обособленно и вступали в браки только между собой ? Тогда конечно да - польские аутосомы у них останутся. Но так же не бывает :) Только у евреев.

Оффлайн AleksGАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2022, 00:46:55 »
Скажем так - я скорее это понимаю как ту самую близость групп, о чем мы тут выше уже говорили.
То есть, как будто ftdna раскладывает аутосомы по тому же принципу как с координатами G25 и выводит некие проценты схожести/близости к west slavic и baltic. То что я на 23% west slavic - не значит что у меня 23% польских аутосом. Мой геном на 23% похож на них, а не содержит их.
Но это сравнение с текущими популяциями, а не с популяциями славян времен до Киевской Руси.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 611
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2022, 03:03:47 »
Скажем так - я скорее это понимаю как ту самую близость групп, о чем мы тут выше уже говорили.
То есть, как будто ftdna раскладывает аутосомы по тому же принципу как с координатами G25 и выводит некие проценты схожести/близости к west slavic и baltic. То что я на 23% west slavic - не значит что у меня 23% польских аутосом. Мой геном на 23% похож на них, а не содержит их.
Но это сравнение с текущими популяциями, а не с популяциями славян времен до Киевской Руси.
Вы правильно всё понимаете.
Моё сообщение было направлено на то, чтобы вы напрасно не искали у себя в ближайших предках поляков. Только и всего.
Кстати, G25 мог бы вам помочь что-то предположить о популяциях близких вашему дедушке. Хотя это такое себе...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2022, 07:39:23 »
Это не абстрактный пример, есть отчет по двум родственникам (мать и дочь) - при этом состав групп разный и у дочери он меньше.
Ну видимо, в первом случае алгоритм предположил смешанное происхождение, во втором - несмешанное.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 611
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2022, 12:03:31 »
У меня на разных ресурсах показывает такое происхождение:
1 вариант -
Europe 100%
East Slavic 45%
West Slavic 39%
Baltic 9%
Greece & Balkans 6%
Malta <1%

2 вариант
Балканец 56,6%
Прибалт 41,4%
Финн 2,0%

Общеизвестно, что аутосомный тест даёт сведения о предках примерно на 250 лет, а дальше так вообще показывает какие-то мизеры со всей планетой.
Я точно знаю что мои предки жили на одном месте около 400 лет между Брянском и Орлом, а по Y вообще похоже что жили последнюю 1000 лет.

Я может просто туплю, но какие тут Балканцы, Прибалты взялись за 250 лет, пусть даже за 400 лет.???????
Эти результаты расчёта этнической принадлежности явно какая-то галимая туфта.
Однако, тут очевидно, что вы не англичанин и не немец.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2022, 13:33:36 »
У меня на разных ресурсах показывает такое происхождение:
1 вариант -
Europe 100%
East Slavic 45%
West Slavic 39%
Baltic 9%
Greece & Balkans 6%
Malta <1%

2 вариант
Балканец 56,6%
Прибалт 41,4%
Финн 2,0%

Общеизвестно, что аутосомный тест даёт сведения о предках примерно на 250 лет, а дальше так вообще показывает какие-то мизеры со всей планетой.
Я точно знаю что мои предки жили на одном месте около 400 лет между Брянском и Орлом, а по Y вообще похоже что жили последнюю 1000 лет.

Я может просто туплю, но какие тут Балканцы, Прибалты взялись за 250 лет, пусть даже за 400 лет.???????
Эти результаты расчёта этнической принадлежности явно какая-то галимая туфта.
Однако, тут очевидно, что вы не англичанин и не немец.
Кстати первый вариант мог бы быть и немцем. Достаточно редким, но чисто немецким мог - балтийские немцы, померанские. Но повторяю, редкий случай. Те кого обозначают "англичане" живут как правило в Нидерландах и Западной Германии. В Англии живут в основном бритты. Хороший маркер  действительно - это балканец. Он является разделителем для русских, белорусов и украинцев. У украинцев он максимальный, у белорусов средний, у русских наименьший. Он хорошо коррелируется с распространением гаплогруппы I2а и как бы намекает, что имела место миграция славянских племен и с Балкан, а не только с прародины славян. Опять же максимум I2а у украинцев, средние белорусы, наименьшее у русских. У русских европейской части существует ее четкая корреляция с юга на север. На юге - максимальная, на севере в рамках статпогрешности.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 611
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2022, 13:44:48 »
У меня на разных ресурсах показывает такое происхождение:
1 вариант -
Europe 100%
East Slavic 45%
West Slavic 39%
Baltic 9%
Greece & Balkans 6%
Malta <1%

2 вариант
Балканец 56,6%
Прибалт 41,4%
Финн 2,0%

Общеизвестно, что аутосомный тест даёт сведения о предках примерно на 250 лет, а дальше так вообще показывает какие-то мизеры со всей планетой.
Я точно знаю что мои предки жили на одном месте около 400 лет между Брянском и Орлом, а по Y вообще похоже что жили последнюю 1000 лет.

Я может просто туплю, но какие тут Балканцы, Прибалты взялись за 250 лет, пусть даже за 400 лет.???????
Эти результаты расчёта этнической принадлежности явно какая-то галимая туфта.
Однако, тут очевидно, что вы не англичанин и не немец.
Кстати первый вариант мог бы быть и немцем. Достаточно редким, но чисто немецким мог - балтийские немцы, померанские. Но повторяю, редкий случай. Те кого обозначают "англичане" живут как правило в Нидерландах и Западной Германии. В Англии живут в основном бритты. Хороший маркер  действительно - это балканец. Он является разделителем для русских, белорусов и украинцев. У украинцев он максимальный, у белорусов средний, у русских наименьший. Он хорошо коррелируется с распространением гаплогруппы I2а и как бы намекает, что имела место миграция славянских племен и с Балкан, а не только с прародины славян. Опять же максимум I2а у украинцев, средние белорусы, наименьшее у русских. У русских европейской части существует ее четкая корреляция с юга на север. На юге - максимальная, на севере в рамках статпогрешности.
У вас есть пример теста ФФ для чистого балтийского/померанского немца? У меня большие сомнения, что его тест был бы таким, как вы пишете.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2022, 14:32:09 »
у меня на фтнда:

Europe
100%
East Slavic
45%
West Slavic
28%
Baltic
24%
Greece & Balkans
2%
Western Europe
Central Europe
<2%

май хериджес:

Прибалт
42,1%
Восточноевропеец
36,7%
Балканец
20,3%
Финн
0,9%

DNA Genics

Eastern European
100.00%
East Slavic    75.60%
Ukraine
Russia
- Vologda Administrative
- Krasnodar
Estonia
- Avinurme
- Parnu
West Slavic    24.40%



Оффлайн sommer

  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Аутосомный профиль предков
« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2022, 15:54:59 »
У меня на разных ресурсах показывает такое происхождение:
1 вариант -
Europe 100%
East Slavic 45%
West Slavic 39%
Baltic 9%
Greece & Balkans 6%
Malta <1%

2 вариант
Балканец 56,6%
Прибалт 41,4%
Финн 2,0%

Общеизвестно, что аутосомный тест даёт сведения о предках примерно на 250 лет, а дальше так вообще показывает какие-то мизеры со всей планетой.
Я точно знаю что мои предки жили на одном месте около 400 лет между Брянском и Орлом, а по Y вообще похоже что жили последнюю 1000 лет.

Я может просто туплю, но какие тут Балканцы, Прибалты взялись за 250 лет, пусть даже за 400 лет.???????
Эти результаты расчёта этнической принадлежности явно какая-то галимая туфта.
Однако, тут очевидно, что вы не англичанин и не немец.
Кстати первый вариант мог бы быть и немцем. Достаточно редким, но чисто немецким мог - балтийские немцы, померанские. Но повторяю, редкий случай. Те кого обозначают "англичане" живут как правило в Нидерландах и Западной Германии. В Англии живут в основном бритты. Хороший маркер  действительно - это балканец. Он является разделителем для русских, белорусов и украинцев. У украинцев он максимальный, у белорусов средний, у русских наименьший. Он хорошо коррелируется с распространением гаплогруппы I2а и как бы намекает, что имела место миграция славянских племен и с Балкан, а не только с прародины славян. Опять же максимум I2а у украинцев, средние белорусы, наименьшее у русских. У русских европейской части существует ее четкая корреляция с юга на север. На юге - максимальная, на севере в рамках статпогрешности.
У вас есть пример теста ФФ для чистого балтийского/померанского немца? У меня большие сомнения, что его тест был бы таким, как вы пишете.
Дико извиняюсь, что вас процитировал и вообще вступил в диалог.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.