АвторТема: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2023, 06:40:28 »
Самый убой в том, что есть, скажем, матчи, которые имеются у меня и деда, но нет у отца, или есть у меня и бабки, но нет у матери (и т.п.)

Что тоже настораживает) хотя, у меня для тестов некоторых родичей разные чипы от разных же лабораторий, вероятно ещё дело в качестве прочтения

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2023, 06:52:00 »
У родителей данной персоны нет никаких матчей. Так что весь этот 0.8% - сплошной фейк, но система уже радостно верещит, что это 4th cousin
Самый убой в том, что есть, скажем, матчи, которые имеются у меня и деда, но нет у отца, или есть у меня и бабки, но нет у матери (и т.п.)
Что тоже настораживает) хотя, у меня для тестов некоторых родичей разные чипы от разных же лабораторий, вероятно ещё дело в качестве прочтения

Парни, ну когда нет матчей в отображении, это же не обязательно значит, что там совсем ничего нет. Это значит, что имеющиеся совпадения не прошли фильтры для того, чтобы их добавили в список. Может, там 0,01% длины сегмента не хватило ::) Да хоть бы и 30% не хватило, 70% то остаётся. Или формально не хватает нужного числа снипов при сравнении между двумя чипами, хотя сегмент на месте.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2023, 06:56:01 »
Согласен. Либо по количеству снипов, либо по разнице в длине не прошел

Плюс, замечал и другое (в МХ). Матч есть у меня, но нет ни у кого из четырёх ближайших родичей. Однако, при скрупулезном разборе выясняется, что у данного ghost-сэмпла по in common with есть в матчах те же люди, что и у кого-то из родичей, и у родича с ними матч в той же самой геномной позиции. 

Однако, меня настораживает и другое: имхо, процентов 50% матчей - это устойчивые сегменты, география которых не позволяет утверждать, что тут есть хотя бы элементарный намёк на генеалогический период. Их, устойчивых, уж очень много: геномная позиция (и RSID) одна, а кузены там сидят от Испании до Финляндии. В 90% случаев такие матчи почему-то характерны для (условно) северных народов: шведов, норвежцев, финнов. Что это, наследие мезолитических охотников-собирателей, законсервировавшееся в геноме? Одной только ДНК каких-либо средневековых племён (балтов, германцев, финно-угорских) едва ли объяснишь (да и объяснишь ли?)
Это тоже в некоторой степени нивелирует значимость  autosomal DNA тестов. Лично за себя и ближайшую родню говорю, вероятно, у других форумчан иная ситуация

В общем, благодаря этому, я немного разочаровался в аутосомных тестах, необходимость которых (лично для меня) осталась только в G25 и рассмотрением в контексте близости с aDNA сэмплами (где также миллион нюансов и вопрос в том, что с седых времен ещё могло сохраниться, чтобы хотя бы элементарно матчить в 4-5 см)

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2023, 07:29:39 от grimsvotn »

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2023, 09:49:46 »
Что это, наследие мезолитических охотников-собирателей, законсервировавшееся в геноме?
Верую, что мы просто очень однородная популяция.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2023, 09:59:49 »
Что это, наследие мезолитических охотников-собирателей, законсервировавшееся в геноме?
Верую, что мы просто очень однородная популяция.

Воистину так 8)

Оффлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1440
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2023, 12:44:51 »
Srkz
Я не согласен насчет фильтров. В том плане, что там не «немного не дотянуло», потому что в общем MH и более отдаленную степень родства якобы находит с меньшим размером сегментов. Скорее всего либо артефакт анализа, или обработки….

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: WGS vs [FamilyFinder|MH|others]
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2023, 13:46:03 »
Да не так важно, много или немного недотянуло, понятно, что в разных случаях по-разному. По-моему, это артефакт обработки/анализа и есть :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.