АвторТема: Полногеномные данные средневековых немецких евреев  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Может, турецкие и есть, но я не встречал.

Попадались Italian_Jewish, Algerian_Jewish, Tunisian_Jewish, Libyan_Jewish, Jew_Syria, Georgian_Jewish, Jew_Iraqi, Jew_Azerbaijan, Jew_Tat, Sephardic_Jewish, Jew-Uzbekistan, Kurdish_Jewish, Jew_Georgia, Yemenite_Jewish, Jew_Francestrale,  Jew_India, Iranian_Jewish,  Jew_Algeria, Jew_Romania,  Jew_Morocco.
В Sephardic_Jewish половина образцов подписана "Болгария", а половина "Турция". Результаты похожие, только у "болгар" в среднем чуть больше европейских компонентов и чуть меньше кавказских и ближневосточных, чем у "турок". Хотя, я там какие-то образцы выкидывал как аутлаеров.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В Sephardic_Jewish половина образцов подписана "Болгария", а половина "Турция". Результаты похожие, только у "болгар" в среднем чуть больше европейских компонентов и чуть меньше кавказских и ближневосточных, чем у "турок". Хотя, я там какие-то образцы выкидывал как аутлаеров.

а ашкеназское влияние там есть?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
а ашкеназское влияние там есть?
Ну кое-какие IBD-сегменты есть, а влияние это или след общего происхождения, не знаю. И кажется, были отдельные геномы с недавней ашкеназской примесью, но могу путать.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Ну кое-какие IBD-сегменты есть, а влияние это или след общего происхождения, не знаю. И кажется, были отдельные геномы с недавней ашкеназской примесью, но могу путать.

Спасибо за информацию. Да, я имел в виду относительно недавнее, времени изгнания, но глубже 20в

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Ну кое-какие IBD-сегменты есть, а влияние это или след общего происхождения, не знаю. И кажется, были отдельные геномы с недавней ашкеназской примесью, но могу путать.

Спасибо за информацию. Да, я имел в виду относительно недавнее, времени изгнания, но глубже 20в
В Болгарии в свое время была значительная ашкеназская община в 15-16 веках (изгнанники из Баварии 1470 года и другие), но впоследствии все они слились с сефардами, как и местные балканские евреи-романиоты.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В Болгарии в свое время была значительная ашкеназская община в 15-16 веках (изгнанники из Баварии 1470 года и другие), но впоследствии все они слились с сефардами, как и местные балканские евреи-романиоты.

вот и ответ, спасибо!

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
значит, должны быть и IBD, хотя не факт что письменная история без шума прямо так хорошо видна, но следы точно должны быть

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.