АвторТема: Сирота. Приёмыш. Безотцовщина. Инструкция по поиску родительских линий  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Ситуация конечно сложная. Но, я думаю, что вам проще раскрыть карты сразу всем родственникам и надеяться просто на их интерес.
И самое главное не стройте иллюзий, помните, что это просто биологические родственники.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
В том то и дело, что это чужие буквально...
Сколько смотрю передач про то как ищут био и все они боятся, что у них что то оттяпают, наследство их...
Пытаюсь подходить к этому с холодным сердцем...Но, это все легко на словах только (

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Но, это все легко на словах только (
У меня у самого схожая ситуация. Дед по матери был "ходок", и есть родственники, кто вроде и признают родство, но при этом без повода переживают о наследмтвенных вопросах.
Но меня это никогда не заставляло переживать - единственно жалко, что ДНК жмут.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Нам сложно уговорить документальную родню на тесты, а вы предлагаете в лоб предложить тест просто возможной матери по неточным данным.
Я считаю, что надо для начала встретиться, поговорить, а уже потом попросить подтвердить родство. В данном случае это будет уместно, так как многое неизвестно. В любом случае нужен какой-то первоначальный контакт. Не начинать же с "Я возможно ваша дочь от которой вы отказались. Давайте делать ДНК-тест."

Вот про сестру очень важно. Если мама в случае контакта откажется, то можно связаться с сестрой. Сестра может согласить на тест так как мечтала о брате или сестре в детстве (или отказаться из-за мыслей о наследстве), но это еще один дополнительный шанс.

Сложные решения, тяжелые мысли для вас, Milla, но я надеюсь, что у вас будет все хорошо.

Для незнакомого человека, для человека, не знающему о ДНК-тестах, стоит выбрать более мягкий путь.

PS Можно, конечно, предложить тест ДНК для исключения родства... Тоже, по опыту, вариант.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14486
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Сколько смотрю передач про то как ищут био и все они боятся, что у них что то оттяпают, наследство их...
Передачам непонятно насколько можно доверять. Ведь это телевидение - может, там задача такая: держать зрителей в напряжении, нагнетать, хлеба и зрелищ. :(

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Да и в жизни точно так же.
Я общаюсь со многими усыновленными в группе и те кто нашел своих био говорят, что они боятся..
Сразу в штыки воспринимают и спрашивают "Вы что алименты хотите? Наследство?"
Из за таких историй страшно даже пытаться наладить контакт... Хотя ведь не узнаешь, пока не встретишь вживую.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Свяжитесь с матерью. Попросите о встрече. Просто поговорить и посмотреть на неё. Узнать об отце. Дальше Вам самой в душе станет понятно, нужна ли она вам или нет. Что с тестом, что без него.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Все может закончиться, так и не начинаясь...
Мне многое держит пока. Могу ведь и в блок уйти запросто и тогда об отце точно ничего не узнаю(((
Хотя меня раздирает от любопытства, хочется уже сложить этот пазл наконец то, кто я? На кого похожа? Откуда предки и Тд.
Я даже представить не могу как я свяжусь, какие слова подобрать (((

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Пусть эту функцию на себя возьмёт женщина, что их нашла. Так мол и так, представляю интерес такой-то девушки, хочу уточнить, был ли в прошлом инцидент с дочерью и кто её отец. Наличие детектива/адвоката/юриста, выступающего от Вашего имени, сразу повысит Ваш неформальный статус как человека успешного и поубавит идиотские страхи про "нищая дочь на наследство претендовать пришла".
В любом случае, Вам нечему стыдиться.

Оффлайн raia

  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Все может закончиться, так и не начинаясь...
Мне многое держит пока. Могу ведь и в блок уйти запросто и тогда об отце точно ничего не узнаю(((
Хотя меня раздирает от любопытства, хочется уже сложить этот пазл наконец то, кто я? На кого похожа? Откуда предки и Тд.
Я даже представить не могу как я свяжусь, какие слова подобрать (((
Напишите на НТВ "ДНК" или "Жди меня" там и пиар, и гонорар, и бесплатный днк тест, они умеют и поговорить, и  разговорить разную категорию участников.
Если Вашей маме сказать, что вы обращались на телепередачу и уже все всё  знают и возможно к вам скоро приедут телевизионные деятели искусств для съемки сюжета и получения сравнительного образца днк для проверки родства с такой то вероятной биомамой, то может сразу всё и прояснится.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Дело в том, что они вначале звонят по телефону и торжественно представляются, что они из программы ДНК.... Многие кто обращался за помощью рассказывают, что трубку бросают и все... Это бы любого наверно испугало, я представила себя на их месте... Человек хранит свои скелеты в шкафу всю жизнь и тут на всю страну он не за что не расскажет и не выйдет на контакт.

Оффлайн Milla

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Я пока не имею доступа к их данным, я напишу подробно в своей теме Рая

Оффлайн guanchzhou

  • Сообщений: 21
  • Страна: fi
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: N-FT113455 (фтдна), N-Y192174 (yfull)
  • мтДНК: K1c1c
Тоже в некотором смысле разыскиваю отцовскую линию. Больше для понимания откуда мое происхождение. После долгих лет различных небольших исследований в конце концов вышел на предполагаемых родственников. И теперь идет самое интересно - уговаривание их сдать днк тест. Обычных людей это все совершенно не интересует и никто ничего сдавать не хочет. Пока просто купил им сам генотековские генетические паспорта (ждать доставки фтдна они бы не стали на этом этапе), посмотрим сдадут ли тест вообще и что покажет если сдадут.

Оффлайн oska

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • YFull: YF88546 (MtDNA H-d) Gedmatch PZ8230870
    • Родословный сайт Ошаниных
  • мтДНК: H-T152C!
А мне в голову не приходило, что дальние родственники могут переживать из-за чего-то там и не идти на контакт.. Почитала эту тему и задумалась.. Пару лет назад сделала тест в FTDNA - самые близкие совпаденцы оказались 65-70 см - они отец и дочь друг другу.. Дальше совпадение на 35 см, а остальные все уже меньше 20..
Я обрадовалась и нашла этих двоих на сайте Geni - написала - менеджер сайта, младший представитель фамилии тоже обрадовался, давайте, говорит рассмотрим наших предков, я своих знаю до фик знает какого колена...
А надо сказать, что это были латыши.. и я возьми и расскажи ему семейную легенду о происхождении моего деда..., который на свет появился в Енисейской губернии от проходящего мимо ссыльного латыша в 1907 году примерно... Расписала все так подробно.. Вот говорю, интересная какая история - и тест мне показывает 40 процентов из Риги...
И все. Человек не стал дальше общаться. Тишина вот уже пару лет.. И я не могу понять почему...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2023, 21:43:15 от oska »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Жаль, конечно. Кто знает, возможно, здесь не узколобые  предрассудки, а банальная смерть собеседника?
Попробуйте связаться со вторым совпаденцем (отцом или дочерью).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.