АвторТема: Помогите разобраться в совпадениях по BigY  (Прочитано 1753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Есть следующие четыре протестированных:


Почти троюродное родство у тестов #1 и #2, и троюродное родство у тестов #3 и #4. Между #1 и #2 различие в один снип. Между #2 и #3 в три снипа. Все выглядит нормально.
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4, как так получается что у #1-2 до R-FT307631 целая гора снипов,  при том что у #3-4 максимум те самые три снипа разницы при том что предки групп родились примерно в одно и тоже время. Если предположить что там до общего предка у групп прошло несколько поколений, то что получается, у одной группы за это время было 0 мутаций, а у другой целая гора накопилась?
« Последнее редактирование: 21 Май 2022, 19:19:01 от nikitale »

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 900
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Я думаю что ответ тут стандартный - у FTDNA плохие снипы, поэтому заливайте всех на YFull

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Я думаю что ответ тут стандартный - у FTDNA плохие снипы, поэтому заливайте всех на YFull

На YFull уже есть тесты #1, #2, #3 и оптимизма не внушает пока -> https://www.yfull.com/tree/R-FT307631/ Так не хочется переносить еще тесты на YFull учитывая обещание FTDNA сделать age estimation скоро :-/

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Почти троюродное родство у тестов #1 и #2, и троюродное родство у тестов #3 и #4. Между #1 и #2 различие в один снип. Между #2 и #3 в три снипа. Все выглядит нормально.
Каковы результаты аутосомных тестов для #3 и #4 - соответствуют ли они троюродному родству?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4
850 лет (см. древо Yfull) или порядка 30-40 поколений. Это два удалённых рода из одного клана, как бы сказали наши шотландские коллеги.

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Почти троюродное родство у тестов #1 и #2, и троюродное родство у тестов #3 и #4. Между #1 и #2 различие в один снип. Между #2 и #3 в три снипа. Все выглядит нормально.
Каковы результаты аутосомных тестов для #3 и #4 - соответствуют ли они троюродному родству?
total 224 cM / longest 59 cM, сходится. В целом по обоим веткам документы есть и автосом документы подтверждает.

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Цитировать
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4
850 лет (см. древо Yfull) или порядка 30-40 поколений. Это два удалённых рода из одного клана, как бы сказали наши шотландские коллеги.
Это люди из одной деревни с одной и той же фамилией. Жили 30-40 поколений в одной деревне и не пересекались по мужской линии? А фамилия одна откуда пошла одинаковая?
« Последнее редактирование: 21 Май 2022, 21:32:03 от nikitale »

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Цитировать
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4
850 лет (см. древо Yfull) или порядка 30-40 поколений. Это два удалённых рода из одного клана, как бы сказали наши шотландские коллеги.

В целом у меня с этой Y "алхимией" не понятно одно. Как некоторые ветки ныне живущих людей могут быть на 30-40 поколений ближе к какому-то снипу чем другие? Как "накопилась" эта разница?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
total 224 cM / longest 59 cM, сходится. В целом по обоим веткам документы есть и автосом документы подтверждает.

Спасибо! Да, действительно все соответствует.
Осмелюсь предположить, что у вас слишком свежие результаты и FTDNA прсто не успела выделить их в отдельную ветку и дать им свой снип и приваты. Результаты приходят часто в несколько этапов. Как раз в этом плане YFull много эффективнее и быстрее отделяет субклады и снипы.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Цитировать
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4
850 лет (см. древо Yfull) или порядка 30-40 поколений. Это два удалённых рода из одного клана, как бы сказали наши шотландские коллеги.
Это люди из одной деревни с одной и той же фамилией. Жили 30-40 поколений в одной деревне и не пересекались по отцу? А фамилия одна откуда пошла одинаковая?
Не очень понятно, что значит "не пересекались по отцу"? У одного мужчины рождается сын (или несколько), у другого рождается сын (или несколько). И так 30 поколений. Одна линия может пресечься, но пересечься они не могут.

Насчет фамилии - могло быть более позднее усыновление. Они могли оказаться родственниками по матери и жить в одном дворе. Много вариантов. Вы смотрели генеалогию этих двух линий по архивам?

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Это люди из одной деревни с одной и той же фамилией. Жили 30-40 поколений в одной деревне и не пересекались по отцу? А фамилия одна откуда пошла одинаковая?
Не очень понятно, что значит "не пересекались по отцу"? У одного мужчины рождается сын (или несколько), у другого рождается сын (или несколько). И так 30 поколений. Одна линия может пресечься, но пересечься они не могут.

Насчет фамилии - могло быть более позднее усыновление. Они могли оказаться родственниками по матери и жить в одном дворе. Много вариантов. Вы смотрели генеалогию этих двух линий по архивам?
Извиняюсь, я имел ввиду что не пересекались по мужской линии. Да, у нас там как у многих проблемы между 1850-1920 с документами в архивах, но в целом дальше все начинает быстро "схлопываться" к общим предкам по мужской линии.
Как и что могло быть я понимаю, но вот поверить в вероятность такого "чуда" мне сложновато.
« Последнее редактирование: 21 Май 2022, 21:38:08 от nikitale »

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1243
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Бывают фамилии, кланы итд. Такое бывает. Вот у нас два Абазина, одна фамилия, один населенный пункт, одна гаплогруппа g2a1, но между ними больше 8 маркеров на Y37.
Очень сомневаюсь,  что 6 снипов могли образоваться за такой короткий промежуток, но шанс на это есть.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Как и что могло быть я понимаю, но вот поверить в вероятность такого "чуда" мне сложновато.
Ну я бы не стал называть это "чудом". В чтении ревизий и переписей по своему селу я часто видел, что вдов с сыновьями повторно брали замуж, полных сирот усыновляли (как правило родственники). Довольно много "пасынков" и "приемышей", особенно в 17-18 вв. И видел, как в некоторых случаях пасынки-приемыши (или даже племянники), жившие не у родного отца, брали себе со временем даже не фамилию, а отчество приемного отца. Во всех описанных случаях вполне две разные мужские линии могли оказаться под одной фамилией. Но конечно надо смотреть документы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Это люди из одной деревни с одной и той же фамилией.
Забудьте о фамилиях. Их выдумывают люди и лепят друг другу. Вот общие снипы - это факт медицинский и непреложный, тут атомных теорий особо не навыдумываешь.

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Цитировать
Вопрос о родстве между группами #1-2 и #3-4
850 лет (см. древо Yfull) или порядка 30-40 поколений. Это два удалённых рода из одного клана, как бы сказали наши шотландские коллеги.

В целом у меня с этой Y "алхимией" не понятно одно. Как некоторые ветки ныне живущих людей могут быть на 30-40 поколений ближе к какому-то снипу чем другие? Как "накопилась" эта разница?

Столько хороших и полезных ответов, но вот на вопрос выше у меня пока не получается ответить. Можем сфокусироваться на нем? :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.