АвторТема: У тувинцев и тофалар нашли генетический след самодийских племен  (Прочитано 541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashka_1604Автор темы

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Ссылка: http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=34876

Источник:

Агджоян А.Т., Дамба Л.Д., Запорожченко В.В., Балановский О.П. К вопросу о самодийском субстрате в генофонде коренного населения Южной Сибири: филогеография Y-хромосомной гаплогруппы N-L666 // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. 2021. № 2. С. 75-90.

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.075-086

Исследовано разнообразие Y-хромосомной гаплогруппы N2 —  предполагаемого генетического наследия самодийских племен – у территориальных и родовых групп тувинцев и тофалар. Выборка включила 590 тувинцев,  представителей разных географических и родовых групп, и тофалар. Из двух выявленных у тувинцев и тофолар кластеров гаплотипов один, по-видимому, происходит из праполуляции, связанной с самодийским населением; другой сформировался в ареале тувинцев и тофалар в течение последней тысячи лет. Распространение гаплотипов среди разных территориальных групп и родов тувинцев указывает на единый источник гаплогруппы N-L666. Предположительно, он происходит из одного из самодийских племен, потомки которого участвовали в формировании тувинцев, тофалар и южных алтайцев.

Тувинцы и тофалары – тюркоязычные народы Южной Сибири, в этногенезе которых принимали участие также монголоязычные, самодийские, кетские и тунгусские группы. Самодийские племена, проживавшие на Саянском нагорье, в первом тысячелетии н.э. достигают приполярных районов Сибири, куда они принесли свой язык и культуру; их современными потомками являются ненцы, энцы, нганасаны и селькупы. Оставшееся в Южной Сибири население было ассимилировано тюркоязычными племенами, но самодийский след остался. У тувинцев он сохранился в топонимах и единичных названиях родоплеменных групп. В состав тофалар, как было показано, вошли несколько самодийских родов, передавших им свой язык.

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Я недавно чекал у них там действительно повышенный процент нганасанского компонента(по сравнению с монголами)рад,что не я один это обнаружил

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
"Изученная выборка включила 590 представителей западных, центральных, южных, юго-восточных и северо-восточных (тоджинцы) тувинцев, относящих себя к одной из 21 родоплеменных групп, а также тофалар. Суммарная выборка образцов собрана Л.Д. Дамба под руководством Е.В. Балановской согласно правилам Биобанка Северной Евразии. Из этой выборки 138 человек, носителей гаплогрупп N-L666 , были изучены по 15 STR-маркерам в двух масштабах:..."

Очень жаль, что ученые занимаются такой ерундой как 15 STR-маркеров, а про структуру субкладов N-L666 можно узнать и на YFull, датировочки проверить. Хотя бы снипы бы сделали, да и с десяток полных геномов можно было бы сделать.

PS  pashka_1604 спасибо за инфо и ссылку на статью.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
СТРУКТУРА ГЕНОФОНДА ТУВИНСКОЙ РОДОВОЙ ГРУППЫ МОНГУШ ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y-ХРОМОСОМЫ
Дамба Л.Д., Пылёв В.Ю., Пономарёв Г.Ю., Балановская Е.В.
Медицинская генетика. 2024. Т. 23. № 1. С. 40-51.
https://elibrary.ru/item.asp?id=60778223
В дискуссиях о происхождении наиболее многочисленной родовой группы тувинцев монгуш (57 тыс. чел.) преобладают две альтернативные гипотезы. Монгольская версия возводит их этногенез к монголам (или к пришлому населению из Центральной Азии). Тюркская гипотеза связывает их происхождение с местным автохтонным населением, перешедшим на тюркский язык. Цель данной работы по детальной структуре Y-хромосомы в увеличенной выборке изучить генофонд двух подгрупп монгуш (центральных и западных), определить степень их генетического сходства между собой, с генофондами других тувинских родов, популяций Южной Сибири и Монголии. Геногеографический анализ 187 представителей 4 родовых групп тувинцев (монгуш, ооржак, хертек, сат) по панели 60 SNP-маркеров Y-хромосомы включил создание карт распространения наиболее информативных гаплогрупп Y-хромосомы; расчет генетических расстояний между родами тувинцев и народонаселением Южной Сибири и Монголии; создание карт генетических расстояний от каждой родовой группы тувинцев. В генофондах 4 тувинских родов выявлено 13 информативных гаплогрупп Y-хромосомы: «северо-евразийских» N, Q; «западно-евразийской» R1a; «восточно-евразийских» С2, D, O; «прочих» R2a, R1b, J2. Во всех родовых группах и «западно-евразийские», и «восточно-евразийские» гаплогруппы не превышают 13-20% генофонда. «Северо-евразийские» гаплогруппы составляют основную часть (60-68%) генофондов всех родов, но в разных пропорциях. Гаплогруппа N максимальна представлена у ооржак (2/3 генофонда), 42% - у монгуш и 1/3 генофонда - у родов сат и хертек. Обратная тенденция у гаплогруппы Q: 30% генофондов у сат и хертек, 16% у монгуш, 7% у ооржак. В генетическом пространстве Южной Сибири выявлены тувинско-тофаларский, алтайский и хакасский кластеры, демонстрирующие три предковых источника генофонда региона. Картографический атлас выявил сходство западных и центральных монгуш с другими тувинскими родами, указывающее на единство происхождения четырех тувинских родовых групп. Преобладание в генофондах обеих групп монгуш «северо-евразийских» гаплогрупп N и Q подтверждает гипотезу их формирования на самодийско-кетском пласте (VI-III тыс. лет до н.э.) и «тюркскую» гипотезу этногенеза с крайне слабым влиянием монголоязычного компонента на тувинский этнос.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 577
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Интересно у Шойгу что по гаплогруппе ?
Не нашли родства с кыргызами из рода Мунгуш ?
На yfull стоит ждать ???

Подтвердили слова Балановского о том что большинство тюрок это местное население перешедшее на тюркский язык.
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 18:51:21 от cheremis »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.