АвторТема: Аутосомный днк тест. результат.  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн severiАвтор темы

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Аутосомный днк тест. результат.
« : 08 Январь 2023, 15:27:30 »
Здравствуйте дамы и господа! Я решил выяснить свое происхождение с помощью теста днк. Сдал тест В Living Dna на гаплогруппы и аутосомный на недавнее происхождение. Теперь по результатам. По отцовской R-z7 ( U-106). Материнская U5A1b. Сам я Русский по национальности. По происхождению     показало 61.6% Запад России, 38.4 Финляндия. 115 совпадений, что характерно первые 15 мест все коренные финны. Финнов 45 из 115. Значит ли это. что предок по отцу от которого идет род был более 500 лет назад или это был финн с германским происхождением?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8529
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный днк тест. результат.
« Ответ #1 : 08 Январь 2023, 15:43:46 »
Сам я Русский по национальности.
Вероятно, дело в том, что русские из разных регионов обладают частично отличающимся происхождением, и на севере впитали в свой генофонд финский компонент.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Аутосомный днк тест. результат.
« Ответ #2 : 08 Январь 2023, 16:05:09 »
Здравствуйте дамы и господа! Я решил выяснить свое происхождение с помощью теста днк. Сдал тест В Living Dna на гаплогруппы и аутосомный на недавнее происхождение. Теперь по результатам. По отцовской R-z7 ( U-106). Материнская U5A1b. Сам я Русский по национальности. По происхождению     показало 61.6% Запад России, 38.4 Финляндия. 115 совпадений, что характерно первые 15 мест все коренные финны. Финнов 45 из 115. Значит ли это. что предок по отцу от которого идет род был более 500 лет назад или это был финн с германским происхождением?

R-Z7 - это субклад в R1b, дерево на YFull: https://www.yfull.com/tree/R-Z7/
На форуме: https://forum.molgen.org/index.php/board,11.0.html

Вы можете перенести результаты теста из LivingDNA в MyHeritage: https://www.myheritage.com/?lang=RU
Смотрите Profile кнопку для загрузки сырых данных:

Далее согласитесь с условиями и загрузите аутосомные данные:

Этот файл вам надо загрузить на MyHeritage.

Для этнических оценок и прочего надо оплатить доступ - 35€ за набор.

Если хотите уточнить по гаплогруппе, то следует идти в FTDNA: https://www.familytreedna.com/products/y-dna, тогда уже потребуется Big Y-700. Если хотите иметь этнические оценки и аутосомных совпаденцев, то следует закать и FamilyFinder. Как вариант FamilyFinder можно заказать тест в Ancestry (он на amazon.de постоянно продается по хорошей цене) или 23andme, а потом загрузить их в FTDNA и при желании и в Генотек - это даст вам еще пару баз результатов для поиска совпаденцев, т.е. например Ancestry+FTDNA.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 16:11:55 от NathanS »

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 703
  • Страна: ru
  • Рейтинг +215/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Аутосомный днк тест. результат.
« Ответ #3 : 08 Январь 2023, 16:30:14 »
Здравствуйте дамы и господа! Я решил выяснить свое происхождение с помощью теста днк. Сдал тест В Living Dna на гаплогруппы и аутосомный на недавнее происхождение. Теперь по результатам. По отцовской R-z7 ( U-106). Материнская U5A1b. Сам я Русский по национальности. По происхождению     показало 61.6% Запад России, 38.4 Финляндия. 115 совпадений, что характерно первые 15 мест все коренные финны. Финнов 45 из 115. Значит ли это. что предок по отцу от которого идет род был более 500 лет назад или это был финн с германским происхождением?
У меня чисто русского в западных базах - ftdna, mh, тоже полно финнов. И разных родственников из 1-го мира.
Но это лишь результат подавляющего преобладания граждан тех стран в базе.
Загрузите в генотек и будет 100% русских родственников
« Последнее редактирование: 09 Январь 2023, 20:10:08 от Georg »

Оффлайн severiАвтор темы

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный днк тест. результат.
« Ответ #4 : 08 Январь 2023, 17:45:44 »
Ну финнов много в совпадениях видимо потому что они из карелов или вепсов происходят многие. Интересно почему не показывает другие страны в этническом происхождении. Если я правильно понял понял у Z7 есть еще подгруппы. И если я сделаю тест Big y 700  что я узнаю нового?  На Gedmatch самое близкое совпадение с немцем 44см. На  Living dna  нашелся русский с 46см у которого дедушки бабушки с соседней деревни с моими.  Как то не совсем согласуется по науке.                           

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Аутосомный днк тест. результат.
« Ответ #5 : 09 Январь 2023, 20:04:13 »
нет никакого противоречия. У меня тоже такая же история. Бабушка по папе - 100% эстонка. Отец - предки его с Поволжья. По Y хромосоме у меня в профиле написано, I1, то есть "варяг". У обоих генеалогия проработана на документальных источниках до 1700.

Какой вывод? Никакого родства с финнами на самом деле нет, хотя первые несколько десятков страниц в FTDNA у меня ими завалены. Просто примите это как данность.
Касательно Big Y700 - я бы делал только от великой любви к науке. К тому же без дополнительного аддона в виде yFull он бессмысленен.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.