АвторТема: J1 M267+  (Прочитано 122565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #420 : 11 Октябрь 2014, 02:26:38 »
... что написано - то написано, а что не написано, так до того и домысливать нет смысла, иначе можно в такие дебри уйти! ;)
И это уже будет талмудизм, что нам, по родословиям нашим, не к лицу.  ;)
Я не о талмудизме - вон сколько зловредных деструктивных сект возникло вокруг только одного христианства! Да и вера не должна зависеть только от одного родословия.

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: J1 M267+
« Ответ #421 : 11 Октябрь 2014, 02:28:16 »
Веру а Бога Истинного ветхозаветного периода некорректно называть иудаизмом хотя бы по отношению к христианам, которые так же выводят свою веру из ветхозаветной церкви, являются последователями одного из ответвления ветхозаветного учения и считают себя истинными последователями веры Авраама, Якова и  Моисея и пророков.
Так всё верно! :) О иудаизме вообще ещё очень рано говорить относительно тех времён.
Цитировать
К слову, я очень надеюсь, что здесь никто не додумается назвать евреем или  человека, благословившего Авраама на еврейство за истинную и чистую веру в Бога. ;)
У меня-то и Авраама язык не поворачивается назвать евреем. :)

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: J1 M267+
« Ответ #422 : 11 Октябрь 2014, 02:30:58 »

В еврейской традиции несколько иной взгляд на вещи. :) Особенно, касаемо Иофора. Всё таки принято рассматривать его как язычника, пришедшего к Богу, хотя... хотя, да, в Торе он назван коэном медиамским. :)
Ага,совсем запутались эти называльщики. :) Кощунственно назвать язычником человека обучившего Моисея общению с Богом, но пусть это остаётся на совести людей которые позволяют себе такое.
Там, Виктор, столько кощунства и нездоровья на всю голову, что и слов нет. Почему, кстати, и помянут мною в том посте талмудизм — считайте, как матерное слово. :)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #423 : 11 Октябрь 2014, 02:32:39 »
Так всё верно! :) О иудаизме вообще ещё очень рано говорить относительно тех времён.
Цитировать
К слову, я очень надеюсь, что здесь никто не додумается назвать евреем или  человека, благословившего Авраама на еврейство за истинную и чистую веру в Бога. ;)
У меня-то и Авраама язык не поворачивается назвать евреем. :)
Вот Авраам как раз и есть еврей - первый и самый настоящий! А вот благословил его на еврейство  известный жрец Бога Истинного, который евреем не был, по одной простой причине, что первым евреем был не кто иной как сам Авраам! В Торе (ветхом Завете) всё именно так и написано - читайте. ;)

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: J1 M267+
« Ответ #424 : 11 Октябрь 2014, 02:38:17 »

Вот Авраам как раз и есть еврей - первый и самый настоящий! А вот благословил его на еврейство  известный жрец Бога Истинного, который евреем не был, по одной простой причине, что первым евреем был не кто иной как сам Авраам! В Торе (ветхом Завете) всё именно так и написано - читайте. ;)
Да уж Тора читана до выпавших страниц — в тумбочке лежит. :)
А вот всё равно Авраама язык назвать евреем не поворачивается. :) Раввины по этому вопросу имеют разные взгляды. :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J1 M267+
« Ответ #425 : 11 Октябрь 2014, 02:39:08 »
Ага,совсем запутались эти называльщики. :) Кощунственно назвать язычником человека обучившего Моисея общению с Богом, но пусть это остаётся на совести людей которые позволяют себе такое.
Там, Виктор, столько кощунства и нездоровья на всю голову, что и слов нет. Почему, кстати, и помянут мною в том посте талмудизм — считайте, как матерное слово. :)

Господа, господа! У нас всё-таки есть форумчане-евреи. Вполне возможно, что и придерживающиеся иудаизма (возможно что и талмудического). Давайте всё-таки будем корректнее. У нас и так здесь на форуме иногда вспыхивают межнациональные стычки, не хватало нам ещё и межрелигиозных :D

Тем более на форуме, посвящённом в основном генетике ;D

Если серьёзно, даже если они нерелигиозны, всё-таки для многих из них это традиция и история их народа.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #426 : 11 Октябрь 2014, 02:55:59 »
Ага,совсем запутались эти называльщики. :) Кощунственно назвать язычником человека обучившего Моисея общению с Богом, но пусть это остаётся на совести людей которые позволяют себе такое.
Там, Виктор, столько кощунства и нездоровья на всю голову, что и слов нет. Почему, кстати, и помянут мною в том посте талмудизм — считайте, как матерное слово. :)

Господа, господа! У нас всё-таки есть форумчане-евреи. Вполне возможно, что и придерживающиеся иудаизма (возможно что и талмудического). Давайте всё-таки будем корректнее. У нас и так здесь на форуме иногда вспыхивают межнациональные стычки, не хватало нам ещё и межрелигиозных :D

Тем более на форуме, посвящённом в основном генетике ;D

Да, я тоже призываю  не озвучивать кощунственно звучащие для христиан тезисы даже  в форме критики этих тезисов. Кстати, среди евреев тоже немало христиан, причём православных, так что поворачивать разговор в плоскость национальных разборок не стоит, а то сейчас набегут сюда в тему известные клеветники, выдернут пару фраз из контекста и начнут заниматься любимым делом.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #427 : 11 Октябрь 2014, 03:03:59 »

Вот Авраам как раз и есть еврей - первый и самый настоящий! А вот благословил его на еврейство  известный жрец Бога Истинного, который евреем не был, по одной простой причине, что первым евреем был не кто иной как сам Авраам! В Торе (ветхом Завете) всё именно так и написано - читайте. ;)
Да уж Тора читана до выпавших страниц — в тумбочке лежит. :)
А вот всё равно Авраама язык назвать евреем не поворачивается. :) Раввины по этому вопросу имеют разные взгляды. :)
Для меня Авраам - христианский святой и в тоже самое время первый еврей, а вот если кто-то считает по другому -  их личное дело. :)


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J1 M267+
« Ответ #428 : 11 Октябрь 2014, 03:07:40 »
Слава, что за наив? Царю, да ещё и царю-воину Давиду  было пофиг кого полюбить и кого затащить в постель под любым предлогом. ;D

Судя по Библии, Нафан тоже был не робкого десятка :) В принципе, я и не имел в виду, что он мог за это устроить Давиду революцию, но уж высказать ему в лицо, судя по его характеру, тоже не постеснялся бы. И тогда у нас был бы прямой факт "хеттеянства" Вирсавии :)

Иных вариантов нет: что написано - то написано, а что не написано, так до того и домысливать нет смысла, иначе можно в такие дебри уйти! ;)

С этим согласен. Поэтому тогда этот вариант отпадает: ;)

Цитировать
перевести Вирсавию в истинную веру было делом нескольких часов по желанию царя - об этом как то неприлично и говорить даже, а тем более занимать место в писании.

Посему, всё-таки остаюсь при своём мнении, с цитирования которого была возобновлена эта дискуссия:


Как бы то ни было, происхождение матери Соломона однозначно не указано. Поэтому и утверждать тут что-либо определённое, как мне кажется, невозможно.  Но чтобы считать её хеттеянкой, оснований ещё меньше, чем по умолчанию считать её еврейкой. Из косвенных свидетельств её хеттского происхождения – только происхождение мужа, но не факт, что это автоматом делает и её хеттеянкой. А вот её имя, имя её отца, да и просто сам факт всё-таки отсутствия этнического дополнения к её имени больше говорит о её еврейском происхождении.

 :)

Да, я тоже призываю  не озвучивать кощунственно звучащие для христиан тезисы даже  в форме критики этих тезисов.

С этим согласен. Лично я вообще против того, чтобы задевать или провоцировать кого бы-то ни было.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J1 M267+
« Ответ #429 : 11 Октябрь 2014, 03:09:41 »
Виктор, я конечно понимаю, что J1-M267 в истории древнего Израиля играла, я думаю, существенную роль, но по-моему мы сильно отошли от темы генетики :D

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #430 : 11 Октябрь 2014, 03:29:08 »
Виктор, я конечно понимаю, что J1-M267 в истории древнего Израиля играла, я думаю, существенную роль, но по-моему мы сильно отошли от темы генетики :D
Согласен. :) Но всё-таки хетты, древние евреи -  невероятно интересная тематика и всегда имеется соблазн съехать на это при обсуждении J-M267. ;)

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Re: J1 M267+
« Ответ #431 : 11 Октябрь 2014, 15:57:25 »
Ага,совсем запутались эти называльщики. :) Кощунственно назвать язычником человека обучившего Моисея общению с Богом, но пусть это остаётся на совести людей которые позволяют себе такое.
Там, Виктор, столько кощунства и нездоровья на всю голову, что и слов нет. Почему, кстати, и помянут мною в том посте талмудизм — считайте, как матерное слово. :)

Господа, господа! У нас всё-таки есть форумчане-евреи. Вполне возможно, что и придерживающиеся иудаизма (возможно что и талмудического). Давайте всё-таки будем корректнее. У нас и так здесь на форуме иногда вспыхивают межнациональные стычки, не хватало нам ещё и межрелигиозных :D

Тем более на форуме, посвящённом в основном генетике ;D

Если серьёзно, даже если они нерелигиозны, всё-таки для многих из них это традиция и история их народа.
Принято! :)
Но у меня-то скорее как раз закалка от былого участия в диспутах в чисто еврейской религиозной среде, где уж до драк порой дело доходило, а обозвать оппонента талмудистом больным на голову — было проще простого. Как раз в межконфессиональных и межнациональных дискуссиях всё намного сдержанней. Так что, как раз верующие иудеи обсудили бы данную тему с куда большим пылом и большим разбросом мнений. У меня-то просто высказана одна из, именно, иудейских позиций по данному вопросу. Надо заметить, что ничего из написанного в данной дискуссии для самих иудеев кощунственно звучать не будет — были высказаны вещи, которые именно для самих иудеев вызывающими не выглядят. Более того, господа, то, что пишут сами иудеи по данным вопросам, подчас в плане дерзости превосходит то, что в даже в самом запале могут высказать христианские оппоненты.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J1 M267+
« Ответ #432 : 11 Октябрь 2014, 18:08:42 »
Принято! :)
Но у меня-то скорее как раз закалка от былого участия в диспутах в чисто еврейской религиозной среде, где уж до драк порой дело доходило, а обозвать оппонента талмудистом больным на голову — было проще простого. Как раз в межконфессиональных и межнациональных дискуссиях всё намного сдержанней. Так что, как раз верующие иудеи обсудили бы данную тему с куда большим пылом и большим разбросом мнений. У меня-то просто высказана одна из, именно, иудейских позиций по данному вопросу. Надо заметить, что ничего из написанного в данной дискуссии для самих иудеев кощунственно звучать не будет — были высказаны вещи, которые именно для самих иудеев вызывающими не выглядят. Более того, господа, то, что пишут сами иудеи по данным вопросам, подчас в плане дерзости превосходит то, что в даже в самом запале могут высказать христианские оппоненты.

Да это понятно. Только, когда это со стороны звучит, всё-таки поострее чувствуется (по себе знаю ;) ). Хотя внутри самих религиозных направлений могут такие споры идти, чуть не до драк :) Причём, чем ближе время разветвления, тем жёстче. У американцев даже анекдот есть по этому поводу (не без чёрного юмора):

Цитировать
Американский мегаполис. Небоскрёб. На краю крыши висит человек, хочет сброситься. На крыше к нему подходит другой человек и спрашивает:

- Что ты делаешь? Зачем?!
- Я не хочу больше жить, я потерял смысл жизни!
- Разве так можно?! Ты веришь в Бога?
- Да, я христианин.
- Да? Прекрасно, я тоже! А какого направления?
- Протестант.
- Отлично! Я тоже. А какой деноминации?
- Баптист.
- Ух ты! Я же тоже! Северного или южного согласия?
- Северного.
- Что? (Мрачнеет и толкает его с крыши ногой) Гори в аду, еретик!

Даже не знаю, ставить ли смайлик.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: J1 M267+
« Ответ #433 : 12 Октябрь 2014, 13:48:23 »
Но есть ещё одна интересная информация:

Сегодня пришли результаты BigY небезызвестного нам и не раз упоминавшегося здесь на форуме 118924 Guzelimian из газиантепских армян - та загадочная ветвь из двух близкородственных армянских гаплотипов с Z1828+, Z1842- и L1189-. С нетерпением жду обновлённого дерева с его результатами.
Очень интересно - случай Гузельмяна вообще-то является в некотором смысле ключевым, так как лежит на стыке европейских реликтовых и анатолийских ветвей. Вот кто может быть на самом деле потомком хетта! ;D

По случаю Гузельмяна появились новости: установлено, что он находится всё-таки  под BY69, что говорит о том, что обнаружения третья, кстати, очень далеко отстоящяя от соседних, ветвь. Расхождеие произошло порядка 3000 лет назад, вероятно в районе Южных Балкан или в Западной Анатолии. Первая моя L1189 -после разделения  пошла распространяться по всей Европе, вторая ветвь (Хонейчук) направилась на северо-Запад к предкам словаков и русин, а третья с предками Гузельмяна попала в итоге в Газинтеп (Киликия). Вот вам и  хетты с этрусками и теукрами. ;) Хочу сообщить, что Хонейчук также заказал BigY и для Погориляка, что позволит, видимо, определить время появления BY69 в Западных Карпатах.  В Газинтепе, кстати, находится  самый крупный в мире музей римской мозаики.


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: J1 M267+
« Ответ #434 : 13 Октябрь 2014, 00:43:56 »
По случаю Гузельмяна появились новости: установлено, что он находится всё-таки  под BY69, что говорит о том, что обнаружения третья, кстати, очень далеко отстоящяя от соседних, ветвь.

Да... Даже среди неплохо протестированных армян случай этих двух близкородственных газиантепцев уникален. Есть ещё одна ветвь подозреваемых на BY69 - три братца-эмиратца (в смысле, близкородственных)  из 092. J-BY69 Cluster B2 [DYS436=11, DYS388≤14, YCAIIa=22]: M7777 Aseel, M6996 Waleed и M6987 Ali. В контексте их земляков из вашего L1189 тоже весьма интересный случай. Тем более, если учитывать, что арабы протестированы ещё лучше, чем армяне.

Я вот думаю: если среди хорошо протестированных народов (армян и арабов) такие случаи пока что уникальны, может, тогда лучше смотреть "на стороне"? Возможно, что более близкие приближенцы находятся в плохо тестированных, географически связующих данные случаи регионах: Балканы, Восточная Турция (кстати, экономически отстающий регион), Ирак (там сейчас, естественно, не до тестирования)?

Цитировать
Вот вам и  хетты с этрусками и теукрами. ;)

Глянул в англовики, и кого ж в том Газиантепе только не было! ;D

Цитировать
The history of Gaziantep goes back to the Hittites. Gaziantep was ruled by Akkadians, Mitannis, Hittites, Neo-Hittites, Assyrians, Urartians, Babylonians, Persians, Macedonians, Parthians, Commagene, Romans, Byzantines, Armenians, Sassanids, and Arabs.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 00:50:11 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.