АвторТема: Отчёты о вероятном происхождении от Familio DNA / expertdna.ru  (Прочитано 20117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #30 : 29 Октябрь 2021, 23:45:22 »

Цитировать
- будет ли возможность отражать и палеообразцы?
Пока не планируется. Тут нужно и хорошее качество, и достаточная временная близость (сильно древние образцы ведь на самом деле обычно не похожи ни на кого из наших современников, близость на плоте обманчива). Но вот сунгирца обрабатывали в качестве эксперимента.

Сергей , удачи вашему проекту ! Надеюсь , со временем и эту область освоите . А то для mytrueancestry восточноевропейцы ни разу не целевая аудитория ...

Оффлайн SergKan

  • Сообщений: 3
  • Страна: se
  • Рейтинг +1/-0
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2021, 12:04:10 »
Cергей, а выборки белгородцев в Еврогенесе 15v2 это по генофонду те же самые юго-западные русские (хоть и написано "Украинский Белгород") или микс украинцев и русских ? Ваши  выборки, я вижу, тоже особо не отличаюся: белгородцы-украинцы - это, по сути, та же самая юго-западная Россия.

Как все же отличить русских и украинцев ? Русский Смоленск - это точно только россияне, без украинцев и когда известно, что в семье, скажем, никаких белорусов никогда, отродясь, не было ?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2021, 13:00:39 »
Cергей, а выборки белгородцев в Еврогенесе 15v2 это по генофонду те же самые юго-западные русские (хоть и написано "Украинский Белгород") или микс украинцев и русских ? Ваши  выборки, я вижу, тоже особо не отличаюся: белгородцы-украинцы - это, по сути, та же самая юго-западная Россия.
Ukrainian Belgorod это научная выборка украинцев из Белгородской области. Я не знаю, насколько они чистокровные украинцы, но уж полностью русские навряд ли. Может быть, они и стопроцентные украинцы по происхождению, почему нет. Однако там же не существует горного хребта или религиозного раскола, чтобы надёжно разделить две популяции.
У меня нет такого, что украинские выборки перемешиваются с русскими. Отдельно взятые образцы заходят на соседние территории, да.

Оффлайн SergKan

  • Сообщений: 3
  • Страна: se
  • Рейтинг +1/-0
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2021, 13:09:19 »
Спасибо

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2021, 14:38:46 »
Cергей, а выборки белгородцев в Еврогенесе 15v2 это по генофонду те же самые юго-западные русские (хоть и написано "Украинский Белгород") или микс украинцев и русских ? Ваши  выборки, я вижу, тоже особо не отличаюся: белгородцы-украинцы - это, по сути, та же самая юго-западная Россия.
Ukrainian Belgorod это научная выборка украинцев из Белгородской области. Я не знаю, насколько они чистокровные украинцы, но уж полностью русские навряд ли. Может быть, они и стопроцентные украинцы по происхождению, почему нет. Однако там же не существует горного хребта или религиозного раскола, чтобы надёжно разделить две популяции.
У меня нет такого, что украинские выборки перемешиваются с русскими. Отдельно взятые образцы заходят на соседние территории, да.
На югах кстати легко понять - кто русский, кто украинец. Заселение Дикого Поля шло в исторически хорошо описанное время, и в общем-то часто достаточно истории населённого пункта. А документальная генеалогия конкретных людей уже в 18 веке даст точный ответ. Так что вопрос только в том, как собирали выборку.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2021, 16:31:20 »
На югах кстати легко понять - кто русский, кто украинец. Заселение Дикого Поля шло в исторически хорошо описанное время, и в общем-то часто достаточно истории населённого пункта. А документальная генеалогия конкретных людей уже в 18 веке даст точный ответ. Так что вопрос только в том, как собирали выборку.
Едва ли корректно применять к тому времени современные термины, такие как украинец, которого тогда не существовало , а современное население соответственно может иметь уже идентификацию совсем не связанную с тем чем стала сегодняшняя Украина .
С точки зрения геномных данных разделение на мой взгляд сделать сложно , различия зачастую ничтожны , у русских Курска к примеру на один процент больше сибирского компонента(3%) и на три меньше южного(12%) , чем к примеру у совокупной выборки украинцев . У смоленских и калужских русских те же 2% сибирского компонента что и у украинцев(у украинцев в северной выборке восток повышается до трех процентов), но южного только 10%, против 16% у украинцев в среднем. У белорусов 3% востока и 11% юга. У ярославских русских 4% и 7%, у псковских 2% и 4% , далее к крайнему северо-востоку у лешуконских русских на Мезени13% и 0%.  Набор выборок "HO" . В целом в составе русских и украинцев есть образцы выходящие за рамки общего облака изменчивости , юго-западные украинцы с выраженным южным компонентом и минимумом сибирского и северо-восточные русские с заметным сибирским и нулевым южным. В остальном русские , белорусы и украинцы образуют довольно выраженное сходство и различия которые там присутствуют буквально укладываются в единицы процентов . Таким образом эти популяции в большинстве случаев перекрываются друг с другом и образуют плотную группу на грамотно построенном графике с достаточным количеством сравнительных групп.
 
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2021, 00:32:47 от Kate »

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2021, 17:03:28 »
А есть опция отчета по 3-4 тестам, с общими выводами? Например, есть тест бабушки и 3 ее дочерей, но нет данных по деду. Получится выделить привнесенное дочерям от деда?
Можно, но это надо отдельно обсуждать в каждом случае, нестандартный продукт.
Обсудим?)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #37 : 31 Октябрь 2021, 19:33:40 »
На югах кстати легко понять - кто русский, кто украинец. Заселение Дикого Поля шло в исторически хорошо описанное время, и в общем-то часто достаточно истории населённого пункта. А документальная генеалогия конкретных людей уже в 18 веке даст точный ответ. Так что вопрос только в том, как собирали выборку.
Едва ли корректно применять к тому времени современные термины, такие как украинец, которого тогда не существовало , а современное население соответственно может иметь уже идентификацию совсем не связанную с тем чем стала сегодняшняя Украина .
С точки зрения геномных данных разделение на мой взгляд сделать сложно , различия зачастую ничтожны , у русских Курска к примеру на один процент больше сибирского компонента(3%) и на три меньше южного(12%) , чем к примеру у совокупной выборки украинцев . У смоленских и калужских русских те же 2% сибирского компонента что и у украинцев(у украинцев в северной выборке восток повышается до трех процентов), но южного только 10%, против 15% у украинцев в среднем. У белорусов 3% востока и 11% юга. У ярославских русских 5% и 8%, у псковских 2% и 6% , далее к крайнему северо-востоку у лешуконских русских на Мезени14% и 0%.  Набор выборок "HO" . В целом в составе русских и украинцев есть образцы выходящие за рамки общего облака изменчивости , юго-западные украинцы с выраженным южным компонентом и минимумом сибирского и северо-восточные русские с заметным сибирским и нулевым южным. В остальном русские , белорусы и украинцы образуют довольно выраженное сходство и различия которые там присутствуют буквально укладываются в единицы процентов . Таким образом все эти популяции  перекрываются друг с другом и образуют плотную группу на грамотно построенном графике с достаточным количеством образцов.

Как это не было украинцев? Украина как особый регион тоже была.  В 17 -18 веке легко отделить русских от украинцев по именам и фамилиям. Русские, правда, чаще называли их черкасами.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2021, 10:30:01 от Yurgan »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2021, 20:24:58 »
В этой теме можно обсуждать отчёты о происхождении от expertdna.ru, другую связанную с компанией информацию, задавать вопросы.

Отчёты разработаны мной, я один из соучредителей. Надеюсь, что получилось понятно, информативно и наглядно :) Но проще всего оценить на примерах, для этого на сайте размещено несколько отчётов в формате PDF. Для построения использованы геномы соучредителей и их родственников, а также некоторые научные образцы из открытого доступа. Примеры расширенных отчётов содержат результаты трёх родственников - родителей и ребёнка.

Базовый отчёт, южные русские
Базовый отчёт, осетины
Базовый отчёт, коряки и восточноевропейцы
Расширенный отчёт, литовские татары
Расширенный отчёт, русские и ашкенази
Расширенный отчёт, литовские татары, русские, ашкенази

По замыслу, базовый отчёт предназначен для людей с простым происхождением или хорошо разбирающихся в теме. Расширенный отчёт содержит дополнительную информацию и пояснения о том, как правильно интерпретировать полученный результат. В первую очередь мы нацелены на освещение особенностей народов с пространства бывшего СССР и соседей, но список выборок охватывает и всю Евразию в целом.

Используемые подходы:
Схема пространства генофондов, примерный аналог PCA.

Карты сходства: Евразия, Восточная Европа, Кавказ.

Графики общих сегментов (в расширенном отчёте)

Admixture-калькулятор К9


Геномы людей, для которых я ранее делал этнопопуляционные интерпретации, в компанию не передавались и не будут переданы. Также не передавалась никакая личная информация, приватность участников соблюдена. Для обучения программ использовалась обобщённая информация наподобие "для выходцев из этнопопуляционной группы А характерны такие-то средние значения".

Приглашаю заказывать отчёты, при желании - делиться результатами и обсуждать их :)
Как по вашей выборке понять место сз башкир и пермских "татар". Они получается где то между удмуртов  и восточных башкир ?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #39 : 01 Ноябрь 2021, 07:49:53 »
А есть опция отчета по 3-4 тестам, с общими выводами? Например, есть тест бабушки и 3 ее дочерей, но нет данных по деду. Получится выделить привнесенное дочерям от деда?
Можно, но это надо отдельно обсуждать в каждом случае, нестандартный продукт.
Обсудим?)
Надо только иметь в виду, что выделить точный родной регион деда не получится, результаты всё равно со значительным уровнем расплывчатости. Прикинуть, на кого он в целом похож - да. Но для "северных славян" тут пользы мало.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #40 : 01 Ноябрь 2021, 07:50:01 »
Как это не было украинцев? Украина как особый регион тоже была.  В 17 -18 веке легко отделить русских от украинцев по именам и фамилиям. Русские, правда, чаще называли из черкасами.
Придёт Ярослав, и начнёт спрашивать, а знали ли они, что являются украинцами? :) Лично моё мнение, что этничность, она, конечно, в головах, но не только в голове отдельно взятого человека, но и в головах окружающих, и даже в головах потомков. Поэтому сводить всё только к самоидентификации будет упрощением.

Но, предлагаю всем с дальнейшими обсуждениями украинско-русских сходств и различий перемещаться в другие темы  :).

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #41 : 01 Ноябрь 2021, 07:55:24 »
Как по вашей выборке понять место сз башкир и пермских "татар". Они получается где то между удмуртов  и восточных башкир ?
Пермские татары есть на картинке, они так и остались между башкирами и удмуртами. Что в тех образцах есть сильный удмуртский компонент, абсолютно не сомневаюсь. Но,
1) в будущем могут появиться другие образцы, с отличающимся результатом
2) в собственно Башкортостане, сильной "удмуртскости" у башкир или татар пока не встречал. Смещение процентов по десять бывает, но не тридцать-пятьдесят. Поэтому я бы рассматривал их отдельно от пермских татар. Калькулятор Гедматч может в некоторых случаях показывать ошибочное сближение с удмуртами, надо обрабатывать сами образцы для выводов.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #42 : 01 Ноябрь 2021, 11:14:33 »
А есть у вас образцы сз. Или северные башкиры кто это?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #43 : 01 Ноябрь 2021, 13:11:43 »
А есть у вас образцы сз. Или северные башкиры кто это?
Северный башкирский кластер это люди от северо-запада к северо-востоку. С СЗ таких, что я с чистой совестью включил в выборку, двое. Но были ещё люди смешанного башкирско-татарского происхождения, а также те, кто из башкирского сословия, но аутосомно попал к татарам. Точное количество уже не скажу сейчас.

upd Растянутость башкирского облачка на схеме я объясняю скорее тем, что на правом краю (южно-центрально-северовосточный кластер) усилен степной/южносибирский компонент. На левом краю - ну может быть, какой-то местный волжско-уральский. Не знаю. Конкретно к удмуртам я бы не стал его привязывать, в отличие от случаев с бесермянами и пермскими татарами.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2021, 13:56:14 от Srkz »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #44 : 01 Ноябрь 2021, 15:46:25 »
Благодарю

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.