АвторТема: Помогите разобраться в совпадениях по BigY  (Прочитано 1585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Никита, вопрос необходимо конкретизировать. Есть документы, что рода 1-2 и 3-4 происходят от одного недавнего общего предка?
Иными словами, биологическое родство в 850 лет противоречит документальному родству в 200-300 лет? Так?
Тут надо отметить:
1) цифра в 850 лет является усреднением между 400...1350 лет. Так что может статься, что возраст завышен и там на самом деле эти самые 400 лет. Но уточнить это можно лишь залив данные четвёртого кореша, которые отбросят фантомы и выделят снип второго клана
2) сходные фамилии могли раздаваться многим жителям деревни, не сознающим близкого патернального родства. То есть это банальное совпадение
3) версию про усыновление/адюльтер/примачество можно особо не рассусоливать, и так всё ясно

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Да дело ясное, что дело темное с этими фамилиями и прочим. Я уже туда даже не лезу. Я пытаюсь уже разобраться в более "простом" вопросе, но на примере все тех же тестов. Если посмотреть на block tree с FTDNA то видно что у R-FT304779 до R-FT307631 намного больше снипов чем у R-FT307631. Все протестированные по обоим веткам ныне живущие люди. Как получается что у по одной из веток набралось на десяток поколений больше мутаций до общего предка чем у другой? Времени же прошло одинаково по обоим веткам. Я понимаю что там иногда не ровно по 20-25 лет на поколение идет, но на таких временных промежутках наверное бы уже все "усреднилось" бы?
В общем почему одна из веток намного ближе до общего предка чем другая? Как так может получиться?

Оффлайн nikitaleАвтор темы

  • Сообщений: 11
  • Рейтинг +0/-0
Добавится ещё человек или несколько с тестами ДНК, где будут новые снипы и древо опустится вниз, и разница может исчезнуть.
Это меня еще больше запутало :) Я думал что разница в виде публичных и приватных снипов все ровна должна быть показана на дереве, иначе как рассчитывать TMRCA время?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.