АвторТема: Сирота. Приёмыш. Безотцовщина. Инструкция по поиску родительских линий  (Прочитано 2930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Самым серьёзным и практическим применением генетической генеалогии является поиск родителей сирот и детей из неполных семей (безотцовщина). Круглые сироты ищут мать и отца, дети безотцовщины - ищут отцов.

Постараемся составить коллективную инструкция для таких людей. Тесты, генеалогические сервисы и остальное. В итоге все адекватные советы можно будет свести к одному тексту.

Знаешь - помоги!
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 21:15:27 от Farroukh »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Тесты для женщины
- MtDNAfull - прямая линия матери
- Family Finder - родня от обоих родителей

Тесты для мужчины
- MtDNAfull - прямая линия матери
- Family Finder - родня от обоих родителей
- BigY - прямая линия отца

После получения результатов можно детально разбирать конкретные случаи

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Я бы ещё добавил 23andMe, чтобы максимально широкий спектр охватить и вместе фемели финдер загрузить уже аутосомы с 23эндми.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 449
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Я бы ещё добавил 23andMe, чтобы максимально широкий спектр охватить и вместе фемели финдер загрузить уже аутосомы с 23эндми.
А в России 23andMe можно заказать?

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Я бы ещё добавил 23andMe, чтобы максимально широкий спектр охватить и вместе фемели финдер загрузить уже аутосомы с 23эндми.
А в России 23andMe можно заказать?
Нет, но сюда же не только из России люди приходят за советом. Хотя можно заказать и в 23 из России было бы желание, как говорится.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Тесты для женщины
- MtDNAfull - прямая линия матери
- Family Finder - родня от обоих родителей

Тесты для мужчины
- MtDNAfull - прямая линия матери
- Family Finder - родня от обоих родителей
- BigY - прямая линия отца

После получения результатов можно детально разбирать конкретные случаи

В целом, поддерживаю рекомендацию. Но тесты mtFull, мне кажется, не являются такими необходимыми. Если финансы сразу не позволяют, но можно с ними и обождать немного. Для мужчин BigY, конечно, желателен, но тоже можно начинать и с Y-DNA37, чтобы провести начальную рекогносцировку, а до BigY можно потом проапгрейдить.

Основным, как я считаю, является аутосомный тест FamilyFInder и перенос на MyHeritage, GEDmatch, кто желает и на Генотек. Ancestry и 23andme - тоже желательно, но из своего опыта эфективности сайтов - тоже не горит. С 23andme и Ancestry еще надо заморочиться с доставкой в Россию.

Ко мне обращались приемные дети на MyHeritage. После переговоров с родственниками и размышлениями на сМ, смог двум подсказать город наиболее вероятного поиска родителей - там были совпадения более 200 сМ. Обращалось пару человек с 30-50 сМ, но там уже все настолько неопределенно, что очень сложно подсказать. Даже совместные копания по деревьям не помогли.

Усыновленным и удочеренным - попытайтесь выяснить хотя бы примерный район усыновления/удочерения. Гарантии, конечно, нет, но помогает немного выстроить предположения о вероятных ветвях, когда известна миграция (своих/моих) предков.

Сиротам, как я понмимаю, могут выдать сведения о родителях, но усыновленным или удочеренным нет. У кого отец неизвестен, то можно поспрашивать знакомых мамы, если такие остались. Но, даже у кого "отец" "известен"..., стоит пойнтересоваться родственниками отца. Были случаи, что не все так, как кажется.

С женщинами тоже много сложнее, а вот мужчинам надо обязательно делать хотя бы Y-DNA37 дляоценки возможности розыска по линии отца.

При отсутствии близких аутосомных совпадений остается только две стратегии:
1. Выжидание. Ждать появления более близких совпадений, а при появлении таких - связываться и мотивировать/просить/спонсировать тесты дргуих близких родственников совпаденцев.
2. Активное тестирование. Иногда, например при NPE, есть подозрения о возможном отце или другом родственнике. При наличии таких подозрений или догадок обязательно надо сделать аутосомные тесты кандидатам. Такие случаи встречаются реже, но сталкивался.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2021, 00:52:42 от NathanS »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Важное предостережение. В Сети (в т. ч. и на уважаемом нами ВГД) есть определённый нечистоплотный контингент мошенников, предлагающих сиротам и приёмным небесплатную помощь, начиная с поиска актовых записей вплоть до якобы обнаружения отца/матери. Учтите, что любую бумажку можно подделать, а мамой/папой может прикинуться чёрт знает кто.

Результаты тестов - вот единственный критерий истинности.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2021, 18:23:33 от Farroukh »

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Практические советы, ссылки:
- Как усыновленному получить информацию о биологических родителях.
- О поиске усыновленных братьев и сестер
- Как искать родственников, если имя уже известно
- Изменить закон о тайне усыновления
- Записи интервью со взрослыми усыновленными
https://taplink.cc/usynovlen

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
При отсутствии близких аутосомных совпадений остается только две стратегии:
1. Выжидание. Ждать появления более близких совпадений, а при появлении таких - связываться и мотивировать/просить/спонсировать тесты дргуих близких родственников совпаденцев.
2. Активное тестирование. Иногда, например при NPE, есть подозрения о возможном отце или другом родственнике. При наличии таких подозрений или догадок обязательно надо сделать аутосомные тесты кандидатам.
Для случая, когда не известен только один из родителей, в инструкцию стоит добавить пункт проработки древа известного родителя. Работая с архивами, метриками, ревизиями и тп документами - это не выжидание, а долгий труд. В идеале всех аутосомных совпаденцев разделить на 2 части - кто со стороны известного, а кто со стороны неизвестного родителя. Чтобы связываться и мотивировать/просить/спонсировать тесты других близких родственников совпаденцев именно с нужной половины. Мужчине разделить немного легче, поскольку часть совпаденцев Х-матчи. Но оставшихся не Х-матчей придется делить. 

Еще один пункт - изучение истории того региона, на который укажет heatmap Y-гаплогруппы у безотцовщины.

В предисловии к инструкции можно описать возможные результаты поиска. В идеале установить точно персону неизвестного родителя. Средненький результат установить фамилию. Но и сужение до определенной деревни, знание быта прадедов тоже результат, который кому-то важен.

Стратегически организоваться с другими такими же не знающими родителей. Если каждый протестирует из своего окружения дедов, которые хоть раз хвастались победами, о которых слухи, что гуляли... то у многих из объединившихся выскочат близкие матчи. Или их сиблингов, если сами герои не сдаются. "Сдай макулатуру - получишь книгу!" )
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 02:59:32 от R1a1a1b1a2a1 »

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Для случая, когда не известен только один из родителей, в инструкцию стоит добавить пункт проработки древа известного родителя. Работая с архивами, метриками, ревизиями и тп документами - это не выжидание, а долгий труд. В идеале всех аутосомных совпаденцев разделить на 2 части - кто со стороны известного, а кто со стороны неизвестного родителя. Чтобы связываться и мотивировать/просить/спонсировать тесты других близких родственников совпаденцев именно с нужной половины. Мужчине разделить немного легче, поскольку часть совпаденцев Х-матчи. Но оставшихся не Х-матчей придется делить. 

Еще один пункт - изучение истории того региона, на который укажет heatmap Y-гаплогруппы у безотцовщины.

В предисловии к инструкции можно описать возможные результаты поиска. В идеале установить точно персону неизвестного родителя. Средненький результат установить фамилию. Но и сужение до определенной деревни, знание быта прадедов тоже результат, который кому-то важен.

Стратегически организоваться с другими такими же не знающими родителей. Если каждый протестирует из своего окружения дедов, которые хоть раз хвастались победами, о которых слухи, что гуляли... то у многих из объединившихся выскочат близкие матчи. Или их сиблингов, если сами герои не сдаются. "Сдай макулатуру - получишь книгу!" )
Что делать, если нет документального усыновления/удочерения? В моем случае - поддельная справка из больницы, что ребенок свой. Уголовное дело заводить на событие 70-летней давности?
Я понимаю, что ситуация не стандартная. В обычных случаях решается все проще.


Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Для случая, когда не известен только один из родителей, в инструкцию стоит добавить пункт проработки древа известного родителя. Работая с архивами, метриками, ревизиями и тп документами - это не выжидание, а долгий труд. В идеале всех аутосомных совпаденцев разделить на 2 части - кто со стороны известного, а кто со стороны неизвестного родителя. Чтобы связываться и мотивировать/просить/спонсировать тесты других близких родственников совпаденцев именно с нужной половины. Мужчине разделить немного легче, поскольку часть совпаденцев Х-матчи. Но оставшихся не Х-матчей придется делить. 

Еще один пункт - изучение истории того региона, на который укажет heatmap Y-гаплогруппы у безотцовщины.

В предисловии к инструкции можно описать возможные результаты поиска. В идеале установить точно персону неизвестного родителя. Средненький результат установить фамилию. Но и сужение до определенной деревни, знание быта прадедов тоже результат, который кому-то важен.

Стратегически организоваться с другими такими же не знающими родителей. Если каждый протестирует из своего окружения дедов, которые хоть раз хвастались победами, о которых слухи, что гуляли... то у многих из объединившихся выскочат близкие матчи. Или их сиблингов, если сами герои не сдаются. "Сдай макулатуру - получишь книгу!" )
Что делать, если нет документального усыновления/удочерения? В моем случае - поддельная справка из больницы, что ребенок свой. Уголовное дело заводить на событие 70-летней давности?
Я понимаю, что ситуация не стандартная. В обычных случаях решается все проще.


Ситуация не простая конечно, а кто дал справку такую? Можно попробовать сходить в ЗАГС и узнать была ли актовая запись до вашего свидетельства о рождении, которое у вас на руках, так же надо в опеку сходить, данные в архив они отправляют через 70 лет, до этого они хранятся в архиве самой опеки

Оффлайн Vicand

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d

Что делать, если нет документального усыновления/удочерения? В моем случае - поддельная справка из больницы, что ребенок свой. Уголовное дело заводить на событие 70-летней давности?
Я понимаю, что ситуация не стандартная. В обычных случаях решается все проще.


Ситуация не простая конечно, а кто дал справку такую? Можно попробовать сходить в ЗАГС и узнать была ли актовая запись до вашего свидетельства о рождении, которое у вас на руках, так же надо в опеку сходить, данные в архив они отправляют через 70 лет, до этого они хранятся в архиве самой опеки
Сложности были.  Это жуткая тундра на крайнем севере.
Поселок расформирован в 1954 году. Документы передали в район.
Я просто написал email в ЗАГС того района. Там сказали, что архив у них. Я просто попросил узнать было ли удочерение или нет без официальных справок. Если да, то я бы начал официальную борьбу за информацию. Но там сказали, что по записям мою маму оформили как родную по справке из поселковой больницы и нет больше ничего.
Попытал счастья в архиве РГАЭ, т.к. приемные были сотрудниками геологической экспедиции. Там взял их личные дела. В одном заявлении попалась фраза "у меня есть ребенок". Причем датировано оно 5 месяцами раньше, чем дата рождения в свидетельстве.
Своих детей у них быть не могло по медицинским причинам.
Значит справка из больницы о рождении поддельная.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Здравствуйте. Если заплатили врачам и взяли ребенка прямо из роддома, найти родную мать не под силу ни одному сыщику. Но можно попробовать уточнить, например мне нашёл детектив мать и даже номер телефона... Но в не готова пока к таким известиям.... Ни морально, ни материально... Хотя она не берет денег заранее за поиск, а всего лишь документ для того, что бы узнать сможет помочь или нет... Это ещё раз доказывает порядочность и профессионализм.

Огромный плюс, что вы так разбираетесь в гаплогруппах, генетике и вам это поможет искать родственников...
Не останавливайтесь, пишите всем совпаденцам и заведите таблицу, что бы отмечать фамилии.

Это все очень тяжело, я понимаю на все 200 %
Я всегда думаю, почему это все со мной происходит...
Не нахожу ответ. Утешает только то, что я не одна такая, в сообществе усыновленных у участников одинаковые ощущения и боли...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5910/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
мне нашёл детектив мать и даже номер телефона... Но в не готова пока к таким известиям.... Ни морально, ни материально
Надеюсь, чувство готовности вскоре появится, и долгожданный диалог с потенциальной матерью всё-таки случится.
Если эта женщина - реальная биологическая мать, то здесь целесообразнее уже заказанный кит переоформить с мито-теста на тест Family Finder и использовать его для тестирования матери. По результатам всё встанет на свои места. Иначе всё превращается в некую бесцельную игру :(
Поэтому предлагаю переоформить кит на Family Finder и применить его для той женщины.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Думаю это все не так легко как кажется, потому что может произойти все что угодно и меня попросту могут отвергнуть, не то что сделать тест... Тем более по словам детектива есть сестра младше меня на 3 года и вряд-ли био захочет, что бы правда всплыла.....

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.