АвторТема: Общая Х-хромосома с близким родственником  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с вариантом родства и определиться с дальнейшими поисками.

Я сделала тест в 23andMe, который показал отсутствие связи с моими родителями (т.е я усыновленный ребенок, 1967г.р).
Неожиданно в базе оказалось близкое совпадение с юношей 26 лет, армянского происхождения (по тесту у него 99,9% армянской крови). У меня 49% Армения, Кавказ, 50,9 - Европа).
Результат такой: 938 сМ, 12,6%, 14 участков совпадения.

Моя материнская гаплогруппа T1a1
Его материнская гаплогруппа T1, отцовская - R-Y7
Тест, с его слов, он сдавал ради определения проблем по здоровью, и никуда дальше его заливать не собирается. На контакт практически не идет.

Со слов его матери, у нас может быть общий отец или общий дедушка со стороны ее матери, который после войны не вернулся к бабушке и, возможно, завел вторую семью. Все другие варианты она отмела. Уговорить ее сдать тест самой или ее родителям я не смогла.

Про семью моего совпаденца я знаю следующее: он 1995 г.р (г. Ереван), его мать 1966 г.р, ее родная сестра 1964г.р (г. Ленинакан), их родители - мать и отец 1941 г.р (г. Ленинакан).

Система мне поставила родство - Half Nephew

Вопросы следующие:
1) Учитывая исходные данные, может ли у нас быть с матерью совпаденца общий отец? (т.е мы - сводные сестры)
2) Какие еще варианты родства c юношей у нас могут быть?
3) По чьей Х-хромосоме мы совпали?
4) Какой еще тест я могу провести себе, чтобы найти биологических родителей? (если случится так, что новые родственники не будут тестироваться или пропадут вообще).

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Поздравляю Вас с таким совпаденцем - 938 сМ! Редкая удача.
Безусловно он Ваш близкий родственник и является ключом к вашей загадке.

Схему родства можно посмотреть здесь: https://forum.molgen.org/index.php/topic,10118.msg504693.html#msg504693
Или здесь: https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/938

1) Да. Не сводные сестры, а единокровные сестры. Исходя из данных по датам рождения и количеству общих сМ, это практически единственный вариант.
2) Не так много. Ну варианты типа брат или сестра деда/бабушки и единокровный/единоутробный дядя отпадают естественным образом по возрасту. Внучатый племянник или двоюродный брат тоже отпадают по возрасту и данным от его матери. Ну о своем правнуке вы бы наверное тоже знали. Вариант, конечно, есть, что не отец у Вас и Вашей единокровной сестрой общие, а матери - тогда вы единоутробные.
3) Если у Вас и вашей единокровной сестры один отец, то вы обе полностью унаследовали одну X-хромосому от него. Единокровному племяннику досталась смесь Х-хромосом его деда и бабушки. Т.е. вы совпали с ним по части этой смеси, где есть части Х-хромосомы его деда и Вашего отца.
4) Не вижу смысла в иных тестах. Грузите сырые данные с 23andme и преносите их на
MyHeritage https://www.myheritage.com/?lang=RU
FamilyTreeDNA https://www.familytreedna.com/autosomal-transfer
если хотите в Генотек https://www.genotek.ru/genetics/interpretation/ - тут есть инструкция как сгрузить данные теста с сайта 23andme
GEDmatch https://www.gedmatch.com/
LivingDNA https://livingdna.com/int?geom=l
То что можете сделать для себя.
Тест родителей, особенно отца, матери единокровного племянника однозначно бы решил все ваши поиски.
Постарайтесь поговорить еще раз. Предложите оплату теста/тестов. Объясните, чего вы хотите после результатов теста (в том числе, и ничего мне не надо).
Объясните почему это Вам важно. Возможно Ваша единокровная сестра могла бы задать вопросы отцу, хотя вопрос, конечно, очень сложный, родители уже в возрасте (что может как усложнить, так и облегчить такие вопросы).

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
938 сМ для неполнокровного родства это как раз Half Nephew, то есть Вы высоко вероятно единокровные сестры с матерью совпаденца и у Вас с ней общий отец.
У Вас мт-гаплогруппа T1a1, у совпаденца T1; если общий предок был мужчина, то мт-гаплогруппы просто совпадение, а не близкое родство по мт-гаплогруппе.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Один из Ваших родителей - армянского происхождения. Неясно, мать или отец.
Хотел бы уточнить:
1) Ваши митогаплогруппы совпадают? Или там именно что T1a1 и T1*?
2) Сколько именно сМ совпадение по X-хромосоме?

Если совпадение по мито и 49% аутосом, то Ваша мать - единоутробная сестра его матери.

Если мито разные, то прямая женская отпадает.



Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Один из Ваших родителей - армянского происхождения. Неясно, мать или отец.
Хотел бы уточнить:
1) Ваши митогаплогруппы совпадают? Или там именно что T1a1 и T1*?
2) Сколько именно сМ совпадение по X-хромосоме?

Если совпадение по мито и 49% аутосом, то Ваша мать - единоутробная сестра его матери.

Если мито разные, то прямая женская отпадает.

Его мито-группа именно Т1.  А как можно посмотреть количество совпавших сМ по Х-хромосоме? Обязательно ли для этого заливать данные на getmatch?

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Моя материнская гаплогруппа T1a1
Его материнская гаплогруппа T1, отцовская - R-Y7
Если есть возможность, желательно загрузить свои файлы на другие ресурсы и дополнительно проверить митолинии через  предикторы- Морли, Вегене и т.п.
Чтобы надёжно проверить родство по общей мито линии придётся делать мттофулл себе и кому то из его родственников по материнской линии.

Я не очень понимаю, можно ли не выходя за рамки базы 23andme, посмотреть размер совпадения по Х-хромосоме? Если исходить из картинки на их сайте, то в разделе Shared DNA  в 14 аутосомах есть общие участки разной длины, а Х-хромосома практически полностью совпадает, за исключением малюсенького участка. Этот цвет  совпадений обозначен как Half identical.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если так, то митогаплогруппы можно признать разными, ибо он не T1a1a, а всего лишь другая реликтовая ветвь от T1*. Значит, близкое родство по прямой женской линии отбрасываем, несмотря на общую макро-гаплогруппу T1.

Остаётся зацепка по Иксу. Для сравнения общей длины по X-хромосоме необходимо оба результата загрузить на gedmatch. Если есть совпадение по X, то армянином был Ваш отец, единокровный брат его матери.

Также отмечу, что R1a-Y7 у армян вроде как пока не обнаружена, и в Западной Азии больше присуща арабам и иранцам (т. е. мусульманским народам). Но это его прямая мужская линия, и к Вам это напрямую не относится.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ваша реплика прояснила всё. Ваш отец - неполный брат его мамы,

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Я не очень понимаю, можно ли не выходя за рамки базы 23andme, посмотреть размер совпадения по Х-хромосоме? Если исходить из картинки на их сайте, то в разделе Shared DNA  в 14 аутосомах есть общие участки разной длины, а Х-хромосома практически полностью совпадает, за исключением малюсенького участка. Этот цвет  совпадений обозначен как Half identical.
Если ваш совпаденец не желает куда-то заливаться, то остается только полагаться на DNA details на сайте 23andme.
Совпадения по Х-хромосоме, как правило, менее надежны. Полного, даже с пометкой Half Identical, совпадения у вас теоретически быть не должно, но учитывая технические ограничения и общее совпадение по другим хромосомам можно принять. Возможно есть и неизветсные факторы.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Ваша реплика прояснила всё. Ваш отец - неполный брат его мамы,

Если я правильно читаю схему родства по результатм аутосомного теста, то такое родствo должно было бы дать совпадение в 449 (156-979) сМ, Half 1C.

Моё мнение что отец Ваш был армянин.
Ваш отец  с каким-то из его дедов или бабкой были родными брат/сестра.

Такое родство должно было бы дать совпадение 433 (102-980) сМ, 1C1R.

Возможно на границах интервалов, но такое родство предполагает эндогамию.

Поправьте, если ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 24 Май 2022, 22:39:44 от NathanS »

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Посмотрел личную статистику - такие показатели в около 1000 сМ у двоюродных братьев и сестер. Но разница в возрасте большая, маловероятно, но возможно.
У меня разница с двоюродным братом 35 лет.
650 сМ сын двоюродной сестры.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Говоря иными словами, у обоих протестированных один общий дед.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Говоря иными словами, у обоих протестированных один общий дед.

Я правильно понимаю, что общий отец для меня и матери совпаденца 100% исключен? Если да, то можете обьяснить почему?

А может ли быть вариант общего деда?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Нет, не так. Разъясню ход мысли на имеющихся данных:
1) Вы (женщина) имеете почти половину (49%) армянского аутосомного фона. Это значит, что один из Ваших родителей (отец или мать) имеет полностью армянское происхождение
2) Вы (женщина) имеете X-хромосомное пересечение с мужчиной. Это значит, что Ваше родство с ним идёт через его мать.
3) Вы и он имеете слишком далёкие мито-субклады. То есть родство не по прямой женской линии. Ваш родитель (отец или мать) не имел общего прямого материнского предка с матерью этого парня
4) Общий объём совпавших сМ (900-1000 сМ) указывает, что с высокой степенью вероятности Ваш родитель (отец или мать) имеет общего родителя (отца или мать) с его матерью.

Цитировать
Со слов его матери, у нас может быть общий отец или общий дедушка со стороны ее матери, который после войны не вернулся к бабушке и, возможно, завел вторую семью. Все другие варианты она отмела. Уговорить ее сдать тест самой или ее родителям я не смогла.

Про семью моего совпаденца я знаю следующее: он 1995 г.р (г. Ереван), его мать 1966 г.р, ее родная сестра 1964г.р (г. Ленинакан), их родители - мать и отец 1941 г.р (г. Ленинакан).
Теперь рассмотрим ситуацию, приняв на веру данные от информанта. Вы и его мать - практически ровесницы. Если родство по её матернальному деду, бросившему семью, то этот дед вполне годится на роль Вашего отца, ставшего Вашим папой в достаточно немолодом возрасте.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 05:50:16 от Farroukh »

Оффлайн raia

  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4

Его мито-группа именно Т1.   
Это по тесту 23андми мито Т1, а на самом деле пока точно не известно какой там митосубклад . У них  для родных сестер могут указать по разному глубину митосубклада.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.