АвторТема: Разговоры чайника с корифейником  (Прочитано 13690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
– В самых разных религиях есть предание о том, что все люди на Земле произошли от одной пары людей.
– Смахивает на небылицу. Смешно!
– Как ни покажется странным, но учёные-генетики установили, что это действительно так. Все люди на планете являются потомками одного мужчины и одной женщины, которых условно называют Адамом и Евой.
– И что, этот Адам и впрямь был первым мужчиной на планете? И где он жил?
– Нет, конечно. Адам не был первым и даже не был единственным мужчиной. Были и другие, но только их потомки не выжили. Из них всех только дети Адама дожили до наших дней. Жил он около 80 тыс. лет назад где-то на территории современной Африки.
– А как же всякие неандертальцы и прочие азыхантропы, которые жили за тысячи лет до Адама?
– Они, безусловно, жили, но полностью вымерли. Их живых потомков сегодня не существует.
– Хорошо, убедили. Но как все семь миллиардов людей смогли наплодиться от одной пары человек?
– Обычная математика. Тогда, 80 тысяч лет назад всё население Земли составляло, дай Бог, несколько сотен человек. За тысячелетия они развивались, их уровень жизни постепенно повышался, поэтому число людей увеличивалось, и так они постепенно заселили почти всю планету.
– А как они расселялись-то? Всей толпой ломанулись по континентам? Так что ли?
– Нет, конечно. Несколько тысячелетий они жили в Африке, потом часть людей стала переселяться в Азию.
– А как узнать, кто из них кто и куда пошёл?
– Выделено 20 основных родов человечества, идущих от Адама. Для удобства их обозначают латинскими буквами от A до T. Вот эти 20 родов и расселились.



– Постой, три с половиной миллиарда мужиков относятся к каким-то 20 родам?
– Да. Но только эти рода в свою очередь разветвляются на подветви, а те в свою очередь – на ещё более мелкие ветви и веточки.
– Это ж голову сломать можно!
– Ну, так чтобы не путаться, подветви и веточки обозначают цифрами и буквами. Например, род R распался на две большие ветви, их обозначают как R1 и R2. Сама ветвь R1 распалась на ещё две ветви, которые обозначают R1a и R1b. И так далее.
– А какой род у моего народа?
– Все нынешние народы, за исключением разве что отрезанных от мира племён, состоят из людей разных родов. Просто у разных народов преобладают разные рода.
– Ну и у кого какие рода?
– У всех по разному. Например, индейцы и народы Сибири в основном относятся к большому роду Q, папуасы – S. Негры в Африке состоят аж из трёх больших родов – A, B, E! Зная свой род, можно примерно прикинуть, к каким древним племенам и народам относились предки. Так что если ты из рода S, то твой дальний предок был папуасом.
– Да ладно тебе! Я-то своих предков знаю!
– Да? И насколько далеко? Дальше деда небось никого и не знаешь!
– Ещё чего! Мы свой род выводим к самому царю Гороху!
– Точнее, вы думаете, что ваш род идёт от царя Гороха. На самом деле этого никто не гарантирует. В жизни, дружок, всякое бывает.
– Ладно, тогда как выяснить, потомок ли я царя Гороха или нет?
– А что, сам не догадываешься? Выясни, к какому роду относился сам царь Горох, выясни свой род и узнаешь. Если рода совпадут, значит, Горох – твой предок. Если нет, то сам понимаешь…
– Ну, хорошо, а как узнать, из какого я рода?
– Пройти тест в специальной лаборатории. Тебе дадут щёточку, берёшь эту щёточку, открываешь рот и трёшь ею за щекой. Наскоблишь свою ДНК и отправишь им на анализ. Они через пару месяцев скажут тебе, Горох ты или нет.
– Всё, иду искать такую лабораторию.
– Да искать особо не надо, она под носом. Только когда будешь заказ делать, скажи, что тебе нужен тест на гаплогруппу и гаплотип.
– А это что ещё такое? Зачем это?
– Ну, те рода, про которые я тебе тут втирал, по науке называются гаплогруппы. Усёк?
– То есть? В смысле, эти R1a или там R1b учёные называют гаплогруппами?
– Молодец, соображаешь.
– А гаплотип что за зверь?
– Ты сначала определи гаплогруппу с гаплотипом, а потом я тебе всё про них растолкую.
– Ладно, убедил. Иду заказывать тест.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 16:46:11 от пенелопа »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #1 : 29 Март 2010, 17:23:06 »
 ;D ;D ;D Уважаемый Фаррух, в этом деле Вам нет равных...

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #2 : 29 Март 2010, 17:26:25 »
Забавно  :) молодец!

Только одно замечание. Людей было больше чем десяток, это очевидно. Ориентировочно около 2 тыс. человек. И разумеется "Адам" и "Ева" жили в разное время.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #3 : 29 Март 2010, 17:30:39 »
Мадам, месье, мерси боку!

Я специально не хочу вдаваться в глубокие подробности, но вашу правку внесу. Да, ещё и стилистику подправить надо. Сейчас пишу вторую серию. Ждите.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #4 : 29 Март 2010, 17:34:18 »
Сперва прочитал как "Разговоры чайника с кофейником". Я всегда знал, что Фаррух - сумасшедший (в положительном смысле слова).  ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #5 : 29 Март 2010, 17:36:59 »
Молодец!

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #6 : 29 Март 2010, 18:15:42 »
Разбор полётов. Те же два месяца спустя
– Вот, получил я свои результаты. Прислали какую-то ерунду. «Ваша гаплогруппа – R1b1b2 (M269+), Ваш гаплотип – 13 29 25 16 14 11 15 16 15 12 19 12 10 13 13 12 23». Спасибо конечно, но что со всем этим делать?
– Помнишь, я тебе рассказывал про 20 главных родов человечества?
– Ну, помню.
– Так вот, видишь свою гаплогруппу – R1b1b2?
– Ну, вижу.
– Так вот, это самое R1b1b2 означает, что ты из большого рода R, подветви R1, ещё более малой подветви R1b и так до маленькой ветки под название R1b1b2. Понял?
– Хм, вроде понял. Но что это даст?
– А то, что теперь ты можешь искать тех людей, которые тоже из этой же ветви, что и ты.
– Но как их найти-то? В газете что ли объявы вешать «Разыскиваются люди с гаплогруппой R1b1b2»?
– Нет, конечно. Для такого поиска в интернете существуют специальные базы данных. Заходишь туда, регистрируешься и ищешь.
– И где эти базы данных?
– Ну, вот самые ходовые. У нас – ydna.ru, по миру – ysearch.org. Тебе лучше зарегистрироваться на обоих сразу.
– Ладно, допустим я там зарегился. И кого там можно найти?
– Как кого? Там ты можешь найти своих братьев – людей, с которыми тебя связывает общий пра-…дед по линии отца. Для этого тебе надо знать гаплогруппу и гаплотип.
– А да, мне же ещё какой-то гаплотип сообщили…
– Не какой-то гаплотип, а твой собственный! Гаплотип – это абракадабра типа 13 29 25 16 14 11 15 16 15 12 19 12 10 13 13 12 23. Так вот, все эти цифры гаплотипа – номер твоего генетического паспорта.
– Ну и что?
– А то! Чтобы найти свою ближайшую братву, тебе надо найти людей, у которых будет та же гаплогруппа и такой же или очень близкий номер паспорта.
– А как искать-то?
– Ты на ysearch.org зарегился?
– Ну а как там региться-то?
– Заходишь на ysearch.org. Там вверху будет кнопка CREATE A NEW USER. Жмёшь на неё и перед тобой откроется страница, на которой тебе в соответствующие поля надо ввести те цифры, что называют гаплотипом. Только помни – каждая цифра имеет своё особое наименование, не вздумай там ошибиться. Потом заполняешь форму (фамилия, имя и пр.), вводишь капчу (размытые слова) и получаешь свой ID. Это будет набор цифр типа 23YDNA или навроде того.
– А потом что?
– Потом вверху жмёшь кнопку SEARCH FOR GENETIC MATCHES. В строке Enter User ID вводишь свой ID. Находясь в разделе Enter Search Parameters пока ничего не меняй! Там будут такие слова Show users that tested at least 8 of the markers that I did. Allow a maximum genetic distance of 0. Не трожь пока 8 и 0, что стоят по умолчанию. Вводи капчу и жми Search. Система выдаст тебе людей имеющих совпадения не меньше 8 цифр с твоим гаплотипом, то есть номером паспорта.
– То есть как совпадений?
– Ну если у тебя в паспорте стоит 13 29 25 16 14 и т. д., то совпадение означает, что у тех ребят тоже в паспорте идёт 13 29 25 16 14 и т. д. Только у тебя при поиске стояла цифра 8. Она означала, что база выдаст тебе тех, у кого с тобой совпадает не меньше первых восьми цифр в серии паспорта.
– Ёлки-палки, как же это сложно!
– Ничего сложного! Обычный поиск по базе данных. Искать книгу на озоне и то сложнее. Система выдала тебе людей имеющих совпадения не менее 8 цифр с твоим гаплотипом, то есть номером паспорта. Нас интересуют только те из них, у кого в столбце Haplogroup вписано то же, что и у тебя – R1b1b2. Если там будут люди с гаплогруппой более «длинной», типа R1b1b2a и «длиннее» – они тоже годятся. В столбце Markers Compared указано количество цифр в «номере паспорта», по которым у тебя полное совпадение.
– Ну а дальше?
– А дальше ты смотришь, с кем из твоих гапло-корешей у тебя совпадает наибольшее количество цифр в номере паспорта. То есть в гаплотипе.
– Ну хорошо. Представим, что я нашёл кореша, у которого тоже R1b1b2 и все цифры в гаплотипе совпадают. И что мне это даст?
– Это говорит о том, что этот кореш – не просто кореш, а твой сколько-там-юродный брат. Если у тебя совпали 17 цифр твоего гаплотипа, то он самое ближнее может быть твоим родным братом, а самое дальнее – до вашего с ним общего деда 2000 лет.
– Я смотрю, у этого моего кореша страна происхождения стоит England. Я что, тоже англичанин?
– Ну, это ты с ним выясняй, куда ваш с ним папаша гулять ездил.
– Как узнать, папаша ездил отсюда в Англию или из Англии сюда?
– А ты прочитай краткую историю своей гаплогруппы, может, что-то и прояснится.
– И где эти истории можно прочитать?
– Да хотя бы здесь. Прочитаешь, сам поймёшь, что к чему. А не поймёшь, иди на форум и там пытай модераторов.
– Спасибо, так и сделаю!
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 00:28:11 от Farroukh »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #7 : 29 Март 2010, 19:15:59 »
Нет,ну это что-то!

Сразу надо ссылку на первой странице молгена.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #8 : 29 Март 2010, 20:00:19 »
Внятно изложено-то? Я ещё чуть подчищу стилистику, потом будем давать это на прочитку каждому новичку. Вкупе с текстами по родам.

Оффлайн светлана11

  • Сообщений: 127
  • Страна: ua
  • Рейтинг +32/-0
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #9 : 29 Март 2010, 20:17:24 »
Фаррух, ну какой же ты молодец! Так понятно все изложил. Да еще и с юмором. Конечно, такую информацию надо на главную стр. сайта, туда, где навигация по проектам. Ведь популяризация генетической генеалогии - это тоже своего рода проект.

Оффлайн Alex Brester

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
    • Самый крупный сайт и форум по Немцам Поволжья
  • Y-ДНК: R1b1b2
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #10 : 29 Март 2010, 20:23:16 »
Внятно изложено-то? Я ещё чуть подчищу стилистику, потом будем давать это на прочитку каждому новичку. Вкупе с текстами по родам.

Требую соавтарства как автор части вопросов и результатов теста:) Шутка:)
Я, конечно, чуть повыше уровнем, но буквально чуточку, так что очень полезно и весело:) а самое главное, для людей вообще нулевых вообще хорошо пойдет!

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #11 : 29 Март 2010, 21:13:39 »
Да, ещё и стилистику подправить надо.
Как раз стилистику поправлять не нужно. А можно даже усугубить. Типа комментариев Гоблина к фильмам.
Использовать выражения: не при делах, полный атас, спокуха - без пены!, без понтов, замётано, зацени чё-как, чё гонишь? Добро пожаловать в генеалогический мир!, подписать народ на анализ по полной программе, I'll be back!, и т.п.
2) Где-то читал про группы S и T, может, их уже 20? 
3) Там, где про негров-папуасов (ч.1), не стоит добавить и про Россию?
4) В ч.2 упор на поиск родственников. Не это, вообще-то главное и не всех зацепит. Главное - рождение интереса к истории своего рода, первоистокам, истории и генеалогии вообще. А вот про Гороха - очень неплохо. Предупредить бы, что могут быть варианты, не обижаться, если от Кащея бессмертного окажется...

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #12 : 29 Март 2010, 21:30:01 »
+ 100!
/Хотел сделать, но потом побоялся что меня забанят.../

Фарра, ну ты монстр! ))

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #13 : 30 Март 2010, 10:26:19 »
очень понравилось! живо и весело. Вот у кого талант популяризатора!

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #14 : 30 Март 2010, 11:03:23 »
очень понравилось! живо и весело. Вот у кого талант популяризатора!
Да, действительно здорово. А по поводу жаргонных словечек скажу, что их достаточно. Текст вполне соразмерен в смысле шуток и серьезной информации.
Интересно, что прекрасные тексты Анатолия Алексеевича и Фаррука рассчитаны на разные аудитории и дополняют друг друга в смысле более широкого охвата интересующихся.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.