АвторТема: Китайские компании  (Прочитано 5973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaunАвтор темы

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-1
  • Y-ДНК: R-YP5295
Китайские компании
« : 03 Март 2022, 18:02:50 »
Особо подчёркиваю необходимость и важность полного отсутствия политики в данной теме.

В связи с длительным, как я полагаю, разрывом коммерческих и логистических связей между Россией/Белоруссией и Европой/США/Японией/Южной Кореей, перед нами встала проблема, заключающаяся в том, чтобы избежать отказа от желания протестироваться на год-два точно (допустим, кто-то планировал летом уточнять свои снипы, а кто-то вообще планировал bigy700 и тому подобное). Соответственно, резко возрастёт интерес к китайским компаниям, работающими в той же сфере, что и ftdna, dante labs, yseq, nebula и т.д.

1. Кто что знает про такие компании ?:
  • WeGene (wegene.com);
  • Yoogene (yoogene.com);
  • 23mofang (23mofang.com).
Насколько они качественно работают ?
Какие их предложения аналогичны продуктам от ftdna и других компаний, наиболее пользующихся спросом ?

Если есть ещё какие-то другие китайские компании - добавляйте.

2. Вопрос второй адресуется компании yfull - был ли у вас опыт работы с данными из китайских лабораторий ? Что вы скажете сами об этом ?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1075/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Китайские компании
« Ответ #1 : 03 Март 2022, 18:51:13 »
Насколько я знаю, США не запретило ФТДНА работать с клиентами из РФ, но лишь запретило Визе/СВИФТу обрабатывать платежи клиентов из РФ. Т.е. проблема на нашей стороне - как оплатить, а с их стороны проблем нет - они и отправят, и примут, и анализ проведут. Следовательно, проще подумать о том, чтобы завести карточку в BOC https://www.boc.ru/ и оплачивать с нее заказы в ФТДНА.

У меня скончалось несколько протестированных, т.е. их образцы есть только в ФТДНА и в КНР их никак не переправить(

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Китайские компании
« Ответ #2 : 03 Март 2022, 19:44:34 »
WeGene - есть WGS, но вроде есть и таргетные Y. Для WGS покрытие обычно около 23 Mbp. Длина рида 100 bp. Глубина 15-20X
Yoogene - покрытие ~17 Mbp, 31X, 150 bp
23mofang - покрытие 50X, ~21-22 Mbp, 150 bp
Enlighten  50X, ~19.0 Mbp, 150 bp
----
Y500 30-60X, ~12-15 Mbp 65X, 14.8 Mbp, 150-165 bp
Y700 35X, ~18 Mbp, 150 bp

Глубина покрытия указана для Y.

Вообще, статистику можно посмотреть самому, на китайских субкладах, нажав кнопку info справа от субклада и перейдя на вкладку samples.
К примеру:
https://www.yfull.com/tree/O-CTS6489/
https://www.yfull.com/tree/R-Y98819/
и т.д.

Из таргетных сиквенсов наиболее качественно выглядит 23mofang. Это очень качественные тесты, значительно более лучшие чем Big Y700.
В YFull их много.
Остальные тоже есть в достаточном количестве.
Enlighten вроде бы перестали предоставлять услуги или были поглощены кем-то.

Насчет заказа в Китае сложно сказать, так как там есть правила на ввоз и вывоз биоматериала и на выгрузку результатов. Проблемы наверное возникают не у компаний, а у рядовых пользователей.


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Китайские компании
« Ответ #3 : 03 Март 2022, 21:30:39 »
Ну не думаю что YSeq откажется от сотрудничества с россиянами, к примеру. Также не думаю, что уже у действующих клиентов тех же ФТДНА возникнут проблемы. А  если какие-то проблемы будут, то всегда ж найдутся обходные пути. Вон россияне умудряются комплекты в 23эндми посылать(я из Казахстана не решаюсь например, я только в АнцестриДНА решился, туда всеже чуток проще). Ну а после Данте лабс уже ничем не удивить думаю
Нащет китайских сайтов. Посмотрел щас
 Wegene чет цены кусаются, думаю не дешевле, а мож и дороже аналогов, ну а качество походу среднее.
Yoogene -вот это прикольная фирма судя по всему, игреки можно дешево делать. Yfiler у них, но расширенный, на 29маркеров, как я понял по курсу 31-32 доллара выходит ;D Если надо многих и под гребенку(дальних родственников, земляков) чем не вариант? Еще у них есть полный секвенс и чтот промежуточное(типа недоконца полный секвенс?) за 110 долл. походу. Есть игрек + мито примерно за те же деньги(ну мож. чуть дороже) Отдельно мито не нашел, явно на мужчин ориентир, у Китая всё традиционно ;D
23мофанг -ой там я запутался. Пока не понял что к чему, но посмотрел их дерево -на удивление есть даже у них представители европейских субкладов R1b, но много Гонконга(ясно что англ. происхождение или там португальское), ну и много из Шанхая и Пекина тупо иностранцев. Но вот интересно, у них ровно 1 чувак из субклада моего, DF98. Притом походу не иностранец, китаец ;D Посмотрел город Вэхай -это бывший Порт-Эдвард.  В вики вот написано. В 1898 году Китай сдал порт в аренду Великобритании, в результате чего появилась колония Британский Вэйхай; сельская местность продолжала администрироваться властями уездов Вэньдэн и Жунчэн.

В 1930 году порт был возвращён Китаю, но Великобритания могла использовать построенные сооружения ещё в течение 10 лет.
Усё ясно, англичане наследили и тут

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18725
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Китайские компании
« Ответ #4 : 03 Март 2022, 21:49:48 »
Года эдак полтора назад заинтересовался сабжем.

Здесь и ниже мой диалог с уважаемым NAN YI XIAO CHUO из Китая на эту тему.

Кстати, наш форумчанин dirchuprov недавно заказывал в 23 mofang.

Оффлайн kaunАвтор темы

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-1
  • Y-ДНК: R-YP5295
Re: Китайские компании
« Ответ #5 : 04 Март 2022, 02:14:12 »
Сегодня наконец-то протестировали старшего брата моей девушки, она из группы китайцев с общим наименованием "чаошаньцы", что проживают в основном на востоке провинции Гуандун (регион Чаошань) и говорят на архаичном чаошаньском наречии.
Уже были неприятные моменты с отправкой китов FTDNA назад из Китая, поэтому нужна была более-менее подходящая лаборатория здесь, на месте.
Я сразу нацеливался на помещение образца в Yfull, и поэтому я посоветовался с ув. Семарглом, чтобы уточнить, образцы каких китайских лабораторий принимает Yfull.
Была выбрана компания 23 mofang, они как раз делают таргетное секвенирование по типу FTDNA, а также образцы обладают наилучшим качеством.
Отличный сервис, быстро и оперативно отправляют и отвечают на запросы.
Грядет китайский Новый Год, поэтому лаборатория начнет работу с китом уже после праздников, в феврале. Будем посмотреть.
Здравствуйте!
Вы можете более подробно рассказать о том, как вы заказывали у 23mofang ? Во сколько это вам обошлось, что именно вы заказывали и т.д.
Я открыл тему "Китайские компании" в связи с происходящими событиями.
Буду благодарен за отзывы и какие-то хоть дельные комментарии по данной теме.

P.S. Кстати, я тоже с Севщины.

Оффлайн dirchuprov

  • Сообщений: 57
  • Страна: cn
  • Рейтинг +36/-0
  • Севщина/Стародубщина + Верхоленье/Приангарье
  • Y-ДНК: R1a-YP728*
  • мтДНК: H11a1i - Narva culture
Re: Китайские компании
« Ответ #6 : 04 Март 2022, 08:52:41 »
Сегодня наконец-то протестировали старшего брата моей девушки, она из группы китайцев с общим наименованием "чаошаньцы", что проживают в основном на востоке провинции Гуандун (регион Чаошань) и говорят на архаичном чаошаньском наречии.
Уже были неприятные моменты с отправкой китов FTDNA назад из Китая, поэтому нужна была более-менее подходящая лаборатория здесь, на месте.
Я сразу нацеливался на помещение образца в Yfull, и поэтому я посоветовался с ув. Семарглом, чтобы уточнить, образцы каких китайских лабораторий принимает Yfull.
Была выбрана компания 23 mofang, они как раз делают таргетное секвенирование по типу FTDNA, а также образцы обладают наилучшим качеством.
Отличный сервис, быстро и оперативно отправляют и отвечают на запросы.
Грядет китайский Новый Год, поэтому лаборатория начнет работу с китом уже после праздников, в феврале. Будем посмотреть.
Здравствуйте!
Вы можете более подробно рассказать о том, как вы заказывали у 23mofang ? Во сколько это вам обошлось, что именно вы заказывали и т.д.
Я открыл тему "Китайские компании" в связи с происходящими событиями.
Буду благодарен за отзывы и какие-то хоть дельные комментарии по данной теме.

P.S. Кстати, я тоже с Севщины.
Добрый день.
Насчет заказов в 23 mofang - я с 2018 нахожусь в Китае, поэтому проблем с отправкой/оплатой не было. Заказ был сделан через китайскую банковскую карту.
У меня были уже сделанные тесты от FTDNA (привез до пандемии в Китай), но их даже до пандемии нельзя было отправить в США из-за запрета китайской почты принимать жидкости к отправке, скорее всего, для отправки китов от 23 mofang из Китая будут те же ограничения, тем более в нынешней ковидной ситуации.
Насчет стоимости и наименования теста - брал по акции тест под названием 父系祖源深度检测 (paternal ancestry deep test) - аналог Big Y от FTDNA, стоимость была 899 юаней по скидке.
P.S. На Севщине родился мой дед, но ни я, ни отец в тех краях не бывали :)

Оффлайн Nn-Astel

  • Сообщений: 15
  • Страна: se
  • Рейтинг +34/-0
Re: Китайские компании
« Ответ #7 : 05 Март 2022, 10:45:49 »
На тему возможных проблем с имеющимися сервисами.
Я получила ответ из техподдержки FamilyTreeDNA. Они не будут блокировать российские аккаунты: https://disk.yandex.ru/i/y9NcNvngK_iV-A

Оффлайн kaunАвтор темы

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-1
  • Y-ДНК: R-YP5295
Re: Китайские компании
« Ответ #8 : 05 Март 2022, 19:59:02 »

На тему возможных проблем с имеющимися сервисами.
Я получила ответ из техподдержки FamilyTreeDNA. Они не будут блокировать российские аккаунты: https://disk.yandex.ru/i/y9NcNvngK_iV-A

Это пока что сейчас так, но нужно учитывать, что ситуация очень быстро меняется.
Сегодня они не блочат, а завтра условный "Госдеп" спустит приказ и вся лавка прикроется. Или наоборот, наш приснопамятный РКН закроет (простой пример - фейсбук: компания сказала, что не будет блочить, а РКН прикрыл). Плюс большие логистические проблемы. Например, экспресс-почта (та же DHL ...) уже не работает, не говоря уж и про закрытое небо на территории разных стран.


Подытожу, то, что вы списались с ними и получили от них позитивный ответ, вообще не гарантирует сохранения политики ftdna в отношении своих клиентов, то есть нас.
« Последнее редактирование: 05 Март 2022, 21:45:23 от kaun »

Оффлайн kaunАвтор темы

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-1
  • Y-ДНК: R-YP5295
Re: Китайские компании
« Ответ #9 : 06 Март 2022, 02:18:06 »
P.S. Дополнение - к часу ночи 6 марта стало известно, что Visa и Mastercard работают над тем, чтобы прекратить поддержку своих систем (для несведущих, речь идёт не о межбанковской системе Swift). То есть, все международные расчёты с помощью карточек Visa/Mastercard вне зависимости от санкционного статуса банков прекращаются. Таким образом, ftdna ничего не надо делать, чтобы она была недоступной для граждан России/Белоруссии.

Цитировать
Как сообщает официальный пресс релиз компании в ближайшие дни Visa будет работать со своими клиентами и партнерами в России, чтобы прекратить все транзакции в сети Visa. После завершения все транзакции, инициированные с карт Visa, выпущенными в России, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации.
Пруф.
Остается UnionPay и я не в курсе, принимает ли ftdna карточки данной системы.
« Последнее редактирование: 06 Март 2022, 02:29:57 от kaun »

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Re: Китайские компании
« Ответ #10 : 06 Март 2022, 04:11:03 »
надо налаживать иранскую модель. Оплату в США производить в 2 шага. Например, у русскоязычного американца остались близкие родственники в России. Человек переводит им сумму в рублях, а человек в Штатах производит оплату в долларах на эквивалентную сумму. Вот с доставкой товара - тут уже сложнее

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18725
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Китайские компании
« Ответ #11 : 06 Март 2022, 09:21:38 »
надо налаживать иранскую модель. Оплату в США производить в 2 шага. Например, у русскоязычного американца остались близкие родственники в России. Человек переводит им сумму в рублях, а человек в Штатах производит оплату в долларах на эквивалентную сумму. Вот с доставкой товара - тут уже сложнее

Я думаю, можно использовать ту же модель, только через посредничество родственника / хорошего знакомого в ближнем зарубежье (Закавказье или Средняя Азия) - как в плане оплаты (ему делать переводы по нашим системам денежных сервисов типа Золотой Короны и т.п., он переводит Визой/Мастеркардом в США), так и в плане доставки (США -> Закавказье или Средняя Азия -> Россия).
« Последнее редактирование: 06 Март 2022, 10:06:58 от Yaroslav »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Китайские компании
« Ответ #12 : 06 Март 2022, 10:56:17 »
А у вас что в России и почту в США запретили? Если деньги то да, даже через наш Казахстан же можно. А так вы же принимать от ФТДНА можете пока. Да и отправлять, притом отправлять и в Ancestry можете. НУ и конечн в Небьюлу(и принимать и отправлять) Ну если нельзя будет, то да, можете и через нас ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18725
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Китайские компании
« Ответ #13 : 06 Март 2022, 10:58:18 »
А так вы же принимать от ФТДНА можете пока.

FTDNA наборы сюда DHL-ом слали. Во всяком случае мне.)

Вряд ли они захотят делать какое-то исключение для наших широт.

Оффлайн kaunАвтор темы

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-1
  • Y-ДНК: R-YP5295
Re: Китайские компании
« Ответ #14 : 06 Март 2022, 16:56:50 »
надо налаживать иранскую модель. Оплату в США производить в 2 шага. Например, у русскоязычного американца остались близкие родственники в России. Человек переводит им сумму в рублях, а человек в Штатах производит оплату в долларах на эквивалентную сумму. Вот с доставкой товара - тут уже сложнее
То, о чём вы написали, называется "хавала". Распространено по всей Азии, от арабов до китайцев.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.