АвторТема: Общая Х-хромосома с близким родственником  (Прочитано 3949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Тоже об этом подумала. Учитывая размазанность мито по земному шарику даже на первую одинаковую букву трудно нечаянно налететь...

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ну, тут тогда надо клясть лабораторию, если она не удосуживается делать людям нормальные тесты. В данном конкретном случае родство по мито переворачивает всё с ног на голову и появляется новая версия санта-барбары.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
У них раз в несколько лет меняется версия чипа, а на каждом чипе своя глубина детализации субкладов (не знаю, что там с конкретной гаплогруппой T, но в целом так).

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Со слов Теперь рассмотрим ситуацию, приняв на веру данные от информанта. Вы и его мать - практически ровесницы. Если родство по её матернальному деду, бросившему семью, то этот дед вполне годится на роль Вашего отца, ставшего Вашим папой в достаточно немолодом возрасте.

Если мать совпаденца сдаст тест, это сможет с 99% вероятности подтвердить уровень нашего родства? И нужно ли ей сдавать его в 23andMe? Я имею в виду, может быть правильнее сдать мито в FTDNA?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Я имею в виду, может быть правильнее сдать мито в FTDNA?

При таком близком совпадении по аутосомам, не считаю нужным делать именно мито-ДНК. Только если другие аутосомные тесты покажут более запутанную ситуацию.

Если мать совпаденца сдаст тест, это сможет с 99% вероятности подтвердить уровень нашего родства? И нужно ли ей сдавать его в 23andMe?

Ну если предположить, что тест даст около 1800 сМ (в два раза больше, чем у сына), то это даст такую раскладку: https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/1800
Раз у матери вашего совпаденца есть живые родители, то лучше уговорить протестировать их, если это удасться. 23andme или FTDNA тут принципиального значения не имеет. FTDNA может быть предпочтительнее, так как взять мазки может быть проще (людям в возрасте может быть сложно наплевать нужное количество слюны).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Здесь поможет результат матернальной  бабушки совпаденца (которая мать его матери то бишь)
Ленинакан - это нынешний Гюмри. Если интересует реальная родня, то надо знакомиться лично.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Я имею в виду, может быть правильнее сдать мито в FTDNA?

Старшее поколение протестировать не удастся. Это мне уже объявили. Совпаденец живет в штатах, его родители в Канаде, а бабушка с дедушкой в Москве. Заниматься доставкой и отправкой тестов сейчас архисложно, к тому же они вообще не в курсе происходящей санта-барбары.

Сейчас у меня появился шанс уговорить маму совпаденца сдать тест. Возможно, это будет последняя возможность что-то прояснить, ибо неизвестно, как люди воспримут то, что они узнают. Поэтому главный вопрос, что лучше купить - FTDNA FF или 23andMe?

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
А если там всё таки оставили ребенка ?

Если принять за рабочую гипотезу, что у нас общий отец, который в эти годы учился в Москве, то это выглядит более реалистично. Мои родители оба москвичи, и как я вижу по семейным фото и видео в этот год активно работали и путешествовали только в пределах Московской области. К тому же отец заведовал в те годы отделением патологии грудного возраста.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
a для москвичей можно здесь  в генотеке сделать тесты на аутосомы.
При нынешних реалиях самый простой вариант, особенно учитывая, что тест можно сдать на месте:

Цитировать
В Москве вы можете также сдать тест в офисе Genotek ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу: Москва, ул. Большая Полянка, 44/2.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Для канадки FF FTDNA, a для москвичей можно здесь  в генотеке сделать тесты на аутосомы. А со свидетельством о рождении как, вообще нет сведений?

В свидетельстве о рождении вписаны мои родители. Думаю, что без согласия отца, который ещё жив, но не в курсе событий, мне вряд ли выдадут архивные документы об усыновлении. Есть вариант обострить с ним отношения до крайней степени и опять же ничего не добиться.
Есть у меня такое подозрение, что он будет все отрицать.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
a для москвичей можно здесь  в генотеке сделать тесты на аутосомы.
При нынешних реалиях самый простой вариант, особенно учитывая, что тест можно сдать на месте:

Цитировать
В Москве вы можете также сдать тест в офисе Genotek ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу: Москва, ул. Большая Полянка, 44/2.

Увы, это невозможно :(

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
В свидетельстве о рождении вписаны мои родители. Думаю, что без согласия отца, который ещё жив, но не в курсе событий, мне вряд ли выдадут архивные документы об усыновлении. Есть вариант обострить с ним отношения до крайней степени и опять же ничего не добиться.
Есть у меня такое подозрение, что он будет все отрицать.

Не думаю, что он будет все отрицать. У вас есть тесты, которые не подтверждают вашего родства.
Если он знает об удочерении, заведовал отделением в больнице (врач по образованию, как я понимаю), то он мог знать или хотя бы догадываться, что дадут такие тесты. На тест он согласился. Может ему самому сложно сказать, дело не простое. А так получается вы ненапрямую все сами узнали и поняли. Попробуйте поговорить о результатх тестов - папа, что-то тут не сходится. Ты же, наверное, понимаешь что и как.

У многих усыновленных/удочеренных есть проблема, что документы не выдают так как нет согласия умерших приемных родителей, а получить такое согласие получается невозможно.

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Я все же не очень поняла, выбирая между двумя возможными тестами FTDNA и 23andme для мамы совпаденца, принципиально ли мне знать ее гаплогруппу, если многие тут на форуме пишут, что она зачастую определяется некорректно?.
Понятно, что сейчас речь не идет о деньгах. Я не об экономии забочусь, а о каких-то преимуществах расшифровки аутосомных совпадений.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 18:33:29 от safoe »

Оффлайн safoeАвтор темы

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
И советую поискать документы по удочерению.
Насколько я знаю, документы по удочерению официально можно получить только через суд, при условии, что отец даст согласие на их раскрытие. Если вы знаете другие способы, напишите, пожалуйста, где искать. Можно в лс.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Не вижу причин начинать игры с тестом матери. Результат будет тот же, только число общих сМ увеличится на несколько сотен.

Как я понимаю, цель - выйти на биологических родителей. Вам надо лично пообщаться с этой женщиной. Если оно Вам, конечно, надо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.