АвторТема: Отчёты о вероятном происхождении от Familio DNA / expertdna.ru  (Прочитано 19908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Получается, западноевропейские ашкенази идут как популяция, отличающаяся от восточноевропейских ашкенази?
Получается, в ExpertDNA именно так. И я не представляю, какие реально ашкенази были у бабушки в предках. Может, и действительно западные.
Западная выборка могла несколько лучше подойти в модель смешения, это не отвергает полностью версию о предках из восточной группы. Основная часть генофонда-то общая.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
А есть опция отчета по 3-4 тестам, с общими выводами? Например, есть тест бабушки и 3 ее дочерей, но нет данных по деду. Получится выделить привнесенное дочерям от деда?
Можно, но это надо отдельно обсуждать в каждом случае, нестандартный продукт.
Отправил три файла пока для расширенного анализа. Если получится, то когда сможем обсудить вопрос по выделению профиля деда на основе данных бабушки и трех ее дочерей?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Отправил три файла пока для расширенного анализа. Если получится, то когда сможем обсудить вопрос по выделению профиля деда на основе данных бабушки и трех ее дочерей?
А сейчас ведь без меня делают. Можно для надёжности ещё на почту компании написать, хотя и тему должны проглядывать.

Оффлайн Sadad113

  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: I-Y189048
  • мтДНК: W6a2а
Здравствуйте, выкладываю результат нескольких базовых отчетов, которые сделал своим кровным и некровным родственникам.

1. Мать - происходит из донских казаков и государственных крестьян юга Украины. Генеалогия проработана не очень хорошо, по аутосомам предполагал более южный рисунок на стыке южных русских и украинцев. Здесь же - уклон в сторону западных русских, беларусов, прибалтов. Не ясно конечно, как долго на Дону ее предки и откуда они взялись там, по украинцам есть основание предполагать, что на юге Украины они взялись из Черниговской и Полтавской губерний. В общем не знаю, как этот рисунок соотносится с генеалогией, надо ее нормально прорабатывать и смотреть. Пока, кажется что не совсем подходит. Хотя в принципе-то конечно популяции за пределом круга по-типу украинцев или русских Дона тут на графике представлены.



2. Отец жены - татарин наполовину из татар челябинской области, наполовину из казанских. По генеалогии тоже слабо проработано. По Челябинским ничего не ясно, только что все татары, никто больше ничего не помнит. По казанским проработано пару-тройку поколений назад - все татары. В целом картина сходится, но алгоритм определяет его, как человека смешанного происхождения, выделяя компонент таджиков афганистана. Документально я этого проверить не могу пока, семейных легенд нет, как объяснил человек который делал - алгоритм мог сдвинуть положение маркера в сторону этого компонента под влиянием сложного состава соседних популяций. Не обязательно это могли быть таджики (ну или имело место быть например для челябинских татар некоторое вливание из средней азии и.т.д.). В общем здесь в целом верно, но не сходится вывод о смешанном происхождении и про этот таджикский компонент (т.е. документально я не могу подтвердить, что не сходится, но все же мне кажется, что один среднеазиат (ну или микс популяций) который был там поколения три назад навряд ли бы оставил такой заметный след).



3. Жена наполовину татарка, наполовину русская. Вообще этот результат меня больше всего удивил. Тем, что происхождение по алгоритму определено, как несмешанное. По отцу описал. По матери - наполовину из донских казаков (пару тройку поколений по воспоминаниям родственников - русские, документально не проверял), вторая половина - русские казахстана, но тут вообще ничего не ясно, из-за плохих отношений, надо узнавать, но судя по фото фенотип европеоидный, светлопигментированный. По алгоритму - если не принимать во внимание несмешанное происхождение, будем считать, что татар он плюс-минус увидел. Но вот вторая наиболее близкая популяция мордвинская меня явно удивила. Возможно отец ее матери  мордвин (навряд ли конечно чистый, раз идентифицировал себя русским), но тогда, куда делась хотя бы одна русская популяция? В компании объяснили это, вероятно сложным миксом. Кстати генотек видит микс татар и русских в ее лице.   .




В общем второй заход с отчетами по аутосомам меня несколько озадачил и удивил, потому что, когда я делал такой отчет по себе, он как-то больше соотносился с теми данными, что у меня есть (с другой стороны у меня только по отцу все хорошо проработано), т.е. отчет плюс минус показал картину севернее (отец) -южнее (мать) по России с небольшим налетом западноевропейских популяций (от отца). Здесь же, я конечно и сам не сильно много имею данных. Тем не менее, читать эти отчеты интересно, разбираться в них, смотреть древние предковые компоненты и т.д. Интересно, что с персонами, по которым я думал все будет однозначно, оказалось наоборот. Конечно же , когда я сделаю аутосомы отцу и брату я тоже их здесь прогоню. Но следует учесть, что это базовые отчеты, а не продвинутые. Но пока продвинутые что-то наверное не буду заказывать, при условии, что мне еще нужно купить себе Big Y, все-таки они подороже. Вот такое краткое впечатление, надеюсь мой отзыв будет полезен.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2022, 21:41:42 от Sadad113 »

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Мать - происходит из донских казаков и государственных крестьян юга Украины. Генеалогия проработана не очень хорошо, по аутосомам предполагал более южный рисунок на стыке южных русских и украинцев. Здесь же - уклон в сторону западных русских, беларусов, прибалтов.
Довольно нередко южных русских относит к северо-западу. Видимо, всё же сказывается, что это области позднего заселения и источники ДНК могут неравномерно перемешаться. А может, и по украинской стороне что-то повлияло.
Цитировать
Отец жены - татарин наполовину из татар челябинской области, наполовину из казанских. По генеалогии тоже слабо проработано. По Челябинским ничего не ясно, только что все татары, никто больше ничего не помнит.
Похоже на дополнительную степную примесь. Таджики навряд ли, конечно, а какие-нибудь ногайцы в предках, почему бы нет.
Цитировать
Жена наполовину татарка, наполовину русская. Вообще этот результат меня больше всего удивил.
Тут вроде всё нормально - результат и находится на полпути между маркером её отца и русскими. Эрзя и мокша просто рядом на схеме расположены, тут их никак не отодвинешь. Это положение не обязано означать родство.

И результат отца-то не вполне типичный для татар. Это должно было помешать алгоритму правильно выделить половинки, ведь близко похожей на него татарской выборки в базе данных нет.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2022, 08:33:50 от Srkz »

Оффлайн Sadad113

  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: I-Y189048
  • мтДНК: W6a2а
Мать - происходит из донских казаков и государственных крестьян юга Украины. Генеалогия проработана не очень хорошо, по аутосомам предполагал более южный рисунок на стыке южных русских и украинцев. Здесь же - уклон в сторону западных русских, беларусов, прибалтов.
Довольно нередко южных русских относит к северо-западу. Видимо, всё же сказывается, что это области позднего заселения и источники ДНК могут неравномерно перемешаться. А может, и по украинской стороне что-то повлияло.
Цитировать
Отец жены - татарин наполовину из татар челябинской области, наполовину из казанских. По генеалогии тоже слабо проработано. По Челябинским ничего не ясно, только что все татары, никто больше ничего не помнит.
Похоже на дополнительную степную примесь. Таджики навряд ли, конечно, а какие-нибудь ногайцы в предках, почему бы нет.
Цитировать
Жена наполовину татарка, наполовину русская. Вообще этот результат меня больше всего удивил.
Тут вроде всё нормально - результат и находится на полпути между маркером её отца и русскими. Эрзя и мокша просто рядом на схеме расположены, тут их никак не отодвинешь. Это положение не обязано означать родство.

И результат отца-то не вполне типичный для татар. Это должно было помешать алгоритму правильно выделить половинки, ведь близко похожей на него татарской выборки в базе данных нет.

Cпасибо за разъяснение, особенно интересно было услышать про сдвиг южных русских к северо-западу, ну а про отца жены - он уж действительно больше походит на сибирского татарина, какой-то излишне монголоидный, я его всегда немного подозревал в нетипичности для поволжья, возможно как-то вот этот неясный компонент отразился. А по жене, да действительно находится по середине между отцовским маркером и русскими, сразу не заметил. Мое недоумение было вызвано главным образом тем, что казалось что более сложные варианты алгоритм раскладывал как смешанные или предлагал несколько вариантов, здесь же был однозначен. Видимо все-таки нетипичность отца сыграла роль. А по поводу русских, там потом в списке есть сходство со старожилами сибири и еще другими популяциями, но на карте они не отображены, видимо среднее сходство не выводится.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #156 : 07 Август 2022, 15:35:26 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой примерно срок подготовки отчета?
Я дополнительную информацию 13 июля отправил
Спасибо!

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #157 : 07 Август 2022, 19:28:19 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой примерно срок подготовки отчета?
Я дополнительную информацию 13 июля отправил
Спасибо!

Если подробный отчёт, то до 30 дней ориентировочный срок его исполнения.

Оффлайн 19986

  • Сообщений: 170
  • Страна: us
  • Рейтинг +138/-1
  • Y-ДНК: I1 > M253 > L22 > S19986/Y3603 > S9318* (Нижегородская обл.)
  • мтДНК: J1c2* (Ивановская обл.)
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #158 : 08 Август 2022, 04:17:19 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой примерно срок подготовки отчета?
Я дополнительную информацию 13 июля отправил
Спасибо!
Жду подробный отчет с середины июня. Обещают прислать в течение недели. Говрят, перегружены.

Оффлайн NIK73

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
  • YDNA Haplogroup: N - L1034+ mtDNA: T2b
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #159 : 08 Август 2022, 05:04:44 »
У них срок подготовки подробного отчёта 30 рабочих, а не календарных дней. Сам жду с 9 июля, хочется уже поскорее увидеть результат.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #160 : 08 Август 2022, 08:25:12 »
Все понял) спасибо!

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #161 : 08 Август 2022, 16:37:26 »
У восточных больше так называемый Иранский компонент, связанный с определенным влиянием мизрахи (евреев ближнего востока), а также небольшой монголоидный компонент. Недавно опубликовали статью о захоронениях ашкеназов города Эрфурта в Германии 14 века . Так они вообще представляют 2 популяции (одна средиземноморская, а другая - мигранты из Чехии и Силезии  тоже средиземноморская, но с сильным славянским и монголоидным компонентом). К настоящему моменту они практически слились, но небольшие отличия остались.
Интересно, что за монголоидный компонент? И как западноевропейские ашкеназы могли попасть в Россию?..
По монголоидному компоненту Одно из предположений - связано с работорговлей по Шелковому пути - у евреев-ашкеназов одна из митохондриальных линий составляющая где-то 1,1% женского генофонда из провинции Гуандун. Не до конца отвергнута и хазарская гипотеза ( какая-то небольшая часть могла и от них прийти). Из моего отчета (я как раз вхожу в  восточноевропейский ашкеназский кластер): "в целом восточноевропейские образцы формируют достаточно компактный кластер. От западного (Германия, Франция и др.) кластера его отличает небольшое повышение уровней аутосомных компонентов, связанных с восточноевропейцами, и соответственное снижение компонентов, связанных со средиземноморцами." Но у меня как раз небольшое повышение кавказского и монголоидного компонента по сравнению со среднем восточноевропейскими ашкеназами.

Добрый день!
Наткнулась на сообщение о китайской МитоДНК у ашкеназов. Добавлю фрагмент моей переписки с обладателем данной гаплогруппы.
"
It is fascinating to learn about one's ancestry with the help of DNA.  I learned from DNA that my father's MtDNA M33c direct maternal line was Chinese.  She left her Chinese family at the time of the Silk Road and traveled with her Jewish merchant husband to Eastern Europe..  All her descendants were Ashkenazi from Ukraine, Belarus and Lithuania.
There is a cluster of us today."

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1242
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #162 : 08 Август 2022, 17:49:46 »
А можно где ни будь посмотреть пример отчета по Y хромосоме? Хочу сравнить со своим бесплатным)
Может быть к вам перешлю своих контрагентов на которых трачу бесплатно кучу времени.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #163 : 25 Август 2022, 23:01:57 »
А можно где ни будь посмотреть пример отчета по Y хромосоме? Хочу сравнить со своим бесплатным)
Может быть к вам перешлю своих контрагентов на которых трачу бесплатно кучу времени.

отправил в личку в Телеграме:)

для всех чуть позже выложим на сайте

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +108/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Отчёты о вероятном происхождении от expertdna.ru
« Ответ #164 : 25 Август 2022, 23:02:46 »
Кстати, еще небольшое обновление: основной сайт теперь по такой ссылке: dna.familio.org

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.