АвторТема: КРОМ (Культура рязано-окских могильников)  (Прочитано 9702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Прекрасно, что определили относительно глубокие субклады :D.

Получается близко к варягам?
Относительно, TMRCA 3100 лет. Уже предчувствую, что у рассуждающих о происхождении Рюриковичей от южно-балтийских славян появится новый "аргумент".
Как по мне, объяснить результат проще всего так - вероятно, игрек-предки этого вождя остались в Поволжье, а предки братской линии L550, отправились на запад и в середине I тысячелетия до нашей эры фиксируются на восточном побережье Балтики (в образцах из Эстонии), откуда часть из них попала в Швецию, породив, в том числе, будущую ветвь Рюриковичей и параллельные ей.

Судя по картинке, в работе субклад называют балтским. Может, конечно, они и балтами побывали, но мне кажется неправильной тенденция лепить по умолчанию в балты всех родственников L1025, временами вплоть до VL29. Выглядит каким-то когнитивным искажением :-\

Благо балтское влияние присутствует.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Интересно ещё: есть ли какие-либо пересечения с рязанскими русскими :)

С мещерской стороны должно быть.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
а от них иногда выводят самоназвание волжских финнов - Эрзя.
 

Ну тогда расскажите когда это финны мигрировали из Прибалтики в Поочье.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Пазл у меня плюс-минус сложился, особенно после этого результата https://www.yfull.com/tree/J-PF5008/

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Как я и говорил изначальная предикция лаборатории по STR была неверной. Моя по вождю N1c в точку и то что второй близок вождю тоже правильно увидел.
Что у них там в планах кроме игреков, известны подробности?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Придирка к слову финны?)

А в чем пазл сложился? Может вам процесс формирования КРОМ сейчас видится ясней, чем нам со стороны. Так поделитесь.

Не придирка, а обвинение в незнании матчасти при попытке "анализа". Кстати не только "финны", но и "волжские".

Долго писать, но в целом кто такие "мордва изначальная" более-менее понятно. Вопрос только с гуннами и их вкладом.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Как я и говорил изначальная предикция лаборатории по STR была неверной. Моя по вождю N1c в точку и то что второй близок вождю тоже правильно увидел.
Что у них там в планах кроме игреков, известны подробности?

Написал Гаврилову, но он пока даже не прочитал. Очень жду Балановскую, но то что написал Валера не радует.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Спасибо )) Поздравляю с результатами всех причастных )

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Жалко в Уппасале не получилось.

Оффлайн Rower

  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: N-BY10361 (Seima-Turbino), R1b-Z2103-FGC43625 (Yamnaya), R1a-Z280-Y11268 (Schnurkeramik)
Придирка к слову финны?)

А в чем пазл сложился? Может вам процесс формирования КРОМ сейчас видится ясней, чем нам со стороны. Так поделитесь.

Не придирка, а обвинение в незнании матчасти при попытке "анализа". Кстати не только "финны", но и "волжские".

Долго писать, но в целом кто такие "мордва изначальная" более-менее понятно. Вопрос только с гуннами и их вкладом.

А как правильно называть?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А как правильно называть?

Эрзян?

Оффлайн Rower

  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: N-BY10361 (Seima-Turbino), R1b-Z2103-FGC43625 (Yamnaya), R1a-Z280-Y11268 (Schnurkeramik)

Да. Если вместе с мокшанами?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Да. Если вместе с мокшанами?

Есть три путя, если уж очень хочется скрещивать мокшан и эрзян (зачем только?).

1. Антунаучная классика, но введенная в научный оборот - мордовские народы.
2. Антинаучная классика, но введенная в научный оборот - волжские финны. Здесь правда мешают марийцы.
3. Тот же географический принцип, что и с финнами, но реальный  - окско-сурские народы. Задорно, модно, молодежно, да еще и грамотно.

А теперь мой вопрос. Как назвать вместе:

а) Русских и белорусов?
б) Русских и украинцев?
в) Украинцев и белорусов?

Почему бы не назвать какую-то группу русских например "окские сербы" или "архангельские боснийцы", разумно это или нет, как считаете?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Оказывается было аж целых 5 скелетов:

1) Тот самый вождь из Ундриха  https://www.yfull.com/tree/N-Z4908/, конкретно N-FT128965

2) Ещё один воин КРОМ https://www.yfull.com/tree/N-Z4908/ родственник вождя

3) Вроде как пришелец https://www.yfull.com/tree/J-PF5008/ , я думаю будущий мишарь или татарин

4) Местный https://www.yfull.com/tree/R-CTS3402/

5) Местный https://www.yfull.com/tree/N-Y23785/ в целом явно это понаех из Урала, но вполне в тему


Предикт по STR, но гаплотипы подлиннее.

Оффлайн Rower

  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: N-BY10361 (Seima-Turbino), R1b-Z2103-FGC43625 (Yamnaya), R1a-Z280-Y11268 (Schnurkeramik)

Да. Если вместе с мокшанами?

Есть три путя, если уж очень хочется скрещивать мокшан и эрзян (зачем только?).

1. Антунаучная классика, но введенная в научный оборот - мордовские народы.
2. Антинаучная классика, но введенная в научный оборот - волжские финны. Здесь правда мешают марийцы.
3. Тот же географический принцип, что и с финнами, но реальный  - окско-сурские народы. Задорно, модно, молодежно, да еще и грамотно.

А теперь мой вопрос. Как назвать вместе:

а) Русских и белорусов?
б) Русских и украинцев?
в) Украинцев и белорусов?

Почему бы не назвать какую-то группу русских например "окские сербы" или "архангельские боснийцы", разумно это или нет, как считаете?

Меня с детства учили, что Россия + Беларусь + Малороссия = Русь,
Что Илья Муромец из села Карачарово, Добрыня Никитич Злат пояс из Рязани, что Алеша Попович из Ростова Великого богатыри русские. 

Окско-сурские народы вполне хорошо, можно и так. Аббат, волжские финны писал, считаясь с Вашим мнением, как альтернативу мордве, помня Ваше отношение к этому имени. А Вы наехали с пылу с жару. Ну да ладно, проехали?). Лучше намекните хотя бы, откуда рязано-окцы пришли? С Запада, с Востока, с Юга. Зауралья, Приуралья или глубин Азии?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.