АвторТема: Выбор компании и стратегии  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #15 : 27 Июнь 2022, 09:43:03 »
Решил что завтра оплачу 3 теста в Генотеке: себе, маме, девушке. У девушки давно к этой теме любопытство. Ну и скидка последний день у них завтра действует.

Кстати, а где вы все обычно смотрите скидки на тесты? Понятно что если уже имеешь личный кабинет и делал ранее тест в компании, скидка может прилететь как рассылка по почте.
А если не зареган? Где это можно отследить? Не мониторить же все компании постоянно.
Я что-то слышал про День Отца где традиционно скидки бывают...
Не тратьте деньги на Генотек, а закажите тесты в нормальной компании-в том же ФТДНК-там есть потенциал для развития, а базы данных там просто несопоставимы. Генотек это очень дорого по сравнению с аналогами от международных фирм, и "выхлоп" от Генотека в плане пользы мизерный-в отличии от аналогов.

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #16 : 28 Июнь 2022, 04:19:48 »
Зашел еще на сайт FTDNA чтобы зарегистрироваться, но... не нашел даже такой кнопки, только вход. Я правильно понимаю что без покупки теста регаться там невозможно в принципе?

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #17 : 28 Июнь 2022, 08:00:09 »
Зашел еще на сайт FTDNA чтобы зарегистрироваться, но... не нашел даже такой кнопки, только вход. Я правильно понимаю что без покупки теста регаться там невозможно в принципе?
Можно зарегистрироваться загрузив данные аутосомного теста другой компании. Например скачать исходники из какого ни будь научного проекта, выделить аутосомы с помощью WGSextrat загрузить туда.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 361
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #18 : 28 Июнь 2022, 09:27:14 »
Не тратьте деньги на Генотек, а закажите тесты в нормальной компании-в том же ФТДНК-там есть потенциал для развития, а базы данных там просто несопоставимы. Генотек это очень дорого по сравнению с аналогами от международных фирм, и "выхлоп" от Генотека в плане пользы мизерный-в отличии от аналогов.

А что не так с Генотеком? Скорее степень пользы зависит от того, что нужно. Я делал в ФТДНА аутосомы и Y-37 несколько лет назад, вышло тысяч в 14-15. Больше всего пользы получил от FF. Недавно заказал "Происхождение" в генотеке за 3500 по скидке+промокод от Яндекс Маркета.  Протестирую дядю. Узнаю своё мито, гаплогруппу деда по материнской линии + аутосомы.

Тут лично для меня выгода очевидна. Потом я сырые данные аутосомного теста могу загрузить куда угодно, хотя и придется дополнительно потратить 1000 рублей.

 Возможно, для каких-то генеалогических тонкостей и поиска совпаденцев  важны глубокие снипы игрека. Но лично в моём случае мне были гораздо интереснее аутосомы, возможность сравнить себя с современными и древними популяциями.

В общем, все зависит от целей.  К тому же, стоит учитывать то, что для россиян оплата в ФТДНА теперь совсем не простое дело.

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #19 : 28 Июнь 2022, 10:35:25 »
Зашел еще на сайт FTDNA чтобы зарегистрироваться, но... не нашел даже такой кнопки, только вход. Я правильно понимаю что без покупки теста регаться там невозможно в принципе?
Можно зарегистрироваться загрузив данные аутосомного теста другой компании. Например скачать исходники из какого ни будь научного проекта, выделить аутосомы с помощью WGSextrat загрузить туда.

Так как загрузить если нет регистрации? Может, конечно, кнопка так запрятана что я ее не нашел.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17178
  • Страна: az
  • Рейтинг +5961/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #20 : 28 Июнь 2022, 10:47:18 »
На ФТДНА надо сделать заказ, и тогда вышлют логин/пароль

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #21 : 28 Июнь 2022, 11:35:44 »
Так как загрузить если нет регистрации? Может, конечно, кнопка так запрятана что я ее не нашел.
пож-та, регистрируйтесь https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer  файл сразу грузить не обязательно.
есть тесты всех компаний кроме Генотек ;)
по 3500 руб. за доступ к инфо о совпаденцах (по загруженным на Генотек тестах других компаний) пока не готов платить.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17178
  • Страна: az
  • Рейтинг +5961/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #22 : 28 Июнь 2022, 11:57:04 »
Человек задал простой вопрос, до тестов дело даже не дошло, но советов навалили на целый Китай :)

Товарищ Согл, Вы сами чего хотите-то? Аутосомы? Игрек? Мито?
Рекомендую ФТДНА как универсальный вариант. Полный геном Вам рано (да и незачем), с Генотеком далеко не уедешь в нынешней ситуации

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #23 : 28 Июнь 2022, 12:04:59 »
Человек задал простой вопрос, до тестов дело даже не дошло, но советов навалили на целый Китай :)

Товарищ Согл, Вы сами чего хотите-то? Аутосомы? Игрек? Мито?
Рекомендую ФТДНА как универсальный вариант. Полный геном Вам рано (да и незачем), с Генотеком далеко не уедешь в нынешней ситуации
Тесты Генотека на Яндексе купил себе и ближ. родственникам со скидкой за 3500. Начну с них, самый доступный и быстрый вариант проверить аутосомы да и как-то въехать в тему.
Далее планирую в FTDNA себе брать FF и Y37, но не загрузкой Генотека а отправкой нового теста, чтобы можно было расширять до чего угодно.
Пока для меня это выглядит оптимальной стратегией.

А то что советов на Китай накидали это прекрасно, за пару дней уже более-менее стало понятно что вообще делать. Очень отзывчивый здесь форум, что меня радует  ;)

Оффлайн ГеоргийР

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: клетки
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #24 : 06 Июль 2022, 14:35:37 »

Тест в FTDNA (плюс в Ancestry или 23andme, если есть возможность и интерес) отлично подойдёт тому, кто не планирует много тестов и широкомасштабный проект. Наличие образца в FTDNA позволяют докупить, проапгрейдить, тесты -Y-DNA37, Y-DNA111, Big Y и mtFull. У них уникальная база результатов для сравнения по Y- и мито-тестам, что отлично подойдёт начинающему. Если планируется проект побольше с исследованием патернальной линии по Y-хромосоме, то полногеномные тесты действительно подойдут лучше и обойдутся дешевле, чем полное тестирование в FTDNA. Однако, это требует подготовки и желания заниматься таким проектом.



Прошу прощения, что влезаю в чужую ветку, но у меня близкий вопрос. Пожалуй, более примитивный.
Я сделал тест Y-37 с целью проверить возможное родство с однофамильцем. Ни у него, ни у меня на уровне 37 маркеров совпадений ни с кем не обнаружено. Очевидно, у нас нет общего предка по мужской линии, исключая, конечно, Адама.
Возник вопрос: как загрузить полученный результат, например, в My Heritage? На какие кнопки нажимать, что именно выбирать и т.д.? Нужно ли приобрести постоянную подписку на MH или как-то иначе оплачивать их услуги? Спрашиваю о МН, потому что у них много информации по гендревам.



Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #25 : 06 Июль 2022, 16:07:23 »
Прошу прощения, что влезаю в чужую ветку, но у меня близкий вопрос. Пожалуй, более примитивный.
Я сделал тест Y-37 с целью проверить возможное родство с однофамильцем. Ни у него, ни у меня на уровне 37 маркеров совпадений ни с кем не обнаружено. Очевидно, у нас нет общего предка по мужской линии, исключая, конечно, Адама.
Возник вопрос: как загрузить полученный результат, например, в My Heritage? На какие кнопки нажимать, что именно выбирать и т.д.? Нужно ли приобрести постоянную подписку на MH или как-то иначе оплачивать их услуги? Спрашиваю о МН, потому что у них много информации по гендревам.

STR-маркеры, результат теста Y-DNA37, почти никуда не грузятся, MyHeritage не сипользует такие данные. STR-маркеры можно загрузить на YFull после анализа результатов более продвинутых тестов (полногеномное секвенирование WGS, Big Y или Y Elite), но маркеры тогда уже не играют такой серьёзной роли.

Оффлайн covex-nn

  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • SI12160→YF104030
    • Geni
  • Y-ДНК: R1a-Y164342
  • мтДНК: H
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #26 : 06 Июль 2022, 16:22:36 »
Я загружал результаты с Y-DNA37 по Y-DNA111 из FTDNA в Geni (это одна и та же контора, что и MyHeritage вроде бы). Правда, стало понятно, что эта операция не имела смысла, т.к. гаплогруппа R-M198 не подходит для поиска совпаденцев - слишком дальнее родство не понятно с кем. Результат Big Y тоже загрузился на Geni, но сейчас в Geni с моей гаплогруппой есть только те люди, которых я добавил сам. Вобщем, опять смысла не очень много =)

Оффлайн ГеоргийР

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: клетки
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #27 : 06 Июль 2022, 16:42:47 »
Спасибо, NathanS  и coven-nn! Скажите, пожалуйста, если я сделаю FF, толку будет больше, т.е. больше шансов найти кого-то из родственников средней дальности?
Кстати о гаплогруппах, у меня Е-М35.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #28 : 06 Июль 2022, 17:02:04 »

Тест в FTDNA (плюс в Ancestry или 23andme, если есть возможность и интерес) отлично подойдёт тому, кто не планирует много тестов и широкомасштабный проект. Наличие образца в FTDNA позволяют докупить, проапгрейдить, тесты -Y-DNA37, Y-DNA111, Big Y и mtFull. У них уникальная база результатов для сравнения по Y- и мито-тестам, что отлично подойдёт начинающему. Если планируется проект побольше с исследованием патернальной линии по Y-хромосоме, то полногеномные тесты действительно подойдут лучше и обойдутся дешевле, чем полное тестирование в FTDNA. Однако, это требует подготовки и желания заниматься таким проектом.



Прошу прощения, что влезаю в чужую ветку, но у меня близкий вопрос. Пожалуй, более примитивный.
Я сделал тест Y-37 с целью проверить возможное родство с однофамильцем. Ни у него, ни у меня на уровне 37 маркеров совпадений ни с кем не обнаружено. Очевидно, у нас нет общего предка по мужской линии, исключая, конечно, Адама.
Возник вопрос: как загрузить полученный результат, например, в My Heritage? На какие кнопки нажимать, что именно выбирать и т.д.? Нужно ли приобрести постоянную подписку на MH или как-то иначе оплачивать их услуги? Спрашиваю о МН, потому что у них много информации по гендревам.
Как уже правильно написали результаты 37 маркеров особо никуда не зальёшь. Делайте апгрейд до Big Y700 и заливайте полученные результаты на YFull (заодно и узнаете есть ли кто-то на 67-111 маркерах, получите матчей по Big Y700 и свою собственную гаплогруппу, и конечно личное место на всемирном дереве и прочие ништяки).

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #29 : 06 Июль 2022, 17:02:26 »
Спасибо, NathanS  и coven-nn! Скажите, пожалуйста, если я сделаю FF, толку будет больше, т.е. больше шансов найти кого-то из родственников средней дальности?
Кстати о гаплогруппах, у меня Е-М35.

FF дает родственников в 5-8 поколений. До четвероюродных почти гарантированно, пятиюродных с высокой вероятностью, а дальше уже как повезет какие и из каких семейных веток.
FF надо делать в принципе, если есть надежда найти близких совпаденцев - не все делают Y-37, Y-111 или BigY.
Реальные шансы неизвестны - зависит от того делали ли родственники средней дальности тесты, а пока сам не сделаешь, не узнаешь.
Результат можно перенести в MyHeritage, GEDmatch, LivingDNA и Генотек.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.