АвторТема: Выбор компании и стратегии  (Прочитано 3075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Выбор компании и стратегии
« : 26 Июнь 2022, 02:08:30 »
Приветствую всех!

Занимаюсь генеалогией для себя, 1860 персон в древе (1500+ связанных), по мужским веткам отца и матери дошел до 7го колена. Давно слышал про ДНК-тесты и решил дополнить классическую генеалогию еще и молекулярной. Посмотрел разные статьи и решил задать несколько вопросов тем кто в теме.

Дано. Я мужчина, из ныне живущих прямых родственников только пожилая мама. Для начала хотелось бы более-менее корректного определения "состава национальностей", далее уже поиск "совпаденцев" и дополнение древа.

Сами вопросы:

1. Есть ли смысл делать тест еще и маме? Если да, то какой? Как это повлияет ли это на точность поиска?

Мама живет не рядом, одновременно тесты сделать не выйдет как и проконтролировать забор материала. Если только получить 2 набора себе, один отправить маме и получить от нее почтой и разом потом все самому отправлять.

2. Какую компанию выбрать для тестирования?

Т к я в России, то легкодоступен Генотек, однако в его качестве есть сомнения. 23andMe, FTDNA рассматриваю и пока не понимаю где лучше. Темы на этом форуме смотрел но понятнее не стало.

3. Различаются ли результаты тех же 23 и FTDNA?

У меня была мысль сдавать разные тесты в компаниях и сравнивать результаты, однако все упирается в итоговую стоимость +время на получение/отправку всех этих баночек с палочками. Я просто думаю о том что если изначально тест сделан некачественно и на выходе кривые данные, то хоть по 10 базам их сверяй — результат будет бесполезен. Проясните, плз.

4. Какой из тестов мне нужен? Обычного типа FamilyFinder хватит или нужны сразу mt и Y?

Читал что FTDNA позволяют докупать опции-исследования к уже сданному биоматериалу. Это актуально на данный момент? Если да, только у них это есть?

5. Как лучше получать и отправлять материал? Можно ли указывать при регистрации местонахождение РФ?

Предполагаю, что с Россией иностранные компании сейчас работать не очень то желают...

6. Равносильны ли подобные исследования ДНК-тесту на отцовство/материнство?

Интересно, бывает ли такое, что при 100% уверенности в родительстве, тройной тест (мама, папа, ребенок) не показывает родственной связи. Типа баг.


Моя первая тема и сообщение тут, просьба тапком не кидать, а лучше кидать полезной ссылкой  ;)
Благодарю заранее за ответы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #1 : 26 Июнь 2022, 07:26:44 »
У меня простые советы (но сложные в реализации, увы):
1) FTDNA
2) Начните с себя (Y12, Mt+, FF) - все сразу или потом по отдельности
3) по результатам дальше будет видно, что надо, а что - нет

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #2 : 26 Июнь 2022, 07:44:23 »
я бы посоветовал для себя сделать полногеномный тест у Nebula, из которого можно потом вытащить мито и аутосомы и загрузить на разные сайты, в том числе и фтдна. А для мамы - 23&me с последующей загрузкой на фтдна. И в виде плюшки узнаете верхний уровень мито для мамы
по

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #3 : 26 Июнь 2022, 12:35:52 »
Себе полный геном. Получите Y и мито. + половина аутосом отца. Стоимость от 200 до 400$, как повезет.
Матери аутосомный тест. От 50$.

Различным родственникам по разным линиям можно сделать бесконечное количество аутосомных тестов, но это затратно и возможно ничего особенного вам не принесет.

Y линию материнскую тоже желательно узнать, может через дальних родственников.
Однофамильцев, потенциальных родственников по Y линиям можно тестировать точечными тестами по 18$.

FTDNA ничем не лучше, а скорее во всем хуже. Полный геном > Yfull + SNP тесты гораздо эффективнее.

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #4 : 26 Июнь 2022, 14:21:22 »
я бы посоветовал для себя сделать полногеномный тест у Nebula, из которого можно потом вытащить мито и аутосомы и загрузить на разные сайты, в том числе и фтдна. А для мамы - 23&me с последующей загрузкой на фтдна. И в виде плюшки узнаете верхний уровень мито для мамы
по

На сайте Nebula 3 варианта: Standard (99$), Deep (299$), Ultra Deep (999$). В описании каждого пишут Whole Genome. Какой нужен?

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #5 : 26 Июнь 2022, 15:01:39 »
я бы посоветовал для себя сделать полногеномный тест у Nebula, из которого можно потом вытащить мито и аутосомы и загрузить на разные сайты, в том числе и фтдна. А для мамы - 23&me с последующей загрузкой на фтдна. И в виде плюшки узнаете верхний уровень мито для мамы
по

На сайте Nebula 3 варианта: Standard (99$), Deep (299$), Ultra Deep (999$). В описании каждого пишут Whole Genome. Какой нужен?

Deep, тот что 30x покрытие дает. Но учтите, 299$ это не конечная стоимость, + 24.99$ * 3 месяца подписки = 373.97$. На последних скидках было на 100$ дешевле.

Без скидок Nebula сейчас стоит как WGS+ тест у Yseq. За эту цену я бы выбрал Yseq.
https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=29&products_id=129554&osCsid=85f0a8e8703c7fc8458c2b7315ce2b79

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #6 : 26 Июнь 2022, 15:12:15 »
Я правильно понимаю что с WGS тестами для дальнейшей загрузки информации в FTDNA/23 итп нужно будет выкачивать 60-100 Гб результат и разными конвертерами получать оттуда нужные куски данных совместимые с форматами этих онлайн-сервисов?

Оффлайн Saken

  • Сообщений: 464
  • Страна: kz
  • Рейтинг +287/-0
  • YFull: YF079031
  • Y-ДНК: C3d [C-Z33001], R1a [R-Y62055], C3x*
  • мтДНК: D4g1* & F1b & M10a1
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #7 : 26 Июнь 2022, 15:16:55 »
Я правильно понимаю что с WGS тестами для дальнейшей загрузки информации в FTDNA/23 итп нужно будет выкачивать 60-100 Гб результат и разными конвертерами получать оттуда нужные куски данных совместимые с форматами этих онлайн-сервисов?

Да, но FTDNA принимает только аутосомные данные, 23andMe НЕ принимает никакие загрузки, тоже аутосомные, сторонних результатов.
Если делаете полный геном, то загрузка на YFull must have. Сами по себе результаты без сравнительной базы безполезная вещь.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #8 : 26 Июнь 2022, 15:19:06 »
Т к я в России, то легкодоступен Генотек, однако в его качестве есть сомнения.

Качестве чего ? Аутосомы он выделяет ничуть не хуже чем 23андми и прочие.
МТ определит точно. Y - ну тут разумеется уступит ftdna и полным геномам, но им все уступают, особенно за эти деньги.
Начните с Genotek, почему нет ? сегодня еще действует скидка - 4999 за тест на происхождение.  вопрос с аутосомами закроете, а если Y окажется интересным - дальше можете уже конкретно его исследовать по схеме с полным геномом.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #9 : 26 Июнь 2022, 16:07:23 »
Я правильно понимаю что с WGS тестами для дальнейшей загрузки информации в FTDNA/23 итп нужно будет выкачивать 60-100 Гб результат и разными конвертерами получать оттуда нужные куски данных совместимые с форматами этих онлайн-сервисов?
Аутосомы и Y (в меньшей степени Мито) это совсем разные миры. Определить аутосомные линии, откуда итд бывает очень тяжело. После почти десятка таких тестов я по сути ничего, кроме того что знал, не выяснил. Ставить в приоритет аутосомы я бы не стал. Хотя переходящие из традиционной генеалогии почти всегда начинают как раз с этого.

Если вы уже разбираетесь чем отличаются снипы и маркеры, вопрос только в экономически выгодных вариантах. Я до сих пор не догоняю, почему все еще приходится объяснять преимущества полного генома. Это очень странно, что продукт который во всем лучше стоит еще и дешевле. Я тоже сделал BigY потому что все "посылали" в FTDNA. Сейчас бы я об этом даже не думал.

Ждите скидок. Покупайте полный геном за < 300$. Желательно вообще <200$, но это возможно придется ждать до ноября, а там может и не будет таких цен.
Y и Мито гаплогруппы даже верхнего уровня полезно знать, поэтому аутосомы можно и Генотек покупать. 5000 это не так уж и мало, но зато быстро и с доп инф. Но себе его делать не надо, если вы будете полный геном брать. Если брать матери, то тоже смысла нет, мито вы и так узнаете через свой полный геном. Тогда для кого их брать? Т.е. тут если начать логическую цепочку может получится что оно вам и не нужно, знать гаплогруппы верхних уровней ваших родственников.

Я за последние пару месяцев штук 15 этих полных геномов скачал и выделял аутосомы. Процедура совсем не сложная.

Если пользоваться гуглом\яндексом можно все вопросы решить. Где заказывать, где найти посредников итд. Другое дело не все к этому готовы.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #10 : 26 Июнь 2022, 19:08:02 »
Я, конечно, за полный геном со всеми его плюсами, НО...
Направить новичка на полный геном это как посадить человека, не умеющего водить машину, за штурвал самолёта.
Всё круто, просто офигеть, но что со всем этим делать и как оно полетит непонятно.
С полным геномом слишком длинная стартовая площадка для новичка.
У человека элементраные вопросы про тестирование мамы и этнические раскладки, а мы его в полнмый геном.

Да, первый тест не всегда бывает лучшим выбором, но он отличное практическое пособие.
И первое, что из него можно вынести это бесполезность этнических раскладок, которые меняются от компании к компании, от калькулятора к калькулятору. Для генеалогии они ничего не дают. Если это ясно, то кого тестировать, как и где станет намнго яснее.

1-2. Основное правило при выборе кандидатов - наиболее старшее поколение, так как детям передается ровно 50% ДНК от одного родителя. Т.е. если тестировать маму, то в её ДНК в два раза больше информации по её линии, а значит ДНК-совпадения лучше и надёжнее. Собственный тест совместно с тестом матери позволит отсеять совпаденцев по её линии, а значит и найти совпаденцев-потенциальных родственников мо мужской линии.

Я начинал с аутосомного теста MyHeritage, так как цена на тест у них была привлекательная. С этого и началось моё тестирование и разборки с сМ (сантиморганы) и схемами родства по результатам теста. Менее привлекательным оказались всякие абонементы в MyHritage - бесплатный размер дерева 250 человек, что исчерпывается очень быстро. Соответственно пришлось искать другую платформу для тестирования.

Еще не получив теста из MyHeritage я уже заказал себе Ancestry, FamilyFinder (FTDNA) и Living DNA. Living DNA была новой компанией и просто хотелось посмотреть. Это наименее пригодный для переноски тест и база там маленькая (но там есть особая специализация - они для англичан делают раскладки происхождения по областям и районам, нам не подходит). В Ancestry мне очень нравиться система построения дерева и поиска по нему и там я веду запасную копию дерева (по размеру оно не ограничено и платить абонемент не надо). Что касается совпаденцев, то кроме очень далёких (менее 30 сМ) там ничего не нашлось, а у многих отсутствует дерево. Система связи по внутренним сообщениям тоже так себе.

Самым удачным оказался FamilyFinder - и совпаденцы более 50 сМ (по нынешней системе подсчета), и удобная система просмотра совпаденцев, и никаких абонементов, а цена на тесты весьма умеренная (на черную пятницу можно закупать "оптом"). Конечно же я заказал там себе Y-DNA111, единственное место, где можно сравниться по своим STR-маркерам. Сейчас именно тесты FTDNA я провожу для потенциальных родственников и дарю в подарок. Ну и не утерпел, заказал mtFull (митоДНК). Хочу всё знать. Пока близких совпаденцев по STR-маркерам нет, только всякая ерунда на 12 маркерах. 5 лет ждем, но дождёмся.

За пару месяцев я освоился с сантиморганами, схемами родства, подсоединением совпаденцев в дерево на FTDNA (после этого происходит "пересчёт" совпаденцев и они распределяются "по маме" и "по папе"), переносами результатов на другие сайты. Ну много воды с той поры утекло, сейчас больше сторонних инструментов для анализа и работы с результатами.

Конечно я знал о полном геноме человека и очень хотелось себе сделать такой тест, но цены очень кусались (1000$ и более). Появилась компания DanteLabs, которая предлагала относительно дешёвые полногеномные тесты. Про задержки я прочитал, но на тот момент жалоб по качеству не было. Я рискнул и сделал себе полный геном, но ждал долго - больше полугода. Мне его выровняли по новый стандарт и я смог загрузить его на YFull. А вот остальные полные геномы, которые я сделал через них, мне пришлось выравнивать самостоятельно. Я в этом не специалист и у меня пару месяцев заняло освоить все эти референсы, bwa и samtools с ещё кучкой всяких программ, которые требовались для обработки результатов. Сейчас это автоматизированно в WGSExtract, а руководство к нему есть в группе на Фэйсбуке. Собственно WGSExtract и позовляет вытянуть аутосомные данные, которые можно куда-то загрузить. Потом, когда кечество в Dante Labs сошло на ноль, то пришлось научиться проводить контроль качества сырых данных. История длинная.

К чему всё это. До полного генома надо дорасти, понимать почему он тебе нужен и как его потом обработать и засунуть в нужные системы. Поэтому, Sogl, сделайте один простой аутосомны тест и посмотрите как все выглядит на начальном этапе. Генотек вполне подойдет как первый тест (учитывая нынешнюю ситуацию), выкупите у них файл и перенесите на FamilyTreeDNA и MyHeritage (и вот тут придётся освоить VPN, скрытие своего географичекого положения от сайтов в интернете). Если хотите себе сразу продвинутый тест, то почитайте как выслать и оплатить анализ в YSEQ. Перенести результаты на YFull будет несложно.

Тест в FTDNA (плюс в Ancestry или 23andme, если есть возможность и интерес) отлично подойдёт тому, кто не планирует много тестов и широкомасштабный проект. Наличие образца в FTDNA позволяют докупить, проапгрейдить, тесты -Y-DNA37, Y-DNA111, Big Y и mtFull. У них уникальная база результатов для сравнения по Y- и мито-тестам, что отлично подойдёт начинающему. Если планируется проект побольше с исследованием патернальной линии по Y-хромосоме, то полногеномные тесты действительно подойдут лучше и обойдутся дешевле, чем полное тестирование в FTDNA. Однако, это требует подготовки и желания заниматься таким проектом.

3. Основная проблема качества не в компаниях, а в сборе образца (тоже есть свои особенности, описанные на форуме). Компании же работают по одной технологии и результаты будут очень схожи, может небольшие различия в сырых данных, если они как-то подогнали аппаратуру по свои потребности. Существенных различий не будет и самые распространённые тесты совместимы между собой (сейчас, так не всегда было).

Обратите внимание, что "этнические оценки" не являются результатами вашего теста. Если вы дадите одно блюдо 10 людям и спросите их о еде, то получите 10 мнений, которые могут сильно отличаться. Проблема не в блюде, а референсных рамках людей. Так и этническими оценками - они все разные и зависят от того кто и как их расчитывает. Конечно, если у вас есть неизветсный дедушка, который по крови полностью из особой этнической группы, то такое тест может показать. В Генотеке этнические оценки очень условные. Если же вы рассчитываете получить "раскладку по годам рождения и местам проживания предков за последние 10 поколений" (не я придумал, но многие так себе представляют "результаты" теста), то вы будете глубоко разочарованы - ДНК-тест такого не даёт.

5 С двумя компаниями очень сложно работать - 23andme и MyHeritage. Первая не продает, не высылает и не принимает тесты из РФ (напрямую, но через родственников в США или ЕС можете сделать). С MyHeritage надо шифроваться, что ты из Зимбабве и использовать VPN для загрузки файлов, но далее проблем нет. В остальном, проблемы с пересылкой и оплатой вызваны не компаниями, а международными санкциями. На тему о взаимопомощи вам уже указали.

6 Да. У родителей и детей должно быть полное совпадение по ДНК (50% по другим методам).
Не баг.
Случаи отсутствия генетического совпадения с родителями или другими близкими родственниками есть на форуме, есть и в прессе, встречались и в моей практике. Вот как с этим жить или как это представить сделавшему тест родственнику уже значительно более серьёзная проблема.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2022, 21:18:19 от NathanS »

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #11 : 26 Июнь 2022, 19:41:51 »
Я, конечно, за полный геном со всеми его плюсами, НО...
Направить новичка на новый геном это как посадить человека, не умеющего водить машину, за штурвал самолёта.
Всё круто, просто офигеть, но что со всем этим делать и как оно полетит непонятно.
С полным геномом слишком длинная стартовая площадка для новичка.
У человека элементраные вопросы про тестирование мамы и этнические раскладки, а мы его в полнмый геном.

Да, первый тест не всегда бывает лучшим выбором, но он отличное практическое пособие.
И первое, что из него можно вынести это бесполезность этнических раскладок, которые меняются от компании к компании, от калькулятора к калькулятору. Для генеалогии они ничего не дают. Если это ясно, то кого тестировать, как и где станет намнго яснее.

1-2. Основное правило при выборе кандидатов - наиболее старшее поколение, так как детям передается ровно 50% ДНК от одного родителя. Т.е. если тестировать маму, то в её ДНК в два раза больше информации по её линии, а значит ДНК-совпадения лучше и надёжнее. Собственный тест совместно с тестом матери позволит отсеять совпаденцев по её линии, а значит и найти совпаденцев-потенциальных родственников мо мужской линии.

Я начинал с аутосомного теста MyHeritage, так как цена на тест у них была привлекательная. С этого и началось моё тестирование и разборки с сМ (сантиморганы) и схемами родства по результатам теста. Менее привлекательным оказались всякие абонементы в MyHritage - бесплатный размер дерева 250 человек, что исчерпывается очень быстро. Соответственно пришлось искать другую платформу для тестирования.

Еще не получив теста из MyHeritage я уже заказал себе Ancestry, FamilyFinder (FTDNA) и Living DNA. Living DNA была новой компанией и просто хотелось посмотреть. Это наименее пригодный для переноски тест и база там маленькая (но там есть особая специализация - они для англичан делают раскладки происхождения по областям и районам, нам не подходит). В Ancestry мне очень нравиться система построения дерева и поиска по нему и там я веду запасную копию дерева (по размеру оно не ограничено и платить абонемент не надо). Что касается совпаденцев, то кроме очень далёких (менее 30 сМ) там ничего не нашлось, а у многих отсутствует дерево. Система связи по внутренним сообщениям тоже так себе.

Самым удачным оказался FamilyFinder - и совпаденцы более 50 сМ (по нынешней системе подсчета), и удобная система просмотра совпаденцев, и никаких абонементов, а цена на тесты весьма умеренная (на черную пятницу можно закупать "оптом"). Конечно же я заказал там себе Y-DNA111, единственное место, где можно сравниться по своим STR-маркерам. Сейчас именно тесты FTDNA я провожу для потенциальных родственников и дарю в подарок. Ну и не утерпел, заказал mtFull (митоДНК). Хочу всё знать. Пока близких совпаденцев по STR-маркерам нет, только всякая ерунда на 12 маркерах. 5 лет ждем, но дождёмся.

За пару месяцев я освоился с сантиморганами, схемами родства, подсоединением совпаденцев в дерево на FTDNA (после этого происходит "пересчёт" совпаденцев и они распределяются "по маме" и "по папе"), переносами результатов на другие сайты. Ну много воды с той поры утекло, сейчас больше сторонних инструментов для анализа и работы с результатами.

Конечно я знал о полном геноме человека и очень хотелось себе сделать такой тест, но цены очень кусались (1000$ и более). Появилась компания DanteLabs, которая предлагала относительно дешёвые полногеномные тесты. Про задержки я прочитал, но на тот момент жалоб по качеству не было. Я рискнул и сделал себе полный геном, но ждал долго - больше полугода. Мне его выровняли по новый стандарт и я смог загрузить его на YFull. А вот остальные полные геномы, которые я сделал через них, мне пришлось выравнивать самостоятельно. Я в этом не специалист и у меня пару месяцев заняло освоить все эти референсы, bwa и samtools с ещё кучкой всяких программ, которые требовались для обработки результатов. Сейчас это автоматизированно в WGSExtract, а руководство к нему есть в группе на Фэйсбуке. Собственно WGSExtract и позовляет вытянуть аутосомные данные, которые можно куда-то загрузить. Потом, когда кечество в Dante Labs сошло на ноль, то пришлось научиться проводить контроль качества сырых данных. История длинная.

К чему всё это. До полного генома надо дорасти, понимать почему он тебе нужен и как его потом обработать и засунуть в нужные системы. Поэтому, Sogl, сделайте один простой аутосомны тест и посмотрите как все выглядит на начальном этапе. Генотек вполне подойдет как первый тест (учитывая нынешнюю ситуацию), выкупите у них файл и перенесите на FamilyTreeDNA и MyHeritage (и вот тут придётся освоить VPN, скрытие своего географичекого положения от сайтов в интернете). Если хотите себе сразу продвинутый тест, то почитайте как выслать и оплатить анализ в YSEQ. Перенести результаты на YFull будет несложно.

Тест в FTDNA (плюс в Ancestry или 23andme, если есть возможность и интерес) отлично подойдёт тому, кто не планирует много тестов и широкомасштабный проект. Наличие образца в FTDNA позволяют докупить, проапгрейдить, тесты -Y-DNA37, Y-DNA111, Big Y и mtFull. У них уникальная база результатов для сравнения по Y- и мито-тестам, что отлично подойдёт начинающему. Если планируется проект побольше с исследованием патернальной линии по Y-хромосоме, то полногеномные тесты действительно подойдут лучше и обойдутся дешевле, чем полное тестирование в FTDNA. Однако, это требует подготовки и желания заниматься таким проектом.

3. Основная проблема качества не в компаниях, а в сборе образца (тоже есть свои особенности, описанные на форуме). Компании же работают по одной технологии и результаты будут очень схожи, может небольшие различия в сырых данных, если они как-то подогнали аппаратуру по свои потребности. Существенных различий не будет и самые распространённые тесты совместимы между собой (сейчас, так не всегда было).

Обратите внимание, что "этнические оценки" не являются результатами вашего теста. Если вы дадите одно блюдо 10 людям и спросите их о еде, то получите 10 мнений, которые могут сильно отличаться. Проблема не в блюде, а референсных рамках людей. Так и этническими оценками - они все разные и зависят от того кто и как их расчитывает. Конечно, если у вас есть неизветсный дедушка, который по крови полностью из особой этнической группы, то такое тест может показать. В Генотеке этнические оценки очень условные. Если же вы рассчитываете получить "раскладку по годам рождения и местам проживания предков за последние 10 поколений" (не я придумал, но многие так себе представляют "результаты" теста), то вы будете глубоко разочарованы - ДНК-тест такого не даёт.

5 С двумя компаниями очень сложно работать - 23andme и MyHeritage. Первая не продает, не высылает и не принимает тесты из РФ (напрямую, но через родственников в США или ЕС можете сделать). С MyHeritage надо шифроваться, что ты из Зимбабве и использовать VPN для загрузки файлов, но далее проблем нет. В остальном, проблемы с пересылкой и оплатой вызваны не компаниями, а международными санкциями. На тему о взаимопомощи вам уже указали.

6 Да. У родителей и детей должно быть полное совпадение по ДНК (50% по другим методам).
Не баг.
Случаи отсутствия генетического совпадения с родителями или другими близкими родственниками есть на форуме, есть и в прессе, встречались и в моей практике. Вот как с этим жить или как это представить сделавшему тест родственнику уже значительно более серьёзная проблема.

Спасибо за такой обстоятельный и подробный ответ!
С программами, данными, VPN и подобным в целом проблем нет т к я айтишник, разве что это совершенно новая для меня область в которой точно также нужно понять что и где.

С учетом вышеизложенного и ответов ранее, я действительно склоняюсь начать с Генотека. Далее посмотрю куда можно это все продвинуть.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 00:32:09 от Sogl »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #12 : 26 Июнь 2022, 20:47:36 »
Спасибо за такой абстоятельный и подробный ответ!
С программами, данными, VPN и подобным в целом проблем нет т к я айтишник, разве что это совершенно новая для меня область в которой точно также нужно понять что и где.

С учетом вышеизложенного и ответов ранее, я действительно склоняюсь начать с Генотека. Далее посмотрю куда можно это все продвинуть.

В целом вам очень развернуто ответили. Есть аутосомная часть. Там есть закрытые базы, которые принимают только свои тесты. А есть открытые. Я лично загружаю данные в FTDNA, Myheritage (кстати без VPN, но страна у меня да, выбрана другая), Gedmatch и с недавних пор Генотек. Если к примеру вы сможете купить 23andme то + 1 база будет. Схема простая.

Про Y совсем другая история. У FTDNA есть база маркеров. Однако работает эта система очень тупо. Просто показывается список людей, скажем Y37 совпадений. И не понятно как они совпадают итд. Есть специальные инструменты которые позволяют эти базы сравнивать по человечески. STR match finder. Можно даже отдельный маркерный тест не покупая сравнивать маркеры из полного генома. Но Закинуть себя в базу FTDNA тоже разумная идея. Больше Y37 теста я делать не стал бы. И так уже можно выловить все стоящие совпадения а Y67 тест больше совпадений не даст, только меньше.

Можете на скидках взять Y37 там (+-79$), а аутосомный тест не важно где брать. С доставкой вопрос решить не сложно а вот с оплатой все хуже. YSEQ Y37 дешевле, можно без гемора отправить и оплатить, однако требует самостоятельно анализа. Который на самом деле не так уж и сложен. Вставляются маркеры в калькулятор и смотрим предсказания. Смотрим предсказанные ветки на Yfull и FTDNA. Берем базу маркеров по ваше Гг и сравниваем. Если есть в ближайших совпадениях представители предсказанной калькулятором ветки - корректируем вглубь. Можно заказать там же SNP тест. 18$. А в будущем сделать полный геном.

Я жалею о BigY потому, что теперь я себе уже не возьму полный геном. Лучше на других потрачу. А если вы айтишник то вам будет интересно работать с Bam файлом из полного генома. Цифровой слепок всех ваших хромосом. Можно много интересного найти, при желании.

Оффлайн SoglАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #13 : 27 Июнь 2022, 01:31:04 »
Решил что завтра оплачу 3 теста в Генотеке: себе, маме, девушке. У девушки давно к этой теме любопытство. Ну и скидка последний день у них завтра действует.

Кстати, а где вы все обычно смотрите скидки на тесты? Понятно что если уже имеешь личный кабинет и делал ранее тест в компании, скидка может прилететь как рассылка по почте.
А если не зареган? Где это можно отследить? Не мониторить же все компании постоянно.
Я что-то слышал про День Отца где традиционно скидки бывают...

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Выбор компании и стратегии
« Ответ #14 : 27 Июнь 2022, 08:51:38 »
Кстати, а где вы все обычно смотрите скидки на тесты? Понятно что если уже имеешь личный кабинет и делал ранее тест в компании, скидка может прилететь как рассылка по почте.
А если не зареган? Где это можно отследить? Не мониторить же все компании постоянно.
Я что-то слышал про День Отца где традиционно скидки бывают...

Большая часть компаний, предлагающих тесты ДНК, проводит распродажи практически одновременно и в довольно стандартные периоды 5-6 раз в год.
Самые лучшие скидки в Черную Пятницу. Как-то FamilyFinder в FTDNA был по 39$, а как-то по 49$ включая и международную доставку.
Далее периоды стандартные - рождественские скидки, на день святого Валентина, День ДНК 25 апреля, американский день матери и день отца, летняя августовская распродажа, день благодарения.
Распродажи не отднодневные, а продолжаются пару недель.
В MyHeritage пару раз была бесплатная загрузка данных - все инструменты открывались бесплатно (обычно стоит около 30 евро).

Те, что делают полные геномы, устраивают распродажи и в другие периоды - типа дня редких заболеваний или дня остеопороза, но есть и не такие регулярные скидки. В YSEQ, правда, я никогда не видел скидок, всегда все по одной и той же цене.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.