АвторТема: Отчёты о вероятном происхождении от Familio DNA / expertdna.ru  (Прочитано 19060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2021, 12:55:38 »
Добрый день! В FTDNA имеется 3 типа raw data files, какой из них лучше для отчета? И второй вопрос: сколько примерно пройдет времени с момента отправления вам файла до получения результата расширенного отчета?
Добрый день ) Одинаково подойдут autosomal raw data и concatenated raw data. По времени займёт ориентировочно несколько дней, поскольку сейчас в работе уже находится несколько расширенных отчётов, а они требуют личного участия.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2021, 13:07:37 »
А есть опция отчета по 3-4 тестам, с общими выводами? Например, есть тест бабушки и 3 ее дочерей, но нет данных по деду. Получится выделить привнесенное дочерям от деда?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2021, 13:20:50 »
А есть опция отчета по 3-4 тестам, с общими выводами? Например, есть тест бабушки и 3 ее дочерей, но нет данных по деду. Получится выделить привнесенное дочерям от деда?
Можно, но это надо отдельно обсуждать в каждом случае, нестандартный продукт.

Оффлайн Сергей Ивановский

  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: J-FT308514
  • мтДНК: H16-T152C!
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2021, 14:09:15 »
Отправил заявку, немного было не понятно по сайту, прошла или нет (то ли завис, то ли кнопка сразу не включается). Пришлось три раза нажимать. Только на почте увидел, что прошло.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2021, 14:39:40 »
Отправил заявку, немного было не понятно по сайту, прошла или нет (то ли завис, то ли кнопка сразу не включается). Пришлось три раза нажимать. Только на почте увидел, что прошло.
Там ниже кнопки "отправить" появляется сообщение об успешной отправке. Но конечно, это плохо заметно в ряде случаев и мы уже обсудили переделку формы.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2021, 15:07:00 »
Хочу поделиться. Базовый отчёт сделали очень быстро, не прошло и пол дня, хотя в описании обещают сделать до 7 дней.
Отчёт мамы: https://drive.google.com/file/d/1DpkgrJGCavpwnm0TuHgFdp0s1j3hT8sx/view?usp=sharing
Чем-то похоже на пример русские + ашкенази выше? Средиземноморский и кавказский компонент практически идентичны.
Известное происхождение - южные украинцы. Вопрос, а кто эти южные украинцы в выборке? Исследую метрические книги местечка откуда папа мамы и там сразу несколько разных групп, которые в основном женились на представителях своей группы:
1. Условно русские: крестяне Тульской, Рязанской, Орловской, Калужской губернии
2. Условно украинцы: крестьяне Подольской, Черниговской,  Полтавской, Киевской губернии, австрийско-подданные
3. Подданые Черногории, Болгарии, Греции, Сербии...
4. Немецкие колонисты, французы, итальянцы и прочие экзотические варианты, нашел даже запись про японца
5. Евреи, турецко-подданные и т.д.
6. Мещане, купцы, дворяне Херсонской и Бессарабской губернии с украинскими, польскими, русскими, румынскими фамилиями
Предки мамы в последней группе.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2021, 15:41:23 »
Известное происхождение - южные украинцы. Вопрос, а кто эти южные украинцы в выборке? Исследую метрические книги местечка откуда папа мамы и там сразу несколько разных групп, которые в основном женились на представителях своей группы:
Да, в том-то и проблема. Нельзя создать единую выборку всех южных украинцев, чтобы она не потеряла целостность. Это смешанная популяция. В отчёте под украинцами юга подразумеваются образцы, которые не слишком отдалились от основной массы. Но как видно на схеме пространства генофондов, мамин образец оказался от неё достаточно далеко. А раз алгоритм не нашёл достаточно хорошего совпадения, то стал подбирать комбинации, которые могли бы сформировать подобный геном. Славянский вектор плюс балканский вектор. В общем-то, это случай для расширенного отчёта.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2021, 16:11:37 »
Пакистан лишь часть часть иранского мира и правильнее обозначать как "кавказско-иранский" , есть уже устоявшиеся опеределения попген кластеров, а по своему маркировать "от сих и до Пенджаба", только вызывать дополнительные вопросы.
По-моему, названиями никогда не будут все довольны :) Решили сделать по чисто географическому принципу, там ведь среди ярких представителей ближайшие к настоящим иранцам - белуджи, а калашей и брагуев даже иранцами не назовёшь.

Цитировать
- будет ли возможность отражать и палеообразцы?
Пока не планируется. Тут нужно и хорошее качество, и достаточная временная близость (сильно древние образцы ведь на самом деле обычно не похожи ни на кого из наших современников, близость на плоте обманчива). Но вот сунгирца обрабатывали в качестве эксперимента.

Цитировать
желательно показывать отдельными метками все без исключения образцы как у того же Давидского;
Или надо делать огромную картинку, или будет жуткая мешанина. Облачка распространения мне кажутся удачным компромиссом. Да и в чём смысл сравниваться с каждым человеком по отдельности. Какие выборки попали в круг достаточного сходства (в отчёте R1a-Столин его нет, но в более типичных несмешанных образцах рисуется), оттуда и будут попадаться похожие образцы.

Цитировать
- зачем лишний раз раздражать подражать тому же АК как формировать и выдавать типа  сухой научный отчёт, но только дешевле? Лучше как МТ наполнить разными интерактивными фишками, коих уже много напридумано, взять пересказы у Бабуина или скооперироваться с ним, предлагать предполагаемые или  имеющиеся уже нейротипажи
Какой автор (я), такое и создание :D Фишки это совсем неплохо, вполне возможно, что в будущем добавим. Но это не моё.

Цитировать
- если на других ресурсах есть возможность списываться с выявленным совпаденцами, то почему бы не "включить" и эту опцию, разумеется с согласия и заочно через этот ресурс как на 23ия?
Это уже как-то очень туманно связано с целями отчётов. С совпаденцами из научных выборок вообще не связаться, а мне попадались люди, у которых они есть, кстати.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2021, 16:19:33 от Srkz »

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2021, 16:17:41 »
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. :)
Учитываются ли у вас разные группы евреев: ашкеназы, сефарды и Мизрахи?
Способна ли ваша программа выделить сефардский сегмент иберийского происхождения среди ашкеназское составляющей?
Я нашла эти сегменты в геноме, который я исследую. Хотите проверить свою программу?)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2021, 16:25:59 »
Да, в том-то и проблема. Нельзя создать единую выборку всех южных украинцев, чтобы она не потеряла целостность. Это смешанная популяция. В отчёте под украинцами юга подразумеваются образцы, которые не слишком отдалились от основной массы. Но как видно на схеме пространства генофондов, мамин образец оказался от неё достаточно далеко. А раз алгоритм не нашёл достаточно хорошего совпадения, то стал подбирать комбинации, которые могли бы сформировать подобный геном. Славянский вектор плюс балканский вектор. В общем-то, это случай для расширенного отчёта.

Да я о том же, что выборка в этом случае почти невозможна. Это не специфические литовские татары или ашкенази. За расширенный отчёт можно доплатить или заказывать снова? Думаю, что скорее всего не покажут IBD сегменты ничего общего ни с болгарами, ни с сербами, но стало интересно.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2021, 16:28:57 »
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. :)
Учитываются ли у вас разные группы евреев: ашкеназы, сефарды и Мизрахи?
Способна ли ваша программа выделить сефардский сегмент иберийского происхождения среди ашкеназское составляющей?
Я нашла эти сегменты в геноме, который я исследую. Хотите проверить свою программу?)
Учитываются, но мы ведь не обещаем творить чудеса и расколоть каждый сегмент :) У европейских сефардов достаточно много общих сегментов с ашкенази, примерно 1/4 от уровня самих ашкенази.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2021, 16:31:59 »
У моего отца общие сегменты с потомками крипто- Сефардов из Мексики, предки которых последний раз жили на территории Европы лет 500 назад.
Проблема в том, что все лаборатории называют данные сегменты ашкеназскими. Но это ведь не так. :)

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2021, 16:38:31 »
Да я о том же, что выборка в этом случае почти невозможна. Это не специфические литовские татары или ашкенази. За расширенный отчёт можно доплатить или заказывать снова? Думаю, что скорее всего не покажут IBD сегменты ничего общего ни с болгарами, ни с сербами, но стало интересно.
Не покажут, вы правильно всё интерпретировали. Просто автоматический алгоритм здесь угадал далеко не идеально, вот мне и хотелось это объяснить. Суть расширенного отчёта больше в комментариях и сравнении результата с известным происхождением, но вы и сами разбираетесь. А так, действительно можно делать апгрейд с базового на расширенный.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2021, 16:42:21 »
У моего отца общие сегменты с потомками крипто- Сефардов из Мексики, предки которых последний раз жили на территории Европы лет 500 назад.
Проблема в том, что все лаборатории называют данные сегменты ашкеназскими. Но это ведь не так. :)
Главное, что вы знаете их верное происхождение :) Возможно, те самые общие для двух популяций участки.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2021, 17:52:24 »
Мне сказали, что сегменты мексиканцев из Нуово Леон ведут свое начало от Марко Алонсо де да Гарсия. У всех мексиканских носителей в фамильных древах одни и те же фамилии из- за эндогамии, которая была свойственна крипто- сефардским общинам. Алонсо - испанец сефардского происхождения, который несколько сотен лет назад приплыл в Мексику. А его братья или кузены с теми же сегментами бежали из Испании и скрестились с евреями ашкеназами.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.