АвторТема: Получил полный геном и Y-гаплогруппу. Что дальше?  (Прочитано 626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TiwazАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ua
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: C4a1a
Сейчас на рынке довольно большой выбор тестов, я остановился на Nebula Genomics (Deep) т.к. они предоставляют полную расшифровку генома и исходные файлы.

Вот наконец-то пришли результаты и я загрузил их в YFull, где мне определили Y-гаплогруппу (как я понял, с большой точностью положения на дереве, даже новый клад под мой результат открылся) и mtDNA-гаплогруппу.

Посоветуйте, пожалуйста, какую ещё можно инфу получить из моих файлов. Из моих скудных знаний меня интересовала только Y-гаплогруппа. Пытался разобраться с загрузкой в FTDNA, но я так понял, они принимают только аутосомные данные и не в формате Небулы. Да и не совсем понятно, что это даст в дополнение к уже имеющимся результатам.

Пока что в голову приходит разве что протестировать мужчин со стороны матери и жены в той же Небуле.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
По свое Y линии вы уже лично сделать ничего не сможете. Самое главное уже сделано. Дальше можно тестировать очень дальних родственников, проверять ваш снип у них (18$) пытаться отделять снипы через поиск дальних родственников. Например по маркерным совпадениям итд.

Аутосомы можно выделить через WGSExtract. Желательно 4й версии. Загрузить их можно на FTDNA/Myheritage/Gedmatch/FTDNA.

Ну и тестировать другие линии. Материнская, бабушкины линии итд.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.