АвторТема: FMS в данное время.  (Прочитано 900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
FMS в данное время.
« : 11 Март 2022, 23:28:24 »
Приветствую всех!
У кого какие мнения, имеет ли смысл сейчас делать FMS, да и вообще FMS как таковой, учитывая, что в ФТДНА оно стало в два раза дороже и самое главное вообще имеет ли это генеалогический смысл, вот пример, у меня знакомый сделал FMS в ФТДНА и получил шляпу в 6700 лет.
https://www.yfull.com/mtree/K2a5*/
В общем я к чему, можно сделать за 8000р аутоосомы+мт, но менее глубокого уровня или за 20000+пересылы в фтдна только МТ, но программа максимум, если по игреку вопросов нет, а по МТ стоит ли оно того?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FMS в данное время.
« Ответ #1 : 11 Март 2022, 23:46:41 »
имеет ли смысл сейчас делать FMS

mtFull или FMS пока не является приоритетным тестом для генеалогии. FTDNA вроде просиглалировала про изменения в мито-дереве, но как именно это отразиться на генеалогии пока не ясно. Официального обновления мито-дерева не было уже много лет. Именно сейчас вкладываться в мито без особых оснований (например, наличия батереи тестов близких родственников и людей из интересной области просихождения, где только при помощи мито-теста можно разделить женские линии, что невозможно по архивным документам) нет смысла.

вообще имеет ли это генеалогический смысл, вот пример, у меня знакомый сделал FMS в ФТДНА и получил шляпу в 6700 лет.

Я бы сказал, что генеалогический смысл пока в переспективе. Для генелогического смысла нужно значительно больше данных по мито-ДНК и соит только надеятся на дальнейшее развитие мито-дерева и большее количество мито-тестов. Для меня мито пока выливаются в 5000 лет и совершенно непонятных совпаденцев (за исключение известных и мною тестированных родственников). Если есть интерес в развитии науки или чисто теоретический или принципиальный интерес к мито/гаплогруооам, то можно заказывать тест. Но первым приоритетом не ставил бы. Мито/гаплогруппа, конечно, приятный бонус при полногеном секвенировании.

В общем я к чему, можно сделать за 8000р аутоосомы+мт, но менее глубокого уровня или за 20000+пересылы в фтдна только МТ, но программа максимум, если по игреку вопросов нет, а по МТ стоит ли оно того?

Мито-гаплогруппа менее глубокого уровня совершенно бесполезна. Если делать мито, то mtFull/FMS в FTDNA или получать ее по результатам полногеномного секвенирования.
В общем, ваша задача напоминает советские времена - набор средненький продуктов через профсоюз, но в довесок никому не нужный салат из морской капусты, или покупать на барахолке втридорога хороший и нужный товар. Я бы посоветовал делать аутосомы в FTDNA, а мито уже по достаточным и необходимым основаниям. Для мужчин полный геном более переспективем по многим причинам (определение одновременно и Y-гаплогруппы, и мито-гаплогруппы).
« Последнее редактирование: 12 Март 2022, 00:03:08 от NathanS »

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FMS в данное время.
« Ответ #2 : 12 Март 2022, 00:36:40 »
Уточню:
1)У меня уже есть 111 маркеров в фтдна и там же аутосомы, это я хочу протестировать жену.
2)На тестирование из России сейчас очень повлияет курс валют и проблемы с почтой. То бишь в пересчёте и сравнении фмс+аутосомы и пересыл обойдуться примерно 28000 рублей, а аутосомы и мт, но уровнем пониже в генотеке 8000р. Разница очевидна. Вот и вопрос, а есть ли смысл переплачивать, почувствуешь ли ты эту разницу в 20000р или получишь хрень в 6700 лет и хоть убейся об стену)?
Даже учитывая перспективы,тут все зависит от новых протестировавшихся, а с этим в России и так все плохо было, а в ближайшие лет пять про мт гаплогруппы вообще можно будет забыть.
« Последнее редактирование: 12 Март 2022, 02:26:36 от Tora_sama »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FMS в данное время.
« Ответ #3 : 12 Март 2022, 03:21:32 »
mtFull или FMS пока не является приоритетным тестом для генеалогии

Это вообще рулетка. Если нет конкретных поводов (включая хотя бы повод я хочу) - делать не стоит. Митобизнес FT основан исключительно на рекламе, которую подперли фальшивым утверждением, будто полные ГВС-совпаденцы имеют TMRCA < 1000 лет. В действительности Ева таких совпаденцев могла жить десятки тысяч лет назад.

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FMS в данное время.
« Ответ #4 : 12 Март 2022, 13:04:54 »
Большое спасибо, за помошь) В общем закажу для жены тест в генотеке и фиг с ним, смысла переплачивать за МТ никакого,а аутосомы можно и так во все базы залить.

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FMS в данное время.
« Ответ #5 : 12 Март 2022, 14:23:04 »
Веры, что всё наладится и всё вернётся на круги свои больше нет. После 14 года это уже давно стало ясно, надо теперь опираться на новые реалии, а реалии таковы, будет дорого и гемморойно с отправками, и что совсем плохо, количество тех кто будет тестироваться из России (а таких и так единицы были) будет стремится к 0. Поэтому на ближайшие лет 5 все эти ФМС и прочие биги уходят куда подальше, и если в биг игрека смысл есть хотя бы генеалогический, то вот от мт я даже такого не жду. Называйте это паникёрством, но я уверен так всё и будет. Это новый мир и новая реальность.
P.S. Тему не в том разделе создан, просьба перенести в раздел обсуждения МТ.
« Последнее редактирование: 12 Март 2022, 16:10:04 от Tora_sama »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: FMS в данное время.
« Ответ #6 : 12 Март 2022, 17:48:38 »
Веры, что всё наладится и всё вернётся на круги свои больше нет. После 14 года это уже давно стало ясно, надо теперь опираться на новые реалии, а реалии таковы, будет дорого и гемморойно с отправками, и что совсем плохо, количество тех кто будет тестироваться из России (а таких и так единицы были) будет стремится к 0. Поэтому на ближайшие лет 5 все эти ФМС и прочие биги уходят куда подальше, и если в биг игрека смысл есть хотя бы генеалогический, то вот от мт я даже такого не жду. Называйте это паникёрством, но я уверен так всё и будет. Это новый мир и новая реальность.
P.S. Тему не в том разделе создан, просьба перенести в раздел обсуждения МТ.
Думаю, что все еще хуже. Генотек, как я понимаю, делает свои тесты на чипе GSA. Возможно, что есть еще запасы чипа, но если и его поставки (будут) остановлены, то тестироваться вообще негде будет.

YSEQ, кстати, тоже делает полный мито-сиквенс.
Что касается например BigY и mtFull, то как я написал полногеномное секвенирование значительно привлекательнее. Если YSEQ найдет как проводить оплату, то будет весьма привлекательный вариант. Есть еще и китайский BGI с полным геномом. В остальном. думаю, что почтовые проблемы разрешатся, но просто сроки доставки будут больше. Сейчас шоковое состояние, но логистику со временем наладят. Но будет дорого и гемморойно с оплатой.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FMS в данное время.
« Ответ #7 : 12 Март 2022, 20:18:03 »
Если совсем неконтролируемого обвала не будет, то придется играть в игру Импортозамещение. Плотных чипов гибридизации (матрицы на миллион точек или типа того) в России не делают, реалистичный размер российского чипа - менее тысячи точек. Поэтому о чипах можно забыть. Доступен полный геном (да та же Генетико например, про Генотек не в курсе), частично у нас, частично на китайском аутсорсе. С обогащением сложнее. Для этого нужен дизайн таргетов, не уверен, что гиганты продолжат делать это для российских компаний,  не знаю, есть ли хоть один конкурентный отечественный дизайнер. У нас есть готовые (ранее сделанные) дизайны для полных Y, более 10мб, но коммерчески мы не можем их выпускать. Но формально говоря, будь такая задача, то у нас есть все для того, чтобы исполнить бигY в России.

Но это при условии замещения некоторых расходников. Какие-то вещи точно отпадут, уже сейчас понятно. Пока мне известно с десяток таких узких мест, но некомпетентен судить, можно это компенсировать и как.

Суть мессиджа: есть и полный геном, и таргетное. Вопросы о 1) хорошем коммерческом интерфейсе 2) расходниках.

До последних двух недель не было проблем с 2). Но 1) не было по причине малого рынка, а сейчас-то этот рынок еще меньше.
Поэтому смысла особого нет обсуждать импортозамещение дорогих услуг. Страна, где население массово верит в лечение рака водкой с маслом и не носит маски при эпидемии - точно не нуждается в персонализированной геномике.

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FMS в данное время.
« Ответ #8 : 13 Март 2022, 00:13:27 »
Ладно, посмотрим по деньгам ещё, но всё же склоняюсь к генотеку.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: FMS в данное время.
« Ответ #9 : 13 Март 2022, 05:09:44 »
Из личного. MtDNAfull - единственный тест в линейке, который я себе не заказал. Заказав в самом начале MtDNAplus, узнал начальную мито F (при полном отсутствии совпаденцев даже на столь убогом уровне), решил не искать в этом направлении. Уже позже, когда bam-файлы ещё содержали (помимо Y) ещё и  полный мито-геном,  обозначил себя на митодреве Yfull. Генеалогический результат нулевой. Это скорее просто своего рода дань уважения материнской линии. Про какой-то поиск речь можно не вести.

Оффлайн Tora_samaАвтор темы

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: FMS в данное время.
« Ответ #10 : 13 Март 2022, 13:02:33 »
Примерно в этом направлении и размышляю, что оно того не стоит. Сделаю жене за 8000 аутосомы с начальной мт, и хватит за глаза уверен.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.