АвторТема: В чём разница.  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #15 : 09 Июль 2022, 13:12:30 »
Ого, спасибо большое, попробую разобраться!

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #16 : 09 Июль 2022, 13:21:24 »
Непонятно где вы сравниваете себя с древними образцами и их митогруппами.
Здравствуйте:)
Я делала тест в Genotek, взяла там файл с исходными данными и выгрузила их на Gedmatch
... С доисторическими людьми нашла десяток (из всего того, что было в их базе данных) совпадений, сохранила себе от 4 сМ, наибольший фрагмент оказался 7,8 сМ.

Спасибо! Теперь понятнее, особенно по скриншотам.

Вы сравниваете себя с образцом Rathlin 1 из Ирландии, который имеет датировку 2000 до н.э. Если посчитать по поколениям, то это 130-160 поколений.
Математика тут отметает всякую возможность, что он ваш предок. В ISOGG есть вычесленные вероятности совпадения с предками. Если бы можно было взять образец ДНК и вашего пра·14·дедушки, то вероятность совпадения вашей и его ДНК была бы чуть менее 1,5%. Вероятность совпадения с пра·160·дедушкой соответственно ноль.

ДНК не наследуется строго определенными кусками, а процесс наследование случаен. Так, хромосомы одного из родителей подергаются рекомбинации, обмену генетической информацией в паре хромосом, которые достались этому родителю от его родителей. Так же просиходит и у второго родителя. От дедушек и бабушек вы наследуете не строго 25% от каждого, а как вам повезет. За очень длительный период это, помимо изчезания некоторых генетических особенностей, это приводит к дроблению ДНК на мелкие сегменты, которые достаются вам от далеких предков и "гуляют" среди населения - популционные сегменты. Может и случится такое, что два "потерявшихся" сегмента встретятся в ДНК нового поколения, и покажется, что участок большой и соответствует более близкому родству.

Сравнения с древними образцами идет по очень мелким сегментам - 1 сМ, 0.5 сМ, может и 0.1 сМ (давно не был на GEDmatch). В таком случае вы сравниваете себя не по крупным участкам ДНК, которые могут указывать на близкое родство в генеалогическую эпоху, а по очень мелким "гуляющим" популяционным сегментам, которые еще и могут оказаться составными (они могут быть весьма большими). То есть Rathlin 1 весьма вероятно не ваш предок, а просто вы и он возможно имеете немного общее происхождение на уровне несколько тысяч лет назад до н.э.

Да, это здорово, что у вас есть совпадение с Rathlin 1! Но что это дает? Можно, конечно, впасть в генетическую экзальтацию и почувствовать духовную связь с этим человеком. Это действительно здорово и впечатляет, что современными методами можно установить такое генетическое совпадение. Но на этом все и заканчивается. Генеалогической связи не найти, так как генеалогический период в лучшем случае это 500 лет, 200-300 лет более реально и исследуемо для большинства, а некоторые и в этот период наталкиваются на проблемы.

Rathlin 1 имеет митогаплогруппу U5a1b1e, а у вас U5b2a. Общая у вас U5, которой 25-35 тысяч лет. (R1b-L21 Y-гаплогруппа). Общее развитие, чтение истории миграций, научно-популярной литературы, например Карин Бойс, отлично подойдет для такой тематики и интереса в древнем происхождении.

Вы уже перенесли данные в GEDmatch, это хорошо. Перенесли вы свои результаты в FTDNA и MyHeritage? Там могут найтись более близкие совпадения, чем в Генотеке.
Спасибо большое за разъяснение. Надо всё это обдумать) А 7 см у меня с Усть-Ишимским челом... точнее с его бедренной костью))
Генотек мне вообще не понравился, он хорош лишь тем, что после анализа за отдельную плату можно скачать файл с исходником и дальше уже владеть им))
Обязательно посмотрю FTDNA и MyHeritage, многое зависит от платности услуг!

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: В чём разница.
« Ответ #17 : 10 Июль 2022, 00:11:15 »
Спасибо большое за разъяснение. Надо всё это обдумать) А 7 см у меня с Усть-Ишимским челом... точнее с его бедренной костью))
Генотек мне вообще не понравился, он хорош лишь тем, что после анализа за отдельную плату можно скачать файл с исходником и дальше уже владеть им))
Обязательно посмотрю FTDNA и MyHeritage, многое зависит от платности услуг!

Перенос данных на FTDNA: https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer
Просмотр совпаденцев и базовая информация бесплатно. Более продвинутые инструметы (хромосомный браузер) и этнические оценки (на GEDmatch вы уже нашли вероятно калькуляторы и поигрались с ними) - 19$, на скидках 9$. Других плат, вроде абонемента, нет.

MyHeritage: https://www.myheritage.com/index.php?lang=RU
Список совпаденцев бесплатно, но все остальное за оплату, около 35€. Пару раз они объявляли "амнистию" и можно было загрузить данные бесплатно и с доступом ко всем инструментам. Можно просто выждать когда будет такая акция еще раз. Семейное дерево лучше там не начинать, а сделать это в отдельной программе и на Geni (https://www.geni.com/). В MyHeritage можно загрузить небольшое дерево до 250 профилей.

У Карин Бойс есть переведенная на русский книга "Моя доисторическая семья. Генетический детектив". В оригинале называется "Моя европейская семья - последие 54 000 лет". К сожалению сам пока не читал, но по отзывам очень увлекательная книга. Знакомые упоминали о гаплогруппах в книге, но я не буду ничего гарантировать, так как не читал.
В октябре 2022 года выйдет её новая книга "Матери Европы - последние 43 000 лет", но когда будет перевод на русский пока неизвестно. Видимо книга о митоДНК и сопутствующих исторических исследованиях.

На русском есть книга Брайна Сайкса "Семь дочерей Евы". Это научно-популярных рассказ учёного, которые проводил исследования митоДНК, и он дал имена имена женщинам-основательницам митогаплогрупп по их первой букве в номеклатуре. У вас U - Урсула. Книге уже более 25 лет, многие предположения Сайкса уже опровергнуты, но это замечательная и увлекательная книга о научных исследованиях, генетических открытиях и истории человечества. По сути его исследования лежат в основе генетической генеалогии по митоДНК, но это еще период "до", только рассвет. Автора критиковали за "ненаучность" некоторых рассказов, но книга научно-популярная, а не сухая научная статья. Книгу можно найти в интернете в виде PDF-файла (бесплатно). Вот здесь похоже онлайн вариант книги: https://www.litmir.me/br/?b=201416

Вот немного об Урсуле (Сайкс написал для каждой из семи женщин отдельную "биографию"):
Цитировать
УРСУЛА

Урсула родилась в мире, который имел очень мало общего с нашим. Сорок пять тысяч лет назад на Земле было гораздо холоднее, чем сейчас, и похолодание все усиливалось по мере того, как надвигались тысячелетия великого ледникового периода. Урсула появилась на свет в неглубокой пещере, у подножия той горы, которая впоследствии стала называться Парнасом, рядом с местом, где позднее возник древнегреческий город Дельфы. Из пещеры открывался прекрасный вид на расстилающуюся на тысячу футов широкую равнину, уходившую на двадцать миль на юг, к морю. Сейчас эту равнину покрывает темная зелень древних оливковых деревьев; тогда же ландшафт был совсем иным — редкие, невысокие деревца, жмущиеся к склонам гор, да поросшие травой луга. ...

Произошло это в марте, дни становились длиннее, то было благоприятное время года — мать Урсулы всегда с нетерпением ждала весны. Побережье зимой было сырым и скудным. Там не было пещер, где можно было бы надежно укрыться, и ей приходилось ютиться в убогом шалаше из кольев и звериных шкур. Жилище было убогое, и сказать, что жить в нем было трудно и неудобно, значило бы выразиться слишком мягко. ...

Урсула появилась на свет без осложнений. Матери помогала ее старшая сестра, которая перерезала пуповину острым кремневым ножом и перевязала. Как и все дети, Урсула оповестила мир о своем приходе громким криком, когда воздух в первый раз вошел в ее легкие. Мать поспешила приложить ее к груди, и она, зачмокав, начала поглощать благодатное материнское молоко, в котором уже содержались антигены, необходимые ей, чтобы противостоять инфекциям. ...

Урсула была среди тех, кому повезло, она выжила. Ее мать умерла в возрасте двадцати девяти лет, когда Урсуле было двенадцать. К тому времени ее мать потеряла часть зубов, а осенью сломала ногу. Перелом был тяжелый, рана воспалилась, и через полтора месяца женщина умерла от заражения крови. Сравнительно ранняя потеря матери не очень сильно повлияла на жизнь Урсулы. Она была уже почти взрослой, опекать ее стала тетя, для которой еще одна пара рук была совсем не лишней: ...

На следующую весну, когда Урсуле было пятнадцать лет, она родила. Так же, как это делала и ее собственная мать, она кормила дочку, носила ее за спиной, бродя по лесу в поисках пищи. Через четыре года на свет появилась вторая дочь. Обе девочки росли здоровыми и крепкими, и Урсула прожила достаточно долго, чтобы увидеть своих внучек ...

Урсула, конечно, не была уверена, что обе ее дочери вырастут, тем более не подозревала она о том, что через внуков и правнуков их потомство по материнской линии расцветет и дойдет до наших дней. Она и не догадывалась, что станет родоначальницей клана, единственной женщиной своей эпохи ...

Немного сказка, но на основе возможных исторических реалий, и помогает немного представить судьбы наших делёких предков. Пока ждем книги Карин Бойс можно причитать эту книгу, но делая скидку на то, что это было только начало таких исследований. 20 лет назад это была книга, о которой говорили и читали, и все эти открытия, которые кажутся такими мелкими по сранению с современными знаниями, были просто прорывом в генетике и истории человека.

Может кто-то порекомендует другие книги по древней + генетической истории? Я пока не могу припомнить другие книги.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2022, 11:27:09 от NathanS »

Оффлайн Oleg V.

  • YFull: YF088859
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Рейтинг +246/-0
  • GEDmatch: XU7175897
  • Y-ДНК: R1a-YP682
  • мтДНК: U5b2a1b1a
Re: В чём разница.
« Ответ #18 : 10 Июль 2022, 00:47:02 »
Здравствуйте:)
Я делала тест в Genotek
Здравствуйте! Если интересно, я тоже U5b2a.

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #19 : 10 Июль 2022, 20:58:24 »
Спасибо большое за разъяснение. Надо всё это обдумать) А 7 см у меня с Усть-Ишимским челом... точнее с его бедренной костью))
Генотек мне вообще не понравился, он хорош лишь тем, что после анализа за отдельную плату можно скачать файл с исходником и дальше уже владеть им))
Обязательно посмотрю FTDNA и MyHeritage, многое зависит от платности услуг!

Перенос данных на FTDNA: https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer
Просмотр совпаденцев и базовая информация бесплатно. Более продвинутые инструметы (хромосомный браузер) и этнические оценки (на GEDmatch вы уже нашли вероятно калькуляторы и поигрались с ними) - 19$, на скидках 9$. Других плат, вроде абонемента, нет.

MyHeritage: https://www.myheritage.com/index.php?lang=RU
Список совпаденцев бесплатно, но все остальное за оплату, около 35€. Пару раз они объявляли "амнистию" и можно было загрузить данные бесплатно и с доступом ко всем инструментам. Можно просто выждать когда будет такая акция еще раз. Семейное дерево лучше там не начинать, а сделать это в отдельной программе и на Geni (https://www.geni.com/). В MyHeritage можно загрузить небольшое дерево до 250 профилей.

У Карин Бойс есть переведенная на русский книга "Моя доисторическая семья. Генетический детектив". В оригинале называется "Моя европейская семья - последие 54 000 лет". К сожалению сам пока не читал, но по отзывам очень увлекательная книга. Знакомые упоминали о гаплогруппах в книге, но я не буду ничего гарантировать, так как не читал.
В октябре 2022 года выйдет её новая книга "Матери Европы - последние 43 000 лет", но когда будет перевод на русский пока неизвестно. Видимо книга о митоДНК и сопутствующих исторических исследованиях.

На русском есть книга Брайна Сайкса "Семь дочерей Евы". Это научно-популярных рассказ учёного, которые проводил исследования митоДНК, и он дал имена имена женщинам-основательницам митогаплогрупп по их первой букве в номеклатуре. У вас U - Урсула. Книге уже более 25 лет, многие предположения Сайкса уже опровергнуты, но это замечательная и увлекательная книга о научных исследованиях, генетических открытиях и истории человечества. По сути его исследования лежат в основе генетической генеалогии по митоДНК, но это еще период "до", только рассвет. Автора критиковали за "ненаучность" некоторых рассказов, но книга научно-популярная, а не сухая научная статья. Книгу можно найти в интернете в виде PDF-файла (бесплатно). Вот здесь похоже онлайн вариант книги: https://www.litmir.me/br/?b=201416

Вот немного об Урсуле (Сайкс написал для каждой из семи женщин отдельную "биографию"):
Цитировать
УРСУЛА

Урсула родилась в мире, который имел очень мало общего с нашим. Сорок пять тысяч лет назад на Земле было гораздо холоднее, чем сейчас, и похолодание все усиливалось по мере того, как надвигались тысячелетия великого ледникового периода. Урсула появилась на свет в неглубокой пещере, у подножия той горы, которая впоследствии стала называться Парнасом, рядом с местом, где позднее возник древнегреческий город Дельфы. Из пещеры открывался прекрасный вид на расстилающуюся на тысячу футов широкую равнину, уходившую на двадцать миль на юг, к морю. Сейчас эту равнину покрывает темная зелень древних оливковых деревьев; тогда же ландшафт был совсем иным — редкие, невысокие деревца, жмущиеся к склонам гор, да поросшие травой луга. ...

Произошло это в марте, дни становились длиннее, то было благоприятное время года — мать Урсулы всегда с нетерпением ждала весны. Побережье зимой было сырым и скудным. Там не было пещер, где можно было бы надежно укрыться, и ей приходилось ютиться в убогом шалаше из кольев и звериных шкур. Жилище было убогое, и сказать, что жить в нем было трудно и неудобно, значило бы выразиться слишком мягко. ...

Урсула появилась на свет без осложнений. Матери помогала ее старшая сестра, которая перерезала пуповину острым кремневым ножом и перевязала. Как и все дети, Урсула оповестила мир о своем приходе громким криком, когда воздух в первый раз вошел в ее легкие. Мать поспешила приложить ее к груди, и она, зачмокав, начала поглощать благодатное материнское молоко, в котором уже содержались антигены, необходимые ей, чтобы противостоять инфекциям. ...

Урсула была среди тех, кому повезло, она выжила. Ее мать умерла в возрасте двадцати девяти лет, когда Урсуле было двенадцать. К тому времени ее мать потеряла часть зубов, а осенью сломала ногу. Перелом был тяжелый, рана воспалилась, и через полтора месяца женщина умерла от заражения крови. Сравнительно ранняя потеря матери не очень сильно повлияла на жизнь Урсулы. Она была уже почти взрослой, опекать ее стала тетя, для которой еще одна пара рук была совсем не лишней: ...

На следующую весну, когда Урсуле было пятнадцать лет, она родила. Так же, как это делала и ее собственная мать, она кормила дочку, носила ее за спиной, бродя по лесу в поисках пищи. Через четыре года на свет появилась вторая дочь. Обе девочки росли здоровыми и крепкими, и Урсула прожила достаточно долго, чтобы увидеть своих внучек ...

Урсула, конечно, не была уверена, что обе ее дочери вырастут, тем более не подозревала она о том, что через внуков и правнуков их потомство по материнской линии расцветет и дойдет до наших дней. Она и не догадывалась, что станет родоначальницей клана, единственной женщиной своей эпохи ...

Немного сказка, но на основе возможных исторических реалий, и помогает немного представить судьбы наших делёких предков. Пока ждем книги Карин Бойс можно причитать эту книгу, но делая скидку на то, что это было только начало таких исследований. 20 лет назад это была книга, о которой говорили и читали, и все эти открытия, которые кажутся такими мелкими по сранению с современными знаниями, были просто прорывом в генетике и истории человека.

Может кто-то порекомендует другие книги по древней + генетической истории? Я пока не могу припомнить другие книги.
На FTDNA вчера загрузилась, и пока жду результата, почему-то у них долго надо ждать, а вот на MyHeritage сын пытался выгрузиться, и говорит, что там всё время висит всё, не грузится. Непонятно в чём причина.
Сказка про Урсулу очень интересная, я и правда в последнее время словно смотрю туда, так далеко, и словно пытаюсь разглядеть их - своих дальних предков. И может это смешно, но я их чувствую. Мне хорошо с ними. Вообще-то я дорогозависимая, и прежде много путешествовала. Сейчас, когда дороги в принципе перекрыты, я как раз жалею больше всего о том, что не успела побывать в Дельфах. Это то, что мне точно надо. Про Урсулу - наверное это просто для примера - Дельфы?
По истории мне было в своё время интересно почитать Робера Амбелена. Интересный автор. Очень нравится Грейвс. Хотя это довольно специфичные исследователи.
А вообще я раньше много времени проводила в архивах, благо многие книги прошли оцифровку. Так я раскопала одну из своих веток до конца 18 века. Это было нечто неожиданное для меня, я поняла, что настоящая история моего народа в этих старых церковных метриках. Скупые строки, написанные гусиным пером, дрожащей рукой старенького какого-нибудь Дьякона (а впрочем их фамилии все там же) веками описывали кто когда родился и у кого, из каких будет, и кто венчался и с кем, и кто умер и от чего, вернее там чаще пишут "чем", не от чахотки, а чахоткою - так формулировали. И вот я увидела, как большинство детей не доживали до года, как боролись семьи за выживание, пытаясь родить и поставить на ноги сына, и как потом этого сына забирали в армию... Там нет политики, но лишь факты, как виделись они тогда тем людям, и эти факты поражают своей откровенностью. Так узнала я одну из драматических историй моей собственной семьи, когда в начале 19 века моя пра....пра-бабушка Елена в 10 лет осталась одна, сначала погибает отец, затем мать и сестра. Я следила за ними по исповедным книгам, выискивая их среди всех прочих, и видела, как приходят они все вместе, а потом их становилось всё меньше, и вот пришла Елена одна, и лет ей 10. Но она выжила и нарожала детей, и я всё это смога прочитать и узнать. Я была счастлива, когда находила венчание кого-то из наших, я так хотела, чтобы новорожденный потом не оказался в разделе "умерших". Но прослеживая эти записи века, начинаешь запоминать и другие фамилии и краем глаза следишь за другими семьями, постепенно начиная им сопереживать. Я нашла так историю моего народа. И вот, помню, в прошлое лето, шла я по тропинке с берега домой, и думалось мне: что если бы стояли там на дороге мои бабушка Мария, пра-бабушка Александра, пра-пра-бабушка Анна, пра-пра-пра-бабушка Елена, пра....бабушка Параскева... Мне бы так хотелось поглядеть на них, повидаться, спросить: как дела? Рассказать им как мы живём. Может и стоят они там на дороге и улыбаются. Вот такая я смешная фантазёрка.
А теперь вот я хочу попытаться понять как устроено моё Родовое древо дальше.

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #20 : 10 Июль 2022, 21:01:44 »
Здравствуйте:)
Я делала тест в Genotek
Здравствуйте! Если интересно, я тоже U5b2a.
Добрый день! А Вы уже разобрались здесь? https://www.yfull.com/mtree/U5b2a/ Как продвигаются Ваши поиски?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: В чём разница.
« Ответ #21 : 10 Июль 2022, 21:52:12 »
Сказка про Урсулу очень интересная, я и правда в последнее время словно смотрю туда, так далеко, и словно пытаюсь разглядеть их - своих дальних предков. И может это смешно, но я их чувствую. Мне хорошо с ними. Вообще-то я дорогозависимая, и прежде много путешествовала. Сейчас, когда дороги в принципе перекрыты, я как раз жалею больше всего о том, что не успела побывать в Дельфах.

Цитировать
Урсула появилась на свет в неглубокой пещере, у подножия той горы, которая впоследствии стала называться Парнасом, рядом с местом, где позднее возник древнегреческий город Дельфы.

Да, Дельфы для примера и условно. Если будут новые архелогические находки, то локализация может измениться.
Цитировать
Гаплогруппа U* определена у усть-ишимского человека[3]. Гаплогруппа U определена у образца MA-1 со стоянки Мальта́[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_U_(%D0%BC%D1%82%D0%94%D0%9D%D0%9A)

На FTDNA вчера загрузилась, и пока жду результата, почему-то у них долго надо ждать, а вот на MyHeritage сын пытался выгрузиться, и говорит, что там всё время висит всё, не грузится. Непонятно в чём причина.

Причина в этом:
Цитировать
Генпрокуратуру просят проверить социальную сеть MyHeritage
Депутат Госдумы Евгений Федоров направил запрос на имя генерального прокурора Игоря Краснова с просьбой проверить законность сбора ДНК-данных россиян международной социальной сетью MyHeritage. ...
«При наличии оснований в целях защиты основ конституционного строя РФ, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства, руководствуясь ст. 12 ФЗ «О персональных данных», я прошу принять меры по запрету или ограничению трансграничной передачи персональных данных граждан Российской Федерации на территории иностранных государств», – подчеркнул депутат.

После этого MyHeritage перестала работать с РФ. Если хотите загрузиться на MyHeritage:
1. В регистрационной записи не пишем (а) Россия, (б) Израиль. Пишем США, Марокко или другую страну.
2. Заходим на сайт и грузим результаты через VPN. Сын надеюсь поможет разобраться, к Chrome и Firefox есть бесплатные дополнения, которые предоставляют такую услугу. Вам это необходимо только для загрузки результатов.

А теперь вот я хочу попытаться понять как устроено моё Родовое древо дальше.
Если сильно упростить, то каждая новая мутация в митоДНК определяет новую ветку в митодереве: https://www.yfull.com/mtree/U5b2a/
Под U5b2a, как вы видите, выделено несколько ветвей. Опять же, если сильно упростить, то условно можно принять 3000 лет на одну мутацию (есть разные оценки, как большую, так и в меньшую сторону). Вот такие медленные мито-часы.

Если вам это действительно интересно, то со временем можно сделать более продвинутые тесты и выяснить относитесь ли вы к какой-то подветке (субкладу) в митодереве. Не всегда митогаплогруппа по простому тесту соответсвует гаплогруппе, полученной в более продвинутом тесте. (Тесты дороже, mtFull в компании FTDNA, или по результатам полногеномного теста с интерпретацией в YFull.)

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: В чём разница.
« Ответ #22 : 10 Июль 2022, 22:41:27 »
На FTDNA вчера загрузилась, и пока жду результата, почему-то у них долго надо ждать, а вот на MyHeritage сын пытался выгрузиться, и говорит, что там всё время висит всё, не грузится. Непонятно в чём причина...

Дополню NathanS, я крайний раз тоже пытался долго загрузить результат на MyHeritage, но не мог. Потом поменял свою страну на Германию в настройках и под ВПН удалось загрузить результаты.

Оффлайн Oleg V.

  • YFull: YF088859
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Рейтинг +246/-0
  • GEDmatch: XU7175897
  • Y-ДНК: R1a-YP682
  • мтДНК: U5b2a1b1a
Re: В чём разница.
« Ответ #23 : 11 Июль 2022, 02:47:21 »
Добрый день! А Вы уже разобрались здесь? https://www.yfull.com/mtree/U5b2a/ Как продвигаются Ваши поиски?
Я давно загрузился в YFull и сначала моя точная ветка называлась U5b2a1b1*, сейчас она называется U5b2a1b1a* (кто-то разбил верхний уровень на несколько веток). https://www.yfull.com/mtree/U5b2a1b1a. В ней в основном западные европейцы, но есть русские и поляки. Документальная генеалогия у меня по нулям, а примерно знаю, что эта линия из Смоленска происходит, и вероятно даже из дворян.

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #24 : 12 Июль 2022, 21:38:41 »
На FTDNA вчера загрузилась, и пока жду результата, почему-то у них долго надо ждать, а вот на MyHeritage сын пытался выгрузиться, и говорит, что там всё время висит всё, не грузится. Непонятно в чём причина...

Дополню NathanS, я крайний раз тоже пытался долго загрузить результат на MyHeritage, но не мог. Потом поменял свою страну на Германию в настройках и под ВПН удалось загрузить результаты.
Сын говорит, что на MyHeritage сразу указал другую страну, и всё равно выходит ошибка.
FTDNA молчит, нет результата   ::)

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #25 : 12 Июль 2022, 21:41:03 »
Добрый день! А Вы уже разобрались здесь? https://www.yfull.com/mtree/U5b2a/ Как продвигаются Ваши поиски?
Я давно загрузился в YFull и сначала моя точная ветка называлась U5b2a1b1*, сейчас она называется U5b2a1b1a* (кто-то разбил верхний уровень на несколько веток). https://www.yfull.com/mtree/U5b2a1b1a. В ней в основном западные европейцы, но есть русские и поляки. Документальная генеалогия у меня по нулям, а примерно знаю, что эта линия из Смоленска происходит, и вероятно даже из дворян.
У Вас эта гаплогруппа могла от поляков прийти, у нас тоже поляки в роду, точнее польская шляхта, а шляхта изначально это военные наёмники, часто из Германии.

Оффлайн ЭльдисАвтор темы

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • мтДНК: U5b2a
Re: В чём разница.
« Ответ #26 : 12 Июль 2022, 21:42:05 »
[
Как я поняла, 4-7 см несущественно для современников, но для тех, кто жил в доисторическую эпоху это не так мало. На сайте, где я получила информацию, такое совпадение считают существенным.
Вам надо загрузить свои результаты для сравнения с древними людьми  на сайт https://mytrueancestry.com/ https://forum.molgen.org/index.php/topic,11791.0.html
Здорово, спасибо!

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: В чём разница.
« Ответ #27 : 07 Август 2023, 11:05:30 »
Непонятно где вы сравниваете себя с древними образцами и их митогруппами.
Здравствуйте:)
Я делала тест в Genotek, взяла там файл с исходными данными и выгрузила их на Gedmatch
... С доисторическими людьми нашла десяток (из всего того, что было в их базе данных) совпадений, сохранила себе от 4 сМ, наибольший фрагмент оказался 7,8 сМ.

Спасибо! Теперь понятнее, особенно по скриншотам.

Вы сравниваете себя с образцом Rathlin 1 из Ирландии, который имеет датировку 2000 до н.э. Если посчитать по поколениям, то это 130-160 поколений.
Математика тут отметает всякую возможность, что он ваш предок
И всё-таки случай с rathlin1 очень интересный.
Myheritage показывает мне для него довольно большое совпадение 56 сМ. Пусть оно может быть набрано всякое обще популяционной мелочью, но с другими то образцами такого нет.
На gedmatch для сегментов 1+ сМ rathlin1 у меня очень сильно закрашен.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.