АвторТема: Общая Х-хромосома с близким родственником  (Прочитано 3950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Думаю, что самый реальный вариант родства - общий отец у автора поста и матери её совпаденца (как раз примерно 12,5% и более 900 сМ совпадения).

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Не вижу причин начинать игры с тестом матери. Результат будет тот же, только число общих сМ увеличится на несколько сотен.

Как я понимаю, цель - выйти на биологических родителей. Вам надо лично пообщаться с этой женщиной. Если оно Вам, конечно, надо.

Я уцепилась хотя бы за такую возможность. Трогать бабушку и дедушку мне разрешили (просила очень). Тестирование матери даст еще одно подтверждение, что ошибки нет. Не все люди, как я уже теперь понимаю, готовы верить результатам и открывать свои семейные тайны просто потому, что какие-то там палочки совпали.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Не хотелось бы ломать идиллию, но попадались и такие, которых и вагоном тестов не прошибёшь. Здесь от сетевой болтовни, слёз и прочей сопливой лирики надо переходить к личному знакомству. Намного эффективней общение с глазу на глаз, чем в монитор пялиться.

Если Вы родились в Москве, то значит в Москве, как минимум, жила Ваша мама. Осталось узнать, как там оказался ленинаканский Ромео.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
... Тестирование матери даст еще одно подтверждение, что ошибки нет.

Если это цель, возможно первый этап, то заказывайте любой тест - FTDNA FamliFinder отлично подойдет, если вы сами перенесли перенесли туда результаты.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
А какой нибудь вариант "случайно в роддоме перепутали" тоже исключили?

А как это можно исключить? ;)

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Со слов его матери, у нас может быть общий отец или общий дедушка со стороны ее матери, который после войны не вернулся к бабушке и, возможно, завел вторую семью. Все другие варианты она отмела. 
А какой нибудь вариант "случайно в роддоме перепутали" тоже исключили?
А как это можно исключить? ;)
На ощупь... я так думаю.


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Классический пример истории про скелет из шкафа или как поиск польских корней раскрыл семейную тайну о приёмном армянском ребёнке и далее "джекпот  один на миллион" -найденные генетическим путём близкие биологические родственники.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Всем привет! Я ищу своих биологических родителей, на сегодняшний день мне неизвестна ни дата рождения, ни мои настоящие ФИО.
По тестам в 23andMe и в FTDNA получены результаты, которые указывают на близкородственное совпадение ;).
Молодой человек, 26 лет - 938 сМ, его мать - 1960 сМ. Мое предположение было, что нашлись моя единокровная сестра, и ее сын. Жив еще ее отец, который по моим предположениям должен был приходиться мне биологическим отцом. Дочь поговорила с ним, свое родство со мной он отрицает, протестировать его очень сложно, мы все живем в разных странах, я думаю, присутствует и фактор больших сомнений.

При этом он утверждает, что моим отцом мог быть его старший брат, который уже умер. И вроде как я на него очень похожа. У этого брата есть четверо детей, теоретически, их можно попросить протестироваться.

Вопрос: исходя из таких цифр совпадения, возможно ли, что этот родной брат может быть моим отцом? Если не тестировать дедушку, как подобраться к разгадке тайны? ::)

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Всем привет! Я ищу своих биологических родителей, на сегодняшний день мне неизвестна ни дата рождения, ни мои настоящие ФИО.
По тестам в 23andMe и в FTDNA получены результаты, которые указывают на близкородственное совпадение ;).
Молодой человек, 26 лет - 938 сМ, его мать - 1960 сМ. Мое предположение было, что нашлись моя единокровная сестра, и ее сын. Жив еще ее отец, который по моим предположениям должен был приходиться мне биологическим отцом. Дочь поговорила с ним, свое родство со мной он отрицает, протестировать его очень сложно, мы все живем в разных странах, я думаю, присутствует и фактор больших сомнений.

При этом он утверждает, что моим отцом мог быть его старший брат, который уже умер. И вроде как я на него очень похожа. У этого брата есть четверо детей, теоретически, их можно попросить протестироваться.

Вопрос: исходя из таких цифр совпадения, возможно ли, что этот родной брат может быть моим отцом? Если не тестировать дедушку, как подобраться к разгадке тайны? ::)

Прикиньте по схеме родства по результатам аутосомного теста. Предполагаемая единокровная сестра 1960 сМ, что вполне соответствует ожидаемым 1759 сМ.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,10118.msg504693.html#msg504693
Предполагаем теперь, что она не сестра, а единокровная двоюродная - т.е. по схеме 449 сМ, но особенность - брат отца, т.е. бабушка и дедушка общие, т.е. должно быть ближе. Смотрим "полную" двоюродную сестру - 866 сМ - а это существенно меньше ваших общих 1960 сМ.
"Сестра" могла бы быть тетей, но это вариант был ранее исключен по возрасту и генеалогической информации.
И для проверки совпадение по Х-хромосоме - около 180-195 сМ?

При таких цифрах тест этого дедушки - формальность, необходимая вашим родственникам и вам, как окончательное доказательство.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 21:44:05 от NathanS »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Всем привет! Я ищу своих биологических родителей, на сегодняшний день мне неизвестна ни дата рождения, ни мои настоящие ФИО.
По тестам в 23andMe и в FTDNA получены результаты, которые указывают на близкородственное совпадение ;).
Молодой человек, 26 лет - 938 сМ, его мать - 1960 сМ. Мое предположение было, что нашлись моя единокровная сестра, и ее сын. Жив еще ее отец, который по моим предположениям должен был приходиться мне биологическим отцом. Дочь поговорила с ним, свое родство со мной он отрицает, протестировать его очень сложно, мы все живем в разных странах, я думаю, присутствует и фактор больших сомнений.

При этом он утверждает, что моим отцом мог быть его старший брат, который уже умер. И вроде как я на него очень похожа. У этого брата есть четверо детей, теоретически, их можно попросить протестироваться.

Вопрос: исходя из таких цифр совпадения, возможно ли, что этот родной брат может быть моим отцом? Если не тестировать дедушку, как подобраться к разгадке тайны? ::)
Вне сомнений, отец этой женщины - Ваш биологический отец, которому явно есть что скрывать. Причин масса - от банальной интрижки до лютой чернухи. Пусть скажет хотя бы свою фамилию и имя.

Удачи Вам в поиске!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Уважаемая safoe, не плодите темы, у Вас уже есть своя:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14289.0.html

Ответил Вам там.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
ФИО биологического отца мне известны.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2022, 08:18:38 от safoe »

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1

И для проверки совпадение по Х-хромосоме - около 180-195 сМ?

Да, 189 сМ

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
ФИО биологического отца мне известны.
Что бы там ни было в предыстории рождения, найти того, кого искали - это и есть важнейший успех! Поздравляю Вас и желаю выяснить всю историю родителей, какой бы она ни была!

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2

И для проверки совпадение по Х-хромосоме - около 180-195 сМ?

Да, 189 сМ

Смотрим схему наследования Х-хромосомы: https://forum.molgen.org/index.php/topic,10629.0.html

Данные по общей ДНК на Х-хромосоме: https://dna-sci.com/2021/09/07/shared-x-dna-between-relatives/
    Полные сестры - 273 сМ (по системе 23андме) / 285 сМ (+-) (GEDmatch).
    Единоутробные сестры - 91 сМ / 95 cM (+-) (GEDmatch).

Единокровные сестры наследуют полностью Х-хромосому отца и поэтому должны иметь совпадение по всей длине Х-хромсомы, 185-195 в зависимости кто как считает. Такое совпадение и есть в вашем случае.
Т.е. ваше совпадение по Х-хромосоме указывает на то, что общим у вас должен быть отец (а не мать).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.