АвторТема: Помогите разобраться в тестах  (Прочитано 10375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Помогите разобраться в тестах
« : 14 Ноябрь 2021, 22:27:14 »
Здравствуйте
Пожалуйста помогите понять мне кто я и откуда...
Биологических родителей я не знаю, мама которая меня выростила отказываться, что то рассказывать мне... Хотя я давно знаю правду ( с детства от "добрых соседей")
Сделала тест изначально в Генотек и загрузила ещё на Ftdna, gedmatch и Myheretage..
Я не понимаю как мне определить откуда мои родители, ну хотя бы мои деды прадеды, чувствую себя инопланетянином по жизни...
В детстве меня называли армянка, то цыганка
В совпаденцах правда есть армяне...
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Мой кит в гедматч MB6894375
Заранее благодарю вас

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2021, 22:48:16 »
Добро пожаловать, Milla!

Вы очень правильно сделали, что загрузились в FTDNA, GEDmatch и MyHeritage

Самое важное - это ваши совпаденцы по ДНК. Посмотрите схему родства https://forum.molgen.org/index.php?topic=10118.0
Ориентируйтесь на совпаденцев более 100 сМ и смотрите их деревья. Если есть такие совпадения, попытайтесь связаться с человеком сделавшим тест или отвечающим за набор или семейное дерево.
Какие у вас совпадения по ДНК (в сМ)?

мито-гаплогруппу можно уточнить позже (тест mtFull в FamilyTreeDNA), но это не горит и без дополнительной информации врядли даст интересные результаты.

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2021, 07:13:46 »
Добрый день
Спасибо за ваши советы
На ФФ самый близкий 35 См
На гедматч 48 см (Написала совпаденцу, пожилой человек 76 лет и он не знает ничего о своем отце, потом его родственник определил что родство точно по его отцу о котором не знает ничего)
Если документально, то как? Везде и всюду всё секретно, кто мне такую информацию даст? К частному сыщику будет ли эффективно обратиться?

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2021, 08:35:00 »
Здравствуйте
Пожалуйста помогите понять мне кто я и откуда...
Биологических родителей я не знаю, мама которая меня выростила отказываться, что то рассказывать мне... Хотя я давно знаю правду ( с детства от "добрых соседей")
Сделала тест изначально в Генотек и загрузила ещё на Ftdna, gedmatch и Myheretage..
Я не понимаю как мне определить откуда мои родители, ну хотя бы мои деды прадеды, чувствую себя инопланетянином по жизни...
В детстве меня называли армянка, то цыганка
В совпаденцах правда есть армяне...
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Мой кит в гедматч MB6894375
Заранее благодарю вас
Что касается ДНК вы мало что можете сделать. Только сделать максимум тестов и дальше ждать. Желательно попасть во все аутосомные базы. Хотя граждан РФ больше всего в FTDNA. Однако 23andme  и ancestry тоже не помешают.
Также желательно сделать полный мито тест и загрузить на Yfull, как вам уже посоветовали.
Пожалуй это все. Дальше только ждать обновлений. По тем маленьким участкам который у вас пока есть, почти не реально найти пересечения, но стоит все фамилии выписывать, может быть где ни будь всплывут.

Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2021, 08:46:54 »
Здравствуйте
Пожалуйста помогите понять мне кто я и откуда...
Биологических родителей я не знаю, мама которая меня выростила отказываться, что то рассказывать мне... Хотя я давно знаю правду ( с детства от "добрых соседей")
Сделала тест изначально в Генотек и загрузила ещё на Ftdna, gedmatch и Myheretage..
Я не понимаю как мне определить откуда мои родители, ну хотя бы мои деды прадеды, чувствую себя инопланетянином по жизни...
В детстве меня называли армянка, то цыганка
В совпаденцах правда есть армяне...
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Мой кит в гедматч MB6894375
Заранее благодарю вас
Я бы еще посоветовал протестировать вашу маму, которая вас вырастила. Вдруг добрые соседи "пошутили".  :)

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2021, 09:24:47 »
По калькуляторам на Гедматч - этника очень похожа на то, как определил Генотек

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2021, 10:41:55 »
Цитировать
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Судя по Вашим результатам, отец был на 3/4 русским, на 1/4 - азербайджанцем.
Присоединитесь к проекту, посмотрим чем помочь:
https://www.familytreedna.com/sign-in?ReturnUrl=%2Fmy%2Fgroup-join%3Fgroup=Azerbaijan

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2021, 11:35:31 »
Здравствуйте
Пожалуйста помогите понять мне кто я и откуда...
Биологических родителей я не знаю, мама которая меня выростила отказываться, что то рассказывать мне... Хотя я давно знаю правду ( с детства от "добрых соседей")
Сделала тест изначально в Генотек и загрузила ещё на Ftdna, gedmatch и Myheretage..
Я не понимаю как мне определить откуда мои родители, ну хотя бы мои деды прадеды, чувствую себя инопланетянином по жизни...
В детстве меня называли армянка, то цыганка
В совпаденцах правда есть армяне...
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Если захотите, можно ещё заказать у нас базовый отчёт о вероятном происхождении (тема на форуме)

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2021, 12:48:39 »
[Вступила в проект, а что дальше нужно делать?
Спасибо большое, что помогаете, мне ценен каждый ваш ответ, без вас точно не разобраться!
Благодарю!!!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2021, 13:21:07 »
Посмотрел Ваш результат. Азербайджанцев на вменяемых дистанциях нет. Из южан есть армяне на уровне 20-40 сМ. Чтобы отделить родню с материнской линии из более чем 2400 совпадений необходимо протестировать мать. Посмотреть MyOrigin не могу - для этого Вы можете предоставить мне уровень Advanced (сейчас он Limited).

Также рекомендую обратиться к ув. Сергею (Srkz) за расширенным отчётом на коммерческой основе. От себя могу сказать, что родитель мог быть из донских/краснодарских армян.

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2021, 13:29:10 »
Здравствуйте
Пожалуйста помогите понять мне кто я и откуда...
Биологических родителей я не знаю, мама которая меня выростила отказываться, что то рассказывать мне... Хотя я давно знаю правду ( с детства от "добрых соседей")
Сделала тест изначально в Генотек и загрузила ещё на Ftdna, gedmatch и Myheretage..
Я не понимаю как мне определить откуда мои родители, ну хотя бы мои деды прадеды, чувствую себя инопланетянином по жизни...
В детстве меня называли армянка, то цыганка
В совпаденцах правда есть армяне...
Генотек определил гаплогруппу H1 и происхождение 50% русские, украинцы 50% Азербайджанцы, персы и турки.
Мой кит в гедматч MB6894375
Заранее благодарю вас
Я бы еще посоветовал протестировать вашу маму, которая вас вырастила. Вдруг добрые соседи "пошутили".  :)


Если бы это было так(((
Но мы абсолютно разные, ни малейшего сходства, да и знают все вокруг, что я приемная((

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2021, 13:41:48 »
Посмотрел Ваш результат. Азербайджанцев на вменяемых дистанциях нет. Из южан есть армяне на уровне 20-40 сМ. Чтобы отделить родню с материнской линии из более чем 2400 совпадений необходимо протестировать мать. Посмотреть MyOrigin не могу - для этого Вы можете предоставить мне уровень Advanced (сейчас он Limited).

Также рекомендую обратиться к ув. Сергею (Srkz) за расширенным отчётом на коммерческой основе. От себя могу сказать, что родитель мог быть из донских/краснодарских армян.
Готово, Фаррух, открыла доступ
К Сергею обращусь, хорошо

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2021, 14:19:30 »
У Вас функция MyOrigins закрыта из-за импорта. Вам надо войти в профиль из открыть её, стоит 19$.

Теперь пару слов про папу и аутосомных "лиц кавказской национальности". У азербайджанцев компонент "Малая Азия/Закавказье" составляет ~80%, примерно по 10% падают на Ближний Восток и Южную/Центральную Азию. У армян - примерно тот же расклад, но процент Ю/Ц Азии обычно  меньше.

В смешанных браках (мама - русская или из Европы) процент Малой Азии/Закавказья падает до 40...<50%. Если сам папа уже был наполовину русским, то этот компонент составит уже 20-30%.

Судя по картине от "Генотека", папа был вроде как 100% азербайджанцем, но Ваш матчлист из ФТДНА это не подтверждает.

Оффлайн MillaАвтор темы

  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Рейтинг +55/-0
  • мтДНК: H1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2021, 14:59:24 »
У Вас функция MyOrigins закрыта из-за импорта. Вам надо войти в профиль из открыть её, стоит 19$.

Теперь пару слов про папу и аутосомных "лиц кавказской национальности". У азербайджанцев компонент "Малая Азия/Закавказье" составляет ~80%, примерно по 10% падают на Ближний Восток и Южную/Центральную Азию. У армян - примерно тот же расклад, но процент Ю/Ц Азии обычно  меньше.

В смешанных браках (мама - русская или из Европы) процент Малой Азии/Закавказья падает до 40...<50%. Если сам папа уже был наполовину русским, то этот компонент составит уже 20-30%.

Судя по картине от "Генотека", папа был вроде как 100% азербайджанцем, но Ваш матчлист из ФТДНА это не подтверждает.
Я сама запутлась так ничего не распутав(((
Функцию разблокировала, проверьте пожалуйста еще раз

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Помогите разобраться в тестах
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2021, 15:01:40 »
Посмотрел MyOrigins. Расклад такой: европейского компонента у Вас более 80%. Закавказье с Ближним Востоком и Малой Азией не превышает 15%. В европейском сегменте 34% - Южная Европа (В бывшем СССР - это жители Молдовы/Украины).

Короче говоря. Ваш папа был лишь на четверть из Закавказья (армянин), остальной процент составлял условно украинский фон. Краснодар - там армяне живут чересполосно с казаками - как вероятная родина отца.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2022, 16:05:05 от Farroukh »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.